Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ислам Каримов и Ходжа Насреддин поздравляют узбекистанцев с днем Независимости

01.09.2012 00:06 msk, Фергана

Узбекистан
Ислам Каримов и Ходжа Насреддин поздравляют узбекистанцев с днем Независимости

На фото: Памятник Ходже Насреддину в Москве

1 сентября жители Узбекистана отмечают главный государственный праздник — День Независимости. Три дня подряд в столице страны и во всех городах проходят торжественные мероприятия, звучат во славу двадцать первой годовщины суверенитета песни и смех.

31 августа, выступая на торжествах, президент Ислам Каримов, занимающий пост руководителя республики еще со времен СССР, поздравил свой народ. По его мнению, Узбекистан «убедительно демонстрирует всему миру, что из вчерашнего бедного края, не имеющего прав и возможности содержать себя», страна поднялась «до уровня независимых и суверенных государств, развивающихся стремительными и устойчивыми темпами, полностью опирающихся на собственные силы и потенциал, способных защищать свои границы, мирную и спокойную жизнь народа, завоевавших достойное место в международном сообществе». Полный текст выступления И.Каримова можно прочитать здесь.

В канун главного государственного праздника Узбекистана редакция «Ферганы» получила поздравительную телеграмму в адрес всего узбекского народа и от известного острослова и мудреца Ходжи Насреддина. Вот что он написал...

«Дорогие мои узбеки! В канун дня независимости, которая свалилась вам на голову неожиданно и задарма, задумайтесь над пройденным за двадцать один год. Страну задавила экономическая и экологическая разруха, мздоимство и кумовство достигли уровней Бухарского эмирата и Кокандского ханства, свободы пали до уровня Северной Кореи, Верхней Вольты и сталинского СССР. Дехкане низведены до состояния средневековых крепостных, а миллионы не желающих полоть хлопок метут российские улицы или кладут кирпич для чужих домов. Так сделайте же, шайтан вас дери и Аллах вам в помощь, что-нибудь, чтобы быть достойными своего имени - «уз бек», то есть, «сам себе господин»!

Вечно ваш,

Ходжа Насреддин».

Международное информационное агентство «Фергана»