Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Эксперт: Действия Лукашенко могут блокировать инициативы Путина в Кыргызстане

12.09.2012 13:25 msk, Александр Травников

Центральная азия Анализ
Эксперт: Действия Лукашенко могут блокировать инициативы Путина в Кыргызстане

На фото слева: Жаныбек Бакиев — брат бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Находится в базе данных Интерпола

В последние недели отношения между Кыргызстаном и Белоруссией, приютившей сбежавшего киргизского президента Курманбека Бакиева, становятся все более напряженными. Бишкек отозвал своего посла из Минска, заговорили о возможном разрыве дипломатических отношений. По просьбе «Ферганы» перспективы развития конфликта анализирует заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

* * *

Напомним, что конфликт разразился после того, как в прессу попали фотографии брата бежавшего президента Киргизии Жаныша Бакиева, которого на родине обвиняют во многих преступлениях, включая личное участие в пытках и убийстве Медета Садыркулова, бывшего секретаря Совбеза Кыргызстана. На фотографиях Жаныш Бакиев запечатлен в Минске.

На прошлой неделе выяснилось, что в Казахстане правоохранительные органы в приграничной деревне задержали бывшего бакиевского чиновника, которого на родине разыскивают за совершение уголовного преступления. Чиновник при задержании предъявил паспорт гражданина Республики Беларусь на имя Пазыла Ташбаева, 1955 года рождения, уроженца Алматы, выданный в 2011 году Первомайским РУВД Минска, хотя его настоящее имя задержанного - Пайзулла Рахманов. Таким образом, стало понятно, что белорусские спецслужбы не просто предоставляют бакиевцам убежище, но помогают им скрываться, обеспечивая подложными документами.

В ответ на протесты Бишкека и митинги у белорусского посольства, Минск дал понять, что в ответ может затормозить вступление Киргизии в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Как заявил 1 сентября Александр Лукашенко, «мы им (Кыргызстану – ред.) сразу сказали: «Когда вы пройдете весь путь в нынешнее единое экономическое пространство — а это массив документов, которые разработаны, к ним надо присоединиться, к этим документам, соглашениям, надо их внутри переварить и ратифицировать и сделать их законами, — когда вы этот длинный путь пройдете, тогда рассмотрим и примем решение, быть вам членами Единого экономического пространства или нет. Рассмотрим. А стремление почему не поддержать? Стремитесь, мы это поддерживаем. Но будешь ты членом будущего Евразийского экономического союза или нет – это большой вопрос».

Эксперт Андрей Грозин полагает, что таким образом Александр Лукашенко торпедирует инициативы своего российского коллеги и рискует сам остаться в результате в изоляции:

«Пока речь идет не о свершившемся факте, а об анонсированной угрозе. Конечно, если она будет претворена в жизнь, для Кыргызстана это будет достаточно неприятно, поскольку Таможенный союз для Киргизии – шанс вытащить экономику из той ямы, в которой она много лет пребывает. При всех условиях, членство Киргизии в Таможенном Союзе даст больше плюсов, чем минусов. Но, на самом деле, если Лукашенко действительно переведет свои двусторонние проблемы в отношениях с Бишкеком в плоскость торможения экономической интеграции, он затронет проект лично Владимира Путина. Ни для кого не секрет, что для российского президента продолжение интеграционных процессов с Киргизией и Таджикистаном – это вещь приоритетная. Иначе весь процесс интеграции, который Москва хотела бы видеть на постсоветском пространстве, потеряет темп.

Конечно, возможно, что последние жесты Минска – просто ритуальное потрясание оружием перед боем, который он никогда и не начнет. Если же Александр Лукашенко все-таки начнет претворять свои угрозы в жизнь, то встанут вопросы: захочет ли Москва повлиять на Минск и есть ли у нее в резерве средства такого влияния.

На второй вопрос я бы ответил положительно. Вся история взаимоотношений России и Белоруссии последних трех лет свидетельствуют о том, что рычаги влияния есть, и достаточно серьезные. Когда Россия хочет, она добивается своего. А вот что касается желания…

Конечно, не следует забывать, что Курманбек Бакиев без ведома Москвы в Минске не появился бы. В операции по вывозу его из охваченной беспорядками Киргизии в 2010 году ведущую роль сыграл Казахстан, но без согласия Кремля (у которого тогда, кстати, к Бакиеву были свои серьезные претензии) она бы не состоялась. Я не думаю, что Путин стал бы давить на Лукашенко с целью выдать киргизам их экс-президента. Но в отношении попыток торпедирования расширения Таможенного Союза давление может быть оказано, и очень серьезное. Правда, скорее всего, оно будет скрытым, непубличным. Но от этого не менее эффективным. Спекулировать на теме ЕЭП и ТС Лукашенко будет сложно. Вскоре Путина ждут с визитом в Бишкеке (визит состоится 20 сентября - ред.), и он там, вероятно, еще раз обозначит свою позицию по интеграционным процессам на постсоветском пространстве.

Отдельный вопрос – на чью сторону встанет в этой ситуации Казахстан. Назарбаева недавно тепло принимали в Бишкеке, он подписал рамочный договор о строительстве новой ЛЭП из Киргизии в Казахстан и так далее. И специально подчеркнул, что хочет видеть Киргизию в Таможенном союзе. Посмотрим, выдадут ли кыргызстанским правоохранительным органам арестованного бакиевца.

Правда, на днях в Астане побывал Ислам Каримов, который там сделал резкие заявления в отношении будущих гидроэнергетических проектов в Центральной Азии. Каримов имел в виду таджикистанскую Рогунскую ГЭС, но также и российский проект со строительством Камбаратинского каскада ГЭС. Нурсултан Назарбаев от него не дистанцировался, хотя, возможно, просто был осторожен со своим легковозбудимым коллегой. О том, что в действиях Назарбаева является тактикой, а что – стратегией, мы тоже вскоре узнаем. Но и то, что именно Назарбаев является идеологом образования евразийского наднационального образования на постсоветском пространстве, тоже забывать не стоит. Ему вряд ли понравится, если идею Евразийского союза будут ставить под угрозу из конъюнктурных соображений.

Не исключено, что эта тема окажется предметом обсуждения на саммите СВМДА (Совещание по мерам доверия и взаимодействия в Азии). Саммит этой организации, созданной по инициативе Назарбаева, вскоре должен состояться в Казахстане. В целом же, я думаю, и Астана, и Москва будут сейчас заинтересованы в том, чтобы погасить конфликт между Минском и Бишкеком, или, по крайней мере, сделать так, чтобы его не выносили на публику», - заключил Андрей Грозин.

Записал Александр Травников