Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Максим Бакиев наследил не только в Бишкеке, но и в Штатах?

14.10.2012 16:45 msk, Фергана

Экономика Кыргызстан
Максим Бакиев наследил не только в Бишкеке, но и в Штатах?

На фото: Максим Бакиев

Многообещающее задержание в Лондоне сына бывшего президента Кыргызстана, вместе с семьей и окружением покинувшего республику после очередной «революции» в 2010 году, стало для наблюдателей некоторой неожиданностью.

Постреволюционная страна, поначалу было активно требовавшая у зарубежных стран выдачи Курманбека Бакиева и его многочисленных родственников, практически отчаялась дождаться их возвращения: сам бывший авторитарный лидер с многочисленными братьями осел в дружественной Белоруссии под гарантированной защитой «батьки» Лукашенко, а его сын Максим устремился в Лондон, где сразу же заявил о политическом преследовании и попросил убежища.

Вопрос о присвоении Максиму Бакиеву статуса беженца в Великобритании до последнего времени решен не был - лишь рассматривался властями. Тем не менее, незваного гостя никуда не депортировали: Великобритания - такая страна, где все равны перед законом, а соблюдение прав человека вознесено на самый высокий пьедестал в иерархии отношений государства и общества.

Кроме того, у Кыргызстана и Великобритании отсутствует необходимый двусторонний договор, согласно которому бывшего бишкекского «принца» могли бы выдать на родину. Поэтому и жил он себе спокойно уже два с половиной года в самом фешенебельном районе Лондона, не боясь экстрадиции.

Однако вдруг стало ясно, что претензии к разыскиваемому, но все же чувствующему себя в полной безопасности Максиму Бакиеву есть не только у Кыргызстана, но и у США. И если в Бишкеке прежде влиятельному президентскому отпрыску вменяют рейдерство, расхищение государственной казны и прочие тяжкие преступления, то американские власти обвиняют Максима «в участии в преступном сговоре с целью совершения мошенничества и в сговоре с целью воспрепятствования отправлению правосудия» (цитата по сообщению BBC).

Причем немаловажно, что имеются в виду некие преступные действия, совершенные Бакиевым за время с апреля 2010 по апрель 2012 года, то есть, в тот период времени, когда он уже находился в Лондоне.


В базе Интерпола MAKSIM KURMANBEKOVICH BAKIEV числится среди разыскиваемых за мошенничество по запросу властей Кыргызстана. Однако уголовное дело, возбужденное в США, оказалось более эффективным

Следует учесть, что в Штатах любого человека, если только он не торговец оружием и не обвиняется в преступлениях против человечности, могут привлечь к суду только по тем делам, которые имеют непосредственное отношение к американским компаниям или гражданам США. Таким образом, становится понятно, что Америка требует от Лондона выдачи Максима Бакиева в связи с преступлениями, совершенными вовсе не в Бишкеке, а на ее территории.

Как стало известно «Фергане» из собственных источников, уголовное дело против целой группы лиц было возбуждено окружной прокуратурой Манхэттена (центрального района Нью-Йорка) по подозрению в проведении незаконных операций на рынке ценных бумаг и использовании инсайдерской информации.

Теперь - внимание. Изначально главным фигурантом данного дела являлся гражданин США, небезызвестный банкир и финансист Евгений Гуревич. Напомним, что волна выступлений против президента К.Бакиева и его окружения началась весной 2010 года в Кыргызстане именно с критики деятельности господина Гуревича. «Фергана» тогда первой сообщила, что в Италии выдан ордер на арест этой яркой персоны, обвинявшейся в создании схемы по отмыванию миллиардов евро для мафиозных структур. А ведь в это время Евгений Гуревич жил в Бишкеке и, возглавляя финансовую группу MGN Capital, был одним из доверенных людей тогдашнего руководства страны, входил в ближний круг советников Максима Бакиева.

В 2011 году Гуревич был заочно приговорен в Кыргызстане к 15 годам лишения свободы по обвинению в коррупции. По данным источников «Ферганы», примерно в то же время бывший финансист первой семьи Кыргызстана, перебравшийся в США, попал под подозрение американских служб финансового мониторинга.

Однако, позже в деле появилось имя Максима Бакиева: американское правосудие предполагает, что именно ворованные бакиевские капиталы умело «прокручивал» на бирже бывший партнер «бишкекского принца» Евгений Гуревич. Осознав, что от правосудия не убежать, Гуревич согласился сотрудничать со следствием и, по сути, «сдал» сотрудникам ФБР своего бывшего патрона.

И сегодня, повторим, Максим Бакиев официально обвиняется «в участии в преступном сговоре с целью совершения мошенничества и в сговоре с целью воспрепятствования отправлению правосудия». Что бы ни значила такая туманная формулировка, ясно одно: поднаторевший в финансовых махинациях, Максим не терял времени даром, живя в Лондоне. Вместе с Гуревичем и неизвестными пока подельниками он построил новые схемы отмывания средств, выведенных из государственной казны в эпоху правления его печально знаменитого отца.

Раскрыв американскому следствию все известные ему тайные финансовые потоки Максима Бакиева, сам Евгений Гуревич остался на свободе. Однако ему еще немало в чем придется признаться, чтобы стать чистым перед законом. 11 октября 2012 года итальянские издания сообщили, что он «добровольно возвращается в Рим», чтобы принять участие в продолжающем уже более двух лет судебном процессе по тому саму нашумевшему делу об отмывании денег мафии. Вероятно, опытный бизнесмен Гуревич пошел на сделку и с итальянским правосудием, получив гарантии того, что его не осудят на реальный тюремный срок.

А вот его бывшего влиятельного покровителя теперь ждут в США, куда в самом скором будущем он может быть экстрадирован властями Великобритании. Несмотря на то, что сегодня Бакиев-младший выпущен из-по стражи под залог, и суд над ним назначен аж на начало декабря, нет почти никаких сомнений, что рано или поздно Штаты его получат. И можно сказать абсолютно уверенно: у профессионалов из ФБР хватит оснований для того, чтобы в суде доказать «американскую» вину Максима, пока ускользающего от правосудия в Кыргызстане.

А там, во время судебного разбирательства, американцы, того и гляди, обратят пристальное внимание и на обвинительные документы, предоставленные киргизской стороной и касающиеся более раннего периода противозаконной деятельности Максима Курманбековича Бакиева.

Международное информационное агентство «Фергана»