Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Песня для Папы, или Как фальшивит Гульнара Каримова

Песня для Папы, или Как фальшивит Гульнара Каримова

Многие наблюдатели обратили внимание на то, что старшая дочь президента Узбекистана в последнее время стала все чаще и чаще появляться в средствах массовой информации, на экранах телевизоров и в Интернете. Начала ли она какой-то новый этап своей пиар-компании, и какие именно цели эта популяризация образа «узбекской принцессы» преследует — пока неизвестно. Может быть, ей просто нравится быть в центре внимания публики, в свете прожекторов...

Некоторые эксперты и политологи придерживаются другого мнения. Они прочат Гульнару Исламовну на место ее отца и уже чуть ли не объявляют ее - будущим президентом страны. Говорят, что достойных наследников больше нет, что азиатская модель передачи власти подразумевает династийность, а Гульнара — именно та сила, которая сможет объединить враждующие кланы, и так далее...

Есть и такое мнение: Гульнара сможет стать настоящим реформатором страны, будет способна обеспечить долгожданный переход от восточной деспотии к подобию западной демократии...

Впрочем, пока дочь президента пиарится вовсе не в этом направлении: большая часть ее публичных выступлений посвящена не политике, а шоу-бизнесу.

Так, в редком и эксклюзивном интервью казахстанскому веб-изданию Tengrinews Гульнара Исламовна лишь вскользь упомянула о своей бывшей работе в министерстве иностранных дел, а рассказывала в основном о том, в каких бутиках будет продаваться ее парфюмерная линия, и какие песни она намерена в будущем записать с известным московским продюсером Максом Фадеевым.

- С чем связан ваш выход в общество? - Наверное, я взрослею, становлюсь старше, заметнее, я расту. Раньше была метр восемьдесят, сейчас где-то метр восемьдесят три...

Несколько дней назад, воспользовавшись возможностью «блеснуть» на церемонии вручения курируемой ею премии MT&A, Гульнара Каримова (эстрадный псевдоним Googoosha) исполнила «песню об отце». (Прослушать ее можно в конце этой видеозаписи или в mp3 с нашего сервера здесь.)

В музыкальной композиции, звучавшей ранее в одном из современных узбекских телевизионных фильмов, - много теплых слов, обращенных в адрес воображаемого отца. Кажется, эти стихотворные строки и поэтические образы как нельзя лучше подходят к описанию отношений Ислама и Гульнары Каримовых. Отмечает это и сама исполнительница.

«Я эту песню услышала, когда посмотрела новые узбекские фильмы. Это был саундтрек, и многие даже не обратили на нее внимания, но слова песни так подействовали на меня, что я заплакала... - делится Гульнара Каримова своими эмоциями с ташкентским веб-сайтом Sayyod.com. - Потом я изменила кое-какие строки этой песни и решила спеть ее отцу. Но когда об этом узнали мои друзья, они заявили, что я должна исполнить эту песню на сцене».

В песне Гульнара называет отца «дающим богатство и не требующим за это благодарности», а также человеком, на которого она опирается. В самом деле, очевидно, что без помощи своего отца, в течение последних двадцати трех лет занимающего высший пост в узбекском государстве, таких вершин богатства и славы Гульнара бы не достигла. Впрочем, довольно было его должности, все остальное - связи, знакомства, влияние и достаток - приложилось само собой.

Текст эстрадной песни, созданной в народной манере, не содержит в себе ничего особенного, кроме страстного, но вполне понятного выражения благодарности дочери своему отцу. Однако из уст царственной Гульнары Каримовой некоторые фразы начинают звучать по-другому, иносказательно, с явным намеком. «Если хотите, я могу заменить вам тысячу сыновей», - поет Гульнара. А чуткая аудитория слышит не что иное, как прямое предложение взять на себя трудную мужскую ношу президентского преемничества. «Вы прощаете нас, когда мы грешим», - продолжает певица, а слушатель ловит как минимум аллюзию на темные делишки «принцессы» с телекоммуникационными гигантами МТС и TeliaSonera, на что любящий отец и гарант конституции закрывает глаза.

Дифирамбы в адрес папы - это, простите за каламбур, «старая песня» Гульнары. 21 ноября, отвечая на вопрос журналиста, Каримова ответила, что «потенциальным главой государства может быть каждый, кто имеет амбиции и при этом еще некие мозги и стремление». В качестве примера такого «социального лифта», который на самом деле в Узбекистане напрочь отсутствует, она привела карьеру своего отца: «Он, человек из достаточно небогатой и многодетной семьи, смог достичь достаточно серьезных результатов и не только стал президентом, но и в бытность СССР отработал 25 лет в Госплане республики».

О том, куда за более чем двадцать лет своего правления завел Узбекистан ее папа, Гульнара предпочитает не упоминать. Может быть ей неизвестно о миллионной армии гастарбайтеров, покинувшей родину в поисках куска хлеба? О крахе системы медицинского обеспечения и высочайшей детской смертности? О том, что спустя два десятилетия после обретения независимости в республике происходит интеллектуальная катастрофа: здесь выросло уже второе поколение людей, не знающих толком ни старой, ни новой грамоты?.. О том, что за глаза ее отца называют «Папой» - на тюремный манер советского толка, и это — худший симптом разлагающегося государства?

Любовно рассказывающая о своем отце и даже поющая о нем песни, Гульнара Каримова обходит стороной гораздо более неудобные для себя вопросы. Твиттер-перепалка Гульнары с директором медиапрограмм Международной Кризисной Группы (International Crisis Group) Эндрю Штройляйном (Andrew Stroehlein) не закончилась ничем. Гульнара ушла от ответа на многочисленные вопросы Штройляйна о заключенных правозащитниках и журналистах, о систематических пытках в полицейских участках и тюрьмах, о принудительном детском и взрослом труде на хлопковых плантациях, о кровавом подавлении андижанского восстания...

Молчание Гульнары Каримовой о пытках, как и ее фальшивые песни для Папы, - вот ответ на романтические ожидания тех, кто связывает с дочерью ныне действующего президента Узбекистана какие-то надежды на перемены. Уверяю: от этой властной персоны никаких перемен ждать не приходится. Она плоть от плоти, кровь от крови своего отца — одного из самых жестоких диктаторов и тиранов современности. И никакие клипы, бриллианты, парфюмы и светские рауты, устраиваемые дочкой, не затмят преступлений отца, совершенных и совершаемых против своего собственного народа.

Иван Плахов (Ташкент)

Международное информационное агентство «Фергана»