Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Бишкекский Государственный Русский театр: новые творческие планы

15.05.2013 13:15 msk, Екатерина Иващенко

Кыргызстан Россия Интервью Культура и искусство 
Бишкекский Государственный Русский театр: новые творческие планы

8 апреля 2013 года директором бишкекского Государственного национального русского театра драмы имени Ч.Айтматова был назначен Александр Кулинский. Покидая театр, его бывший директор Борис Воробьев вывез мебель, световую и звуковую аппаратуру, костюмы и декорации, вследствие чего работа театра была приостановлена.

Как 3 мая сообщила пресс-служба МВД Кыргызстана, «несколько должностных лиц Государственного национального театра драмы им.Ч.Айтматова, в числе которых бывший директор Борис Воробьев, подозреваются в легализации денежных средств, злоупотреблении, похищении, уничтожении и сокрытии документов, штампов, печатей».

Оперативниками Управления по противодействию легализации незаконных доходов МВД совместно с прокуратурой Бишкека была проведена проверка по коллективному заявлению работников театра. В ходе проверки установлено, что в начале апреля 2013 года Б.Воробьевым был издан приказ, на основании которого ему «передали на хранение» документы, основные театральные костюмы, световая и звуковая аппаратура, после чего все это имущество было вывезено бывшим директором в неизвестном направлении.

3 апреля 2013 года Борис Воробьев был освобожден от занимаемой должности, но ни имущество театра, ни документацию, ни печать до сих пор не вернул. Объясняет он это тем, что документация и имущество были вывезены «с целью сохранения от уничтожения и для отчетности перед инвесторами». Кто у театра инвесторы, Воробьев не уточнил, однако сказал, что основная часть имущества театра принадлежит им.

Проверка также установила, что поступившие денежные средства из кассы русского театра драмы переводились в кассу общественного благотворительного фонда «Театральное подворье», которое занималось распределением этих денег. Учредителем фонда является дочь Б.Воробьева.

Сейчас театр им.Айтматова продолжает работать, однако пока спектакли идут только на малой сцене. О том, какие изменения ожидают театр, «Фергане» рассказал его новый директор Александр Кулинский.

«Фергана»: Как получилось, что вас назначили директором театра? (до назначения А.Кулинский, медиаэксперт, был членом общественной Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ).

Александр Кулинский: Было несколько требований к кандидату, я не был единственным. Я подошел больше, чем другие. Не могу сказать, какие это требования, это дело тех, кто выбирал. Но могу объяснить, почему я согласился. Когда-то я хотел стать актером этого театра, но не сложилось. И сейчас судьба предоставила мне шанс помочь театру, для которого настали реально тяжелые времена.

- Как вас воспринял коллектив?

- Актерская часть восприняла скорее положительно, чем отрицательно. Думаю, благодаря давним связям, со многими я знаком по 15 лет, когда-то ходил сюда на все спектакли. Была часть людей, которая оказалась недовольна таким назначением. Не потому, что не любили конкретно меня, а потому, что я стал противовесом Борису Воробьеву. Естественно, что его сторонники не могли меня воспринять с радостью. Они высказали свое негативное мнение. И правильно, что они это сделали, - все должны иметь возможность высказывать свое мнение. Но на сегодняшний день никто не уволен, сами они тоже не ушли. Им было сказано: сложилась такая ситуация, так давайте либо мы все будем вытягивать театр вперед, либо будем драть глотку, и в итоге ни у кого ничего не получится. Все останутся в минусе, не только я. Скажут: вы все вместе не смогли этого сделать, и это будет наш общий проигрыш. Если люди взрослые, понимают всю серьезность ситуации, - они подключатся. Но это выбор каждого.

- Насколько мне известно, уволенный директор театра продолжает в нем появляться. Как вы можете это прокомментировать?

- Своим приказом от 19 февраля 2013 года он сам себя назначил художником, причем с 1 февраля, то есть задним числом. Юристы разбираются, насколько это было законно, потом будут приняты решения. Воробьев ходит на работу, но реально в работе театра не участвует. У нас готовятся спектакли, но он не участвовал в их оформлении. 26 апреля должно было состояться совместное заседание технического и художественного советов, но Воробьев его фактически сорвал, о чем мне написали докладную.

У нас нет печати. И она, и документация находятся у Воробьева, он ее не отдает - говорит, что мы будем что-то подкидывать, переделывать... По этому факту возбуждено уголовное дело. Все, что зависело от меня, я сделал, теперь задача правоохранительных органов все это вернуть театру, потому что это не чья-то личная, а государственная собственность.

- Что будет с пристройками, которые окружают театр, и с теми арендаторами, кто находится непосредственно в здании?

- Фонд по управлению госимуществом при Правительстве Кыргызстана прислал предписание, чтобы привести это все в законное русло. На момент моего прихода здесь было зарегистрировано 43 арендатора: кабинет народного целителя, кабинет лечебных корейских кроватей, парикмахерская, маникюрный кабинет, курсы молодых скрипачей, компьютерные, турагентство, контора по производству баннеров и даже религиозные организации…

2 мая Первомайский районный суд вынес решение о сносе незаконных строений. По нему подана апелляция, которая рассматривается в городском суде. Была встреча со всеми, кто расположился в пристройках или арендовал помещения непосредственно в здании театра. У нормальных людей это называется «арендой», у прежнего руководства называлось «партнерами». Партнеры продолжают работать. Никаких притеснений с моей стороны нет. Они не виноваты в сложившейся ситуации и оказались ее заложниками. Выкинуть их отсюда никому, и в первую очередь театру, не выгодно, потому что театр находится в плачевном состоянии, государство при всем своем желании не сможет оказать помощь в нужном объеме, и арендаторы согласны помогать театру. Это веление времени.

- В прессе вы высказывали идею коммерциализации театра. Как вы себе это представляете?

- Коммерциализация театра подразумевает, что главным продуктом, который производит театр, являются спектакли. По большому счету, они должны приносить только часть прибыли. Посмотрите на практику даже самых крупных театральных объектов в мире. Например, Метрополитен-опера (Нью-Йорк) - казалось бы, он должен приносить прибыль. Но нет. Обратите внимание, что у них очень толстые программки - в 200 с лишним страниц, и половина объема - перечисление тех, кто помог театру. Там есть и те, кто пожертвовал более одного миллиона долларов. Везде, во всех странах мира театры получают поддержку не только и не столько от государства, сколько от меценатов и спонсоров. Так что коммерциализация в том смысле, о котором говорю я, это, во-первых, улучшение собственного продаваемого продукта, то есть спектаклей. Во-вторых, это достойная зарплата у актеров и сотрудников театра.

А зарплаты в театре такие, что плакать хочется: минимальная – 2,5 тысячи сомов, максимальная, которую получает художественный руководитель, – 12 тысяч сомов, это смешные деньги за тот труд, который приходится делать. Недавно было заседание профильного парламентского комитета, там также шла речь об этом. Мы должны переходить к иной модели финансирования. В том числе и с улучшением условий для меценатов. Меценаты охотно дают деньги, когда видят, на что они идут и когда имеют льготы за меценатство, это важно. У нас это 10 процентов вычета из годовой прибыли. Но в этом случае меценат должен показать свою прибыль, и вопрос, хочет ли он этого. В нашем случаем мы пойдем путем, принятым в США: фамилии людей и названия организаций будут напечатаны на табличках и вывешены в фойе, чтобы все видели, кто оказывает театру помощь.

Нам помогают и простые граждане, которые пришли на наш марафон 3 и 19 апреля. Когда здесь ничего не было, была полная разруха, они принесли осветительные приборы, звуковую аппаратуру, чтобы театр мог дать первый спектакль после всех разгромных событий. И во время марафона мы собрали около миллиона сомов. Однако меценатов, как в Европе, у нас нет.

- Пока коммерциализация будет представлена массажными кабинетами? Или вы намерены их ликвидировать?

- Я не могу дать ответ на этот вопрос, потому что не имею на это право. Все будет решаться в правовом русле.

- Хотелось бы, чтобы театр стал театром…

- Театр и должен стать театром, и это конечная моя задача, моя главная цель.

- Как так получилось, что в театре возникли все эти кабинеты?

- С точки зрения государства, схема, по которой это было сделано, была, мягко говоря, неверной. Сейчас ведется следствие. Когда оно закончится, будет дана оценка произошедшему, решение примет суд. Фонд госимущества прислал предписание переоформить все договора об аренде. 30% суммы уходит в госбюджет, а 70% остается театру.

- Как я понимаю, театру этого не хватало? Есть ли сейчас у театра долги?

- На днях нам пришло исковое заявление от муниципального предприятия «Тазалык», за вывоз мусора мы должны 63.399 сомов, оплата не производилась с 1 января 2013 года с учетом задолженности 2011 года. Этот вопрос также будут изучать правоохранительные органы, так как государство выделяет деньги на коммунальное содержание театра. Та же самая ситуация с отоплением – более 700 тысяч долга. Когда я пришел в театр, задолженность за электричество составляла 444 тысячи сомов. То есть первая задача, которую я решал, став директором, – чтобы театру не отключили электричество. Благодаря доброй воле арендаторов мы смогли погасить задолженность на 100 тысяч сомов. Также есть долги по компенсациям незаконно уволенным сотрудникам. Мы попросили увеличить финансирование театра во втором полугодии, потому что самостоятельно театр не сможет расплатиться с долгами.

Здание театра тоже нуждается в капитальном ремонте. Последний раз ремонт проводился здесь в 1985 году. Тут большие проблемы с канализацией, с лифтами. В госбюджете секвестированы статьи расходов на культуру, и сейчас стоит вопрос о том, что объекты культуры должны либо финансироваться по-другому, либо иметь больше прав для восполнения пробелов в финансировании.

- Перечислите, пожалуйста, по пунктам, что хотите изменить в театре?

- Во-первых, театр должен стать центром русской, русскоязычной, российской культуры. Он должен нести русскую и русскоязычную культуру в массы - я говорю о разных мероприятиях, выставках. Мы уже провели две выставки ко Дню Победы. До начала следующего сезона мы будем осуществлять это абсолютно бесплатно и для выставляющихся, и для посетителей.

Есть еще одна идея. В театре есть пятый отсек, который может использоваться для театральных постановок. Мы планируем ввести его в строй для спектаклей, так сказать, андеграундного направления, для театрального эксперимента.

Во-вторых, предполагается насытить репертуар русской, российской и советской классикой. Она должна быть преподнесена так, чтобы люди захотели ее смотреть.

В-третьих, восстановление духа театра, который поселился здесь с Владиславом Пази (Владислав Пази восемь сезонов (1984-1992) был художественным руководителем и директором театра - ред.). Это был театр, о котором все вспоминают. В те времена к нам на премьеры приезжали люди из Алма-Аты, Ташкента, и наша задача - вернуться к такому уровню.

И главное. Сейчас из названия театра выпало слово «академический», и все спокойно к этому отнеслись - во многом потому, что он перестал таковым быть. Поставлена задача к юбилейному, восьмидесятому сезону (2014-2015) вернуть это название - чтобы постановки, и игра актеров соответствовали столь высокому уровню.

- Насколько вы можете касаться художественной части?

- Есть четкое разделение между обязанностями художественного руководителя театра Нурлана Асанбекова и моими как директора. Моя задача состоит в том, чтобы решать огромное количество юридических и административных проблем. Его задача – заниматься творчеством. При этом мы можем высказывать свое мнение относительно работы друг друга. Пока никаких противоречий нет.

Мы вместе определили цели, который я описал выше. Я огласил их коллективу, и люди согласились.

- Что ожидать от театра в текущем году?

- Планируется четыре премьеры. Например, предстоит премьера, которой мы хотели открыть новый сезон, но актеры горят желанием работать, и мы выпустим ее сейчас - это спектакль «Стеклянный зверинец» по Теннесси Уильямсу. Для любого театра это знаковый спектакль. Закончим сезон «Женитьбой Бальзаминова» по Александру Островскому, все-таки юбилейный для Островского год.

Чем откроется новый сезон – пока решаем, но откроется он обязательно премьерой. 29 августа к нам приедет Свердловский государственный театр драмы, они везут сюда 9 спектаклей.

Отмечу, что новый 79-й сезон будет посвящен памяти трех актеров, которые когда-то играли здесь. Это Вячеслав Казаков, в честь него названа улица в Бишкеке, - в этом году ему бы исполнилось 100 лет. 100 лет бы исполнилось другому выдающемуся актеру русского театра – Леониду Ясеновскому, в этом же году исполняется 50 лет как он приехал во Фрунзе. И третий актер - Валерий Приемыхов, который несколько лет играл на сцене нашего театра. В декабре будет отмечаться 70-летие со дня его рождения.

А следующий, восьмидесятый сезон (2014-2015) будет юбилейным, и мы должны встретить его с блеском и показать театр во всей красе.

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»