Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Льготный проезд... по ушам жителей Ферганы?

Узбекистан: Льготный проезд... по ушам жителей Ферганы?

Законы Узбекистана, начиная с Конституции страны, почти идеальны, указы и постановления – гуманны и красивы. Однако многие такие документы принимаются властями по инерции или ради красивого отчета перед начальством. Пример тому – решения хокима (главы администрации) Ферганской области Шухрата Ганиева.

Двенадцатого июня прошлого года, будучи еще исполняющим обязанности хокима, он объявил о введении льготы для учащихся школ, лицеев и колледжей – бесплатного проезда на автобусах по всей области, - в постановлении №126 «О мерах по созданию дополнительных условий для учебы учащихся общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей». Согласно документу, с первого сентября по первое июля с 6.30 до 9.00 и с 11.00 до 16.30 дети будут обслуживаться всеми видами пассажирского транспорта бесплатно. В сообщениях СМИ оговаривалось, что «инициативу поддержали коллективы всех пассажирских транспортных предприятий области».

Местные юристы скептически отнеслись к новшеству, но население поверило и обрадовалось. В начале сентября многих детей, добирающихся до школы на общественном транспорте, родители отправили на занятия без денег на дорогу. Мало кто из этих ребят добрался до школы: кондуктора отказывались пускать в автобус юных безбилетников и высаживали тех, кто отказывался платить. Устные ссылки на разрешение хокима не возымели действия: дневной план для водителей и кондукторов не был скорректирован с учетом новоявленных льготников.

Но жители области рассудили, что осечка произошла из-за того, что «власти, как всегда, просто не могут проконтролировать исполнение своих законов», как выразилась жительница ферганского массива А.Кадыри (бывшего Ахунбабаевского) Надежда. Ферганцы решили сделать вторую попытку, снова отправив детей без денег, но вооружив их ксерокопией постановления Ганиева о бесплатном проезде по всей области. И дети снова напоролись на сопротивление кондукторов и водителей, которые заявляли, что ни о каком постановлении не слышали и хоким не мог такого обещать, поскольку это абсурд!

Почему? Да потому, что в каждом районе области - более десяти тысяч учащихся, и чтобы каждый день их возить бесплатно, владельцам автобаз придется остаться без привычной выручки, особенно в самой Фергане, где автобусные маршруты охватывают практически весь город и способны доставлять детей до учебных заведений.


Вот такие проездные выдавались льготникам. Фото «Фергана»

Вскоре местная журналистка Виктория Радионова опубликовала в газете «Ферганская правда» статью о том, что постановление и.о. хокима области Шухрата Ганиева необдуманное. Конечно, это было сказано не открытым текстом, многоопытная сотрудница СМИ грамотно завуалировала свое мнение, но это не помешало ей оказаться на ковре у начальства, где ей грозили не только выгнать с позором с работы, но и изъять у нее через суд все деньги, которые она получала как пенсионерка, работая в редакции. (Узбекские законы разрешают пенсионерам работать только в том случае, если они получают половину пенсии).

Видимо, поняв, что сглупил, хоким решил исправить ситуацию, распространив по школам разъяснения, в котором уточнялось, что бесплатный проезд будет предоставляться только детям из малообеспеченных семей. Определение их количества возложили на кураторов групп и классных руководителей. К 10 сентября 2012 года малообеспеченных насчитывалось более двадцати тысяч по всей области! Это показалось властям многовато, и они установили своего рода квоту: если в сентябре планировалось выдать специальные проездные двум-трем ученикам в каждом классе, то с октября на них могли рассчитывать не более 10-15 учащихся со всего учебного заведения. Всего набралось около тысячи льготников, но и такое количество вызывает недовольство у владельцев ферганских автобаз.

«Все эти поправки и изменения, которые вносились в то злосчастное постановление, лишний раз доказывают, как сильно связана исполнительная власть с бизнесом», - отметил юрист одной из ферганских государственных организаций.

«Шухрат Мадаминович [Ганиев] хотел «пропиарить» себя перед «папой» (так в Узбекистане кличут президента Ислама Каримова), показать, как он заботится о народе, о детях. Ведь постановление было принято в тот период, когда Ганиев был еще исполняющим обязанности главы областной администрации», - пояснила жительница Ферганы.

Возможно, эта акция добавила Ганиеву плюсов в глазах главы государства, и 14 декабря 2012 года приставка «и.о.» отпала от его должности, он официально назначен хокимом Ферганской области. Выдохнув от счастья, Ганиев решает вернуть себе расположение владельцев автобаз. Спустя ровно две недели, 28 декабря 2012 года, выходит новое постановление «О внесении частичных изменений» в предыдущее, согласно которым, учащиеся, имеющие льготные проездные, обязаны платить половину стоимости проездного билета – то есть, 250 сумов.


Новое постановление Ганиева «О внесении частичных изменений». Фото «Фергана»

Впрочем, о постановлениях Ганиева все быстро забыли, поскольку проездные больше не выдавались, а кондуктора продолжали высаживать школьников, пожелавших, по старой памяти, проехать по льготному тарифу.

Но Ганиев не угомонился, грабли - наше все. 30 августа 2013 года он снова издает постановление «Об организации в области льготной и бесплатной перевозки учащихся общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей автобусами и микроавтобусами». То есть, снова обещает бесплатный проезд и приплетает к этому действу еще и микроавтобусы.


Новое постановление о льготном проезде. Фото «Фергана»

С какой целью? Ищет популярности у населения? Пустыми обещаниями уважения к своей персоне не прибавишь, зато раздражения – хоть отбавляй.

«Мы ни о чем таком не слышали и не собираемся это применять на практике», - ответил на вопрос о льготах водитель микроавтобуса «Дамас», 19-летний Адхам.

«Почему? Речь же идет о постановлении хокима области?»

«Скажу по секрету: с такими постановлениями он здесь долго не просидит».

Водители автобусов тоже не в курсе нововведения, хотя уже прошел месяц. Зато газета «Ферганская правда» опубликовала слова благодарности учительницы школы №13 города Ферганы и еще одной горожанки-домохозяйки, которые якобы благодарны хокиму за такую помощь.


Письма «благодарных жительниц» Ферганы. Фото «Фергана»

«Хороший ход, - считает ферганский юрист. – Ганиев не хочет быть вновь опозоренным какой-то русской пенсионеркой, поэтому предварительно распорядился написать слова признательности в местных СМИ. Но в условиях Ферганы этот прием не работает: город-то маленький, все прекрасно знают истинное положение вещей. Доверия к местной прессе и, тем более, к власти больше не становится, скорее наоборот».

Между тем, такого рода непродуманные и ничем не подкрепленные постановления только усиливают неприязнь водителей общественного транспорта к детям школьного возраста. Зачастую они просто не останавливаются рядом с ними. Многим ребятам приходится размахивать купюрами перед приближающимся автобусом или маршруткой, чтобы таким образом убедить водителей в своей платежеспособности...

Международное информационное агентство «Фергана»