Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Бывший мэр Оша уверен в своей победе на новых выборах

16.12.2013 19:44 msk, Шохрух Саипов

Политика Кыргызстан Общество
Кыргызстан: Бывший мэр Оша уверен в своей победе на новых выборах

Напомним, четвертого декабря в отставку «по собственному желанию» подал мэр Бишкека Иса Омуркулов, а буквально на следующий день был снят с должности глава ошской администрации. Эти два события взбудоражили жителей обеих киргизских столиц.

Уже в январе грядущего года в Кыргызстане пройдут выборы мэров Бишкека и Оша. Наиболее актуальным не только для ошан, но одним из наиболее болезненных и для центрального руководства этой горной республики является вопрос о том, кто возглавит мэрию южной столицы. Очевидно, что на юге Бишкеку нужен не мятежник, а «крепкий хозяйственник», беспрекословно подчиняющийся государственный служащий. С большой уверенностью можно говорить, что «новым-старым» градоначальников Оша станет фактический оппозиционер Мелисбек Мырзакматов.

Накануне Мырзакматов, занимавший пост мэра с 2009 года Мелис Мырзакматов был отправлен в отставку указом премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева после его критических высказываний в адрес действующий власти на митинге перед сторонниками депутата парламента Ахматбека Келдибекова, обвиняемого в коррупции. Причем, выступая перед митингующими, Мырзакматов не только не пожелал помешать их попыткам захватить здание областной администрации, но и требовал от милиционеров не мешать толпе, напоминая им о судьбе бывшего министра МВД Молдомусы Конгантиева: во время апрельских событий 2010 года он был жестоко избит митингующими.


Мелис Мырзакматов выступает на митинге сторонников Келдибекова

Временно исполняющими обязанности мэров Бишкека и Оша назначены заместители Омуркулова и Мырзакматова. А 12 декабря президент страны Алмазбек Атамбаев подписал указы «О статусе столицы» и «О статусе города Ош». В течение десяти дней с момента публикации указа в официальных СМИ должен быть определен день выборов мэров, после чего в течение двадцати дней обе столицы должны обрести своих хозяев, которые будут избраны депутатами городских кенешей (советов). При таком раскладе выборы состоятся не ранее, чем во второй половине января 2014 года.

Кандидатов на пост мэра могут предложить фракции в городском кенеше и премьер-министр. В Ошском горкенеше большинством мест обладает партия «Улуттар биримдиги», которую возглавляет Мелис Мырзакматов: ей принадлежат 22 депутатских мандата из 45, кроме того, бывшего мэра поддерживает один представитель партии «Замандаш». 0стальные 22 депутатских кресла делят между собой «Социал-демократическая партия Кыргызстана» (СДПК), «Республика», «Ата-Мекен» и «Адилеттуу Кыргызстан».


Депутаты Ошского городского кенеша

Сегодня политическая жизнь Оша перешла в режим ожидания. День выборов недалек, и, как правило, накануне такого события выдвигаются разного рода кандидаты, они и их сторонники ведут друг с другом горячие споры и активные переговоры. В южной столице такой «непредсказуемой смуты» пока не наблюдается. Ощущение, что итог выборов градоначальника всем уже известен. Этому способствовало, по всей видимости, выступление Мырзакматова на митинге его сторонников 7 декабря.

«Меня сняли с должности незаконно. Через пятнадцать дней пройдут выборы. Пока не нарушая закон, будем терпеливо их ждать. Двадцать три депутата обещали поддержать мою кандидатуру. И они сдержат свое слово: они знают, кто их привел сюда», – заявил Мелис Мырзакматов митингующим. Он сообщил, что партии «Улуттар биримдиги» и «Онугу» объединились и будут совместно вносить свой вклад в развитие города. Затем повелел врио мэра Оша Алимжану Байзакову, чтобы с его, Мырзакматова, стола ни одна ручка не сдвинулась с места до его возвращения в качестве нового градоначальника.


Митинг в Оше

В своих выступлениях экс-мэр делал намеки в адрес руководства республики о том, что в случае проигрыша на выборах он способен «поднять» народ. В этом никто и не сомневается: в Кыргызстане после любых выборов проигравшие стороны начинают проводить различные акции протеста и митинги. На поддержание порядка во время протестных мероприятий, которые проходят мирно, власти делегируют сотрудников местных правоохранительных органов. Если же масштаб акции превышает привычные размеры либо проходит бурно, грозя массовыми беспорядками, на нее отправляется десант столичных спецназовцев. К их услугам пришлось прибегнуть, к примеру, на одном из митингов в поддержку Мырзакматова.


У здания городского кенеша Оша

Примечательно, что сразу после отставки мэра в Оше расплодились автомобили с затемненными окнами и без госномеров. Есть версия, что это люди Мырзакматова, которые прибыли, чтобы сеять среди населения страх перед выборами.

Что касается альтернативы Мырзакматову, она пока не объявилась. Население судачит о вероятности выдвижения в соперники экс-мэру заместителя дирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад Айтмамата Кадырбекова, главы УВД города Оша Суюна Омурзакова, вице-премьера Аалы Карашева и Улана Примова из партии «Республика».


Митинг в поддержку Мелиса Мырзакматова

Что будет делать центральная власть? Может быть, она постарается не допустить Мырзакматова до участия в выборах? Попытается найти у него ошибки, допущенные в период пятилетнего правления, и возбудить в его отношении уголовное дело, чтобы в дальнейшем привлечь его к ответственности? Это будет для Мырзакматова несомненным препятствием на пути к креслу градоначальника: согласно законодательству Кыргызстана, человек не имеет права выдвинуть свою кандидатуру в мэры, если против него возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

В итоге, Мырзакматов, может, и не будет осужден, но зато этот основной оппонент действующей власти не сможет принять участие в выборах. И тогда руководство Кыргызстана сможет протолкнуть на пост мэра своего человека. Однако в Бишкеке должны понимать, что вряд ли Мырзакматов сдастся без боя. А это значит, что Ошскую область ожидают беспокойные дни.


У здания городского кенеша Оша

Шохрух Саипов специально для «Ферганы», также соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»