Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Чемодан, вокзал, Фергана. История полицейского беспредела в Москве

Чемодан, вокзал, Фергана. История полицейского беспредела в Москве

Российские правоохранительные органы только делают вид, что борются с нелегальной миграцией. А на самом деле они всего лишь выполняют «план» по поимке «нелегалов», спущенный начальством. На роль нарушителей годятся даже вполне законопослушные граждане - лишь бы было за что зацепиться. Суды, которые даже не слушают жертв милицейского произвола, зачастую попросту штампуют решения об административном выдворении людей. Хотите пример? Вот вполне рядовая история, произошедшая буквально на днях с двумя молодыми людьми, приехавшими в Москву на заработки из узбекской Ферганы и Казахского Тараза. И рассказ юриста о том, как можно защитить свои права в подобной ситуации.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

- Талипов Рустам Эгамбердиевич, родился 22 июня1989 в г. Тараз (Казахстан). Закончил среднюю школу №6 г. Ферганы (Узбекистан) в 2007 году. В 2010 г. поступил в Ферганский Политехнический институт на строительный факультет. В феврале 2013 г. приехал в Москву. Работает в ресторанном бизнесе. Не женат. Судимости не имеет.

- Субханкулов Ильдар Фаритович, родился 16 февраля 1992 года в городе Фергана (Узбекистан). Мать - Субханкулова Зухра Ханифовна, работает бухгалтером. В семье двое детей: Ильдар и его старший брат, который проживает в Фергане. В 2007 году после окончания девятилетки поступил в Ферганский индустриальный колледж по направлению «самолетостроение», который успешно окончил в 2010 году. В 2010 году по приглашению друзей и знакомых прилетел в Москву с целью продолжить свое обучение и работать.


Ильдар (слева) и Рустам в Москве.

ДЕКОРАЦИИ

Начиная с весны 2013 года в Москве то и дело проводятся «комплексные оперативно-профилактические операции» под кодовым названием «Заслон», в которых участвуют как рядовые сотрудники полиции, так и оперативники уголовного розыска, а также ОМОН и представители Управления Федеральной миграционной службы (УФМС). По сути, это — массовые облавы на строительных, вещевых и продуктовых рынках, обходы квартир, рейды на улицах, направленные, как выражаются официальным языком, «на выявление лиц, нелегально находящихся на территории России».

Особенно частыми мероприятия против предполагаемых нелегалов стали после печально известных событий в Бирюлеве. Каждый такой рейд приносит полицейским «улов» в несколько сот человек, среди которых как настоящие нарушители миграционных правил, так и случайно попавшие под руку вполне себе «легалы». Говорят, что в текущем году счёт задержанных мигрантов пошёл уже на десятки тысяч. Собственно говоря, подобное может случиться практически с каждым приезжим. К числу таких «везунчиков» относятся и два наших героя.

АКТ I. ВТОРЖЕНИЕ

«5 декабря 2013 года в 14:00 в дверь квартиры, в которой я проживаю уже несколько лет, находящейся по адресу ул. Газопровод дом 1 строение 5, постучались, - рассказывает Рустам. - Я открыл дверь, вошли два сотрудника полиции. Один - среднего роста, полной комплекции, славянской внешности с короткой стрижкой, представился как «Валентин Валентинович». Второй - высокий, худощавого телосложения, славянской внешности, с виду 30-35 лет».

Полицейские потребовали, чтобы Рустам предъявил документы. «У меня при себе был паспорт, но не было миграционной карты. Она находилась у моих родственников, вместе с документами на машину. Я попросил дать мне время, чтобы связаться с родными, которые могли бы привести пакет документов, на что получил грубый отказ! Я предполагал, что для граждан Казахстана, к числу которых я отношусь, существует ряд преференций, ведь это страна-участник Таможенного союза. На тот момент я не осознавал, насколько сильно я ошибаюсь!..»

«Я в это же время находился в гостях у своего друга Рустама, - подхватывает Ильдар. - Меня так же попросили предъявить документы, а потом потребовали проследовать за ними».

Молодые люди были доставлены в отделение полиции по адресу ул. Газопровод 15. Там Ильдару предъявили обвинение в том, что он проживает не по месту регистрации. «На все мои возражения я только и слышал, какой я тут в России умный и что скоро поеду домой! Данное поведение сотрудников полиции меня напугало, так как я понимал, что они могут сделать с нами все что захотят..», - рассказывает парень.

АКТ II. ОЖИДАНИЕ

«Нас больше семи часов удерживали в опорном пункте полиции. Спасибо, что хоть разрешали отлучаться в туалет и позволяли сбегать в магазин за едой, - описывает происходящее Рустам. - Документы наши были у них. При попытке получить разъяснения о своем правовом статусе мы услышали в свой адрес только оскорбления и даже угрозы подкинуть наркотики. На просьбу к полицейским предъявить документы мы получили отказ».

Наконец, в 21:00 этого же дня друзей посадили в служебную машину полиции и доставили в УВД по району Чертаново.

«При входе у нас забрали телефоны, ремни, ключи и прочие личные вещи, и поместили в камеру с решёткой. Стены камеры были свежеокрашенными и нам пришлось находиться там и вдыхать пары химического красителя. Через некоторое время нам стало плохо: резко разболелась голова. Мы попросили вызвать скорую, так как подозревали химическое отравление. Однако в ответ мы получили новую порцию оскорблений. В данном помещении нас продержали до 11 утра 6 декабря 2013 года, после чего повезли на личной машине одного из сотрудников полиции марки Матиз светло синего цвета в здание Чертановского районного суда по адресу улица Артековская дом 3 «а», - рассказывают друзья.

АКТ III. СУД СКОРЫЙ, НО СПРАВЕЛИВЫЙ ЛИ?

Первым делом ребята сообщили суду, что в отношении них был неоднократно нарушен закон. Заявили о том, что нас незаконно удерживали, что подвергли унижению и заставили находиться всю ночь в холодном и только что окрашенном помещении, что они чувствуют себя очень плохо. «Несмотря на все это суд незамедлительно вынес решение о депортации. Судья даже не посчитал нужным зачитать приговор вслух. Напечатанное решение помощник судьи вынесла в коридор и отдала полицейскому, который нас сопровождал...»

Как следует из постановления, Рустам Талипов был привлечен к ответственности за то, что не имел при себе миграционной карты, чем якобы нарушил требования Федерального закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Ильдар Субханкулов, в свою очередь, был признан виновным в том, что фактически проживал по адресу: г. Москва, ул. Газопровод, дом 1, корпус 5, а зарегистрирован по месту пребывания был по адресу: г. Москва, ул. Саляма Адиля, дом 9, чем нарушил требования Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Суд приговорил обоих парней к штрафу в 5.000 рублей каждого и административному выдворению из России. На мечтах друзей об учебе и карьере в Москве на ближайшие годы может быть поставлена жирная точка... Что же им теперь делать? Как оказалось, данный случай заинтересовал координатора юридического центра «Единая миграционная служба», члена рабочей группы Комитета по охране здоровья Госдумы РФ, члена Общественного совета Фонда Ветеранов ФМС России Бахрома Исмаилова, который взялся за отстаивание прав данных граждан.


ПОЗИЦИЯ ПРАВОЗАЩИТНИКА

Бахром Исмаилов, пояснил, что считает приговор суда первой инстанции, вынесенный Рустаму Талипову, незаконным и подлежащим отмене.

«В постановлении суда указано, что иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность и миграционную карту. Отсутствие у него при себе на момент проверки одного из указанных документов является, по мнению судьи, нарушением режима пребывания в РФ. Однако данное положение не подтверждается ни одним из законодательных актов Российской Федерации. Миграционная карта в самом деле «находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации» - согласно Правилам использования миграционной карты (утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413). Даже если бы Талипов испортил или утерял миграционную карту, он имел право в течение трех дней заявить об этом в ближайший орган исполнительной власти, ведающий вопросами миграции», - считает юрист.

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении
Кодекс РФ об административных правонарушениях

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
По мнению Бахрома Исмаилова, постановление суда было вынесено также и в нарушение статей 1.5, 24.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

«Суд не принял во внимание наличие у Талипова трудового договора. Был неверно сформулирован его правовой статус на территории Российской Федерации, - считает юрист. - В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана. Полагаю, что в материалах дела отсутствуют доказательства вины Талипова, а также самого факта совершения правонарушения».

«Что касается дела Ильдара Субханкулова, - продолжает юрист, - то в постановлении суда говорится, что вина данного гражданина в совершении административного правонарушения полностью доказана. Однако при исследовании судом доказательств, имеющихся в деле, сам факт постоянного проживания Ильдара вне места регистрации по месту пребывания установлен не был».

АНТРАКТ

На сегодняшний день юристами уже проделана огромная работа. Постановление об административном выдворении было немедленно обжаловано в Московском городском суде. В отношении сотрудников полиции ведётся служебная проверка в Управлении собственной безопасности МВД по г. Москве, параллельно также ведётся и прокурорская проверка.

«Апелляционная жалоба должна быть рассмотрена в течение трех месяцев. Апелляционная инстанция примет решение о законности постановления суда первой инстанции», - говорит юрист Бахром Исмаилов.

Редакция информагентства «Фергана.Ру», со своей стороны, желает двум молодым парням из Ферганы и Тараза добиться торжества справедливости. Мы обязательно проследим за развитием событий и расскажем о результатах дела нашим читателям.


Международное информационное агентство «Фергана»