Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстан уточняет свой взгляд на Каспий

06.09.2002 00:00 msk, Аркадий Дубнов

МИД Казахстана выступил с заявлением, в котором разъяснил позицию Астаны по поводу подписанного президентом Назарбаевым 10 июля с.г. закона о внесении изменений в законодательные акты по вопросу государственной границы. Газета "Время новостей" дважды за последние недели (в номерах от 30 июля и 27 августа) писала об этом законе, в котором впервые вводится понятие подпадающего под юрисдикцию Казахстана "континентального шельфа" на Каспийском море. Поскольку наша газета выражала недоумение в связи с явными нестыковками нового документа с положениями российско-казахстанских соглашений о разделе дна Северного Каспия, что также стало предметом озабоченности российского МИДа, направившего по этому поводу конфиденциальный запрос в Астану, остававшийся до сих пор без ответа, то заявление МИД Казахстана можно рассматривать как ответ и газете "Время новостей".

Официальная Астана разъясняет, что понятие "континентальный шельф Республики Казахстан" носит внутреннюю направленность и ни в коей мере не нарушает международные договоренности Казахстана, достигнутые в рамках определения правого статуса Каспийского моря, в том числе соглашения между Казахстаном и Россией. МИД Казахстана поясняет также, что к континентальному шельфу страны согласно новому закону относятся только "поверхность и недра дна Каспийского моря", на которых прибрежное государство осуществляет суверенные права в целях разведки и разработки природных ресурсов. Что же касается права на "поверхность и толщу воды", то его "принятый закон не устанавливает". Казахстан, говорится также в заявлении, "вновь подтверждает свою позицию относительно осуществления на Каспии свободного судоходства под флагами каспийских стран".

Разъяснения казахстанской дипломатии кажутся весьма полезными, и остается только неясным, почему законодательные новеллы о границе были с самого начала сформулированы так, что вносили сумятицу в процесс выработки статуса Каспия.