Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Фотографии клуба «Неформат» попали под цензуру (фото, видео)

Узбекистан: Фотографии клуба «Неформат» попали под цензуру (фото, видео)

25 января в столице Узбекистана, в Доме фотографии в рамках фотоклуба «Неформат» открылась выставка «Одно пространство». Изначально в ней планировалось участие 12 фотохудожников, но в последний момент экспозиция двух из них была запрещена, а ряд работ других авторов были заклеены белой бумагой.

На афише мероприятия названы 12 художников: Кирилл Молодцов, Нигина Мавлянбердиева, Олег Золотых, Ольга Федина, Павел Курбанов, Светлана Тен, Станислав Магай, Тимур Карпов, Умида Абдуразакова, Фархад Каримов, Хамдам Отажонов, Хамдам Шарахмедов. Кураторы - Умида Ахмедова и Ольга Корсунова.

Однако буквально за пару часов до открытия выставки серии работ двоих авторов – Тимура Карпова и Светланы Тен – были сняты с экспозиции.

Цензурное вмешательство в творческий процесс лично осуществили два руководителя Академии художеств Узбекистана – председатель этой организации Акмаль Нур и его заместитель Равшан Миртаджиев.


Фотографии Карпова представляли собой часть цикла «Заброшенные города», а Светланы Тен – тему гастарбайтеров. В общем, понятное дело: в Узбекистане как бы не существует заброшенных городов, типа Чирчика и Янгиабада, а тем более – гастарбайтеров. Последних действительно нет – все в России. А вот их семьи есть. Этой теме и посвящена серия работ Тен.


Прикрытое бумагой описание работ Станислава Магая

Некоторые серии фоторабот Олега Золотых и Станислава Магая оказались заклеены белой бумагой, и, когда ташкентский кинорежиссер и отец Тимура – Олег Карпов пытался эту бумагу приоткрыть, неизвестные люди в штатском ему категорически в этом воспрепятствовали.

- 25 января родился основатель ташкентского театра «Ильхом» Марк Вайль, убитый в 2007 году, и он всю свою жизнь боролся с цензурой, - говорит Тимур Карпов. – И именно в этот день мы попали под цензуру. Так совпало. Мне кажется, это неслучайные случайности.


Фотограф Тимур Карпов и писатель Рифат Гумеров

От автора: мне кажется, дело не только в том, что Тимур Карпов - талантливый фотохудожник и фоторедактор российского издания «Лента.Ру».

А еще и в том, что он сын другого фотохудожника – Умиды Ахмедовой, осужденной в 2010 году, по статьям «Клевета» и «Оскорбление». Якобы узбекского народа.


Тимур Карпов, Олег Карпов и Умида Ахмедова

Сид Янышев




ОТ РЕДАКЦИИ:

Выставка в Ташкентском Доме фотографии продлится до 8 февраля. В самое ближайшее время серия фотографий Тимура Карпова, Светланы Тен и других авторов, представленных на указанной выставке, будут опубликованы в Галерее «Ферганы.Ру». Следите за нашими публикациями.

Международное информационное агентство «Фергана»