Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Уксусная эссенция для маленького узбека

Познакомьтесь, это Диер Абдуллаев, год и четыре месяца. На следующей неделе в московской Морозовской детской больнице ему должны сделать диагностическую операцию, чтобы понять, сможет ли он видеть когда-нибудь и что для этого придется сделать.

Диёр

Анастасия Денисова из Комитета «Гражданское содействие» описала коротко: «В октябре мать с ребенком, выходя из метро на юге Москвы, нарвалась на толпу националистов. С криками «гони их» они бежали за женщиной с детьми и несколькими другими «нерусскими», пока не загнали их обратно в метро. Чем-то поливали из бутылки. Мать думала, вода. Оказалось - уксусная эссенция. Малышу попало в глаз».

Подробностей толком нет. Абдуллаевы живут под Подольском, и «Скорая помощь» отвезла маму с Диером в подольскую больницу (возможно, врачей мама вызвала, кое-как доехав с ребенком до дома). В больнице глаз промыли, зашили, назначили процедуры и лечение. Пока мама бегала с малышом по поликлиникам и больницам, у нее закончилась регистрация. Кто-то из врачей посоветовал: «Поезжайте на границу с Украиной, нужно выехать из России и тут же въехать обратно, получите новую миграционную карту, оформите медицинский полис».

Дальше рассказывает Ирина Ильина из «Гражданского содействия» - со слов Абдуллы, отца Диера: «С женой и ребенком Абдулла отправился в Брянскую область. Приехали на пограничный пост с Украиной. Абдулла все объяснил пограничникам, показал Диера с перевязанным глазом. Те вроде бы вошли в положение и согласились помочь, во всяком случае, Абдулла понял именно так (он очень хорошо говорит по-русски, служил в Афганистане). Ему сказали: ты с ребенком жди, а мама с документами пусть заходит. Абдулла ждал час, два, три. Наконец, решил узнать, что происходит. А ему говорят: вашей жене запретили въезд в Россию до 2018 года. И как он ни пытался что-то снова объяснить, ничего не вышло. Пограничник вернул ему свидетельство о рождении ребенка - и все. Уже из Украины женщина вылетела в Ош, к родственникам».

Вообще про Абдуллаевых пока известно очень мало. Узбеки, жили возле Оша, у Абдуллы был бизнес - продавал попугаев. Во время июньских событий 2010 года их дом был разрушен, семья перебралась к родственникам. Сам Абдулла почти сразу уехал в Россию, жена с детьми приехала к нему позже. Живут под Подольском, он работает по патенту, регистрация в порядке.

Абдулла не хочет разговаривать с журналистами, он очень устал, почти не спит: Диер постоянно плачет, никак не может понять, почему мама не приходит. Мама в Оше тоже плачет, как ей ни позвонишь. Узнать у нее, когда точно было нападение, и вообще какие-либо подробности довольно трудно: от шока у женщины отказывает память, она вспоминает только, что нападение произошло в субботу-воскресенье в двадцатых числах октября. Какая это была станция метро, тоже сказать не может. Тот день был суматошный, они с детьми много ездили в Москве, искали квартиру.

Возможно, речь идет о Пражской - оттуда можно доехать до Подольска на электричке. А вторая половина октября - это разгар беспорядков в Бирюлево, там тоже Пражская рядом. Но это пока догадки.

Неизвестно, заведено ли дело о нападении. Ирина Ильина рассказала, что домой к Абдуллаевым приходили люди из полиции, один в форме, другой в штатском. Сигнал к ним поступил из больницы. Полицейские были, по словам отца Диера, «не слишком серьезны» и уверяли, что родители сами облили ребенка уксусной кислотой, а теперь сваливают на других.

Никаких бумаг, протоколов опроса полицейские Абдуллаевым не оставили. Но после визита полиции к Абдуллаевым пришли и представители ФМС.

* * *

Комитет «Гражданское содействие» собирает деньги на помощь Диеру. Первая - диагностическая - операция будет стоить около 15.000 рублей. Кроме того, перед больницей малышу нужно сдать все анализы, которые тоже стоят денег - Диер не гражданин России. Анализы и обследование должен пройти и его отец, который ляжет с мальчиком в больницу. Но главные расходы впереди - после операции врачи скажут, можно ли спасти зрение и что для этого нужно сделать.

Деньги можно переводить несколькими способами:

1. Яндекс-кошелек председателя «Гражданского содействия» Светланы Ганнушкиной 410011006052189. Перевести средства можно и с любой банковской карты - здесь.

2. Средства можно перечислить на счета Комитета «Гражданское содействие», но в этом случае написать сопроводительное письмо с вашей подписью и датой, где обязательно указать, что вы совершили пожертвование Комитету на помощь Диёру (или на что-то еще). Письма можно пересылать на адреса sheleketovaiv@gmail.com или ccaserver@mtu-net.ru

3. Реквизиты счета в долларах:

Remarks CIVIC ASSISTANCE Committee for refugees and forced migrants

BANK NAME SBERBANK

HEAD OFFICES ALL BRANCHES AND OFFICES IN RUSSIA

Bank Address 127006, Moscow, Russia, Dolgorukovskaya 2

SWIFT SABRRUMM

Account Number/IBAN 40703840538320200413

Name Account Dollar Account

4. Реквизиты для перевода евро:

Remarks CIVIC ASSISTANCE Committee for refugees and forced migrants

BANK NAME SBERBANK

HEAD OFFICES ALL BRANCHES AND OFFICES IN RUSSIA

Bank Address 127006, Moscow, Russia, Dolgorukovskaya 2

SWIFT SABRRUMM

Account Number/IBAN 40703978738050200413

Name Account EURO Account

4. Реквизиты счета в рублях:

Полное наименование:

Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам «ГРАЖДАНСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ»

Юридический адрес:103030, Москва, ул.Долгоруковская, д.33, стр. 6

Банковские реквизиты:

Счёт р/с 40703810338320100413

к/с 30101810400000000225

ИНН 7708037113

КПП 770701001

БИК 044525225

МОСКОВСКИЙ БАНК

СБЕРБАНКА РОССИИ ОАО Г.МОСКВА

e-mail: ccaserver@mtu-net.ru

ОГРН 1027739104293

ОКАТО 45286585000

ОКВЕД 9133

Подготовила Мария Яновская

Международное информационное агентство «Фергана»