Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекские авиалинии: «Лишние» пассажиры приносят нелишний доход

Узбекские авиалинии: «Лишние» пассажиры приносят нелишний доход

Мы уже писали о тех трудностях, с которыми сталкиваются пассажиры в Ташкентском международном аэропорту. Однако жесточайший контроль, сопровождаемый телесным досмотром и почти тюремным «шмоном» багажа, длиннющие очереди к паспортным и таможенным постам — это еще «цветочки».

Гораздо печальнее то, что, пройдя все эти длительные и унизительные проверки, пассажир с билетом на рейс Национальной авиакомпании «Узбекистон Хаво Йуллари» (или Uzbekistan Airways) запросто может никуда не вылететь по причине нехватки мест в самолете.

Такое случается довольно часто. Однако то, что произошло 24 апреля текущего года на рейсе HY-603 по маршруту «Ташкент-Москва», не вписывается ни в какие рамки.

В то утро (а рейс этот отправляется ежедневно в 07:15) «лишними» оказались более сорока пассажиров. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке одна из гражданок, не попавшая в самолет: «И сижу я в аэропорту. И не хватило мне места в самолете. Ведь читала же, что такое у нас случается, но никак не предполагала, что приду за 2,5 часа до регистрации и нас останется около 40!!!!! человек без мест».

Как позже объяснили несчастливым пассажирам сотрудники авиакомпании, накладка произошла из-за того, что им пришлось отправить в первую очередь тех, кто не вместился в предыдущий вечерний рейс (!) HY-601. Пассажирам, оставшимся же с рейса HY-603, выдали «компенсацию» в сумме 36.572 сумов (чуть больше 12 долларов) и отправили следующим, вечерним рейсом.

Как, исходя из каких параметров и правил была рассчитана данная компенсация и почему она была выплачена в сумах, не совсем понятно.

Напомним, с некоторых пор узбекская авиакомпания продает своим же, узбекским, гражданам билеты на рейсы в Россию только за доллары. Исключение составляют лишь некоторые, «бедные» слои населения вроде дипломатов и членов правительственных делегаций, которым разрешено приобретать билеты за национальную валюту.

Сегодня один билет из Ташкента в Москву и обратно обходится примерно в 750 долларов. Отметим, что сама «Хаво Йуллари» удерживает с пассажира штраф от 30 евро и выше за изменение даты полета, и 40 евро - за отказ от вылета.

Ситуация с рейсом HY-603 настолько возмутила ташкентцев, что информация об инциденте выплеснулась даже на страницы ташкентского веб-издания Подробно.Уз. Статью на эту тему разместила также на своем сайте и узбекская служба ВВС.

Редакция сайта Подробно официально обратилась в национальную авиакомпанию за разъяснениями. Не прошло всего и двух недель, как журналистам ответил первый заместитель генерального директора Акмаль Акбаров.

Он заявил, что «в связи с техническими неполадками воздушного судна с большей вместимостью, которое было в расписании на указанных рейсах, авиакомпания была вынуждена выполнить полет на воздушном судне с меньшим количеством кресел, что, к сожалению, стало причиной задержки в перевозке части пассажиров».

Из ответа руководства НАК подводит нас к мысли о том, что узбекская авиакомпания идет в ногу с мировой гражданской авиацией, где время от времени тоже возникают «подобные нестандартные ситуации». Однако, г-н Акбаров забыл упомянуть, что в таких случаях другие уважающие себя перевозчики выплачивают приличную компенсацию, повышают класс полета, предоставляют гостиницы и так далее.

Кроме того, ответ заместителя гендиректора НАК звучал бы убедительнее, если бы не противоречил ответу заместителя директора Ташкентского международного аэропорта Равшана Тулаганова, который, в свою очередь, так пояснил ситуацию журналистам ВВС: «На самом деле авиакомпания продала на этот рейс больше билетов, вот поэтому 45 пассажиров остались за бортом. НАК вообще разрешила продавать билетов на 10% больше».

Другой сотрудник НАК утверждает в Facebook'е, что авиакомпания разрешила регулярно продавать сверх лимита аж двадцать пять процентов билетов. В приватном разговоре с журналистами «Ферганы» сотрудники НАК и аэропорта Ташкента оправдывают подобную необходимость следующим образом: «По статистике какое-то количество пассажиров сдает билеты в последний момент или не приходит (опаздывает) на регистрацию. Поэтому многие авиалинии продают какое-то небольшое количество дополнительных мест».

С другой стороны, продажей лишних билетов авиакомпания хочет обезопасить себя от депортируемых пассажиров. «Как мне объяснил работник одной авиакомпании, авиаперевозчикам разрешили продавать до 25% больше билетов на рейсы из Узбекистана. И связано это с тем, что теперь депортированные ранее граждане будут сниматься с рейса в стране отправления, а не как ранее - при прилете», - пишет участник одного из обсуждений проблемы в соцсетях, вероятно, имея в виду выросшее за последнее время количество трудовых мигрантов, въезд которым в Россию оказался запрещен.

Хотя, если следовать такой логике, авиакомпания должна проверять ограничения в отношении будущих пассажиров еще при продаже билетов, а не в аэропорту.

Впрочем, официально разрешение продавать билеты сверх лимита в авиакомпании опровергают. «Наша авиакомпания ни в чем не виновата. Это турагентства, которые заключают с нами договора, продают лишние билеты. Они должны включать свою информацию о проданных лишних билетах в нашу систему, а так как они этого не делают, то пассажиры и отстают от рейса», - заявила в разговоре с журналистом BBC пресс-секретарь НАК Феруза Курбонова.

Однако сотрудники авиакасс и турагентств тоже отрицают сверхлимитную продажу билетов. «Наше агентство имеет лицензию от нескольких авиакомпаний, в том числе и от НАК. Мы работаем строго в соответствии с системой: если система выдает отсутствие мест на рейс, то мы не имеем никакой возможности выписать электронный билет. Нас строго проверяют из НАК и сильно наказывают за нарушения», - говорит сотрудник одного из агентств Ташкента.

«Возвраты, отказы регистрируются в режиме он-лайн! Количество билетов ДОЛЖНО равняться количеству мест в самолете. Если все билеты проданы, то продажа на данный рейс ДОЛЖНА прекращаться! Если человек вернул билет, то в системе обновляется статус о количестве свободных мест. А тут получается, что печатают билеты, не сверяясь с системой бронирования мест. А потом вот такой балаган», - пишет один из сотрудников агентства по продаже билетов (лексика сохранена).

Сама же Феруза Курбонова говорит, что при коммерческом департаменте НАК существует целая комиссия, которая периодически проверяет деятельность авиакасс.

Казалось бы, после общественного резонанса в деле торговли билетами должен был быть наведен порядок. Однако, несмотря на такой шум в прессе и в социальных сетях, через неделю после описываемого случая целых 20 пассажиров «не поместились» в самолет, отправлявшийся рейсом HY-101 по маршруту Ташкент-Рига-Нью-Йорк. Вот свидетельство одной из пассажирок злосчастного рейса.

«Нам заявили, что мы должны пропустить тех, кто летит до Нью-Йорка. Якобы так написано по регламенту, а на вопросы, где же этот регламент, нас направляли к невидимому начальнику, который появился только после того, как самолет улетел без нас. Ситуация выглядит так, будто сотрудники аэропорта изначально знали, что мы не полетим, но держали нас до последнего момента в неведении, чтоб не разводить панику. Среди этих двадцати человек было трое граждан Латвии, у которых буквально завтра истекает виза в Узбекистан...

Сотрудники авиакомпании согласились поменять билет на следующий рейс в воскресенье, а таким туристам, как я (нас было человек 12), у которых была Шенгенская виза, забронированные отели, поездки, внутренние перелеты, пришлось искать альтернативные варианты! Сотрудники аэропорта заявили, что мы можем без доплаты выбрать только прямой рейс, например Ташкент-Москва, Ташкент-Франкфурт, и другие варианты, а вот как уж мы полетим из Москвы в Ригу - это их не волнует, и это не их ответственность!»

Пассажиров даже попросили написать заявление следующего содержания: «По причине сверхлимитной продажи билетов я никуда не уехал. Претензий к сотрудникам аэропорта не имею».

В результате 12 пассажиров смогли улететь только в Калининград, доплатив по 240 долларов за билет. «Из Калининграда до Риги мы добирались на такси по 6 человек (по 100 долларов с каждого). Водитель сказал, что мы - не первые, и в 2014 году таких пострадавших он возит уже частенько...».

В популярных ныне соцсетях и в беседах с ташкентцами выясняется, что такое и в самом деле случается часто. «Осенью 2012 года я не попала на рейс Ташкент-Тель-Авив, хотя первой прошла регистрацию, контроль на таможне, у пограничников и на посту безопасности полетов. Меня сняли с рейса прямо при посадке в самолет. Тоже объясняли сверхлимитной продажей билетов. Это была явная ложь: когда я покупала билет за два месяца, то в системе уже не было мест на обратный рейс, и мне пришлось взять билет бизнес-классом. Потом выяснилось, что в последний момент неожиданно на борт нагрянули какие-то ВИП-персоны. Пассажиров из бизнес-класса выгнали в эконом-класс, ну, а нас, 6 человек, вообще не пустили в самолет. Тогда об этом случае написали Uznews.net и Ozodlik.org, однако, как видим, ситуация в НАК не меняется», - рассказала одна из жительниц Ташкента.

Кажется, в обозримом будущем ситуация вряд ли изменится. Ни один из таких случаев не доходит ни до суда, ни до прокуратуры. Сотрудники НАК и аэропорта умею «правильно» оформлять акты о «нештатной ситуации». Например, тот факт, что пассажир принял предложение о полете другим рейсом и получил хоть какую-то компенсацию, уже как бы снимает с НАК всякую ответственность.

С другой стороны, жалобы в суд на ущемление прав потребителя следует подавать не позднее тридцати дней со дня такового ущемления. В случае с авиакомпанией такой срок выдержать трудно, так как многие вылетают из страны на срок больше одного месяца. Потому небрежному авиаперевозчику все сходит с рук.

Также Национальной авиакомпании «Узбекистон Хаво Йуллари» помогает и ее монопольное положение на рынке страны: пассажир и рад бы лететь другой авиакомпанией, но вариантов очень мало. Есть направления, куда из Ташкента летают только Узбекские авиалинии, например, в Дели или Бангкок, в Киев или Токио...

Тем временем, доходы узбекской авиакомпании постоянно растут, и чему тут удивляться. «По предварительным итогам работы, доходы НАК в I квартале текущего года составят 596,3 млрд. сум, с ростом на 50,5 млрд. сум или 9,2 процента», - гордо рапортует веб-сайт авиакомпании, подводя итоги своей финансовой деятельности.

«Фергана» просит читателей, попавших в подобную ситуацию, сообщать в редакцию о каждом таком случае. Пишите нам на общий адрес редакции ferghana@fergananews.com или главному редактору Даниилу Кислову dan@kislov.ru, или на страницу в Фейсбуке.

Международное информационное агентство «Фергана»