Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Не последний звонок

25.05.2014 14:39 msk, Хаёт Хан Насреддинов

Узбекистан Общество
Не последний звонок

Фото © Gazeta.Uz

Не хочу сегодня говорить о проблемах и о политике, и не буду. Сегодня не тот день, чтобы обсуждать, сколько открысила дочка президента, кто победит на выборах и когда же все -таки узбекский народ встанет с колен.

С утра ярко светит солнце и мы не должны кидать в него грязь и делать его тусклее. Ведь сегодня последний звонок для тысяч мальчишек и девчонок, которые, - наконец-то или, ой, так быстро (кому как нравится), - заканчивают школу. И уже через один-два дня они начнут самостоятельно решать первую в своей жизни проблему: пойти и сдать документы в выбранный колледж или лицей для дальнейшей учебы.

Кого поздравлять в этот день? Может, самого ученика, успешно заканчивающего школу. Для него это был адский труд. С нытьем и катаньем вставать рано-рано и ехать через весь город в престижную школу, которую выбрали родители, ведь им видней, где должно учиться их гениальное чадо. Каждый день делать уроки вместо того, чтобы погонять мяч во дворе или «початиться» через социальную сеть с заокеанским другом. Или поздравить с тем, что теперь не придется во время опроса на уроке сходу придумывать историю о том, почему не сделано домашнее задание. При этом во внимание будут приняты все версии, начиная от временной потери памяти при переводе бабушки через дорогу и заканчивая хулиганами-инопланетянами, порвавшими школьные тетради в клочья.

Или надо поздравить учителей, которые безвозмездно поделились знаниями с ребятами? Они, учителя, были разные. Любимые и не очень, строгие и добрые, чрезвычайно образованные и стажеры, молодые и пожилые. Они были разные, но никак не равнодушные к своей работе. Они отдохнут короткое лето и в сентябре вновь - уже другим ученикам - начнут рассказывать о величии Древнего Рима – смело, о неоднозначности Амира Темура – быстро. Они опять будут описывать природные особенности Узбекистана и высчитывать угол отражения луча, проходящего через жидкость. Все будет вновь, а пока учителя заслуженно принимают благодарности от своих выпускников.

Я намеренно не поздравляю директоров школ. У них не бывает праздников. Они каждый день занимаются сложным делом: вести хозяйство, управлять имуществом, учебными процессами и прочими действиями школы. Они работают на износ, и единственная мысль в день последнего звонка, так это «ну, замечательно, сегодня уроков не будет и не надо торопиться чинить сломавшийся внезапно звонок». Но обязательно наступит завтра. И снова директор школы будет делать все и так же отвечать за все. Поэтому от меня им не поздравления, а искреннее «дай бог вам здоровья».

А может, пришло время поздравить нас, родителей, с окончанием школы? Теперь мы на некоторое время забудем о школьных собраниях, поведении и внешнем виде детей-учеников. Мы не будем отпрашиваться с работы и с раннего утра мчаться в школу, чтобы до уроков перехватить учителя и стыдливо говорить «ну, пожалуйста, помогите ему с оценкой. Нам тройка никак не нужна. Мы все отработаем». Теперь этого не будет. Дети выросли и сами будут говорить эти фразы учителям в колледжах. Если, конечно, не будут учиться там должным образом. Купленные нами ботинки протянут гораздо больше, ведь ими больше не будут пинать не только мячи, но и все, чем можно играть в футбол. Мы не будем огорчаться двойкам, которых нет в дневнике нашего все равно любимого лоботряса, но которые вредно красуются в журнале. Мы верим, что они будут обязательно исправлены. Ведь жить надо на «пятерку» и никак иначе.

И наши дети старались учиться жить на «пятерку». Да, не у всех получалось и не все сразу понимали важность учебы. Но старались все. Только мы не замечали этого. Ведь родители всегда максималисты и требуют от своих детей покорения Эвереста, не меньше. А наши дети играли в детство и одновременно учились жить. И, как в любой игре, получили несколько несгораемых сумм. Точные знания по двадцати наукам помогут им выбрать дело, которое будет их кормить. Это первая несгораемая сумма. Дружба и отношения с однокашниками помогут им не остаться одинокими в трудностях жизни. Это два. И третье, любимые учителя всегда будут готовы помочь-посоветовать своим ученикам и сегодня и много лет вперед. Все эти несгораемые суммы начнут помогать пацанам и девчонкам уже завтра-послезавтра, когда проблемы надо будет решать самим. Ведь родителей, как бы они не хотели помочь своим детям, надо беречь. Да и по жизни надо идти самостоятельно, иначе какой интерес в ней?

Я не хочу вспоминать о проблемах современной школы и школьного образования. Каждому из нас есть, что сказать по этому поводу, но лучше сделать это завтра, в серый будничный день. А сегодня праздник. И мне гораздо приятнее любоваться галантными выпускниками школы, которые ведут под руку своих партнеров по танцу на прощальный школьный вальс. Я смотрю на них и вдруг замечаю, что они все еще дети. Да, мальчишки начали уже бриться и у них погрубел голос, девушки заневестились и глаза их стали манить ребят уже по-взрослому. Но они все еще дети и коленки у них дрожат все еще по-детски. Девчонки держатся за руки родителей, мальчишки прячут за нервным смешком свою растерянность перед новыми испытаниями. Завтра начинается новая жизнь и звонок этот отнюдь не последний в их ступенях жизни. И поэтому я искренне желаю им УДАЧИ.

Хаёт Хан Насреддинов

Международное информационное агентство «Фергана»