Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Представительство ЕС в Узбекистане: Ещё не интервью, но уже диалог

Представительство ЕС в Узбекистане: Ещё не интервью, но уже диалог

Руководитель отдела политики, прессы и информации представительства Евросоюза в Узбекистане Ондржей Шимек (Ondrej Simek) отреагировал на публикацию «Ферганы» «ЕС продолжает оказывать финансовую помощь Узбекистану. Куда идут деньги – неизвестно».

В этой заметке говорилось о том, что Евросоюз предоставил около 72 миллионов евро для поддержки развития Узбекистана с 2007 по 2013 годы и в ближайшую шестилетку готов выделить примерно столько же. При этом точные статьи расходов и конкретные адресаты финансовой помощи не назывались, а представительство ЕС в Узбекистане не отвечает на запросы журналистов, в частности, «Ферганы.Ру». Так, осенью прошлого года наша редакция неоднократно обращалась к Делегации Европейского Союза в Узбекистане письмо с просьбой организовать интервью. Мы даже высылали свои вопросы по электронной почте, однако, ответов так и не получили.

В своем письме главному редактору информагентства «Фергана.Ру», поступившем 22 мая, Ондржей Шимек сфокусировал внимание на двух моментах – утверждениях нашего издания об отсутствии точной информации по поводу помощи ЕС Узбекистану и закрытости ташкентского представительства ЕС от средств массовой информации.

«Ни одно из этих двух утверждений не является верным, - заявил г-н Шимек. - Во-первых, всю информацию о текущих и завершившихся региональных инициативах ЕС в Узбекистане можно найти на веб-сайте представительства ЕС. Там можете найти информацию о стадиях финансируемых проектов, бенефициарах, организациях-исполнителях, целях и так далее».

Представитель ЕС сообщил, что в 2014-2020 годах Евросоюз будет оказывать помощь в развитии сельскохозяйственной отрасли, «сейчас мы находимся в процессе определения конкретных проектов». Помощь представляется в соответствии со стандартными правилами ЕС.

Далее г-н Шимек заявил, что утверждение о том, что делегация ЕС в Узбекистане не рассказывает журналистам об оказываемом содействии в развитии страны, является некорректным. «Напротив, мы регулярно создаем возможности для взаимодействия с журналистами, работающими в Узбекистане. Совсем недавно - по случаю Дня Европы (9 мая) - мы предложили провести День открытых дверей в резиденции ЕС, и любой живущий в Узбекистане человек, в том числе журналисты, имели возможность прийти и поговорить с главой и сотрудниками делегации ЕС», - сообщил Ондржей Шимек.

В заключение, заметив, что «Фергана.Ру» работает за пределами Узбекистана, господин Шимек предложил впредь обращаться за информацией непосредственно к соответствующим пресс-службам Евросоюза в Брюсселе. Полный текст письма можно прочитать здесь.

МЫСЛИ ВСЛУХ

Любопытно, что в самом начале переписки с нашей редакцией неназванный сотрудник отдела политики, прессы и информации представительства ЕС в Узбекистане (вероятно, с разрешения господина Шимека) сообщил нам, что «организовать интервью получится». Однако после того как в европейском офисе в Ташкенте прочитали присланные нами вопросы, желание на них отвечать, по всей видимости, пропало.

Таким образом, на наш взгляд, представительство ЕС фактически подтвердило свое фактическое нежелание общаться с независимыми от властей СМИ, базирующимися за пределами Узбекистана. Вероятно, таково требование узбекской стороны, и представительство Евросоюза по какой-то причине ему подчиняется.

Отметим, что согласно исследованиям международных и журналистских организаций, свободная пресса в Узбекистане практически отсутствует, десятки журналистов выдавлены за границу, действующие СМИ полностью подавлены предварительной цензурой. В таких условиях альтернативную информацию о стране могут предоставлять исключительно веб-сайты и информагентства, вещающие из-за рубежа, подобно нашему изданию.

К сожалению, еще в 2005 году нашему изданию без объяснения было окончательно отказано в аккредитации при Министерстве иностранных дел. Впрочем, причины этого нам известны: узбекское правительство было чрезвычайно недовольно тем, как «Фергана.Ру» освещала трагические события в Андижане в 2005 году.

Свидетельствуя свое уважение господину Шимеку и выражая ему благодарность за письмо-разъяснение, редакция «Ферганы» хочет заявить следующее.

ОТВЕТ РЕДАКЦИИ

Мы отправляли в представительство ЕС в Узбекистане вопросы, которые интересуют нашу аудиторию. Во многом они были составлены из приходящих на почту редакции писем читателей, которые не довольствуются скупыми цифрами, указанными на веб-портале ЕС, а хотели бы знать, как устроен механизм распределения помощи и каковы критерии эффективности вложений.

С другой стороны, некоторые вопросы носят более широкий характер, поскольку нас интересует общая политика взаимоотношений финансовых структур Европы и правительства Узбекистана, абсолютно закрытого от прессы и общественного контроля.

Эти вопросы вызваны тем, что из уст как узбекских, так и европейских чиновников мы слышим зачастую весьма противоречивые заявления. С одной стороны, власти Узбекистана рапортуют о фантастических экономических успехах страны, влекущих за собой регулярное повышение уровня благосостояния населения. С другой, как видно по количеству денег от ЕС, они нуждаются в помощи?

Не понятна также позиция Европы по отношению к тотальному характеру попрания прав человека в Узбекистане, о чем неоднократно сообщают международные наблюдатели.

Впрочем, в последнее время (точнее, с момента снятия европейских санкций с Узбекистана в 2009 году) большинство дипломатов, бизнесменов представителей международных финансовых структур искренне считают такие вопросы «риторическими», «неуместными», не имеющими ответа. Мы вынуждены мириться с характером узбекских партнеров, нам приходится сотрудничать с тем Узбекистаном, который есть, это «реальная политика», - говорят они, оправдывая свою глухоту к запросам узбекского общества. «Общество» - это именно то, что вычеркивается как из процесса принятия решений, так и из процесса контроля за расходованием государственных (и донорских) средств.

Мы давно привыкли, что на вопросы нашего и других независимых изданий почти никогда не отвечают чиновники, однако от представителей Европы мы ждали большей открытости, готовности к свободному интервью.

Например, мы спросили узбекское представительство ЕС: «Ранее французские правозащитники сообщали, что Евросоюз выделял узбекскому Республиканскому центру социальной адаптации детей, курируемому младшей дочерью узбекского президента Лолой Каримовой, грант в 3,7 миллиона евро на Inclusive education for children with special needs. Как вы оцениваете прозрачность расходования этих средств, в то время как известны дорогостоящие покупки недвижимости в Европе и США, сделанные той же Лолой Каримовой?»

Господин Шимек, согласитесь: ответа на этот вопрос на вашем официальном веб-портале нет. Такие вопросы не публикуются на страницах узбекской прессы и ответы на них не звучат в эфире телеканалов. А Вы не хотите отвечать на него, потому что боитесь испортить отношения с правительством Узбекистана и его президентом?

Нас по-прежнему больше всего интересует вопрос о том, каков механизм контроля за деньгами, выделенными Евросоюзом Узбекистану, а также - каковы критерии оценки эффективности этих вложений и какова, собственно, эта эффективность.

«ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»?

В заключение мы хотим привести письмо одного из наших коллег, ташкентского журналиста, пожелавшего остаться неизвестным из-за опасений преследований со стороны властей. Это письмо некоторым образом подтверждает наши сомнения в том, что представительство ЕС в Узбекистане так открыто, как об этом заявляет господин Шимек.

«Уважаемая «Фергана.Ру»! Только что прочитал «опровержение» Ондржея Шимека. В связи с этим считаю необходимым высказать следующую реплику.

Для нас, узбекистанских журналистов, вопрос об использовании миллионов евро, предоставленных Европой Узбекистану для поддержки в целях развития, также остаётся тайной «за семью печатями». Официальные органы и СМИ об этом умалчивают. Веб-сайт представительства ЕС в Ташкенте публикует довольно скудные сведения, к тому же, только на английском, но никак не на узбекском и русском языках.

Журналисты действительно не чувствуют какой-либо помощи или заинтересованного внимания со стороны Ондржея Шимека и руководимого им отдела. Упоминаемый «День открытых дверей» в резиденции представительства не был доведён до большинства органов и работников масс-медиа. Поэтому, со слов одного из гостей, известных ташкентских журналистов на встрече практически не было. Визитёров было не более пятнадцати-двадцати человек. Если это соответствует уровню и эффективности работы представительства ЕС в Узбекистане, то нам остаётся только поздравить его работников.

Узбекский журналист, который, при необходимости, может лично представиться г-ну Шимеку».

* * *

Редакция «Ферганы» готова продолжить диалог с представительством ЕС в Узбекистане. Мы уверены, что открытость и готовность обсуждать любые, даже самые неприятные вопросы или темы, пойдет только на пользу как узбекско-европейским связям, так и отношению к Европе со стороны взыскательной части узбекского общества.

Международное информационное агентство «Фергана»