Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Почему власти запретили широко отмечать юбилей Ташкентской Международной школы?..

06.10.2014 11:47 msk, Соб. инф.

Политика Законы Узбекистан Общество
Узбекистан: Почему власти запретили широко отмечать юбилей Ташкентской Международной школы?..

Двадцатилетие Ташкентской Международной школы (Tashkent International School – TIS), которое она отмечает в текущем году, было сильно подпорчено недавно вышедшим постановлением Кабинета министров Узбекистана №205 «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка организации и проведения массовых мероприятий». Причем, об этом постановлении и запрете на проведение торжества руководство TIS узнало лишь накануне уже полностью организованного праздника, на который была приглашена вся дипломатическая и бизнес-элита страны…

Всему виной «Пепси-кола»?

Широкое празднование юбилея TIS было запланировано на начало учебного года. Заблаговременно было получено разрешение из Управления пожарной безопасности на небольшой фейерверк, разосланы многочисленные приглашения, но тут неожиданно руководство TIS получило директиву, предположительно, из городского хокимията (администрации) о запрете на массовое празднование юбилея.

Этот факт запрета на условии анонимности подтверждает один из сотрудников TIS, правда, с небольшой оговоркой:

- Приглашения были разосланы - это правда. Но я не знаю, уместно ли слово «запретили». Скорее, не было получено разрешение на громкую музыку…

- Так или иначе, праздник не состоялся, и переназначать дату его проведения с тем, чтобы получить необходимое разрешение, не стали, во всяком случае, пока об этом ничего неизвестно, - также анонимно рассказывает работник одного из зарубежных посольств, аккредитованных в Ташкенте.


Фото © «Фергана.Ру». Снимки сделаны на праздновании Дня ООН, который прошел в стенах TIS 20 октября 2012 года.

И теперь, по информации редакции, о необходимости получения разрешения и потенциальном запрете задумались организаторы ежегодной пивной вечеринки «Oktoberfest», которая в этом году пройдет в отеле «International» 17 октября. Еще несколько лет назад пивной фестиваль проходил при громадном стечении народа в городском парке, однако, в последнее время он превратился в тусовку для нескольких сот человек в закрытом ресторане. В отличие от прошлых лет, сегодня организаторы «Октоберфеста» не рекламируют свое мероприятие в социальных сетях, чтобы число гостей было как можно меньше…

Постановление Кабмина республики №205 было подписано премьер-министром страны Шавкатом Мирзиёевым 29 июля текущего года. Как стало известно редакции «Ферганы», поводом для его принятия послужила, вероятно, недавняя корпоративная вечеринка представительства компании «Pepsi», которая обернулась массовым флэшмобом, а флэшмобы в республике негласно запрещены. Незамедлительно последовали наказания вплоть до увольнений, а вскоре родилось вышеупомянутое постановление.

Только с разрешения правительства

Согласно постановлению, для проведения любого массового мероприятия его организатор должен подать соответствующее заявление «не позднее 30 рабочих дней до предполагаемой даты проведения мероприятия» в уполномоченный орган, каковым в случае мероприятия с количеством участников до 200 человек является городской хокимият, а свыше 200 человек – Кабинет министров.

Хотя в случае TIS, то есть международной организации, - в любом случае разрешение на проведение на его территории массового мероприятия выдается при согласовании с Кабмином.

При этом действие постановления «не распространяется на проведение собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, а также свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших».

Хотя это исключение большей частью касается христианских поминок, где священнослужитель присутствует лишь во время отпевания непосредственно перед похоронами. Мусульманам же с участием муллы разрешено отмечать лишь девять дней со дня смерти родственника – годовщину справлять негласно также запрещено.

Следует отметить, что митинги, уличные шествия и демонстрации в Узбекистане разрешены Конституцией страны, однако практически не случаются в реальной жизни. Милиция, заранее узнав о той или иной запланированной акции оппозиции, делает все возможное, чтобы не допустить ее проведения, в том числе, превентивно изолирует ее участников друг от друга. Если кому-то все же удается выйти на митинг или пикет, то такого активиста ждет как минимум серьезный денежный штраф за проведение «несогласованного мероприятия». Органы власти, в свою очередь, никогда разрешений на публичные акции не выдают.

Куда смотрел МИД?

Ташкентская Международная школа входит в состав большой сети подобных школ по всему миру, где все преподаватели, как местные, так и «экспаты» (иностранцы), обязаны пройти сертификацию IB (Международного бакалавриата - International Baccalaureate), и ее задачей является обучение детей-экспатриантов деловых людей и дипломатов.


TIS является одной из самых дорогих международных школ - год обучения в ней стоит порядка 20 тысяч долларов США.

Главной особенностью TIS и ей подобных школ, в которых проходят обучение молодежь от 3 до 19 лет, является получение выпускниками диплома IB, позволяющего им поступить в более чем две тысячи университетов в 75 странах мира без вступительных экзаменов. Например, к числу таких вузов относятся Гарвардский университет, Оксфорд и Кембридж.

О грядущем юбилее TIS наверняка было хорошо известно узбекскому МИДу, поэтому вдвойне непонятно, почему о новом постановлении нельзя было известить руководство школы заблаговременно, чтобы оно вовремя отправило в городской хокимият все необходимые документы и, возможно, перенеся праздник на более поздний срок, провело его с тем размахом, каким планировало…


Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»