Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Письмо из Узбекистана. «Хорошо, когда в квартире хотя бы пар не идет изо рта» (фото)

Письмо из Узбекистана. «Хорошо, когда в квартире хотя бы пар не идет изо рта» (фото)

Фотографии предоставлены читателями «Ферганы» и позаимствованы нами в открытой группе «Общественный контроль» в Фейсбуке

По словам неназванного источника в национальной компании «Узбекнефтегаз», с которым поговорили журналисты РИА «Новости», основная часть газа, добываемого на новых месторождениях в Узбекистане, будет отправляться на экспорт. Это касается, к примеру, разработанных в минувшем году месторождений Самантепе, Гирсан и Тайляк, объем добычи на которых планируется довести до 3,8 миллиарда кубометров.

Следует учесть, что общий объем добычи природного газа в Узбекистане ежегодно снижается. К примеру, в 2011-м году было добыто 57 млрд кубометров газа, в 2012-м - 56,9 млрд, а в 2013-м - 55,2 млрд.

Таким образом, тезис, высказанный «Ферганой» в статье «Больше газа на экспорт - меньше топлива для своих», получает свое развитие в реальности. А письма наших читателей, одно из которых мы сегодня предлагаем нашей аудитории, лишний раз подтверждают факт катастрофического дефицита природного газа внутри республики на фоне увеличения продажи за рубеж.

* * *

«Проблема с газом у нас в Коканде продолжается лет уже пять, если не больше. Раньше хоть летом давали, а сейчас в любое время года постоянные перебои - время от времени дают газ, но ненадолго. В ноябре неделю был, в декабре - пару дней, на новый год несколько часов и так далее. В самом городе дают газ поочередно - сегодня на одной улице, завтра на другой. Дома людей позажиточнее официально платят за то, чтоб поставили им насос на трубы. У нас тогда совсем давление падает, а бывает даже такое, что, отсоединив газовую плиту от трубы, зажигаем спичку и видим как ее пламя затягивает внутрь...

Как обходятся люди? Активно применяются для обогрева уголь, дрова и кизяк, а также в последнее время стали использовать отработанное машинное масло, оно дешевле.


«Газовая плита в нашей квартире давно вынесена на неотапливаемую террасу»

Я живу с бабушкой и дедом, они использовать вышеперечисленное для обогрева квартиры боятся, и мы, как и многие другие, обогреваемся при помощи электричества. Все бы хорошо, так и тут проблема: каждые два часа электричество тоже отключают на два часа. Свет дома есть только с 5:00 до 7:00, с 9:00 до 11:00, с 13:00 до 15:00 и так далее по кругу. Из за этого двухкомнатная квартира толком обогреться не может, так холодно, что изо рта идет пар (16-17 градусов). Обед также удается приготовить лишь с большим трудом. Свет могут отключить и не по «графику». К примеру, 30 января по всему району света не было с 15:00 до 21:00.

Цена на уголь растет вместе с его качеством. Так, самый дешевый стоит 150-200 сумов за килограмм. Бывают случаи что углем давали зарплату работникам государственных учреждений, в частности, работникам железной дороги. Дрова обычные - 500.000 тысяч сумов за тонну. Если же более плотные, то дороже.


Летом кокандские пенсионеры чувствуют себя хорошо и на улице. Но зимой в квартирах так же холодно, как и во дворе.

Кизяком (высушенным коровьим пометом) пользуются те, кто держит скот во дворах частных домов, а машинное масло покупают те, у кого есть знакомые в автомастерских. Цена - 4000 сумов за литр, но, по сравнению с дровами и углем, его хватает на более долгое время.

Помогает и покупка газовых баллонов. Мы пользуемся баллонами объемом в 7 литров. Стоит он 70-75 тысяч - как договоритесь на рынке. стоимость заправки - 1600 сумов за 1 литр. Также используются большие баллоны объемом до 50 литров, которые подсоединяют к газовой плите.


Семилитрового баллона с газом хватает для приготовления пищи на две недели

Баллоны мы раз в пару недель заправляем пропаном на рынке, этого хватает для приготовления пищи. Это не безопасно, бывает, что баллоны взрываются, а буквально пару дней назад отравилась газом молодая девушка...

В какие только инстанции мы не обращались. И в хокимият (городскую администрацию), и в СНБ, и УзТрансГаз... Было дело, приехали областные начальники, поставили «на уши» всех, кто сидит в кабинетах, заставили приехать и лично убедиться в том, какая у нас картина. Начальник горгаза, пройдясь по нескольким квартирам, заявил, что сделает все возможное для подачи газа в самое ближайшее время. И что в итоге? Ни газа, ни его самого. Уволили. Сегодня сел новый. Меняются как перчатки...

Ваш читатель из Коканда».


Школьные классы зимой отапливаются дровами с использованием так называемых «печек-буржуек»


Из-за перебоев с электричеством в городах Узбекистана можно все чаще встретить светофор, работающий от бензинового или дизельного генератора.

Международное информационное агентство «Фергана»