Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Видеолекторий «Ферганы»: Алексей Козловский (1905 – 1977) – один из самых ярких и своеобразных композиторов Узбекистана

Видеолекторий «Ферганы»:  Алексей Козловский (1905 – 1977) – один из самых ярких и своеобразных композиторов Узбекистана

Алексей Федорович Козловский (1905 – 1977) – один из самых ярких и своеобразных композиторов Узбекистана, дирижер, музыкант, педагог, собиратель музыкального фольклора, музыкальный деятель.

Оказавшись не по своей воле в 1936 году в Ташкенте, Козловский с первых же дней своего пребывания в Узбекистане глубоко проникся красотой традиционного образа жизни узбекского народа, его музыкальным творчеством, историческим прошлым и своеобразием природы Узбекистана. «Люблю Восток, ненавижу Ориент» - заявлял композитор о своем художественном кредо.

Его многочисленные симфонические миниатюры (Ферганская сюита «Лола», «Тановар», «По прочтении Айни» и другие), романсы и обработки народных мелодий, опера «Улугбек» и балет «Тановар» отразили широкий круг образов и картин из жизни и истории народа.

Богатое импрессионистическое звучание симфонического оркестра сочеталось у А.Ф.Козловского с проникновенным претворением национальных музыкальных традиций. Празднество как мироощущение народа, глубокие и тонкие душевные переживания узбекской женщины, монументальные трагические страницы прошлого получили мастерское отражение в его сочинениях.

Композитор был дружен со многими известными деятелями искусства и культуры своего времени – А.А.Ахматовой, Халимой Насыровой, Усто Мумином, А.Н.Волковым, Л.И.Ремпелем… Каждый из них оставил свой след в жизни и творчестве музыканта, вдохновляясь в свою очередь его творческим гением.

Другие лекции Александра Джумаева, Бориса Голендера и Тиграна Мкртычева - в «Видеолектории Ферганы», а также на специальном канале YouTube.

Международное информационное агентство «Фергана»