Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Хает Хан Насреддинов: Если мою проблему не решат, устрою пикет у резиденции президента

Хает Хан Насреддинов: Если мою проблему не решат, устрою пикет у резиденции президента

Жителю Ташкента, постоянному читателю и автору «Ферганы» Хает Хану Насреддинову по вине газовиков начислен огромный штраф за то, что он вовремя не отправил свой счетчик учета газа на поверку. Насреддинов уверен, что правда – за ним, и отказывается платить штраф, но газовики не признают своей вины. Все подробности ситуации – в письме читателя.

* * *

«Через несколько дней будет ровно девять месяцев, как у меня вымогают деньги от имени государства. Отдавать деньги я не хочу, поскольку их требуют от меня незаконно, но и жить в страхе, что придут и отберут мои честно заработанные деньги, тоже невмоготу. Я обратился за защитой к одному руководителю, но уже очевидно, что не смогу получить от него помощь.

Суть моей проблемы такова. Согласно законодательству Узбекистана, потребители природного газа должны раз в четыре года сдавать счетчики учета газа на поверку и заменять их. Поверьте, об этом положении мало кто знал раньше. Более того, существует специальное распоряжение акционерной компании «Узтрансгаз» о том, что счетчики учета природного газа сдаются на поверку только после письменного уведомления, отправленного потребителю за семь дней до истечения срока поверки, - согласно приказу АК №846-8 от 28 декабря 2009 года. В мою пользу работает и пункт №37 положения Кабинета министров от 28 марта 2002 года «О порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах», которое обязывает поставщика газа доводить до сведения потребителя данные о сроке службы (годности), периоде и сроках технического осмотра и поверочных испытаний приборов учета газа.

Но никакого письменного уведомления от газовиков я не получал. А когда я устанавливал и регистрировал новый газовый счетчик, мне неожиданно начислили огромный долг - по максимальному тарифу, заявив, что я, якобы, просрочил срок поверки прибора учета. Сумма долга столь внушительна, что погасить ее смогу, лишь если 20 месяцев не буду ни на что тратить ни тийина из своей скромной зарплаты - ни есть, ни пить, ни что-то покупать, а на работу придется ходить пешком. Только при таких условиях я смогу погасить этот «долг». Мне пригрозили судебным разбирательством и отключением подачи газа в мой дом, если я откажусь платить. Припертый к стенке такими «аргументами», я начал частями выплачивать «долг».

А потом наткнулся на сообщения в СМИ о том, что еще в 2013 году Государственный комитет Узбекистана по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции запретил унитарному предприятию «Тошкентгазтаъминот» начислять и взимать штрафы и долги, если потребитель не провел своевременную поверку и замену счетчиков учета газа из-за отсутствия письменного уведомления со стороны газовых служб. Комитет заявил, что расчет с потребителями и начисление задолженности, рассчитанной не по показателям счетчиков без предварительной отправки потребителю уведомления о наступлении срока поверки счетчика, не допускается и является незаконным.

Обрадованный, что моя зарплата наконец-то вернется домой в виде свежих продуктов моей семье, я перестал выплачивать «долг», предварительно уведомив отделение учета использования газа по месту проживания - «Мирзо-Улугбек туман газ» - и отправив на имя начальника городского управления «Тошкентшахаргаз» (филиал «Тошкентгазтаъминот») копию постановления Госкомконкуренции - на случай, если тот не в курсе требований законодательства.

Газ в Узбекистане
Проведение одиночных протестных акций у резиденции президента Узбекистана является довольно распространенным видом борьбы с произволом чиновников на местах. Подробнее см. статью: «Пикет у резиденции президента сорвали, но проблему газовых долгов решили»
Я наивно думал, что моя проблема разрешена окончательно. Но, увы, большинство чиновников в Узбекистане не считают обязательным для себя исполнение требований государственных органов власти о соблюдении законности. Незаконно начисленный долг с меня так и не снят. На письменные обращения с конкретными вопросами мне отвечают расплывчато. Я получил три официальных ответа. На государственной гербовой бумаге мне напоминают, что я обратился к ним с письмом-заявлением, повторяют мой адрес прописки, показывают расположение и марку моей газовой плиты. Зачем? Не знаю. Но во всем этом словесном хламе не сыщешь ни одного прямого ответа хоть на один мой краткий и прямой вопрос. Более того, чиновники позволяют себе нагло заявлять, что со мной проведена беседа, на мои вопросы даны ответы и я ими удовлетворен! И эта ложь публикуется на официальных бланках с подписями и печатями от имени государства. Воистину, бумага все стерпит.

А вопросы реально простые:

1. По какому нормативному документу мне начислены долги, если я ежемесячно оплачиваю потребление газа? Я имею право знать методику начисления сумм к оплате.

2. Кто из сотрудников «Тошкентшахаргаза» должен был письменно уведомить меня о сроках замены счетчиков газа и где это письменное уведомление? Я хочу запросить у него это самое письменное уведомление, которое он якобы вручил мне своевременно.

3. Главный вопрос - какого нормативного документа я должен придерживаться: приказ «Тошкентшахаргаза» о необходимости выплаты «долга» или предписания Госкомконкуренции, запрещающее газовикам «начисление и взимание необоснованной задолженности, рассчитываемой в связи с просроченным сроком поверок приборов учета газа, без направления письменного уведомления потребителей»?

По истечении девяти месяцев словесно-бумажной волокиты так и не знаю, должен я платить или нет.

Признаться, я понимаю поведение чиновников «Тошкентшахаргаза»: если они согласятся с обвинениями их в халатности и недобросовестности исполнения своих должностных обязанностей (ведь они должны были согласно собственным нормативным документам предварительно уведомить меня о приближении времени проверки счетчика!), то будут отвечать по всей строгости закона: штрафы, увольнения по статье или другие меры наказания. Они этого не хотят и поэтому просто шлют мне отписки, надеясь, что мне надоест эта тяжба, я смирюсь и выполню злую волю чиновников-беспредельщиков.

Но ведь своим поведением чиновники «Узтрансгаза» и «Тошкентшахаргаза» дискредитируют действующую власть. Я перестаю верить в ее справедливость и, случись что в нашем государстве, вряд ли захочу помочь ей в трудную минуту. Президент страны говорит о единстве нации, а отдельные чиновники делают все наоборот. Их действия не способствуют укреплению веры в справедливость власти.

Почему я не обращаюсь в суд? Я давно не верю в справедливость. Не думаю, что государственный судья накажет нерадивого чиновника за халатность, а меня оправдает. Ведь в таком случае может возникнуть цепная реакция, когда каждый «рядовой» гражданин начнет судиться с государственным чиновником и защищать свои права, и тогда чиновник потеряет свою безграничную власть над людьми, не увидит раболепия к себе и лишится возможности за ничегонеделание получать зарплату и льготы от государства.

В Узбекистане сложилась уникальная ситуация: любая проблема разрешается не по закону, а только тогда, когда вы напугаете чиновника жалобой на имя президента. Только Каримова и боятся, только его имя может что-то изменить в жизни рядового человека.

Я уже подготовил большой плакат и письмо с подробным описанием всех своих проблем и собираюсь устроить пикет напротив резиденции президента. Уверен, что меня примут и выслушают. Иначе проблему никак не решить. К моему великому сожалению.

Я не верю в совесть чиновников, которые обязаны решить проблему по закону. Но я верю в страх и нежелание подвергнуться наказанию, если об этом рэкете узнает большой начальник. Поэтому я обращаюсь через СМИ к руководителям «Узнефтегаза» и «Узтрансгаза», отвечающим за газификацию и нормативное регулирование отношений с потребителями: у вас есть уникальная возможность проявить внимание и чуткость к простым людям. Доказать, что вы - достойные руководители и, наконец, сделать доброе дело, восстановив справедливость в простом споре. Поверьте, все это принесет вам приятные дивиденды.

Хает Хан Насреддинов»

Международное информационное агентство «Фергана»

Статьи по теме:

  • Три кита газового кризиса в Самарканде: Уловки газовиков, неумелое руководство и наивность населения, 2015-11-05
  • «Такая революция мне не нужна!» Как устранить дефицит газа и электроэнергии в Узбекистане, 2014-12-22
  • Узбекистан: Анализ проекта закона «О газоснабжении», 2012-12-20
  • Узбекистан: Энергетический кризис достиг Ташкента, 2012-12-20
  • Узбекистан: Газ населению будут подавать только после предоплаты. Самаркандцы надеются на президента, 2012-12-07
  • Узбекистан: В Самаркандской области по долгам за коммунальные услуги расплачиваются... новорожденные, 2009-02-04
  • Узбекистан: Особенности национальной энергетики и энергосбережения, 2008-11-11
  • Узбекистан: Плату за коммунальные услуги с нищающего населения власти взимают теперь через суд, 2007-04-16