Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: В Самарканде начат снос музея истории культуры и искусства народов Узбекистана


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Решат, 12.10.2009

Я жил в старом городе и ездил в свою школу №45 через Регистан.Всегда проезжал мимо этого еще долгостроя.. Но после окончания здание имело очень монументальный вид. Неужели для сквера с фонтанами не нашлось другого места. Ан , нет, тут дело в другом. Фонтан-это очень малоубедительно.. Предполагаю что в ходе перевода исторических и культурных ценностей много будет просто разворовано. Ведь только недавно назначил хоким города своего человека на должность директора музея, вопреки приказу министра из Ташкента... В последнее время в Самарканде происходит нечто невообразимое... Не удивлюсь, если следующим объектом сноса будет Регистан.-абсолютно..
Город потерял своих людей, теперь теряет свой облик..

Сергей Лавров, 12.10.2009

Скажите, а почему снос государственных исторических сооружений происходит с решения одного начальника? Неужели нет комиссий и мнений авторитетных деятелей культуры и архитектуры? Почему на момент разработки проекта не учитывается мнение людей, расположение тех или иных исторических ценностей? Почему, наконец, заинтересованные люди не обращаются в суды и президенту?
А еще меня поразил последний абзац статьи. В музее велись ремонтые работы на сотни миллионов, а потом спокойно его демонтировали. Кажется, что это была финансовая афера, заранее продуманная тем же хокимом.

Рустам, 12.10.2009

По правде сказать - здание музея довольно серое в архитектурном плане и совсем не являлось украшением площади Регистан. Мало того, его еще и "посадили" неверно - главный фасад выходит в сторону хлебзавода. Но проблема остается, куда переместят такое количество музейных ценностей? И какой музей или памятник будет следующий?

Азамат, 12.10.2009

Почему молчит "общественность" и "интеллигенция" Узбекистана? Почему не происходит общественных слушаний и обсуждений, как никак не сарай (в русском значении) ведь сносят, а целый музей?

Алексей Савченко, 12.10.2009

Там же все наши находки из Ургутского монастыря - в фондах и в экспозиции, на отдельном стенде! Господи, что с ними будет? Я двенадцать лет жизни отдал этому...

Софья, 12.10.2009

По-моему это просто элементарное воровство. Часть фондов будет потеряна уверена на 100% + еще и деньгами украдут ( здание отремонтировать и пр...) У власти временщики и чихать им и на историю и вообще на все.А общественность , да откуда же ей взятся , страна вымирает , хотя население растет.

Сергей, 12.10.2009

Снос музея взамен на сквер с фонтанами? Лучше бы просто восстановили, сделали кап.ремони здания, а оставшиеся деньги, предназначенные для реконструкции т.д., выдали рабочим в качестве зарплаты, которую задерживают.

Алексей, 13.10.2009

Я сам проработал год в этом музее, и там осталась масса знакомых. Сейчас, при переносе ценностей, УЖЕ кое-что, возможно, пропало. Работники (в основном работницы) подписывают обязательство о сохранности вверенных им вещей на пять лет - что, учитывая текущее состояние дел, означает, что их могут просто посадить за воровство, учиненное другими. На счет будущего исторической части Самарканда глаза начали открываться, когда произошла чудовищная "реконструкция" Шах-и-Зинды. У меня есть кадры, как мардикеры ломами и лопатами сбивали с мавзолеев средневековый кирпич. А также, как в фундамент устанавливали армированный железобетон. И все это происходило так или иначе с ведома ЮНЕСКО - но и они ничего не смогли сделать, кроме как угрожать исключить Самарканд из списка наследия ЮНЕСКО. Потом Памятник Свободы... Будды из Бамиана - это все один менталитет, одна "культура".

Некруз, 13.10.2009

У меня есть предложение, так как в этом музее хранится в основном история таджикского народа, передать эти исторические экспонанты правительству Республики Таджикистан (или продать).

Varagsari, 14.10.2009

Спрашивается, какая разница между талибан, которые взорвали статуи в Бамиане, и этими "цивильными" правителями, которым слово-культура, как красная тряпка для быка?. Один из немногих организации, где работали представители таджикской интелегенции Самарканда, бывший генеральный директор до последнего боролся с нашествием саранчи и буквально год назад выбил средства для генеральной реконструкции. Чтобы собрать в едино тот фонд, который хранилось в этом музее, было потрачено более 100 лет, только подумайте, труд 4 поколении музееведов,историков,архелогов, этнографов и т.д. Этот фонд являлся самым крупным в Центральной Азии - не один из крупных,а самым крупным. Я посвятил часть своей жизни этому музею. Когда суботу утром мне сообщили о сносе центрального музея, мне показалось,что у меня вырвали часть моего сердца. Извините за эмоцию, это очень личное.

Анатолий, 14.10.2009

Это - варварство. Безнаказанное, чудовищное. Бедный, бедный Самарканд. Вырубили деревья, снесли памятники Навои и Джами, Свободе, ну и Гагарину, конечно. Закрыли театры, вот ломают музеи... Выкорчевывают остатки того, что таким трудом было сделано при СССР. Нужно, правда, еще все больницы снести, и институты. Недолго ждать осталось, видимо.

maro, 15.10.2009

if local national authorities do not recognise the museum and liberty monument as a cultural heritage - it means it is not their cultural heritage. then it is a cultural heritage of the russian federation as a successor of the soviet union- russian empire. write to medvedev's blog with complaints and to sergey mironov's one. those are talking a lot about protecting russian heritage in cis. if they will continue being silent - write to unesco and haage.

Алексей, 16.10.2009

Ребята. Что же столько сарказма, с Талибаном то зачем сравнивать. Я сам водил экскурсии по Самарканду и все без исключения туристы спрашивали какому "гениальному" архитектору пришло в голову построить это ужасное здание, портящее не только вид, но и впечатление об ансамбле Регистан. Строительство этого музея было преступлением, а то что его сносят- это явно благо для города. Насчет экспонатов, те кто о них беспокоится должны лично проконтролировать их перевод в другие музеи и при необходимости привлечь нужные государственные органы. Сомневаюсь, что в мире найдется более десятка стран, которые бы также заботились о своем культурном наследии как узбекистанцы поэтому сравнение с варварами тут явно неуместно.

Dilorom, 16.10.2009

Какой ужас!Это полный ВАНДАЛИЗМ!!!
Во время войны делали все ,что бы сохранить музеи в Ленинграде,в Москве и так далее.
А здесь в мирное время сносить частичку культуры.
Хотелось бы узнать у кого поднялась рука подписать приказ на это и плюнуть в это подлое лицо!
Это возвращение в мракобесие, то же самое, как отрубили голову Улугбеку и засыпали Обсерваторию.
У меня не хватает слов ,что бы выразить мою ненависть к правящей верхушке и хамелеонам вокруг них.
Дай ,Бог в очень короткий срок нам всем увидеть ИХ за решеткой,отвечающими за то ,что они творят !
Все-таки много терпения дал Бог моему многострадальному Самарканду!
Терпим все:плату за несуществующий газ(зато продаем тоннами богатства родной земли!!!),за отключенную воду,дороги ,на которых нет асфальта,маленькие зарплаты и пенсии(что не дает помереть с голоду),снесенные рынки и памятники,праздники для верхушек,постоянные поборы в пользу верхов, перекрытые дороги (когда какой-то шишке взбредет приехать),студентов ,которые получают специальность "хлопкоробов -любителей",детей,живущих с родственниками,так как родители уехали на заработки ....
И когда же ВСЕ ЭТО закончится???????

Dilorom, 16.10.2009

Алексей от 16.10.2009!
Хотелось бы узнать какой СНБешник сидит в под этим именем!
Ваш комментарий ,что :" Сомневаюсь, что в мире найдется более десятка стран, которые бы также заботились о своем культурном наследии как узбекистанцы" Это обыкновенное Вранье с большой буквы!
Постыдились бы!
Хотя где уж вам ,за все уже уплачено!

В., 16.10.2009

Этот музей красавец был по сравнению с теми несколькими сараями, что построили в городе за последние двадцать лет. проблема не в стиле здания а в том что растащат и то, что в этом здании осталось. Несмотря на "великое прошлое" в городе нет ни одного достойного музея. регистанский хоть немного можно было таковым считать. интересно, кто утверждает эти культурные разрушения, так порочащие страну и вызывающие такой плохой резонанс. Если это по тупости - то им баранов бы лучше пасти, а если сознательно - серьезное вообще преступление перед человечеством. Вы в книжный магазин зайдите, единственный практически оставшийся в полмиллионном городе,- в каком нибудь карачи или любом российском мухосранске книг на порядок больше. результат - если раньше самаркандский народ в москву в институт учиться ездил и как туристы - то сейчас улицы подметать.

varagsari, 16.10.2009

Алексей вы без сомнение правы, что музей был построен не правильно. Но что было построено надо использовать по максимуму. Если на то пошло, сначало надо было построить новый музей и постипенно перевезти экспонаты. Вы думаете, бывший дом политпросвешения, что на поворете, соответствует тем нормам при котором необходимо для сохранения экспонатов. За ночь загрузили на крузовики и без упоковки и учета экспонатов, повезли единый фонд в разные места. Несколько лет назад был составлен полная страховая сумма этого фонда. Общая сумма перевалила за 2,5 милиард долларов. Это что - забота о свом культурном наследии?! А ест-ли у этих людей культуры как таковой ?

Bahtiyor, 17.10.2009

Ja uzhe perestal udivljat'sya,tomu chto u nas snosjat dazhe nedavno postoennye zdanija,opyat' na etom meste strojat podobnoe tomu chto bylo i prodayut opyat' tem zhe hozyaevam.No eto - MUZEJ,hranitel'nica nashej istorii,relikvij,predmetov kul'tury i byta nashih predkov!I chto u nashih rukovoditeley za lyubov' k razrusheniyu normal'nyx,zamet'te ne avariynyh, kapital'no postroennyh zdaniy?I vse pochemu-to razrushayut imenno v central'nyh,mnogoposeshhaemyh chastyah goroda.I na meste teh zdaniy my gordo razbivaem luhzhajki-gazonchiki s fontanchikami.Vidite li,muzey portil vid.Nu,togda postroili by snachala luchshij snachala,a potom razrushili by etot.Lomat' ved' ne stroit'!A 4-h etazhnye doma naprotiv Registana ukrashayut oblik Registana?(Oni iznachal'no byli postroeny dlya prikrytiya vida raspolozhennyh za nimi odnoetazhnyh domov).Da,konechno, ih by tozhe s ohotoj razrushili by i prodali by na strojmaterialy,tol'ko vot s zhil'cami vozniknut problemy,kuda zh ih devat'?Posmotrite kakie ovragi za 500 metrov posle Shahi-Zindy,skol'ko mesta za observatoriej Ulugbeka na Chupan-Ate,i voobshhe po vsej territorii pri vyezde iz goroda.Ne luchshe li bylo stroit' tam chto-libo,chem razrushat' dobrotnye zdaniya v gorode?Ne zrya v vostochnyh stranah posle molitvy vzyvaya k Bogu prosyat takzhe nisposlanija spravedlivosti i blagorazumija praviteljam.

Dilorom, 19.10.2009

Жаль ,что эти комментарии не прочитают,те кто в первую очередь должен прочитать.И самое обидное они продолжают разрушать все на их пути...

Мавлюда, 20.11.2009

Узбеки всей страны и мира!Родной Узбекистан рушится на глазах.Что-то надо делать.Коррупция и тоталитаризм процве-тают!Самарканд-это исторический бриллиант!Чиновники и правительство Узбекистана!Это принадлежит не вам,это принадлежит Миру.Имейте совесть!Если вы будете рушить и воровать исторические экспонаты и рушить архитектуру-Вас всех и ваших детей накажут духи людей,которые в Самарканде жили.,!были и похоронены!Услыште меня!Не становитесь хайванами!

Махина, 01.01.2010

я не эксперт и не историк... Просто выросла на улице Регистан, и приезжаю сейчас домой только летом, и каждый год вижу изменения... есть действительно хорошее, но в последнее время это по моему переросло в вандализм... я не понимаю, куда люди смотрят, ценности пропадают...

В музее этом я была раза 10, хотела еще сходить, но когда узнала что его снесли........ это был шок...
Памятник Рукий снесли... это же... ужас...
всё что связано с моим счастливым детством разрушено, Самарканд превращается в город марионетку...
Может скоро и Регистан снесут, мол, по фасаду зданий не подходит... и пускай везде будет один сплошной газон...

на это больно смотреть, особенно слышать находясь в другой стране, вдвойне больно!

Домой честно говоря уже ехать не хочется...

Абдурафик, 26.07.2010

Я был ребенком,когда строили этот музей. Мне уже за 40, и я по волею судьбы нахожусь (как и многие другие земляки)на заработках в России. Когда узнал о сносе музея,я чуть не заплакал.В Самарканде происходит беспредел,эти чиновники что хотят, то и делают,а народ не может не восстать, не высказать своё недовольство, так как вся власть в их руках.Ломая музеи, рынки, магазины, они списывают огромные бюджетные деньги и набивают свои карманы. Вот по моему зачем нужны эти "перестройки" в городе.
Неужели наши дети не могут ходить в музеи, узнать историю своего народа,свох дедов и прадедов,или для этого им надо ехать в Ташкент?Единственный приличный и нормальный музей был этот, и то кому-то неугодило.
Может не стоить реставрировать мечеть Биби-Ханум(столько лет реставрируют и никак не закончат), вдруг придёт новый хоким,и подпишет приказ о её снесении???




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`