Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Узбекистан: Умида Ахмедова признана виновной по двум статьям, но амнистирована (обновлено)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Анатолий , 10.02.2010

Наконец, торжетсвовал разум. К чему было столь нервотрепки? Теперь Умеда может свободно покинуть "золотой", "родной" Узбекистан до свержение режима Каримова

hank, 10.02.2010

Vi ne ponyali, Anatoliy.
Vopros ne v tom chto oni dali amnistiyu, a v tom chto ee priznali vinovnoy.
Dlya Umidi eto oskorblrnie, a dlya veh ostalnih "prigrazili palchikom".
Da, pust oni vinosyat svoi verdikti- vse eto pustoe.net zdes zakona, i poshli oni vse kuda podalshe.
Umida, uezjayte.

Иван Лапшин, 10.02.2010

Произошло то, что мы и ожидали и предсказали.
Фарс под названием "правосудие по-узбекски" в очередной раз показал всю дурь власти в Узбекистане. Человек осужден за свои убеждения. Он не был политиком и не призывал к изменению власти. Он не был фундаменталистом и не хотел войны джихад. Он был просто художником и по-своему понимал мир, в котором он живет. И снимал на фото. И показывал людям. Оказывается нельзя. Незаконно. В следующий раз Умиду за такие вот фото уже реально лишат свободы.

Считаю, что этот процесс имеет очень большое значение. Теперь каждый знает, что может быть уголовно преследуем за "тенденциозное негативное изображение узбекской действительности", и далее бла-бла-бла. Теперь никто - я уверен в этом - не будет снимать реальность Узбекистана. Люди будут воспевать придуманный властями миф.

Для меня звания "народный" или "заслуженный " артист Узбекистана давно потеряли свою ценность (подумать только, кабацкая певица Райхон - заслуженный артист Узбекистана! - как она этого достигла?). А сейчас я вообще перестал ценить это. За что будут давать эти звания? За сказки? Жить в придуманном мире любят шизофреники. Власть стремиться всех сделать таковыми.

Умида, вы должны уехать. Творить можно и в другой стране. Особенно там, где это ценят.

Всем защитникам Мустакиллика. Я буду искренне рад, когда вы сможете преодолеть свою глупость и позвать ее обратно.

Алик, 10.02.2010

Своим приговором они все-таки попытались сохранить свое лицо. Однако же не не посмели засадить ее за решетку. Вот где сила общественного мнения. Можно, оказывается, остановить руку с топором, нацеленного на свободу, если выступить хором и поднять волну общественного отклика. Спасибо Фергане за ее усилия. Но самое неправильное ы этом случае было бы успокоится. вздохнуть облегченно и разойтись по своим углам. Это дело обнажило планы некоторых сил в стране насадить средневековое мракобесие. И эти усилия будут продолжены. Будут, безусловно, новые жертвы, и за них надо будет тоже заступаться. Самое обидное, было бы растерять то объединение мыслящих людей, которое было достигнуто в ходе этой кампании. Это дело также обнажило механизм этого режима. Надо теперь разобраться, что из себя представляет это Узбекское агентство по печати и информации, которое производит такие абсурдные заключения. Самое интересное, прокуратура принимает эту белиберду этого горе-агентства к исполнению, сама становясь частью этого бреда. Боюсь, это только очередная страница в борьбе между гнусностью и темнотой (которые почему-то приписываются к числу узбекских ценностей - еще один абсурд), с одной стороны, и людьми, отстаивающими свободу. с другой.

СОСЕДСКИЙ ПАРЕНЬ , 10.02.2010

НО ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ КОГДА ТАКОЕ СЛУЧИЛОСЬ! ЕСЛИ БЫ НЕ ВМЕШАЛИСЬ ДРУГИЕ ГОСУДАРСТВА И ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРИГОВОР БЫЛ СУРОВЫЙ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ!
Я РАД ЧТО НА УЗБЕКСКОЕ ПРАВОСУДИЕ ПОВЛИЯЛИ ПОТУСТОРОНИЕ СИЛЫ. НО УЗБЕКСКАЯ СИЛОВАЯ СТРУКТУРА ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНЕЙ И ЭТО НЕ ТАК ХОРОШО КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ. МЕНТОВСКОЙ БЕСПРЕДЕЛ БЫЛ И ОСТАЕТСЯ БЫТЬ !

lawyer, 10.02.2010

Иван Лапшин, очень мудрые слова! Я такого же мнения. Умида Ахмедова не была наказана (в этот раз). Это хорошо. Но власти создали прецедент. Она или любой другой человек в будущем будет наказан(а) за эти же действия. Поэтому не надо смириться с этим исходом дела. Я очень надеюсь, что Умида Ахмедова будет обжаловать это абсурдное и противоправное решение. Надеюсь также, что люди поймут, что свободу им не подарят. Они должны ее требовать и взять.

Slava, 10.02.2010

Почему не мобилизовать в Ташкенте людей, которые бы пришли к суду и сказали: "Это мы узбекский народ и мы не оскорблены и не видим клеветы"? Ничего не решат в Париже и в Москве.

Альбина, 10.02.2010

Да уж, в условиях правового беспредела приходится радоваться даже такому решению суда... Только вот работать спокойно не дадут,отслеживая каждый шаг и вмешиваясь в творческий процесс со всей страстью церберов. Что же получается - выдавливают из страны всех приличных мыслящих людей?!

подольский , 10.02.2010

Наш любимый ИАК испугался лишнего базара. Вот и включил задний ход. Всё таки инет – сила, что не говори. Даже НТВ только что в новостях об этом упомянули. Я думаю фергана.ру «виновата» в этом. Молодцы!
А наши «урток офицеры» сейчас скрепят зубами, но не чего не могут придумать… не хватает шариков, понимаешь…

Alexx, 10.02.2010

Slava, людей в Ташкенте мобилизовать очень сложно, люди запуганы репрессиями, вседозволенностью и безнаказанностью силовых структур, хотя больше подходит название не силовых, а карательных структур. Об этом знает каждый гражданин Узбекистана, стоит попасть в поле зрения тех самых структур, как будешь сразу уничтожен. А жить Slava, всем хочется, конечно, жизнью то, что есть в Узбекистане назвать сложно, но многие люди смирились и свыклись с мыслью, лучше уж так, чем гнить в подвалах и терпеть истязания «неприкосновенных». Еще свежи воспоминания кровавых событий в Андижане, не знаю как в Ташкенте, но в Ферганской долине их никогда не забудут.

Бахтиёр, 10.02.2010

Полностью поддерживаю правительство, Узбекистан и люди живущие там в первую очередь мусульмане, этот обычай практикуется несколько веков , и вполне себя оправдал, а те которые стремятся привит культуру Европы и подражают Европе могу сказать , посмотрите чем страдает Европа сегодня , и в каком разврате она проживает, народ Европа страдает ВЫМИРАНИЕМ этого хотите для Узбекистана, вот к чему приводит так называемая свобода и демократия, а с правительством народ ходил на выборы и сам выбрал это правительство, могли выбрать другое и не страдать ,теперь и плакат каждому встречному и жаловаться не надо.

Али, 10.02.2010

Амнистия означает, что второго раза не будет,имунитет снят полностью ее могут посадить на 3-5 лет, и никогда не будет применена амнистия и могут раскручивать до безконечности.Так что,разумно УЕХАТЬ Умиде из РУз.

Назар, 11.02.2010

"Бахтиёр", вам лавры Обида Асомова не дают покоя? Или вы - один из тех "горе-экспертов", писавших заключение по работам Ахмедовой? Если хотите как следует "поддержать правительство" - зайдите на форум по статье "Узбекистан: Вместо группового изнасилования – «легкое поведение»?", а то там ваших комедиантских голосов вообще нет ни одного - все только ругают ментов, то есть "защитников правительства"...

OLGA, 11.02.2010

Бахтиер
Вы то сами хоть были в Европе? Европа на 50% уже мусульманская! И не надо выступать за весь узбекский народ.Дайте свободу народу и пусть каждый выберет себе то к чему лежит душа.Вы вот пользуетесь интернетом, а почему другим нельзя? Почему нужно указывать что писать ,что читать, что есть, какую выбрать религию, какую выбрать профессию? Правительство выдавливает умных людей за рубеж, создавая себе безграмотное стадо, которым легче управлять и эксплуатировать.Спросите у чиновников где их дети учаться? Себе-то они создали хорошую платформу.В случае чего есть куда приземлиться.Сами-то вы где работаете? Напишите, поделитесь опытом.А насчет разврата... вы то уж наверняка должны знать, что в Ташкенте были и наверно есть так называемые *дома терпимости*.

Сергей, 11.02.2010

Узбекское правосудие сделало колосальный ПиАр Умиде. О таком пиаре можно только мечтать.В скорм времени её выставки начнут колесить по странам Европы и Америке. Показывая людям то что было противно Узбекской фимиде. Умида без условно талантливый фотограф. Но фотографов особенно документалистов сейчас очень много. Она же будет выделятся из общей толпы судимостью за свои работы. Люди захотят узнать что же такого плохого в её работах и пойдут на её выставки. Если до суда о ней знали сотни професионалов то сейчас о ней узнают простые люди.
Умиде хочу пожелать творческих успехов.
А Узбекской фимиде, в следуюшей раз чуть-чуть думать.

андрей, 11.02.2010

Я не считаю, что подобное решение суда можно назвать победой Умиды. Так как, единственное правильное в данном абсурдном деле решение могло быть полное оправдание Умидочки и более того публичное покаяние и признание своей вины в клевете и оскорблении Умиды Ахмедовой тех "экспертов", которые вынесли "экспертное заключение" по ее делу. Это позор дискредитировавшей себя власти, позор судебной системы Узбекистана, да и всего общества. Но, считаю, что уезжать Умиде никуда не надо, тем самым она даст повод подонкам во власти, и главному подонку Каримову считать себя победителями во всей этой истории. Трудитесь на благо своей родины, ибо мракобесие когда-нибудь закончится. Но, главное, что меня радует, что Каримову показали, что сейчас не любимый им 37 год, когда можно было втихую без суда и следствия совершать все эти вещи, но теперь не получается. Весь мир пристально следил за всем этим абсурдом, и дал свою реальную оценку тому идиотизму, что имел место быть. Стыдно должно быть президенту, разменявшему восьмой десяток, что за более чем 20 лет своего правления он создал жуткую пародию на сталинскую эпоху. Бессовестная власть, паразитирующая на всем. Каримов лучше бы постыдился, что его дочурки оскорбляют узбекский народ своим расточительством, ханжеством, склонностью к рэкету. Именно эти люди, а не Умида Ахмедова своим творчеством оскорбляют узбекский народ. Кстати, в опубликованной в "Комсомольской правде" заметке по этому поводу, сказано, что допрашивали Умиду Ахмедову в следственном изоляторе, по улице Фитрата, растрелянного в годы сталинского безумия. Страшные параллели, маленькая микромодель Сталина в лице Каримова. Как когда-то написал Мандельштам "Мы живем под собою не чуя страны". Так вот после процесса над Умидой Ахмедовой это стопроцентно применимо к Узбекистану. Умидочка вы молодец, вы держались до конца и не прогнулись, я и все вас за это уважают, вы показали тирану, что даже хрупкую женщину нельзя просто так поставить на колени. Вы, как узбечка, своим мужеством, своей смелостью не оскорбили, а возвеличили узбекский народ, а Каримов как оскорблял его, так и продолжает это делать. Слава Умиде, позор Каримову!!!!

Rina, 11.02.2010

Бахтиер, поправочка! В Европпе люди не страдают и не плачат и уж тем более не жалуются, в то время как в РУзе выживают и трясутся каждую минуту. Никакой свободы в демократическое государстве

Gosha, 11.02.2010

Бахтиеру.
Правильно,За что боролись на то и напоролись.Теперь идите стройными рядами в прошлый мрак,который был до Советского Союза.А вот ваши правители,будут жить и учиться по европейским стандартам,а измываться над вами по средне вековым.Вот только я не пойму, какое это имеет отношение к Умиде Ахмедовой.

Alexx, 11.02.2010

Подольский, вряд ли ИАК чего-то испугался и включил задний ход.
На мой взгляд, тут есть несколько наиболее правдоподобных вариантов. Любое силовое министерство в Узбекистане раздирают внутренние распри плюс межведомственные интрижки. В Министерствах кроме Управлений и Отделов еще есть и группировки, которые стараются подставить друг друга, выжить и привлечь в Министерство «своих» людей. Вполне возможно, что Дело это было подставой. Другой вариант. Да произошла ошибка. Накопали материал, но из-за недальновидности некоторых сотрудников МВД, Дело пришлось замять. Ведь ляпы которые заметили на сайте «Фергана.ру», могли заметить и другие люди. Если Дело шили молодые, наспех наштампованные и неграмотные кадры, то в итоге их работа могла засветиться перед сотрудниками с мозгами, думаю таких мало, но несколько человек должно остаться на весь штат МВД. При выявлении ошибок и учитывая интерес к Делу международных организаций, его решили замять. Этим и объясняется расположенность и открытость суда. Я вижу еще несколько вариантов, но ни один из них не вяжется с испугом Каримова. Его можно только напугать террористами, сидящими в кустах или прячущимися в кронах деревьев, которые в оптику рассматривают президентский затылок, а журналистами, художниками, правовыми организациями, в том числе и зарубежными его не напугаешь. А то, что Дело замяли совсем не значит, что Ислам Абдуганиевич пошел на уступки, такого быть не может.

Воробьевы, 11.02.2010

Умида, эти "козлы" думают, что испортили тебе биографию, все совсем наоборот.
Тебя ждет еще много работы, запретить видеть нельзя, так что не зачехляй фотоаппарат.

Сергей, 11.02.2010

У меня предложение сайту:давайте проведем конкурс фотографий читателей про Узбекистан "на приз Умиды Ахмедовой".Если у нее будет время и желание,она бы и отобрала лучшие.Всех нас скопом явно не посадят,а уж честных, неглянцевых фото найдется немало у каждого.
Ну,а сайт получил бы еще одну интересную акцию.

подольский, 11.02.2010

Alexx я считаю, что без ИАКа здесь всё таки не обошлось (или его ближайшего окружения). Причем здесь группировки и кланы в МВД? Ведь они не глупые и понимали, что будет скандал, резонанс в мире. Да и «хозяин» мог не одобрить их действия, и полетели бы головы. А им это надо? Зачем им рвать свою попу, им и так хорошо.
Думаю, примерно, дело было так. Увидел кто-то (главный идеолог режима), фотоработы, пришел к ИАКу, показал, объяснил ему, что это такое, спросил, что с ней делать? Зная его характер (который за годы вряд ли улучшился), тот впал в бешенство и приказал «обезвредить». Вот и пошло дело.
Только они не рассчитывали, что будет такой резонанс. Вот и почитав сводки внутри страны, и рубежом, ИАК понял, что поторопился. Приказал, «осудить нельзя помиловать».
К тому же он сейчас не в стране. Вам не кажется, что это не просто совпадение?

Alexx, 11.02.2010

Подольский, я не хочу спорить, но я абсолютно уверен, извините, не буду раскрывать откуда у меня такая уверенность, что если бы Дело было с подачи президента, то итог у него, у Дела, был другой. И про группировки МВД, я вроде внятно и доходчиво объяснил.

Игорь Д., 11.02.2010

Огромная трагедия любого народа, оказавшегося под властью тоталитарного режима, состоит в том, что этим самым режимом уничтожается интеллигенция. Чем же так опасна для режима эта тонкая прослойка общества? Она ведь не зовет к свержению существующего строя, даже не всегда обличает пороки этого строя. Она просто умеет мыслить – разумно, здраво, самостоятельно - рассматривая общечеловеческие на конкретных повседневных примерах. Такая интеллигенция становится признанной духовной и интеллектуальной элитой общества.
Но разве верхушка тоталитарного строя согласится на сосуществование рядом с ней ещё какой бы то ни было элиты?! И эта верхушка – зачастую не очень образованная – порой просто не понимает (в силу своей духовной и интеллектуальной неразвитости), о чём собственно идет речь в творениях художников и мастеров слова. Им во всем мерещится крамола, подвох… И начинается закручивание гаек, "кровавый" поход на интеллигенцию – независимые творцы, для начала просто запугиваются – даётся понять, что они должны быть лояльны существующей власти и творить в рамках существующей идеологии. Что же делать с теми, кто продолжает мыслить свободно? Ах, как бы хотелось властным структурам взять и задавить неугодных! Но при этом власть предержащим нельзя перед лицом цивилизованной мировой общественности выглядеть кровожадными тиранами - и запускается процесс вытеснения свободомыслящих художников за пределы страны.
Народ, лишенный своей духовной и интеллектуальной элиты, обречён стать послушным стадом, слепым исполнителем чужой воли. Стадом, где пресекается какое- либо подобие живой мысли, где идеологией становится воспевание "мудрого" руководителя. Стадом, которым так легко управлять…
А вместо подлинной интеллигенции – души нации - создаётся карманная квазиинтеллигенция, готовая в любой момент подписать любое "экспертное заключение". Эти убогие, не стесняющиеся своей безграмотности и некомпетентности деятели не понимают, что их руками творится беззаконие, что это они выносят вердикт "Виновен!", который может сломать судьбу талантливого человека… Специалисты по делам религии С.Шарипов и О.Шковородюк, главный специалисты центра пропаганды и духовности Г.Нарзуллаев и А.Акмалов, психолог Р.Хикматулаева и Р.Расулева - обращаюсь к вам: возможно ,ваш сон будет по-прежнему крепок и спокоен, но тогда стыд и позор за содеянное вами падёт на головы ваших детей и внуков!

Иван Лапшин, 11.02.2010

Ребята, Алекс и Подольский, думаю, что вы оба правы. Но рискну добавить в этот колорит и тупое рвение отдельных чиновников. Кто-то решил под шумок борьбы с инакомыслием (мол, власть меня поддержит, я ведь за нее!) сделать себе имя. Запустил процесс, далее вмешались более сильные люди, может, дошло и до главного. Я долго жил там и знаю узбекский менталитет. Наверх "хозяину" никогда полную правду не преподнесут. Так, уклончиво скажут, при этом обязательно кого-то крайним сделают. Сказали одно, в действительности другое, результат вообще непредсказуем. И в итоге патовая ситуация, из которой вышли "достойно": осудили (другого наши суды не могут), но тут же помиловали. Дураков море и с каждым днем их все больше и больше.

Но основная беда в том, что теперь у государства появился хлыст, которым можно погонять творчество в нужную ему сторону. Никто теперь не посмеет делать что-то, что выходит за рамки государственного мировоззрения. Как я уже говорил, "пой, пляши, родной Узбекистан". И ничего более. ИАК в стремлении укрепить свою власть и избежать переворотов собрал вокруг себя дураков, лизоблюдов, которые тоже ради сохранения своих теплых мест готовы на любую дурь и преступление против нормальных людей. Вот и получаются такие ситуации.

Но, думаю, что это палка о двух концах. Я, например, хочу подать иск на газету "Халк Сузи" (народное слово) за оскорбление моей чести и тенденциозное освещение ситуации в нашем доме. Газета из года в год пишет, что у нас там "хорошо", хотя на самом деле нет освещения в подъезде, мусор скапливается по нескольку дней, горячая вода дается с перебоями, а дорога к дому все еще не асфальтирована после какого-то там ремонта. Они соврали, написав, что в моем доме все хорошо, унизили меня и оклеветали перед миром. Вот за это я и хочу судиться с ними.

Иван Лапшин, 11.02.2010

Совсем забыл написать Бахтиеру. Где ваши комментарии об изнасилованных девушках-узбечках и избитой Веры? Что вы думаете про конкретные ситуации, когда человек, облеченный властью, устраивает беспредел в отношении заведомо слабого? Говорить общие фразы о всей нации от имени всех - самое пустое дело.
И не отвечайте вы за всю Европу. Там ценности другие и гораздо лучше чем те, которые насильно прививаются у вас. Что плохого в том, что показали на фото жизнь с другой стороны? Что унизительного для женщин, если им доходчиво объяснили физиологию? Вы пишете, что вы сами выбрали свое правительство и не надо плакать по этому поводу. Никто и не плачет. Просто люди хотят жить свободно! Они хотят, чтобы правительство, выбранное ими, служило им, а не командовало и притесняло.
Вам трудно будет перестроить свое мышление, так как конкретно по ситуациям вы ничего не пишете (см. статьи об изнасиловании и избиении девушек), а разглагольствуете о Европе. Но надо учиться, слушать и думать о чужом мнении. Попробуйте, это очень полезный процесс.

Касательно Умиды: наиболее вероятный шаг с ее стороны - уехать. Узбекский суд сделал ее знаменитой на весь мир. И она теперь может легко выехать в любую европейскую страну с толерантным поведением, получить грант и творить дальше искусство.

Джумшуд Ташкентский, 11.02.2010

ТО Бахтиёр, 10.02.2010,

Дорогой Бахтиёр, Когда-то я был молодой и думал также как и Вы: Европа захлёбывется в грехах и пороках, население уменьшается и т.д. и т.п.--то ли дело у нас.
Только всё изменилось когда съездил и пожил там какое-то время; "грехов" там не больше чем у нас-просто там принято открыто обсуждать проблемы а не трусливо всё замалчивать (это у нас ещё с советских времён--будем терпеть и молчать, лишь бы другие не узнали). Каждый живёт так как сам хочет; детей же заводят тогда когда встают на ноги и самостоятельно могут обеспечить им достойную жизнь, образование. И именно поэтому как правило никто не заводит по 5-6 детей--если Вы не миллионер, Вы их просто не прокормите. Исключение составляют эмигранты которые приехали из бедных стран и для которых социал в 300 евро-это много.

Ещё--не люблю быть педантом, но всё же--кто вам сказал что население "ВЫМИРАЕТ" ??? По данным Евростата население в Европе стабильно и даже немного растёт. Ссылку не даю чтобы модератор не зарезал коммент, в Гугле найдёте без проблем (доклад за январь 2010).
Когда говорят о падении населения, речь идёт о циклических колебаниях с амплитудой 0.2-0.3% и продолжительностью в 5-6 лет в отдельных странах (они скоррелированны с экономическими циклами). Причём заметьте один из плюсов демократии--колебание всего 0.2-0.3 % за год, а на уши ставится всё общество и проблема начинает решаться как только появилась. Так что мой Вам совет--за Европу не переживайте.

Насчёт "Узбекистан-мусульманская страна"--никто не спорит. Но это вовсе не значит что нужно зацементировать жизненный уклад на века и отмахиваться от всего что выдумали кофыры--это путь в никуда. Мы и так--одна из самых бедных и коррумпированных стран, изолированны от современной цивилизации "багодаря" нашему президенту.

Насчёт Вашего комментария о том что народ выбрал себе президента--во-первых, думаю Вы и сами знаете насколько прозрачными и открытыми были эти выборы, а во-вторых--голосование на выборах раз в 5 лет ещё ничего не значит. Как известно, власть развращает любого, даже самого идельного и самого правильного человека, и именно поэтому нужен постоянный контроль со стороны гражданского общества (в Узбекистане оно только-только начало формироваться)

Джумшуд Ташкентский

подольский, 11.02.2010

Я тоже не хочу спорить. Да в принципе какая разница, как у них и кто принимает решения.
Главное результат на лицо, все поняли, кому нужно, что может быть за «непослушание». Это дело – сигнальная лапочка. Не сомневаюсь, что ещё будут «процессы». Хотя это и печально.

СаломатАли , 11.02.2010

Друзья, будем объективны.
Действительно, ничего нет греховного в этих фотографиях. Но ведь каждый житель Ташкента, например, знает, что все эти кадры, в основной своей массе сняты в регионах. Никто не говорит, что там жить хорошо. Даже тот самый скандальный фильм про "девственность", не должен был иметь столь массовой огласки и лишь вся эта шумиха принесла ему популярность. А ведь знают многие, что сейчас, большинство девочек теряют девственность уже до свадьбы (потом выкручиваются). Особенно в больших городах. Это все нижнее белье нашего народа и надо иметь хоть немного культуры, чтобы не показывать свое нижнее белье. Пусть она снимает кадры про политзаключенных. Слабо? Или про династию Каримовых... Нашлась тоже патриотка.

Андрей Градов, 11.02.2010

СаломатАли, вот вы опять указываете другому человеку что делать. Почему вы решаете за нее, что снимать? Ей интересен наш быт, наши простые люди. И мне это интересно. А династия ИАК мне неинтересна, что в ней такого, что я должен знать? Как убивать, воровать, унижать свой народ, лицемерить, обманывать, предавать - все это мне неинтересно. Про политзаключенных вообще мрак. Где черпать информацию?

Патриотизм не в том, чтобы воевать, а в том, чтобы делать свою работу лучше всех. Ей интересна наша самобытная жизнь. Не надо ей мешать делать свое любимое дело - оставить на века изображения нашей дейсвительности.

А про "праздники" смотреть, слышать и видеть уже тошнит.

Ташкентец, 11.02.2010

ТО СаломатАли

Про политзаключённых бы ей не дали снимать. Про семейство ИАКа тем более. Тут вопрос в другом. Просчёт каримовской пропаганды. Пытаясь заткнуть рот фотографу, они сделали ещё больший шум. Это говорит о том, что пропагандой в Узбе заведуют конченые идиоты. Эти люди либо учились в партшколах, либо вообще не учились. Пропагандисты не знают элементарных основ агитации и пиара. Они просто делают как знают. А знаниями они не блещут. Мир изменился, появились новые методы пропаганды - Интернет, ТВ... Интернет они вчистую проиграли, ТВ победа только в Ахбороте. Базарную молву они тоже проиграли. Правительству РУз надо подумать о коренных изменениях в пропагандистской машине.

Oleg, 11.02.2010

Фергана ру. я тут писал приличное с точки лексики коментарии почему вы его не опубликовали почему нет его в списке коментарий? потому что я пишу обратную сторону? чего боитесь опубликовать? слабо? вам нравится уничтожать ценности и традиции узбекского народа? демократия это что когда человек преподают плохой пример возрастающему поколению? что надо отменить избекские обычаи и пусть девочки не думеют о сохранности не винности до свадьбы? вам нужны такие же дети как в европе? которые даже места не дают взрослым в автобусе? я согласен не везде люди плохие но! нашии традиции они связаны с правилами ислама! а ислам самая молодая религия которая показывает большее количество недостатков и плохих качест людей которых если не воспитывать проявятся! мне в принцыпе все равно! каждый сам выбирает куда ему хочется попасть в ад или рай! но я бы не так переживал бы! если у меня не было бы сестер! я хочу что бы они были воспитанными!что бы они не видели таких фильмов как фильм Умиды Ахмедовой "Бремя девственности!!!" Фергана ру если вам что то не нравится то не давай те замуж своих дочерей за узбека! вас никто не заставляет! и политику нельзя связывать и обычаями народа! если Умида хотела что бы народ её жил в благополучии ей не надо было позорить нацию а лучше показать корупцию все плохое которое творит гос-во но не трогать нацию!

неважно, 11.02.2010

СаломатАли , 11.02.2010
Друзья, будем объективны.
Действительно, ничего нет греховного в этих фотографиях.
===========
и статьи УК УЗ такой нет, а прокурор шил дело. По большому счету проигнорировал основной Закон страны. Прокурор на деле доказал, что в стране нет места праву. Бахтиер, правда ведь, что это очень обнадеживает? Юрист потоптал право!!

Даже тот самый скандальный фильм про "девственность", не должен был иметь столь массовой огласки и лишь вся эта шумиха принесла ему популярность. А ведь знают многие, что сейчас, большинство девочек теряют девственность уже до свадьбы (потом выкручиваются). Особенно в больших городах. Это все нижнее белье нашего народа и надо иметь хоть немного культуры, чтобы не показывать свое нижнее белье. Пусть она снимает кадры про политзаключенных. Слабо? Или про династию Каримовых... Нашлась тоже патриотка.
==========
фотик вам в руки, Бахтиер, снимайте все что считаете нужным и публикуйте. и будьте патриотом своей страны: разнесите Катартал, не пропускайте в самолеты незамужних девушек, заведите уголовные дела на врачей, которые штопают "нижнее белье"... и еще много чего вы можете сделать...

СаломатАли , 11.02.2010

Господа товарищи!
Я очень хорошо знаю наши обычаи. Все что Вы пишите, не лишено смысла. Да, так... Нет демократии. Согласен. Грубо давят всякие ростки свободы, согласен. Но все равно, основываясь на своем узбекском менталитете (любой узбек так скажет) скажу: - Госпожа Умида вышла из рамок восточной этики. Это - табу. Об этом У НАС НЕ ГОВОРЯТ. Не забывайте что Узбекистан преимущественно мусульманская страна. Любой отец хочет, чтобы его дочь была чистой и невинной, не стала гулять на право и налево. Пока есть наша культура (своя, не навязанная !!!), эти все якобы средневековые обычаи будут актуальны. Прошу Вас не забывать о том, что каждая религия (если можно так назвать) не одобряет развязную сексуальную жизнь. И эти случаи, лишь исключения. Снимать об этом фильм и высвечивать все "прелести", как минимум невежливо.

Тетка, 11.02.2010

Послушайте, люди, послушайте еще раз - в фильме нет никакого призыва лишаться девственности до брака!!! В фильме речь идет о том, что человеческое невежество и неграмотность в определенных вопросах порой ломает жизни ни в чем неповинных девушек!!! Умеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит!

СаломатАли, 11.02.2010

Тетя,
мы не будем своим детям показывать этот фильм. Вы показывайте сколько хотите.

Иван Лапшин, 11.02.2010

Моя давняя подруга /узбечка/ вынуждена была развестись с любимым человеком, так как не была девственницей и это стало достоянием всей родни жениха утром после брачной ночи. Муж ничем не смог ей помочь, хотя знал об этом и любил ее. Оба сейчас живут какой-то неприкаянной жизнью, бестолково и несчастливо. И всему виной был этот тупой обычай показать простыню с кровью. Они не пошли на обман родителей и за это поплатились.

Спрашивается, а нужно ли такое вот соблюдение мусульманских обычаев, если люди становятся несчастливыми?
Кому какое дело, как у женщины там, цело или разорвано. Это должно быть предметом только мужа и жены.

И еще. Насчет Умиды. Она ничего запретного не сняла и не показала. Считайте ее фильм простым познавательным рассказом, одним из многих о физиологии человека. Вы же не подаете в суд на учителя анатомии, которых показывает половые органы человека и рассказывает их функции? Что за бред судить за реальность?

Почему бы к суду не привлечь всех тех, из-за кого узбекские пацаны едут батрачить и умирать в Казахстан и Россию? И вместо словесной перепалки используйте свои силы против ментовского беспредела, а то люди бояться их больше,чем бандитов.

vyacheslav, 11.02.2010

Y baya buli batraki,pogib odin na mykomolne,konechno bau ne s ryki,prosit vdovy prostit nevolno,pogib odin,pogib drygoi,zachem schitat ix est nemalo,ludei ne zhalko,ne sunu oni zemli Uzbekistana,da xvatit slez,stradanii,myk narod s kolenii podnemis mu znali kak svobodnui zvyk,v dyshe Uzbeka mozhet pet,narod tu bul velik,i tu Velikim bydesh vechno,proshy tebya prosnis,pronis i zapoet dysha,kak pesnya...

подольский, 11.02.2010

Уважаемые дамы и господа! Я ошибся, когда вчера сказал, что «урток офицеры» не имеют шариков. Прошу меня извинить (снимаю шляпу).
Действительно это можно трактовать по-разному. Со стороны узбеков все понятно (табу). Со стороны Запада – средневековье. Где же истина?
На мой взгляд она ((истина))все же ближе на Запад. Мы все же живем не в 18 веке и не в 19 веке. А все – таки в 21. Признайтесь таки что прогресс все же есть, если мы это обсуждаем.
Было бы хорошо, если бы об этом поговорили бы заинтересованные стороны.
Предлагаю фергане.ру написать об этом отдельную статью.

СОСЕДСКИЙ ПАРЕНЬ , 11.02.2010

Дорогой СаломатАли! А что ты скажешь на счёт узбекских парней? Которые встречаются и общаются с русскими девушками? или это тоже так заложенно традициями причём вековыми? а может сама девушка тоже хочет быть целой в день свадьбы. их же это не интересует! им главное чтобы у них жена была целая! я считаю так каждый человек выбирает сам что ему нужно на данный момент. и не смотря на то что очень много узбекских девушек на данное время в россии и не только занимаются продажей своего тела. да что россия не будем далеко ходить возьмем тот же ташкент там тоже их не мало. и ты ещё говоришь что УМИДА НЕ ПРАВА. она показала то что есть на данный момент в нашей жизни ! А ЕСЛИ ТЫ ПРИВЫК К МЕСТНОМУ ТВ ТО ЭТО ТВОИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЫ ДАЛЕКО НЕ УШЕЛ В РАЗВИТИИ ОТНОШЕНИИ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ! ТАК ЧТО ДУМАЙ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ КОМЕНТАРИИ НА ЭТУ ТЕМУ! С УВАЖЕНИЕМ СОСЕДСКИЙ ПАРЕНЬ.

Bigfoot, 12.02.2010

Проблема в том, что несмотря на амнистию, судимость то остается. А все кто получал визу на вьезд в какую нибудь страну знает, что с такой бумажкой, "волчьим билетом" дорога в любое посольство практически закрыта.

Андрей Градов, 12.02.2010

Bigfoot, 12.02.2010
Проблема в том, что несмотря на амнистию, судимость то остается. А все кто получал визу на вьезд в какую нибудь страну знает, что с такой бумажкой, "волчьим билетом" дорога в любое посольство практически закрыта.

B этом и суть. Считай, она стала невыездной в нормальные страны. И можно дальше изголяться над ней.

СаломатАли, 12.02.2010

Соседский парень, при чем тут местное Ти-Ви?...
Я живу не в Узбекистане и не смотрю ти-ви вообще.
Истинный мусульманин не живет с девушкой не пройдя процедуру никях, в мечети. А если пройдут - эта девушка уже становится женой. Это по поводу русских девочек. По поводу проституции - она есть везде, даже в арабских странах.
Должны-ли мы искать истину на Западе? Запад ищет истину в Исламе, если кто в курсе.. Во во многих западных странах растет количество мусульман. Это потому что тем кто принял духовно легче и комфортно быть в Исламе.
P.S. И последнее я не офицер узбекских спец. служб. Глубоко ошибаетесь товарищи.

Антиканнибал, 12.02.2010

Еще совсем недавно в некоторых странах каннибализм, тоже был национальным обычаем. А тех кому он не нравился обвиняли в неуважении национального менталитета.

Логик Ганнибалов, 12.02.2010

Антиканнибалу
Логику каннибализма ещё как-то понять можно, отголоски этого обычая сохранились в некоторых современных церковных обрядах. Но, логику обычая, связанного с вывешиванием простыней после первой брачной ночи, понять очень трудно.

Отабек, 04.03.2010

Если хотите посмотреть на этнографический гламур, предлагаю линк - http://www.ejfoundation.org/pdf/slave_nation.pdf

прекрасные образы детей Узбекистана, работающих в полях. Интересно, какие мысли и чувства они вызовут в вас: да будет так всегда(!) или когда же этому будет положен конец(!)




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`