Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Узбекистан: По приказу Ислама Каримова идет облава на крупных бизнесменов


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


ольга, 10.03.2010

читаю и становится как-то мерзко на душе от всего того, что происходит в Узбекистане, очередная лажа началась!

Дневальный, 10.03.2010

Ну что ж, видимо население Узбекистана в скором времени сказочно разбогатеет, раз мочат таких "уважаемых" людей. Только бы не забыли поделиться и чтоб всем поровну. А иначе зачем всё это делается?

Immigrant, 10.03.2010

Я бы назвал статью: По приказу Ислама Каримова идет выборочная облава на крупных бизнесменов. В Узбекистане ни кому не секрет, что крупный (да и средний и мелкий) бизнес невозможно вести без надлежащей крыши. Есть официальные бизнесмены, такие как Ботир Рахимов, Дмитрий Лим, Мухитдин Асомитдинов, но есть и теневые "бизнесмены" как Гугуша, Салимбой, Зафарбой, Мираброрбой, Одилбой... То есть бизнесмены приближённые к каримовской семье и отдалённые от семьи. Получается совсем как у Путина - неравномерная отделённость государства от бизнеса. Я бы поверил справедливости если следующими потрясли бы "семейных" бизнесменов, но не верю этому сам. Так что ето показушная точечная борьба за справедливость по каримовски... Вернее устранение конкурентов по каримовски.

Гражданин Узбекистана, 10.03.2010

Правильно,всех грабь Каримов.Других источников платить пенсии старикам больше нет.Экономика на нуле,ой извиняюсь,-в минусе.Армия,учителя,больницы это ж все бюджетники,ну не со своего же кармана платить.Надо по Сталински,ликвидировать кулачество как класс и их добро раздать верным сынам народа.)))

uztradamus, 10.03.2010

Началось! Крупнейшая война кланов в Узбекистане началась! Пострадают все , кто жил хорошо. особенно шишки и пешки все правоохранительных органов! Через 3 дня будет интересно очень, все обалдеют от того что случится!!

шухрат, 10.03.2010

Охренеть. Вот, это шоу. Понятно, кто теперь будет владельцем дет.сада, санатория, и прочего экспроприированного имущества.
Конечно, если без шуток, в РУзе, делать бизнес без нарушения налогового законадательства, не возможно.

Оба-на, 10.03.2010

Н-да-а-а-а.... Олигархи были есть и будут, криминалом ли заработанные богатства, или нет, не в этом суть. Соответствуют ли законодательству дела, им инкриминируемые, я тоже не хочу обсуждать. Само выражение "олигархам - нет" , "имущественное неравенство" , вот что интересно! Ну так подтяните зарплаты, социалку до того уровня , когда человек не будет ощущать себя нищим , дайте именно те средства, которые они заработали, а не "пособие по безработице", как я называю узбекистанские зарплаты.

Старогородской я..., 10.03.2010

Происходящие события попахивают началом гражданской войны в Узбекистане.
Олигархи это ведь не безропотный, забитый народ, который как ни дави, все равно молчать будет.
Олигархи – это деньги, а деньги – это сила и власть.
Последние 20 лет олигархам и власти удавалось как то сосуществовать и даже родниться (например, Лола + Тимур Тилляев). Хотя, имели место и отдельные захваты со стороны власти имущества олигархов (Иван Лапшин тому пример).
Изначально мир в Узбекистане был построен не без помощи олигархов. В начале 90-х Узбекистан столкнулся с криминальным беспределом. Властям тогда пришлось «договориться» с авторитетами криминального мира (многие из которых сегодня называют себя олигархами). Олигархи быстренько навели порядок в стране, за что им простили их «заслуги» и разрешили делать деньги.
И теперь, когда власть решила, что олигархи в стране не нужны, олигархам не остается ничего, кроме как защищать свою собственность.
Если им удастся объединить свои усилия, то сбросить с трона ИАК будет не очень сложно (засиделся он все-таки).
Настоящая война скорее всего начнется как раз после того, как ИАК помрет или уйдет, и наши доблестные олигархи начнут делить промеж собой большой, жирный пирог под названием Узбекистан.
Жаль, что как всегда, в проигрыше окажутся простые люди. И наверно многие из тех, кто ругает сегодня Каримова, будут завтра с благодарностью вспоминать время его правления, голодное, но мирное.

Читатель, 10.03.2010

Неприкасаемых в Узбекистане нет… Так говорит И.Каримов. А как же его Гульнара? Он что не понимает,что в его ханстве она неприкасаема, а в Испании очень даже. И не властями испанскими, а теми, до кого её папа прикасаем... Интересно... То ли ещё будет...

Тигр, 10.03.2010

Ну что тут поделаешь - Каримов набирает себе врагов. Сначала это были простые люди, теперь серьёзные личности, у которых руки длинные.

overseas, 10.03.2010

вроде бы справедливое решение.
но как же быть тогда с многомиллионным капиталом родной дочери? Или теперь она считается не узбекским, а европейским алигархом?

Владимир, 10.03.2010

Ну не знаю, мне кажется конечно коммунистическое: "Отдай власть богатых - бедным" немного утопичной, но(!) в конце концов эти богатые люди когда то ходили очень хорошо по обычным людям, тобишь нам и по сему рука возмездия пришла. Конечно это делается не ради нас, а ради того что бы кто то не был выше кого то.. Но всё же.. Правильно дорогой идём товарищи! )) Закону должны быть равны все! И очень хорошо что начали это показывать в первую очередь с тех, кто реально мог откупиться, а не с простых граждан.

Альберт, 10.03.2010

кстати источник информации- Ежков...Это ж тоже неспроста...

brugge, 10.03.2010

Dochka sovsem ohrenela! Eto ee ruk delo. Sama ona tipa ne pri chem! V Ispanii! Podalshe ot del. Ustranyaet vseh malo malski vidnih mujikov. Samoe prikolnoe to, chto so mnogimi ona bila "v druz'yah"! Podarki ot nih poluchala, zdorovayas tselovalas. A teper - eto tipo papochkini dela, ona zdes ne pri chem! desheviy teatr!

Samoe hrenovoe v etom dele - eto to, chto vse delaetsya rukami SNBeshnikov, t.e. lyud'mi, kotorie doljni zashishyat interesi strani, a ne otdelnih lichnostey, a tem bolee ih razvratnih, isporchennih docherey, kotorie zabirayut chujoy buznes, prisvaivayut vse chto mojno v strane, tranjiryat po sushestvu otobrannie u strani dengi, i uron ot kotorih trudno otsenim.

Reputatsiya kontori v rezultate vsego etogo silno postradaet. Ona i seychas ne ochen populyarna sredi naseleniya, kotoroe ona doljna zashishyat i na den'gi kotorogo suchestvuet. Po sushestvu, narod rabotaet - platit nalogi, kotorie idut na zarplatu SNBeshnikov, a oni potom na narod je i naezjayut...

Skolko narodu uje ot Kontori postradalo???!!!! I chislo eto tolko rastet... Kontora nastolko zarabotalas, chto uje ne sposobna razlichat kto est istinnie vragi gosudarstva!

grinch, 10.03.2010

раскулачены)

Иван Лапшин, 10.03.2010

Друзья. Сама постановка фразы «олигархам места нет», сказанная гарантом конституции, нарушение самой конституции. Почему нельзя быть богатым? Если я талантлив, работоспособен и благодаря этому много зарабатываю, почему я не могу быть олигархом? В чем криминал, если я заработал много? Скажете, что честно заработать нельзя? Пусть докажут. Тогда претензий не будет. А заранее говорить, что олигархов не будет, значит, давать команду «фас». То есть президент изначально не верит, что в его стране невозможно хорошо зарабатывать. То есть он признается в том, что он построил строй, который экономически неэффективен. Тогда будь добр освободи место тому, кто сможет помочь людям стать богатыми.
Мне кажется, что эти аресты преследуют только одну цель – убрать всех конкурентов с экономического пространства страны. Семье мало контроля над всем бизнесом. Ей надо получать абсолютно все. Вот и стараются опричники снб, выкручивая руки бизнесменам.
Когда отнимали наш банк, нам в упрек тоже ставили, что мы «уж чересчур богатые стали». Мы легко отделались, «всего лишь» отсидками во время следствия и побоями в подвале. У нас – учредителей - отняли дома, машины, активы, следователь спокойно положил в карман мои часы «картье». Другим повезло меньше. Длительные сроки – вот плата за то, что ты богат.

Александр, 10.03.2010

а мое мнение, это конечно безусловно, что убирают конкурентов! только мне кажется, если вы не поймали людей за воровством и они разбогатели (согласен с Иваном Лапшиным)почему нельзя быть богатым, в чем криминал? тогда не надо их преследовать, т.к. их миллионы просто осядут в банках европы и америки и не будут работать на экономику страны! Экономисты хреновы

Асаль, 10.03.2010

Для "Иван Лапшин", определение термина "олигарх" взята из wikipedia
Олигархия (греч. ὀλιγαρχία(oligarchia), от др.-греч. ὀλίγον(oligon), «немного» и др.-греч. ἀρχή(arche), «власть») — форма правления государством, при которой власть сосредоточена в руках узкого круга лиц (олигархов) и соответствует их личным интересам, а не всеобщему благу.
Та что не какого нарушения нет со стороны гаранта конституции.
Я конечно понимаю Вашу обиду по поводу часов, ну не надо в подать в истерику и обвинять во всем власть, у вас все не честные и все виноватые одни Вы только чистые и безгрешные!
обыкновенный вопрос - что Вы лично полезного сделали для государства и для народа?
Сразу хочу отметить что пишу не для дискуссии с Вами а для того чтобы подумали...

Олег, 10.03.2010

Несомненно убирают всех мало мальски способных составить конкуренцию призиденту(вернее его дечкам), и делает это калан ИАКа руками СНБшников. Те богатые люди возможно не совсем достойным путем и заработали свои капиталы, но думаю, что бы управлять ими то же нужно определенные данные, "коммерческая жилка" так сказать. А видя ситуацию в стране, можно быыть уверенным, что у правительства её нет, и думаю не когда не было!!! При этом данные действия , по уничтожению олигархов, смахивают на "красный террор" который был после революции в 1917 году. Но это не имеет не кокого отношения к демократии, к которой себя только на словах причесляет Узбекистан.
Все эти действия могут быть последней каплей. Раньше угнетали бесправный и беный народ, который в виду своего менталитета и отсутсвия денег не мог ответить, но сейчас другое дело, олигархи так просто не отдадут свою собственность и деньги.
Чистку нужно начинать с правительства!!!!
Переворот, револяция, заговор или любое другое действие по свержению диктатора в Узбекистане очень сильно ударит по народу и без того уже замученного и бесправного .

Тоже ташкентский, 10.03.2010

г-жа Асаль, извините не знаю Вашего звания в СНБ.

Под определение олигархии взятому Вами из Википедии, как раз подходит семья Каримовых.

Извините, но лицо выбравшее само себя на третий срок вопреки Конституции, не может быть ее гарантом.

К вопросу о том, что сделано полезного для государства и народа, скажу что это государство ДОЛЖНО делать что-то полезное для нас, индивудумов. А ко второй части вопроса, мы и есть народ, стараемся, делаем что-то полезное для себя.

Влад, 10.03.2010

Сколько веревке не виться, конец будет. Жаль, что после ИАК по инерции так все может и останется. Достойной замены не видно.

санжар, 10.03.2010

Я рад , что рано или поздно их привлекли к уголовной ответственности за экономическое преступление , а значит как многие уверяли ,что президент РУ Каримов И. повязан с ними вызывает огромное сомнение. Он стратег и спустил пар напряжение между бедными и олигархами кризис ))) многие олигархи не поняли , что пора хотя бы на время остановиться и подумать о благе бедных , пока не переросло в забастовки или в гражданское не повиновение и их состовляющее угрожающе растет ... и как в России не могут олигархи навязывать условия вывода капитала президенту .

неважно, 10.03.2010

местный Альенде на подходе

Альберт, 10.03.2010

Эх, Асаль,- вас бы в с вашей википедией, да в кабинет следака тогда...Ване Лапшину было бы не так обидно расставаться с часами.;-) И последняя ваша реплика- ну прям как из обвинительного заключения! Вам пять по основам уголовного права! Небольшая коррекция- должно звучать как- посидите и подумайте!
Тоже ташкентскому- а вам двойка! Гарант сказал- не спрашивай чего ты мне сделало, государство, а спрашивай, что тебе сделать! (примерно так:-))

Олег, 10.03.2010

Санжар.Асаль
Почему говорят, что сайт заблокирован в Узбекистане??? Судя по всему Вы господа (Санжар.Асаль)сильно оторваны от простого народа. Не знаю Ваших званий, но учтите, что первые постродают именно СНБшники. Уж больно они сильно присуют народ и пытаються выслужаться перед власть держащими
Свободу Узбекистану от дикратуры!!!!!!

Иван Лапшин, 10.03.2010

Асаль, 10,03,2010.
Понимаете, дорогуша, в данной статье и данных комментариях люди под словом "олигарх" подразумевают богатых людей. Да и сам гарант конституции имеет ввиду именно это. То есть мы все говорим об очень богатых людях. Вы правильно делаете, что читаете википедию. Продолжайте в том же духе, только не торопитесь комментировать то, чего вам не понять.
Вы пишете, что в дискуссию не входите. Так этот сайт и создан для того, чтобы дискутировать по тем или иным темам. Не нравится, идите в библиотеку и читайте книги без дискуссий.
Я для государства ничего не делал, как только давал рабочие места людям, покупал им квартиры за счет своей компании, отправлял на лечение их пожилых родителей. А так ничего для государства не сделал.
А в истерику, как вы изволили выразиться, я не впал. Просто жалко свои часы, которые я купил на свои деньги, а представитель государства положил в карман. Не хорошо.
Попробуйте поверить, что не все бизнесмены, олигархи и сильные люди являются мерзавцами. Человек не всегда гад, если он богат. Вы сами можете назвать примеры этого. Я назову вам Билла Гейтса, Уоррена Баффета, Артура Стамболцамяна, Алишера Узакова, Батыра Рахимова, Рустама Азимжанова(это уже наши). Список можно продолжить. Рассуждая так, что все богатые своровали свои богатства, вы тем самым показываете свою убогость мышления. И прежде чем что-то писать здесь, проведите дольше времени в википедии. Это действительно полезно для вас.

a nu ih vseh, 10.03.2010

Vidimo Karimov podgotavlivaet dochku k prezidenstvu - ustranyaet konkurentov na vlast', chtoby bor'ba ne nachalas', t.k., po vsey vidimosti, dochka mojet proigrat'. Udar on beret na sebya pod egidoy "Vlast' narodu!!!", skoro (kajetsya, chto ooooochen' skoro) tiho-mirno uhodit, a dochka "konstitucionno" stanovitsya ocherednoy pravitel'nicey Uzbekistana klana Karimovih.

Umniy Karimov chelovek. Umniy. pravda kak Gitler umniy - ne v ludshuyu storonu :(

miami, 10.03.2010

esli oligarhov ne budet, to kto budet vipolnyat funkciyu kapitalistov v nashey ekonomike. ved kapitalisti yavlyayutsya osnovnimi investorami. tak chto esli budut priderjivatsya principu "oligarhov ne budet", togda kapitalisticheskoy ekonomiki toje ne budet.
Asel, a s chego vi vzyali chto bogatiy chelovek doljen chtoto delat dlya naroda? mije ne v socializme. esli bogatiy chelovek eto tot kto otkril udachniy biznes, sozdal rabochie mesta... eto uje ogromnaya pomosh dlya naroda. bolshe deneg - bolshe investiciy. esli oni budut bogatet, to budut bolshe investirovat. a esli ih tak zapugivat (videmo uje zapugali), to prosto vivedut ves kapital zarubej, i vse.
nashi oligarhi edinstvennaya nadejda na bolshiye investicii. i pod slovom oligarh nashi lyudi imeyyut vvidu ne oboznacheniye v wikipedii, a prosto razbogatevshih lyudey.

NANA, 10.03.2010

блин ну ведь вы все образованные, ну наверняка.
Иван Лапшин ну неужели даже вы не понимаете очевидной вещи, что даже если Каримов уйдет, то лучше не будет, а будет только хуже. посмотрите это на примере кыргызстана (убрали старого президента, пришел новый, но лучше не стало, все осталось как было. люди не довольны и нынешней властью).
он и его семья награбастали уже, а придет новый будет отбирать/оббирать больше.

Олегу, да сайт заблокирован, но есть много способов смотреть запрещенные сайты, не так ли?

Karavan, 10.03.2010

Ponravilas novost.Mochat bogatenkih,otbirayut nagrablennoe.))))

санжар олегу, 10.03.2010

Олег ))) Я не против демократии , так как понимаю что прогресс на стороне демократии ... Но от резкой свободы у многих может вызвать опьянение , как было в первые годы когда многие узбеки винили русских , а выгнав их лучше почему то не стало. Да и устои азии и минталитет нельзя за короткий срок поменять и я против сосредоточения власти в одних руках , но нынешнее положение этому способствует .

From Namangan, 10.03.2010

То Нана,

Вот из за таких как вы В Узб. нечего не изменится: менты будут продолжать грабить народ и насиловать женщин, ИАК и Ко разрушать город и высасывать деньги из людей всеми возможными и невозможными способами. А вы сидите и радуетесь что пусть уж лучше так а то ведь может стать еще хуже.... вопрос а разве не становится хуже и хуже день за днем? Поверьте если изменится рабский менталитет Узбекского народа то и рано или поздно но ситуация начнет изменятся в лучшую сторону.
Просто поражают комменты типа: здорово богатых грабят!!!! как мало нужно людям для счастья...
Неужели непонятно что если кто и давал людям (правительство и менты РУЗа к этой категории не относятся) возможноть заработать так ето эти самие "богачи"

Иван Лапшин, 10.03.2010

Nana, очень прошу вас не писать второпях. А то вы как Асаль пишете ерунду. Вы пишете "придет новый будет отбирать/оббирать больше". Вы сами не верите, что в стране остались нормальные честные люди. Значит, и вы, и ваши близкие и друзья, все, кого вы знаете, не честные, воры и преступники. Дай вам волю, вы тоже начнете воровать? Это вы говорите своей фразой. И глубоко заблуждаетесь. В стране достаточно умных и честных людей, которые готовы работать честно, в лучших традициях воспитания матерью своего ребенка. Пусть дадут шанс и возможность нормально работать и жить и тысячи высокококлассных специалистов вернутся домой. Вот среди них и выберете себе нормальных руководителей.
Вы так много говорите о том, что в стране много добрых и честных узбеков, а как только заходит разговор о смене власти, как оказывается, что любой новый президент и министр - это вор, который начнет хапать. Где логика?

А может хватить подстраивать историю под себя? В Европе, США президенты и премьеры сменяются постоянно и ничего. Страны не погружаются в войну, семьи не воруют (за исключением единичных случаев, но это становится темой судебного и СМИ разбирательства). Пора научиться верить в свой народ. Поверьте, люди сами смогут выбрать себе нормального правителя. Если захотят и если при этом не будет рядом вот разных советчиков, паникеров и бывших военных, мечтающих вернуть власть.

Аброр, 10.03.2010

Сразу хочу сказать я не из СНБ или подобных структур...
Я бы хотел просто добавить по поводу дискуссии поднятой уважаемым Иваном Лапшиным
Неужели вы считаeте что те на кого вы работали такие уж честные и законопослушные люди
Так я вам скажу: те олигархи (точнее один из них) которых посадили сейчас отняли наш бизнес (и не только бизнес) лет 10 тому назад. Мы тоже сидели в подвалах МВД, правда нам удалось выйти, но в бизнес нам уже не хотелось(но я бы не хотел распространяться по этому поводу сейчас). И своё богатство они сколотили не только благодаря своему уму и таланту. В то время эти олигархи были приближёнными власти, просто на их место сейчас пришли другие. Мне кажется, что перемен в Узбекистане не будет. Иван Лапшин - вы просто верите что всё будет хорошо "если да кабы", но нужно быть прагматиком: "мы имеем, что имеем". "Нормальный правитель - понятие растяжимое" - для вас это одно, для того же олигарха это другое. И оставьте в покое США и Европу - нельзя сравнивать несравнимое.
А ваша фраза "Я для государства ничего не делал, как только давал рабочие места людям, покупал им квартиры за счет своей компании, отправлял на лечение их пожилых родителей" меня просто убила. Вы просто узбекский "Робин Гуд" - я думаю те люди для которых вы это делали приносили прежде всего пользу вам и умножали ваше состояние. Я был знаком с людьми известного Гафура, он поступал точно также как вы (даже более того), но это не означает что он это он делал для процветания Узбекистана.
Я глубоко убёждён, что нельзя сажать богатых людей, нельзя так поступать с бизнесом, но правила должны быть едиными для всех.
А часы, конечно, жаль...

П.С. Кстати я сейчас живу уже не Узбекистане...

неважно , 10.03.2010

будет все, все будет как в Чили. власть перейдет к силовикам.

Еврей, 10.03.2010

Началось. Закрутились первые шестерёнки большой машины переворота. Механизм будет только ускоряться. Богачи то свалят, а как быть среднему классу и малоимущим людям, которым некуда и не на что бежать? Те, кто в состоянии, должны задумываться о выезде оттуда уже сейчас. Еще годик, и резня вполне может начаться...
Начнется с масштабных арестов, разборок, продолжится бунтами, погромами, закончится борьбой за власть. Тут уже объявятся все желающие, включая бородатых, и будет полная жорик.

Alexxx, 10.03.2010

Постсоветские олигархи в глазах жителей СНГ- это нечистые на руку, бесчестные и беспринципные существа, что в общем то недалеко от истины. Все их баснословные капиталы были получены очень сомнительными способами, мало кто из из них, заработал свой первый миллион честно. В России например видеть в них инвесторов в экономику смешно, они все адепты другого государства и их задача грабить и уничтожать Русь, чем они успешно занимаются. Применительно к Узбекистану, идёт банальный отбор капитала и передел сферы влияния в пользу правящей семьи. ИАКу и его дочерям богатые и влиятельные господа не нужны. Трава на газоне выросла, её постригли,ничего нового.

Barack Hussein Obama, 11.03.2010

Здравствуйте мои дорогие.
У нас в омерика тоже много жирных котов. Мы специально запросили счета этих котов в швейцарских банках. И постепенно кастрируем их. А ваших котов не могут кастрировать официально. Их просто арестовать и кидать в подвалы ваших спец служб. А спец службы совать им в задница баклажки, что бы коты говорили, где бабло лежать. Я хочу сказать это хороший способ пополнить казну во время кризиса. Но нужно так же отшлёпать вашу принцессу за не хорошее поведение. Крыша не должна улетать в испания, когда жители домика ещё не открыли зонтики. Да да зонтики. Потомушта в ваша страна есть одна крыша. Остальные просто зонтики. Я убеждаюсь снова и снова, что богатые тоже плачут.
Наберитесь терпения и ждите пока труп вашего врага не пронесут возле вашего окна.

Иван Лапшин, 11.03.2010

Аброр, наш банк по настоящему помогал людям, которые работали на нас, помогал их родителям и детям. В этом нет ничего плохого нет. Не надо сравнивать меня с Робин Гудом, я не грабитель. Вы привели неудачный пример, будьте в будущем корректны.
Узбекистану я ничего не сделал, вы правы. Просто платил налоги. И считаю, что этого достаточно. Это был мой долг и я его выполнял. Процветание Узбекистана - это абстракция. Люди должны работать и платить налоги. Да защищать во время войны. И все.
А все остальное - это мое желание! Я помогал людям и это мое желание, а не как не обязательство. Я свой долг перед страной выполнил.
Наезд на бизнес сейчас - это очередная компания усиления власти и устранения будущих сильных личностей в стране. Семья должна обезопасить себя, вот и старается сейчас, убирая всех в тюрьмы. А война приближается, так как уже просто непонятно, куда движется государство.

Усманов, 11.03.2010

Давайте сразу скажем, что у всех этих олигархов рыльца в пушку. Каждый из них в свое время очень здорово наворовался (по-другому в Узбекистане и не разбогатеть) и очень так сильно поимел народ. Лично мне абсолютно не жалко всех этих жирных котов. Давно их пора метлой было гнать. Я глубоко уважаю тех, кто честно и долго работал чтобы нажить состояние, но в случае Узбекистана это не имеет место быть.
Единственно что подобная суета абсолютно не изменит экономическое положение народа Узбекистана. Олигархов выгонят, денежки поделят, а народ так и останется нищим.

Александр Иванович, 11.03.2010

(для Асоль и её единомышленникам)
да, богачи не душки, и если наезжать на них то по закону за определенные грехи а не так как семейка иака по личным делам!!! убрать всех чтобы только они были самые самые. а верить в то что уйдет ИАК и на смену придет другой (голодный) и будет грабить еще больше, мне кажется что народ это уже не позволит, а если и да то уж какое то будет изменение в узе

Tudose Petre, 11.03.2010

Если честна сказать, эта вся Каримовская политика до канала людей... они скора начнут сами добиратся до него.. все олигархи скинутся, наймут команду киллеров, и запроста уберут его... я лично не пожелел бы для этого бабки...

Бомба, 11.03.2010

Алигархи не те коих сейчас мочат-типа"бей своих,чтобы чужие боялись",а те кто сидит в ГУВД,МВД,Министерствах- вот с них налоги за взятки ни по какому закону не взыщешь и в зиндан не посадишь!
Одни,и не единственные в Ташкенте,работники МВД по делам о коррупции и организованной преступности имеют такие крутые дачи,дома,по несколько атомобилей,доли с базаров Ташкента(Кукча,Чор-су)уже быстро посбрасывали и попереписали на подставных лиц всё своё богатство и с остервенением кидаются по приказу Каримова на бизнесменов,коих сами и крышевали,при этом заранее сообщив им о предстоящих событиях и дав им возможность свалить загранку,поимев с них очередной куш!
Это просто борьба с ветряными мельницами для показухи!
Сейчас существует много ремонтных и сервисных фирм,бюджетных организаций,которые имеют огромные откаты за поставку техники устаревшей и не нужной с крупных предприятий ресурсного значения типа ГМК(Алмалык,Навои,Учкудук...) и прочие круто работающие на местных месторождениях-вот они и есть одни из алигархов,но они скромны и не выделяются из толпы придурков,кичащимися своим богатством-они,как евреи,воруют тихо,но с размахом!

El, 11.03.2010

Интересная дискуссия у вас тут господа... или товарищи?!))
Ходжа Насреддин сказал бы каждому из Вас - "Ваша правда!" и был бы прав.
Зри в корень! Ну не получится у нас быть второй Норвегией или вторым Бахрейном и иже с ними. Проблем слишком много и в менталитете и геополитика у нас не самая удачная и т.д., но беда же не в этом- слишком уж часто и координально у нас тут все меняется- едва успев что-то сломать и начать строить новое, как тут же опять под слом -с корнем- в пыль стереть!
Первый миллион у всех не стерильный. И так везде и всегда было! Да и шут с ним - не все могут быть миллионерами и поверьте далеко не все хотят ими быть. Простым людям нужна работа, квартира, машина, возможность вырастить одного-двух детей и тихая спокойная неголодная старость.
Функция государства в том числе и в том чтобы регулировать, перераспределять ресурсы и улучшать систему. А у нас опять двадцать пять - террор! А может дело в том, что не дружные мы все? Я вот иногда думаю, ну ладно мы простые маленькие винтики - слабые, зависимые, подневольные "крепостные" не можем ничего поделать, но почему "Олигархи" не объеденяются, у них ведь ресурсы неограниченные! Один Сорос обрушил экономику целого региона! Неужели все наши олигархи не могут справиться с одной семьей???!!! Может им просто не выгодно или не нужно менять строй?... Ведь куда легче заработав кругленькую сумму уехать зарубеж и жить себе припеваюче где нибудь в уютной Европе... Уважаемый г-н Лапшин мне интересно в.т.ч. и Ваше мнение?

Иван Лапшин, 11.03.2010

El, вы мыслите абсолютно правильно. Я лишь добавлю, что только зажиточный класс держит Узбекистан в мире, не допуская гражданской войны и прихода фундаменталистов. Ему есть что терять. Но и во власти сидят далеко не дураки. Они всеми силами стараются разобщить людей. Вы знаете правило «Divide et impera», «разделяй и влавствуй». Вот по такому принципу и управляет нами государство, семья, человек, выбирайте, кого хотите. Нас разделили по национальному признаку (*узбек и не узбек, если что «убирайся в свою Рассею»), по местному рождению или клановости (ташкентский, самаркандский, каршинский и каждый мериться, кто выше обмочит стенку), по социальному статусу (бедный и богатый, последнему есть что терять). И никак не дадут объединиться. А бизнесмен самый уязвленное звено. Заработать и не нарушить закон в Узбекистане может не каждый. И на одного богатого можно натравить сотню бедных, пообещав часть его богатства.
В свое время наш банк предложил создать своего рода банковский синдикат (не ассоциацию банков, которая неизвестно чем занимается, получая членские взносы от банков), который финансово помогал бы отстающим, инвестировал крупные суммы в проекты национального масштаба и так далее. Но уже на стадии переговоров нас вызвали в ЦБ и просто дали по соплям. Красивая идея была похоронена председателем ЦБ Муллажоновым за каких-то 10 минут. Почему? – Потому что мы, богатые владельцы банков, то есть финансовых потоков, объединялись. Мы становились силой. Авторитарная власть этого не потерпит никогда.
Сейчас объединиться богатым, думаю, трудно. Уж слишком разные по мировоззрению люди управляют тем или иным бизнесом. Если семья Рахимовых склонна к европейской корпоративности, то Дмитрий Ли в своей системе «Карвон» все же создавал автономные направления бизнеса. Они не уживутся, у них нет общей идеи.
Беда не в том, что бизнес не в состоянии или не хочет противостоять государственному рекету. Беда в том, что люди в Узбекистане не умеют защищать себя, подавляющее большинство ждет, когда кто-то другой изменит ситуацию. И на этом фоне отдельные выходки людей по защите своего дела, права и свободы абсолютно не эффективны. Простой пример. Когда закрывали Бизнес банк с формулировкой «за систематическое нарушение банковского законодательства» только 2 человека подали голос в защиту. Только два. Весь остальной персонал (больше 200 человек) и все клиенты ПРОМОЛЧАЛИ. Тем самым согласившись, что они воры. И мы в такой ситуации ничего не смогли сделать.
Думаю, надо менять само внутреннее воспитание людей. А как это сделать, если сами родители не хотят быть равными среди равных, я не знаю.

insider, 11.03.2010

Да уж. Я знаком с Д.Д.Лимом. Интересный человек. В данном случае, необходимо арестовать клан ИАК.

Хорезмиец, 11.03.2010

Аброр, я извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш спор с Лапшиным, но Гафур помогает людям в количестве 100 чел., пусть Лапшин по Вашему поможет 10 чел. Вот эти 110 человек и составляют часть народа Узбекистана. Если будеть 10000 ГАФУРОВ и ЛАПШИНЫХ, именно с большой буквы, то недалек и процветание Узбекистана. Да, они преследуют свою выгоду, п.ч. на этих людях, которым они помогают, держится их бизнес и благосостояние. Т.е. без этих людей, они просто очередной Гафур и Лапшин. Спасибо.

Lotos, 11.03.2010

Спасибо нашему Президенту, от избавления от этих "ублюдков" народа узбекистана. Сколько они судеб портили,особенно Хакимов З.Л.
Еще бы этих "псов", из налоговой инспекции посадил бы на "цепь". А то совсем народ ограбили со своими неимоверными ставками!

Александр, 11.03.2010

Узбеки (правительство и народ) сами превращают свою страну в территорию для пережевывания более сильным народом.
Такое же кокандское, бухарское, хивинское ханство.
Чем больше консервируется отсталость, чем больше энергии народа тратится на внутренние конфликты - тем больше достанется победителю.
Для меня это хорошо.
Горе побежденным.

ярусский, 11.03.2010

Иван Лапшин
Если не секрет,в какой стране и каким бизнесом вы сейчас занимаетесь?

Иван Лапшин, 11.03.2010

Хорезмиец, я искренне готов помогать по мере сил. Но дело в том, что это мое желание, а люди не должны жить, надеясь на кого-то. Они сами должны менять свою жизнь и добиваться цели. Власть не такая уж и сильная, если под нее не прогибаться, то она ничего не сделает. Узбеки должны перестать бояться и подносить чиновнику палку для битья. Ведь часто мы сами провоцируем беспредел (улфатчилик, акачилик, узбекчилик и прочее), сами заносим взятки, сами молчим, когда кричат. Давайте перестанем делать это и мы изменим все.
С Гафуром Ахмедовым мы знакомы, он действительно занимался меценатством. Зачем и на какие деньги не суть главное. Главное, что были люди, которые получали помощь и сами научились помогать другим. И в данном контексте не стоит проверять, кто как заработал капитал. Претензии к правоохранительным системам. Что, Батыр Рахимов в один день стал миллионером и только президент увидел это? Где были следователи и проверяющие год назад, десять лет назад? Почему раньше молчали? Вот таких вот чиновников и надо президенту сажать в первую очередь.
Повторюсь, помогать людям надо, но и они сами должны быть активны в жизни.

Igor, 11.03.2010

В первую очередь нужно менять менталитет. О каком развитии можно говорить, если каждый стремится стать "начальником" и грести бабло. Необходимо также менять систему образования. Это же вклад в будущее с гарантированной отдачей.
А гонят на предпринимателей, причем настолько избирательно, явно с весьма корыстными целями.
Зарабатывать абсолютно честно в Узбекистане невозможно, и наверняка у этих "олигархов" имеются какие-нибудь грешки, у кого серьезные, а у кого поскромнее. Но и винить их во всех бедах тоже глупо.
Иван Лапшин, если вы действительно соответствуете всему сказанному, то лично я вас уважаю.

И, напоследок, как ни крути, но мы сами выбираем себе власть. Просто надо отринуть ненависть, зависть друг к другу.

ex-tashkentsky, 11.03.2010

Lotos, за что ты говоришь спасибо вашему президенту? видимо ты опричник из СНБ. ты бы видел в каких условиях живут гастарбайтеры из Узбекистана в России. Это каримов довел до этого. А знаете в чем парадокс каримова. Это то что он выходец из детдома. а таких людей нельзя ставить на такие должности. он не знал что такое отец и мать и для него отечество, и родина мать-пустые звуки. Ему на страну наплевать, он не отец нации. это страшный человек для того чтобы быть президентом. нельзя детдомовских ставить на руководящие посты, т.к. они не умеют заботиться о других людях. они заботятся только о себе

Кар, 11.03.2010

Что Вы все на бедную Асаль наезжаете? Молодая женщина, еще наивная, высказала свое мнение и все... И вовсе не в СНБ она трудится, а в другой конторе, с иностранным названием. Адью!

Аброр, 12.03.2010

Ивану Лапшину
Люблю подискуссировать с умными людьми...
Кстати прошу прощения за сравнение вас с Робин Гудом, не думал, что Робин Гуд - это отрицательный персонаж. Тогда наши "доблестные" служители правопорядка получаются Робин Гудами ведь они забирают "не трудом нажитое добро у богатых и передают их дома в детские сады, санатории..."
Ну ладно об этом перейдём к основному. Вы непоследовательны в своих суждениях: говорите что вы платите налоги и этим ваши обязанности перед государством заканчиваются, в следующем послании вы говорите, что люди должны пытаться изменить сложившийся порядок, а не "(улфатчилик, акачилик, узбекчилик и прочее), сами заносим взятки, сами молчим, когда кричат". Так нужно определиться платить налоги ("Я свой долг перед страной выполнил") и "моя хата с краю" или же "я плачу налоги и имею право знать куда они тратяться и вообше имею право участвовать в управлении государством чёрт побери! (извините вырвалось). Не нужно всё сваливать на пресловутое желание (хочу или не хочу), если вы действительно патриот своей страны (а я уверен вы патриот) вы должны не только платить налоги и помогать своим работникам, но и что-то более того.
Следуюший момент - вы начали так призывать сейчас когда прижали ваш банк, а где вы были когда закрывали по надуманным предлогам другой бизнес несколько лет назад (тот же "Рустамбанк", "Парвина"), а другие крупные компании просили из страны предварительно их обобрав до ниточки.
И мне не всё равно как человек добыл свой первый миллион (это я адресую Хорезмийцу тоже) хоть трижды он помогает бедным, я бы не хотел что бы у нас мафиози были в почёте (хоть сейчас они строят мечети, отмывая грехи), суть как раз в том на какие средства богатый человек помогает бедному (хотя голодному это всё равно).
И давайте прекратим набрасываться на тех, кто защищает сушествующий порядок они тоже имеют право высказать своё мнение. Несмотря на явные недостатки и перегибы, при правлении Каримова были достигнуты определённые успехи (предчувствую как сейчас меня будут ненавидеть).

El, 12.03.2010

Не могу удержаться, чтобы не прокоментировать полемику Аброра и Лапшина.
1. Большие деньги в т.ч. первый миллион всегда заработаны не только честным трудом! Бог дает только на хлеб насущный- честолюбие, гордыня считаются грехами а без них богатым не станешь! Поэтому если руководстоваться только принципами высокой морали богатым стать невозможно.
2. Не стоит путать божий дар с яичницой, это я по поводу обязательств перед государством и перед своей совестью. Гражданин обязан жить в рамках действующего законодательва - не нарушать законы, платить налоги и все!Заниматься благотворительностью или любой подобной деятельностью заставить нельзя - каждый сам для себя решает куда потратить свой доход.
3. Бедному действительно не до высокой морали - ему кушать нечего! Поэтому работать на олигарха всё лучше чем под Дворцов Форумов или возле мечети милостыню просить или добровольно наниматься в "крепостные" зарубежом.
4. Успехи?! Может пока удалось удержаться на краю пропасти, не развязать гражданскую войну, не уподобиться Гитлеру например? Если это расценивать как успехи, тогда да... есть чем гордиться!?

Иван Лапшин, 12.03.2010

Аброр, я не считаю правильным вмешиваться в дело в котором не знаю всех причин (ваш пример закрытия Рустам-банка), так как можно предположить, что закрывать надо было. Ведь вероятность есть, согласитесь. Другое дело, если все незаконно и ко мне обращаются за помощью. Я обязан помочь. Гражданин обязан платить налоги, защищать границы, давать правдивые свидетельские показания, исполнять закон. Это его обязательство. А выходить с требованиями - это его право. Я остаюсь патриотом страны. Только не понимаю, как я могу помочь стране (а что такое страна?), если люди этой страны НЕ ХОТЯТ быть СВОБОДНЫМИ! Они равнодушны, и, если даже сочувствуют, то стараются не показать это на виду. Вы пишете абстракцию. Что значит быть патриотом? Что надо делать-то? Пример. Много лет назад я заступился за одну валютчицу на Алайском рынке, ее мужики-конкуренты били. Я разнимал, а кругом стояли и наблюдали. Никто не заступился за нее. Я попытался устыдить их, так мне лобовое стекло машины камнями побили! Как быть патриотом? Другой пример. Подруга рассказала. В школе со всех деньги собирали на ремонт, она спросила, а законно ли это? Ее облаяли публично и никто из 38 родителей за нее не заступился, хотя каждый был недоволен этими поборами. Так как помогать людям, которые сами себя ведут как скоты? У меня не появляется желания помогать таким людям, и поэтому моя помощь избирательна. И своим правом выступать и требовать у власти я пользуюсь только в тех случаях, когда человек хочет, чтобы ему помогли и сам тоже принимает действия.

Насчет того, что первый капитал практически всегда криминальный, спорить не буду. Возможно, так. Скажу лишь, что вы про этот миллион думаете сразу: вот он, раз, и появился. А его можно копить понемногу, выгодно продать что-то (в моем примере, это была моя докторская диссертация, которую я продал одному банку). Не думаю, что честных миллионеров мало. Вы просто не хотите видеть их. Как в примере со стаканом воды. Кто-то видит на половину пустой, кто-то наполовину полный.
Вот поэтому я хочу спросить вас: что такое патриотизм, если страна не нуждается в вас? Если люди хотят только хлеба и зрелищ и ничего человеческого им не надо. Если они сами учат своих детей двойным стандартам, если выехав за пределы страны, они "качают" свои права (не гастарбайтеры), а дома прогибаются под каждого. И перевоспитываться не хотят. Власть во всем виновата, но менять ее сами они не хотят.
Так что по вашему патриотизм? Что делать надо?

Тимур, 12.03.2010

я думаю это облава не для того что бы "закрыть" олигархов за кримальные дела, возможно в один приекрасный день вся эта "элита" может востать против приезидента, и установить свои правила игры во всех напровлениях,вот тогда Узбекскому народу очень тяжко будет.....

Макс, 12.03.2010

Ответ на вопрос "что надо делать?" - вернуть гордость, а если ее и не было, то обрести! Вспомните историю... когда Чингизхан начал захват средней азии, а трусливый хорезмшах убежал, один монгольский воин на коне мог собирал жителей целой улице, кидал им веревку и говорил: свяжите друг-друга. Люди связывали и отдавали конец веревки ему и он спокойно вел их, рабов, продавать... и это истроия многовековой давности. Скажите, почему если одного афганца или чеченца бьют на улице или наезжают на него, любой представитель его нации поможем ему, если даже он его абсолютно не знает, а у нас что? Что у нас - давно известно, частично Иван Лапшин сказал про это. Когда мы поймем, что мы не бараны, а люди, homo sapiens, и осознаем, что не хотим такого будущего своим детям, тогда может что-то изменится... а пока этого нет, так и будем радоваться тому, как кому-то плохо...
А что касается объектов данной "операции" (операции Ы), то видимо пример Ходорковского научил их одному - бежать... и никакой речи о том, чтоб объедениться и дать отпор и не идет, лишь бы спасти свою шкуру... да и смогли бы, даже при большом желании дать отпор? согласитесь - вопрос очень спорный...
p.s. анекдот на десерт:
20 мужчин бегут, а за ними гониться один мужик, встречный человек спрашивает: "А что вы убегаете, вас много, а он один?". Они отвечают: "Так мы же не знаем за кем конкретно он гонится...".

Иван Лапшин, 15.03.2010

"...Общим Собранием Акционеров утверждено прекращение полномочий, следующих членов Совета ОАКБ «Капиталбанк»:
- Рахимов Бахтиер Икромжанович... Пресс служба АКБ «Капиталбанк»"

Что это? Предательство? Человеческое малодушие? Бахтиер Рахимов поднял банк, а вы его вон...

Артур, 15.03.2010

слухи ходют что и Зеромаксовцев косят щас?
а их несметные богатства суды параходы "перераспределяют"
покуда дочка в испании зажигает с матадорами

Rmio, 20.03.2010

Еще ходит слух что Дмитрий Лим, находится в Узбекистане, его взяли и не известно что с ним происходит на данный момент.

Тимур, 21.03.2010

лапшину

Гафур, он Рахимов. А так в корень взять несправедливо гос-во исполняет... согласен.

а Вы простите в какой должности в вашем банке служили?

чимчегрыз, 24.03.2010

Ивану Лапшину(12.03.2010-11.03.2010)
дано: Один промолчал на родительском собрании. Другой в это время молчал в кабинете "председателя ЦБ Муллажонова".
Оба работают и платят налоги. Оба по мере возможности помогают другим людям.
вопрос: кто из них "скот"?
ответ:....
спасибо.

Nutra, 27.03.2010

Если верить собственным источникам Ферганы.ру, то на 09.03.2010 г. председатель Национальной компании «Узбектуризм» Захид Хакимов был арестован. А здесь 26.03.2010 г. http://www.centralasiaonline.com/cocoon/caii/xhtml/ru/features/caii/features/main/2010/03/26/feature-01 опубликована статья, где председатель «Узбектуризма» Захид Хакимов говорит, что необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу по туризму, создать условия для привлечения внутренних и внешних инвестиций, повышать уровень подготовки кадров для развития туризма. Или он это говорил до ареста?

Ждущий, 29.03.2010

Ивану Лапшину
Иван вы владеете информацией о судьбе арестованных и что ожидать от властей дальше?
Неужели теперь результаты будут только по итогам следствия, или власти ждут когда кто и за сколько откажется от своего бизнеса???
И чего ожидать управленцам которые не являются владельцами но которых арестовали вместе с руководителями, а таких много и кто за них заступится???
я заинтересован и постепенно начинаю ненавидеть!!!

Leo, 31.03.2010

Mne ochen' interesno chitat' kommenti Ivana Lapshina i Abrora. Hot' vo mnogom ih mneniya rashodyatsya, skaju odno, Gospoda- srazu vidno chto vi horowo podkivanni!! Jalko chto nawa strana teryaet takih ludei(
Chitaya takie stat'u pro Uzb ya pryam i ne znau, kak dal'we bit' i chto dal'we delat'! Ved' vse u nas v strane delaetsya cherez j..u, so storoni pravitel'stva! Na danni moment ya zakanchivau svou Magistraturu v Shvedcii, projil zdes' 2 goda! Pobival pochti vo vseh stranah EU, jil kakoeto vremya v US! Tak chto est' s chem sravnivet' hotya eto pochti nesravnimo!!!No, nigde mne ne milo, krome doma! Planiruu vernut'sya i nachat' svoe pervoe delo,splu, em i diwu svoimi mechtami! Ya vstrechal mnogo umnih rebyat ,poluchivshih svoi diplomi , zdes' za bugrom! Pri razgovore s nimi, slishu v 80% sluchayah tol'ko 1 otvet - Domoi v Uzb ne vernus'! Togda ya zadaus' voprosom, mojet chto-to ne tak so mnoi, pochemuje ponimaya i znaya chto u nas v Uzb polnaya J..a ya do sih por hochu v stranu! Pomnu, kak priletal i celoval uzbekskuu zemlu, soida s trapa! I uje cherez bukval'no 2 min nastupal moment kogda ya ponimal chto ya v UZB. Vidya kak personal aeroporta tebya nachinaet shmanat', i rassmatrivat' tebya kak dobichu! Kak je vse zapuweno, a menya dosihpor tyanet domoi, v rodnoi Tash!) Naverno to chto menya tuda manit, eto rodnie mne ludi!) Dumau ne zadavyat moi malen'kii na 1 etape bizness, i ne zastavyat menya pojalet', chto vernulsya)))) Ili mne pora snyat' rozovie ochki???Togda, kto je vernetsya i budet tyanut' nas iz etoi J..i????

Rzuvelt, 14.04.2010

rebyata,
pomnite chto v Uzb-ne ZAKON sozdan tak,chto prosto ne pozvolyaet predpriyatiu rabotat LEGALNO!!!
i ne nado obsujdat,kakoy "sterilniy" million! vse kto rabotaet v Uzb-ne tak ili inache narushaet zakon.

po povodu "svergnut Karimova":
nash PAPA prosto bral uroki u I.Stalina po predmetu "Politologiya" i regulyarno "podstrigaet" silnih ludey. v rezultate,silnih politikov,na moy vzglyad,net.hoteli kak to gotovit v prezidenti Azimova,no slabovat paren,harizmi kak u Papi net.ostalnie net.
ya ponimau mnenie ludey,u kotorih gos-vo otnyalo biznes, no k velikomu sojaleniu na segodnyashniy den silnogo posledovatelya net i mne,kak predstavitelu prostogo naroda ne hotelos bi kakih to peremen v prav-ve,t.k. eto mojet vse okonchitsa ochen ploho!

po povodu nashey Gulechki:
Karimbay- ne durak! on prekrasno ponimaet,skolko drov on shas nakolol protiv sebya i svoey sem`i i esli budet stavit kogo-to,to stavit budet podgotovlennogo cheloveka (est takaya info),uj slishkom on horowo znaet harakter svoey dochurki=mnogo drov nalomaet.

po povodu naezda na "lohmatih":
kak vsem izvestno Uzbekistan- strana socialisticheskya,pitaushayasa pokazat sebya miru kapitalisticheskoy! poetomu ne nado pokazivat chto ti slishkom horowo jivesh- eto kak staraya uzbekskaya pogovorka uje. estestvenno nashi "agenti" donesli Pape,chto nado bi podrezat oligarhov,a to voobshe obnagleli.bil sam v tashkente takie mashini katautsa po gorodu,chto ne hochetsa verit chto nasha strana bednaya.
prosto U NAS TAK NELZYA!!

i poslednee:
mentalite naroda pomenyat slojno u nas ewe vse kak v Maveranahre. KADRI NUJNO MENYAT!
posmotrite kto v Uzb-ne rabotaet v gos.organah- eto vse deti chinovnikov,kotorie mogut pozvolit sebe jit na dengi papi,ne obrashaya vnimaniya na zarpaltu v 60.000sumov!!

VSE UMI ZARUBEJOM i NIKTO,povtoryau ewe raz,esli zdes est kto mojet dolojit Prav-vu Uzb-na, NIKTO NE HOCHET vozrashatsa domoy!!! eto ochen gorko!

Хасан, 28.08.2010

Я чем такой государства жить мне лучшы сидет русскые тюьрме!!!

bek, 08.05.2011

уважаю Ислама Каримова продолжайте в томже духе




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`