Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Этнические узбеки из Ошской области заявляют о «нацизме» и взывают о помощи к России и международному сообществу (видео)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Ахтам Шаймарданов, 12.06.2010

Временному правительству нужно срочно обратиться в ООН за помощью!

конек-горбунок, 12.06.2010

Плохо, что события такие идут в Оше. Также нехорошо и то, что в ход пошло вранье и подстрекательство. Особенно геодезист, явно преувеличивающий по поводу стрельбы с БТРов на узбеков, и женщина, указывающая на погромы российских лавок. Жаль, что остается все меньше людей, которым можно верить. Нам людям бы научиться реагировать на события в Оше.

Ош, 12.06.2010

Это гуманитарная катастрофа. Идет полный "геноцид". Появился поток беженцев в приграничном районе "Суроташ" Узбекстан.

Просто хочу сказать и обратиться к людям!, 12.06.2010

Уважаемый народ Кыргызстана,

Сейчас идет преступление против всего народа Кыргызстана, будь то кыргыз, узбек или другой, который хотят использовать некоторые силы в своих интересах. То есть - это власть, передел собственности и все сферы влияния. Поэтому нагнетают ситуацию в стране, науськивают людей друг на друга, используют криминальные структуры в борьбе с нами, то есть с народом. У нас в квартале живут и узбеки, и кыргыз, и русские, и др. нациоанльности. У меня друзья всех национальностей и цветов. Но мы не нападаем на друг друга, мы не обвиняем, что кто-то узбек, кто-то кыргыз или татарин. Главное, чтобы были хорошими людьми! И мы не пойдем против друг друга - это только чужие могут прийти и сделать противоугодные Богу действия! Сижу и второй день уже слышу и вижу, что только не используют, не побоюсь этого слова, сепаратисты и экстремисты. И жаль, что наши люди поддаются провокациям и верят всему, что распространяют эти бездушные дьяволы, натравливаю людей на друг друга. И я призываю всех людей, не поддавайтесь слухам, не идите на поводу у гадов и провокаторов. Не надо братоубийственной резни. Все мы создания Божьи, каким бы нас не создал БОГ! Кыргызы, Узбеки, Люди - мы марионетки в руках преступников!

akmal, 12.06.2010

ne znayu na chto verit'

Игорь, 12.06.2010

Интересно, кто же организовал этот стихийный митинг? Почему власти разгоняют марши и митинги несогласных, на которые у них были разрешения, а бесправным гастарбайтерам вдруг разрешают проводить стихийный митинг, на которого нет никакого разрешения? Это неспроста.

sher, 12.06.2010

prosba uzbeki goroda OSH nujdayutsya v pomoshi chestnoy pomoshi sosednih gosudarstv pojalusto primitu meru pomoshi my nujdaemsya vnevo

janyla, 12.06.2010

Уважаемая редакция Фергана.ру, представляя здесь только ролики с высказываниями и мнением лишь одних узбеков вы только усугубляете нынешние межэтнические страсти. Я тоже с Оша, кыргызка, временно нахожусь вне Кыргызстана. Я тоже без конца звоню домой и спрашиваю как там ситуация. Мне отвечают - пострадали и киргизы и узбеки, что одна сторона делает, то совершает и другая в отместку. Все происходит стихийно, уже никому нет дела в чей дом или магазин заходят грабить и рушить - к киргизам или узбекам.
Обе стороны проявляют свою агрессию. Не стоит считать что узбеки - народ паинька..., если бы это было так не было бы таких столкновений частых...

Dev_89, 12.06.2010

Ya hochu izvinitsya pered uzbekami, ya sama Kirgizka iz Osha. I proshu ne podavat'sya v panniku, i reshit' eto kakim nibud' mirnym putem.
Day Bog nashemu Oshu mira!!!

Азис, 12.06.2010

Zachem tak govorit'!"Barani"
Eto i dlya menia kak kirgizy
svuchit nevospriimchivo

Uzbeki - bratia, vi nashi bratia, bez vas kirgizstan
nikuda, vi nam nujni i mi lubim vas. Ya znau kak vi chuvstvuete sebya na danniy moment. Ya toje siju i smotru na eto vse, i mne ploxo ochen.

Izvinite bratya!!!
Eto sootvoriat prejniya vlast Bakieva.

Султанкыргыз, 12.06.2010

Давайте нам факты, а не вопли! Если это так, как ты говоришь, тогда я кыргыз пойду защищать узбеков!

Tumar, 12.06.2010

Lydi ne podavaites na provakatsiy vidite na video jenshina kotoriy govorit u nee v glazah daje net slezy kak budto ona delaet vid vidno chto ona smeetsya,
Ona prosto arator. Komu eto nujno bylo etot sobytiya ya ochen hochu chto u nas v KG byl mir!!!

salamat, 12.06.2010

obidno i preskorbno, chto takope proishodit v Oshe i chto sami etnicheskie Uzbeki v Russia navodyat strah i paniku preuvelichivaya dannye!

Tumar, 12.06.2010

Я думаю здес какойта третое сила играют болшой роль, переодевшив военную форму убивает узбеков, и кричав на узбекском языке убивает кыргызов прекрасно знаете талибы на узбекском языке хорошо говорят. Здес оба стороны должны обяденятся тогда организаторов быстро можно опредлять.
Так что очнитес народ обяденяйтес пока не поздно тогда мы вместе победим третию силу врагов!!!
У меня тоже вчера к узбеком был ненавист сегодня я понял что то здес не так.

Pechal, 12.06.2010

ostanovite etnicheskuyu chistku uzbekov v Oshe.

Дневальный, 12.06.2010

А почему Каримов не выступает с заявлением? Он вообще знает, что там происходит?

Rem, 12.06.2010

Imeyte sovest' Anvar. Nikto vas ne vigonyal. Vy provotsiiruete mejnatsionalnuyu rozn'. Poka eshe detali o jertvah ne soobshili, a vy uje govorite chto vinovni vse kirgizy. Narody nashi vekami jivut vmeste, a vy govorite chto kirgizy natsisty. V kakoy eshe v bivshey sovetskoy respublike est shkoly, universitety i biznes menshistv? U vas svoi deputaty, svoi lyudi byli v Jogorku Kengeshe, veshayut svoi kanaly na uzbekskom (Mezon TV, Osh TV). Kak eshe mogut kirgizy-ne marodery ugodit' natsionalistam-uzbekam? I voobshe mne stydno za takih lyudei kak vy. I redaktsiyu ferghana.ru proshu ubrat etu ssylku. Pojaluysta bud'te eshe konstruktivnee.

Asronish, 12.06.2010

Обратите внимание на факт что военные ничего не делают когда вся эта банда сжигает дома узбеков. а когда те пошли в оборонять свои дома район Черемушек.. Они (т.е военные) начали стрелять в них.. на моих глах расстреляли 4-5 человека. И не говорите что такого не было! Я был там. Людей просто режут.... Пусть проводят независимые расследования.

Ivanjon, 12.06.2010

С каким цинизмом тут некоторые коментаторы пишут, что вам доказывать? Люди сидят в страхе, многие остались без дома, многих убили. Еле дозваниваются к своим родственникам в Долине, но не могут выйти, сидят в подвалах. Причем тут женщина с слезами или без. Наоборот можно легко изобразить слезы, вы этому будете верить? Пару лет назад у меня дома был небольшой пожар, так мне не до слез было, но на душе такая боль, мало кому понять это сидя за экранами лэптопов, и со спокойствием говорить неверю, докажите мне. Иди кыргыз в ОШ и убедись в этом!
Молодцы Фергана.ру, что взываете о помощи. Нужно немедленно вводить войска ООН или ОДКБ и т.д., само ВП бессильно, каждую минуту гибнут люди!

Almaz, 12.06.2010

А мой постинг удалили. Это вранье же всё. Митинг проплачен, и даже понятно кем, бакиевцами. Вы сейчас все пляшете под их дудку. Узбеки тоже виноваты и причем очень. Зачем они тайком хранили оружие у себя годами??? У них всё было, радио, ТВ, предтавительстов во власти, что им еще нужно было? Представьте, елси бы другая нация в другой стране бы потребовала бы то что они требуют. Так что тут не надо винить во всем киргизов. А те, кто сейчас творят беспредел в Оше, не читают нас. ПОэтому туда нужно идти и разъяснять. Если один киргиз спасет одного узбека, а один узбек одного киргиза, то все останемся живы..Не поддавайтесь братья провокациям!!

Mura, 12.06.2010

Тут явно пахнет тем, что таким путем убивая узбеков, они хотят привлечь силы и армию Узбекистана, а это в свою очередь приведет к нарушении сроков референдума и будет дальше продлеваться легитимизация ВП, тут явно заинтересованные третьи лица и инвесторы этих событий, но блин столько узбеков и невинных жителей убили... Ведь это останется в душе этих людей и даже после нормализации ситуации(если такое произойдет) ...ненависть друг другу останется... Вот для чего надо стремится что бы больше людей были образованными и не поддаваться провокациям.

Галина, 12.06.2010

Обращение к временному правительству! Что вы медлите? Это очевидно, что вы сами не можете разрешить ситуацию. Ситуация давно вышла из под контроля!!! Просите ввести войска ОДКБ или ООН, уже все равно, а не только гуманитарную помощь. Главное - остановить кровопролитие!

Кыргыз жигит, 12.06.2010

Уважаемые граждане Кыргызстана!
Хочу обратиться к Вам с призывом. Все происходящее, это заранее спланированное мерпоприятие, лиц которым не выгодно стабильность в Кыргызстане. У меня обливается сердце кровью, слезы выступают на глазах, когда читаю новости с Оша. Всю свою жизнь я жил бок о бок с узбеками, русскими, и представителями других нац-й. У меня есть друзья узбеки, татары, русские. Наш народ подвергся безжалостной провокации со стороны "ТРЕТЬИХ ЛИЦ", кто-то умышленно травит друг на друга этносы. Простому гражданину, будь то узбек или кыргыз, сейчас влечет одно, МЕСТЬ. Призываю Вас к благоразумию, опомнитесь... Цель "ТРЕТЬИХ ЛИЦ" дестабилизировать обстановку в Кыргызстане, не допустить референдум, все происходящее происходит по сценарию определенных людей. В данный момент "режиссер" всех событий потирает руки, и "глумитя" над игрой "актеров", над народом Кыргызстана. Поверьте, нет такого противостояния, между кыргызами и узбеками, которую муссируют СМИ, есть тщательно спланированная акция... Еще раз призываю к миру. ОСТАНОВИТЕСЬ БРАТЬЯ!!!!

Алайский, 12.06.2010

Кыргызстан суверенное государство и все свои проблемы мы решим сами.Одна из первых задач организации ШОС борьба против сепаратизма.У всех государств
членов ШОС есть проблемы с сепаратистами.Например в Китае
уйгуры,в Узбекистане каракалпаки,в России чеченцы и т.д.
Нам киргизам пора понять,что наши враги не узбеки,а сепаратисты и с ними надо бороться очень жестко.

Farhad, 12.06.2010

Сейчас сестренка смс прислала, пишет что перед ее глазами убили двух женщин, она боиться за своих детей, в карман сыну положила мой адрес в Казахстане, просит если что сней случится чтоб я присматрел за ним! Просит сообщить куда угодно что на БМП кыргызы разезжают и стреляют в мирных жителей!
Она в центре событий и она на половину кыргызка и врать не будет!
Фергана.ру, вы модерируете посты и мои коменты до сего дня были всегда мирными и не носили националистического характера, но то что сообщает по телефону сестра страшно!

Рядом Узбекистан, не ужели просто не возможно охранять людей и хотябы создать безопасный коридор? Почему официальный Ташкент молчит?

Еврей, 12.06.2010

когда в региональных перепалках страдают русские по национальности, Россия готова вывезти их из опасных мест, считая их своими гражданами. Почему Узбекистан не предпринимает ничего для спасения этнических узбеков? И почему они должны подвергаться насилию? Только из-за того, что они узбеки? Ислам Абдуганиевич, проснитесь! Может стоит спасти своих?
СНБ-шники, передайте своему начальству, чтобы тот передал своему: пора бы граждан защитить! Вы же НАЦИОНАЛЬНАЯ безопасность как никак!

Maks, 12.06.2010

Все эти события - следствие развала Советского Союза М. Горбачевым.
Вспомните советское время - за малейшие проявления нацизма жестоко наказывали.
И страна была сильна - люди жили все вместе, не делая никакой разницы - кто ты.
а с начала перестройки полилась кровь - и конца этому не видно. дальше будет еще хуже.
разделяй и властвуй - римский принцип, используемый американцами сначала для развала Советского Союза, а теперь и внутри вновь образовавшихся государств.

baltboys, 12.06.2010

В 2005г я отдыхал в ОШе.какой спокойный и мирный был.Да это провокации и натравливание идет.Это идет управляемый конфликт по плану США.!!!Надо бы обстрелять американцев в Бишкеке,пусть убираются из средней азии!Но как это сделать?Все зло от Америки и они же создали Талибов и Ал-Каиду.Они же сейчас направляют наркотики из Авганистана в Россию через среднюю азию

Темир, 12.06.2010

Хочу сказать что, что все это было запланированно, возможно тем же самим РФ. все возможно , они токо и ждут вести войска в Кгз и уже добились кажется! уважаемые узбеки не жалуйтесь везде есть и хорошие и плохие люди не стоит всех обзывать нацистами! у вас тут есть все. в пасспортах у вас пишут узбек. у вас есть свои школы у вас есть свобода все о чем вы мечтаете и не боюсь сказать вы владеете многими пахатными местами и у вас много земель. вы намного богаче и лучше живете чем многие кыргызы которые живут в горных условиях. если хотите все потерять то вот так поддавайтесь на провакацию. а если нет будьте блогоразумны и давайте все это вместе решим ведь это наша страна.я не хочу что бы наша страна стала игрушкой РФ и США

Майсалбек, 12.06.2010

Конешна я киргиз И я как истинный мусилманин я против нацизма Город Ош мой радной город И все кто живет там мои братя Зачем говорит ты киргиз ты узбек Вит мы же все мусилмани А мусилманов не делят Яхотел обратится узбекам братя унас тоже родственики пострадали Даже убиты Просто нам надо прошать друг другу И тогда мы придем мирной жизни и взаимопонимания Не надо говорить что киргизы там убивают узбеков Там все пострадали Дай АЛЛАХ нам мир Я желаю етого от чистого сертсо




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`