Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Узбекистан: В Ташкенте переименовали станцию имени Героя Советского Союза Сабира Рахимова


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Albert, 08.11.2010

Это супермерзость, новость, которая страшно испортила мне настроение!

Sabir, 08.11.2010

Друзья и уважаемая редакция по казахстанским тв.каналам показывали передачу про С.Рахимова и в этих передачах казахи доказали что С.Рахимов по национальности был казахом.Выступали его родственники и жена и подтвердили что он казах. И основная причина что переименовали метро является именно то что он был казахом и это уже не для кого не секрет

Антон, 08.11.2010

Если не Собир Рахимов, то кто герой тогда в этой стране?
Наверное этот отважный генерал, теперь заслуживает только место в виде постамента на братских могилах и маленькой надписи на площади с "супер-креативным" названием Мустакиллик.
Самое удивительное в том, что видимо государству заняться нечем, кроме как что-то вырубать, переименовывать, искоренять и т.п.
Кстати во многих российских городах еще есть улицы, Ленина, Маркса, Энгельса, Коммунистическая, также есть и Ташкенсткая, Самаркандская, Ферганская и т.д., есть и сомнительные памятники, которые уже "не отвечают реалиям сегодняшней жизни", но вот только большинству россиян, нет до них дела. И региональным властям эти названия особо "глаза не мозолят". Все уже привыкли и все довольны.
В Узбекистане, нонсенс какой-то. Вам что эти переименования блять покоя не дают??? Кому доказывать, то что-то??
С креативом то в очередной раз проблемы.
Постройте торговых центров и называйте их Истиклолами, Независимостью, Искоренением советской коллонизации, и т.п.
Замучили людей со всеми Мустакиликами.

Бахтиёр Хасан, 08.11.2010

ну что же делает каримов..так же не надо ...

uzbek, 08.11.2010

Znatchit i pamyatnik toje skoro snesut :-( :-( :-(
Grustno ujasno

Mr. Fighter, 08.11.2010

Манкурты продолжают править балом.

ахмад, 08.11.2010

не понятны действия КАРИМОВА , ЧТО ОН хочет этим доказать ? что уберёт имена, памятники и ВСЁ что мы имели и не забыли и что его будут вспоминать как " хана" который привел народ к " благополучию"? по моему он готовит из молодежи, а эти действия направлены именно для них, поколение" иванов не помнющих родства! А ЭТО ГЛУПО!

Казбек, 08.11.2010

Мой дед воевал в составе его дивизии на Северном Кавказе... Памятник наверное есть генералу в Ташкенте?Надеюсь, хоть памятник не снесут - казахи ведь могут не простить Каримову это!

Kama, 08.11.2010

Я не меланхолик по натуре своей,но когда узнал о сносе или о разборке памятника Кузнеца с многодетной семьёй,я взгрустнул если не сказать большего,по поводу написанного выше,а именно то,что по национальности он казах и то,что свидетели есть и т.д. и т.п.,скажу одно,во-первых:он ЧЕЛОВЕК он ГЕНЕРАЛ той армии благодаря которой мы с вами можем дышать тем самым независимым воздухом,о котором пыхтит постоянно узбекское правительство,он СОЛДАТ той ужасной войны после которой в каждом доме,на территории всех советских стран не досчитались родных людей...И он Сабир Умарович Рахимов мог быть узбеком, казахом, таджиком,киргизом,русским,татарином,но при всем при этом он не перестает быть для нас для всех памятью,не соетского и даже не узбекского времени,а памятью войны в которой он и ещё много миллионов людей многонациональной страны победили
А Каримову Исламу Абдуганиевичу скоро придёться в своём паспорте изменить дату своего рождения на 1991 год.Иначе его тоже как и всё ,от чего он так сильно открещивается придётся разобрать и вывезти за территорию Ташкента,а если получится,то и того дальше...

Дневальный, 08.11.2010

Стирать память о таком Человеке, это значит не уважать не только свою историю, но и весь свой народ, пусть даже Рахимов и казах, как некоторые здесь утверждают, ведь и казахи тоже часть народа Узбекистана.
Ветеранов жалко ещё,им просто плюют в их душу.
И Каримов ведет себя чисто как Сталин поступил с ветеранами той Великой Отечественной, что он сначала разрешил праздновать День Победы, а через 2 года запретил, и вообще ветеранов за людей не воспринимал. Как же - он гений! Это он один выиграл войну! И только в 60-е годы прошлого века восстановили тот праздник, который так упорно не хочет воспринимать сейчас ИАК. И тоже получается, что ИАК за людей ветеранов не воспринимает, раз разрешает творить такое. Как же - он гений. ТОЛЬКО ЗЛОЙ ГЕНИЙ! Больше к этому и нечего добавить и воздастся ему в аду, куда он сам и стремится попасть изо всех сил.

Я, 08.11.2010

Ну начну с того что все виним Каримова, а есть ли уверенность что это он сделал а не кто то другой сидящей в кресле министра культуры например и являющимся при этом националистом..... Что все тумаки ему то достаются? Поверьте хоть власть его безгранична, но она не единственная на территории нашей страны. И потом не секрет наших "дружеских" отношений с Казахстаном, 2 правителя которые терпеть друг друга не могут вот и плевок в их сторону а не в сторону ветеранов. Потом 9 мая никто не отменял не надо, просто праздник получил другое на тот момент название, но ветеранов всегда как поздравляли так и поздравляют как и денежным поощрением так и различными мероприятиями. А что касается памятника ну историю все переписывают на свой лад, что Казахстан со своей историей сделал полностью переписал на свой лад, ну вот и Узбекистан тем же занялся видимо. Я надеюсь что памятник Пушкину будет стоять долго и спокойно)))

махмуд, 08.11.2010

Sabir, 08.11.2010

Сам ты казах. Странный народ эти казахи. В казахи они записывают всех,кто хоть чуть-чуть является узкоглазым. У них все казахи. И Алибасов и Жириновский И Сегизбаев и Тансыкбаев, хотя последние являются этническими каракалпаками.
Надо иметь своих герогев а не присваивать чужих.

Руслан, 08.11.2010

Из воспоминаний генерала Федюнинского:"Вскоре мне пришлось распроститься с генералом Сабиром Рахимовым. Его 37-я гвардейская дивизия вновь отошла в состав 65-й армии. Рахимов приехал ко мне на командный пункт попрощаться. Я пригласил его присесть. Он скинул шинель, оставшись в гимнастерке, на которой блестели орден Суворова, четыре ордена Красного Знамени и орден Красной Звезды.
- Спасибо за науку, товарищ командующий, - сказал Рахимов, сдвинув широкие брови, почти сходившиеся у переносицы. - В боях за Грауденц я многому научился.
- Спасибо и вам за вашу боевую работу, - ответил я. - Только напрасно вы, товарищ Рахимов, всегда стремитесь быть непременно в боевых порядках. Все ценят вашу храбрость, но вы - командир дивизии, вам нужно управлять боем, а не поднимать полки в атаку.
Мы тепло простились. Больше видеть этого достойного сына своего народа мне не пришлось".

дерби, 08.11.2010

Работы нет, бензина нет, а эти клоуны станции метро переименовывают.

Виктор, 08.11.2010

Только варвары уничтожают свою историю!

Ilhom, 09.11.2010

Tupizna i ne bolee. Vse kommentarii sxodyatsya v mysli chto nado byt' tupim i zabyt proshloe chto by pereimenovat' metro kotoroe nosit' imya velikogo generala (kazax on ili uzbek eto uje ne imeet znachenie). Ne dalyekie lyudi kaka "ANTON" i sotvorayut takie chudesa!
ANTON: yesli hochesh kogo oskor'blyat' to deloy eto individualno i ne nado ves' narod pod slovom "VY" kroit'!!!

metrotashkent, 09.11.2010

Когда же эта вакханалия прекратится??? Где аксакалы, отцы чтобы объяснить этому "экономисту" что и в аду ему места не будет :(((
Или он уже и к старикам не прислушается? Ну как таких земля носит?

Узбек-казах, 09.11.2010

"Перед тем как построить новый дом, разумно не разрушать старый" когда то сказал Каримов. На самом деле не стоит разрушать былые памятники, это часть истории Узбекистана.

Sabir, 08.11.2010 а ты сабир играешь с огнем,
хочешь с ног на голову поставить все. Ты подстрекатель или не далекий чел!
В Ташкенте ни один казах не может точно сказать что у него не течет крови узбекское, так же как и узбек не может сказать что ни кто из его предков не был казахом.

Виктор, 09.11.2010

На очереди Шараф Рашидович Рашидов. Скоро и его вместе с памятником из центра города вышвырнут.

yaksart, 09.11.2010

lutshe bilo-bi pro Lujkova napisali, kotoriy ne tolko pereimenoval no perestroil vsyu moskvu...

Доброжелатель, 09.11.2010

Мда, друзья-товарищи, даже и сказать нечего. Конечно, история – это инструмент трактовки событий для своей выгоды. Но такая история, как С. Рахимов – знаковый персонаж не только для узбеков или казахов (да кем бы он не был), да и для всех, кто сражался на этой войне. Такими людьми гордиться нужно и чем больше их имен на карте, тем выше статус страны в глазах окружающих. Видимо пропаганда мнимой «независимости» важнее. Осталось «вождю» памятник при жизни поставить, и будет полный мустакирдык.

Бассарей, 09.11.2010

Sabir: Ну начну с того что все виним Каримова, а есть ли уверенность что это он сделал а не кто то другой сидящей в кресле министра культуры например

Сабир, к сожалению мы не знаем имени министра культуры Р.Уз., и на сколько реально он играл роль в этом деле. Но мы хорошо, еще со школьных парт, знаем (покупали книги за свой счет, смотрели передачи, читаем каждые 50м. на улицах великие изречения и цитаты), что все что не делается делается только трудами и усилиями нашего светоча! Так что, если система говорит, что у нас только один единственный, светлоликий, неповторимый лидер, значит и он же и отвечает за все, что действительно происходит в нашей стране. К тому же, кто реально назначает министра???

Jamshid, 09.11.2010

Символ Сабира Рахимова-узбекского генерала, память о тысячах узбеков не вернувшихся с войны. И лишил нас этой памяти не Каримов, а тысячи молодых чиновников узбеков, которые ради денег отреклись от прошлого и лишили нас и наших детей памяти о славном генерале.Интересно, что бы сказали ветераны узбеки и те, которые пали в боях и теперь лежат где-то под русскими, украинскими и польскими березами?

murad, 09.11.2010

Господа,ну что вы сразу за плохое беретесь.Во первых: кто уважает себя,свою нацию никогда не скажет плохо про других. Все мы дети Адама,в конце концов,берите выше. Во вторых:если уберают памятники,значит на это есть причина.Опять же не думайте сразу про плохое.Лучше память хранить в сердце-это надежнее. Побольше читать книги. В свое время люди ставили памятники а потом начали поклоняться им. Пример буддисты,до сих пор поклоняются.
Думаю Фергана.ру мой кмент не пропустит.Этому сайту хорошо когда все время хаят Узбекистан.

aaa, 09.11.2010

Дневальному: Ты уважаемый сначала разберись почему Сталин отменил этот праздник. Сильно удивишься.

Махмуду: Ты воистину замечаешь соринку в глазу соседа а в своем бревна не замечаешь. Может быть тебе напомнить, что ни один из тимуридов не был узбеком, что современные узбеки присвоили себе достижения других народов, когда-то проживавших на территории современной узбекии?

Tim, 09.11.2010

kakoy sram tvoritsya, znal bi Karimov kakuyu voynu prowli lyudi voevawie v velikoy ote4estvennoy... pomnyu wkolnikami xodili k veteranam, oni nam rasskazivali... a teper takoe tvoritsya. Ax da, sey4as u lyudey je drugie cennosti, osobenno u etix nedalekix uzbekskix 4inovnikov i eto DENGI. Vot eto cennost a ostalnoe ni4to. Lyudi otdavali jizn za zawitu svoix semey, a teper potomki etix lyudey tvoryat takoe 4to duwa bolit...

Ферганец, 10.11.2010

Все логично, президент хочет чтоб от истории осталось только время индейцев (Амир Тимур). В очень старые времена сьедали сердце того у кого ты хочешь забрать силу. А если человека нет то можно и память попробовать сьесть или памятник. Только кто вспомнит ИАКа так как СОБИРА РАХИМОВА? Сможет ли он сломать память людей? Прийдет время и памятник многодетной семье и ст. им САБИРА РАХИМОВА,все будет на своих местах. В детстве всегда с гордостью смотрел фильм о генерале из Узбекистана. И сейчас горжусь этим человеком.А ИАК как был индейцем так и остался,до этого деревья валил теперь будет памятники,это все мешает на лошади скакать(только куда и зачем)

Ровшан, 10.11.2010

Сначала день Победы стал днем памяти и почестей, потом вечный огонь убрали с центральной площади, потом информация о Великой отечественной исчезла из учебников истории, потом убрали ордена Победы на станции Собира Рахимова, потом убрали танки у Туркво, потом не послали солдат на юбилейный парад,потом переименовали саму станцию метро, что дальше и за что, потомки? Думал ли боец из Узбекистана на той войне,когда он замерзал в снегах Сталинграда, когда горел в танке под Курской дугой, когда дошел до Берлина, а кто-то не дошел, что будет такое, когда пришел домой в орденах, выростил детей и внуков, а внуки оплатили ему таким бесстыдством?Мусульмане, ваши отцы и деды стали шахидами на той войне, почему Вы не чтите их память?

Валентин, 10.11.2010

Во Франции есть города с английским и немецким названиями: Шербург и Страссбург. И почему их кишлачный президент Саркози не переименовывает их? В Америке куча городов с испанскими и французкими названиями: Сан-Фрациско, Лос-Анжелес, Новый Орлеан и т. д. Опять же этот кишлачник Обама не меняет их названий. В центре Берлина, в Трептов Парке, стоит огромный памятник советскому солдату, в этом парке большое кладбище наших солдат, а эта кишлачница Меркель не сносит их. Чуть ли не во всех городах России есть улицы: Ферганская, Ташкентская, Узбекистанская, но и там их не меняют. Форменное безобразие! Ведь своим нежеланием следовать примеру нашего "божественного Папули" они опускают его с его "Мустакилом".

Сергей, 10.11.2010

Всё это мне напоминает характерные признаки дугодумов: а что же вы думали 19 лет со дня великого мустакиллика? Или биографию изучали по крупицам великого генерала? Ну, что нашли криминального, кроме того, что это был СОВЕТСКИЙ Генерал? Ничего? А ведь именно такие люди (а не ИАКи) прославили Узбекистан на весь мир!хотите новую историю, а старую забыть? Тогда слабо назвать какую-нибудь станцию метро "Андижан 2005"? Позор и дебилизм продолжаются...

Гарик, 11.11.2010

И грустно,и мерзко.Но вполне укладывается в русло политики действующей власти.Удивительно,что этого не было сделано лет 5-10 назад.Видимо,тогда ветеранов было больше,и слишком явно обижать их не решились тогда.А сейчас уже можно.В Самарканде был прекраснейший памятник Свободы,один из немногих сохранившихся шедевров,не побоюсь этого слова,начала советской эпохи.Тогда,в 1918 году,люди мечтали о всеобщем счастье,правда,результат вышел прямо противоположный.Но большевики разрушили очень много памятников проклятого царского прошлого.Каримов действует с той же большевистской ненавистью и последовательностью.Он - достойный продолжатель дела коммунистов,только со своей спецификой.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`