Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Некоторые деятели культуры и искусства Узбекистана также недовольны фильмом российского телеканала


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Назар, 28.04.2011

Как показывает опыт "групповых писем" советских, да и послесоветских времен, среди подписантов ВСЕГДА есть те, кто подписывал не читая, или за компанию, или потому что "друзья" попросили, или под давлением. Те кто не очень трусливые, чаще всего через какое-то время отказываются от своей подписи и озвучивают причины "подписательства". Впрочем, среди этих перечисленных такие смельчаки не найдутся, 100% уверен.

!!!))), 28.04.2011

...Да уж ..! Непросто все, и в странах ЦА ты не свой и в России ты чужой... Но что делать..? 26 человек подписавшихся это 26 человек с Русскими фамилиями, а уехало с Узбекистана 2 600 000 Русскоязычных, хотя кто считал...? Переписи в Узе небыло с 1989 года. А сейчас титульные с Уза ежегодно уезжают по разным оценкам 5-7 миллионов в Россию.., а им что дома не сидится, у них все хорошо..)? Если титульным плохо , то что говорить про Русскоязычных!!! Перспективы нет в Узбекистане...к сожалению, политика местных царьков и образование в наряду с постоянной оголтелой пропагандой, формируют молодеж в Русофобском поведенческом настроении. А политика трайболизма непременно приведет, после естественной смены царьков к кровопролитным дележам властных полномочий...)

Бахтиёр Туйчиев, 28.04.2011

а где Татьяна Акбаровна Каримова....что то не вижу её в списке ???

oblik, 28.04.2011

Nazar ,u tebya doma spokoino?spish horosho,za drugih nikogda ne tvechai,eto oni podpisali a ne ti,napishi pismo v telekanal Rossiya i bud* dobr obosnui vse .

С Ферганской Долины, 28.04.2011

"Почему столь однобоко и тенденциозно были выбраны персонажи данного сюжета? Аналогичный сюжет мог быть снят в любой стране мира даже в самой высокоразвитой, в том числе и в России. Естественно, люди, как в Узбекистане, так и во всем мире живут по-разному."

Совершенно согласен! Таких бедных людей как в этом фильме я лично встречал в США. Фильм был правоцирующим! Это даже ребёнку понятно.

Александр, 28.04.2011

странные какие то деятели культуры. Не замечают что уничтожается целый культурно-исторический слой, хотя по роду своей деятельности они должны сохранять и распростронять культуру в народ. А не уезжают потому что они пристроены, у каждого есть работа. Мой тесть тоже так говорил пока был директором. А когда все рухнуло быстренько уехал оттуда. Потому что перспектив для себя уже не видел.

Давид, 28.04.2011

почему мы подчеркиваем именно национальную принадлежность человека. Не станем лукавить – акцент обусловлен недавним просмотром сюжета на канале РТР, рассказывающем о бедственном и бесправном положении русских в республиках Средней Азии в той его части, где говорят об Узбекистане. Для тех, кто далек от этой страны, - всё сказанное принимается на веру, но у тех, кто живет в ней, возникают вопросы. Дело в том, что ужасное положение русских живописует узкая группа лиц, объединенных зарубежными грантами и весьма специфическим родом занятий, который они предпочитают называть правозащитной деятельностью.

Мы ничего не имеем против любых правозащитников, равно как не склонны идеализировать межнациональные отношения в суверенных государствах, появившихся на карте мира после распада СССР. Однако считаем необходимым отметить, что притесняемые этнические русские в Узбекистане - это все-таки плод воображения, а не реальность. Да, никто не спорит: проявления бытового национализма есть и в Узбекистане. Моральные уроды есть у любого народа. Однако, и это особенно важно знать, нынешнее руководство Узбекистана всегда жестко пресекало любые попытки выдавить представителей других народов из страны. Такая деталь: в Узбекистане невозможно представить митинги типа «манежки» и призывы гнать из страны всех, кто не говорит по-узбекски или не принял ислам.

Все равно уезжали и уезжают? Да. Но пик массовой миграции пришелся на девяностые годы, когда те же русские впали в эйфорию по поводу перспектив на исторической родине. Эйфория прошла. Выяснилось, что родина-мать все-таки больше похожа на мачеху, для которой чужие дети никогда не станут родными. Не способствовала престижу России и позиция посольства этой страны в Узбекистане. Помнится, в период пребывания консулом Александра Анатольевича Задгенизова взятки за получение российского гражданства были системными. Да, сегодня другой дипломатический состав, а нынешний консул Ким Николаевич Шевченко, по моей информации, на редкость честный и порядочный человек, но память осталась…

Стремятся ли сегодня русские из Узбекистана в Россию? Трудно сказать. Те, кто остался, скорее, рассматривают эту возможность сугубо теоретически. Широко разрекламированная путинская программа по возвращению соотечественников в Узбекистане воспринята прохладно. Так уж сложилось, что русские здесь никогда землю не пахали, хлопок или рожь не сеяли и коров не доили. Не потому, что не желали, а просто в этой экономической нише коренной народ всегда был более успешен.

Перспектива продать квартиру в Ташкенте и взамен купить домик в российской деревне большинство русских не устраивает. Домик в деревне хорош в рекламном ролике, но не в реальной жизни. По крайней мере, для ташкентцев, где де-факто русский язык по-прежнему остается языком межнационального общения.

Уеду ли я из Узбекистана? Не знаю, не стану зарекаться. Мой прадед приехал сюда по царскому набору в семидесятые годы ХIХ века. Строил железную дорогу, затем работал слесарем в ташкентских железнодорожных мастерских. Один кормил 11 детей. Мой дед, тоже железнодорожник, расстрелян в Ташкенте в 1940-м. Позже реабилитирован.

Мой сын семь лет назад сделал свой выбор в пользу России. Однозначно и бесповоротно. Он – гражданин этой страны. Первые три месяца ночевал на московском вокзале. Спал, как и его друг, Федор (тоже русский из Ташкента), сидя, держа перед лицом газету, изображая пассажира. Чтобы милиция не выгнала. Утром они умывались в привокзальном туалете и ехали на работу.

Не столь давно мне довелось погостить у сына. Крохотная съемная квартирка на окраине Москвы. Милейшая и добрейшая бабушка, сдающая жилье. Вот только очевидная и унижающая человеческое достоинство нищета так и сквозила изо всех углов. Все заработанные деньги все семь лет уходят на оплату квартиры и продукты. Боюсь, несмотря на то что в семье двое детей, мои самые близкие люди практически не имеют шансов хоть когда-то купить собственную квартиру. Моя маленькая и сладкая внучка Катенька несказанно радуется, если папе удается на чем-то сэкономить и купить ей вечером «киндер-сюрприз» за 29 рублей…

Сергей Ежков

P.S.

Сюжет о бедственном положении русских в государствах Средней Азии, включая Узбекистан, был показан по РТР в светлый день Пасхи. В этот день в соборе Успения Божьей Матери, расположенном в центре Ташкента, слышался звон десятка колоколов. Тысячи православных прихожан, большинство из которых как раз этнические русские, освящали здесь пасхальные куличи. Общественный порядок по случаю праздника Пасхи обеспечивали сотрудники столичной милиции, почти на сто процентов состоящей из представителей коренного народа Узбекистана. Это для сведения тех, кто пожелает сделать еще один фильм о русских за пределами России.

Макар, 28.04.2011

Интересно, а где были эти деятели культуры, когда ломали исторические памятники в Ташкенте?Команды "фас" не было?
А фильм правильный, поднял такую волну, может кто-нибудь в кремле и задумается о положении русских в Узбекистане!

Alex, 28.04.2011

\"Почему столь однобоко и тенденциозно были выбраны персонажи данного сюжета?\"

Типичная лексика киргизских СМИ, возмущающихся тем, как иностранные журналисты описывают события на юге этой страны в июне 2010 года на основе бесед с пострадавшими узбеками.

Зритель, 28.04.2011

Сюжет на 100% освящен однобоко. Думаю программа эта была направлена для разжигания межнациональной розни. Правозащитницы Довлатова, Е.Урлаева и др.с первых лет независимости РУз, то и дело освещают как ущемляют права русских в Узе, за гранты США. Нац.меньшинства везде и в любой стране подвергаются ущемлению прав и это ни для кого не секрет. В данное время в Россий назревает нацизм, началась компания агитации и пропаганды 'РОССИЯ-для русских'. Доказательством тому служит разрешение на демонстрацию 1 мая в Москве и Питере славянскому движению(скинхедам ранее запрещеной организации). Для приличия их попросили отказатся от нацисткого флага.

Ташкентец, 28.04.2011

Однозначно текст письма составлен не подписавшимися под ним, но и не под давлением, а скорее по указанию.
Проявлять подобную инициативу, чтоб писать письмо в телеканал "Россия" из подписавшихся никто не будет. А тем более, среди подписей люди разных возрастов и профессий, никак между собой не пересекающихся, и уж темболее незнакомых, чтоб скоопрерироваться для написания письма. Это даже вызывает улыбку, читать подобное от "возмутившихся граждан с русскими именами", что только подчёркивает, что для подписей специально розыскали именно людей с русскими фамилиями. Сам текст письма полностью соответствует стилю письменного возмущения узбекских чиновников.

С другой стороны, не уехали с Узбекистана только старики, которым по их собственному мнению уже совсем всё равно, либо настолько абсолютное "русское" быдло, которое в любой стране будет жить, мягко говоря, "в дерьме"; и позволить себе переезд просто неспособно.

Гость, 28.04.2011

Зачем показывать провакационые передачи затрагивающие национальный вопрос? Всем и так понятно что в любой стране нац.меньшинства испытывают неудобства. Везде можно встретить как плюсы так и минусы межнациональных отношении. Такая же ситуация и даже хуже в России по отношению к нац.меньшинствам со стороны русских. Где то она ярко выражена, где то наоборот. Россия в последнее время все чаще стала затрагивать нац.вопрос. И выражается она чаще всего на не 'россияне' а 'русские'. Правительство одобрило ранее запрещенное движение националистов-скинхедов (Славянское движение). Дала добро открыто выйти на демонстрацию 1 мая в Москве и Питере. В средствах СМИ все чаще заметно агитация и пропаганда 'Россия-для русских!'. Это передача спец.кора начальная призывающая искорка межнациональной резни. В правительство Россий все таки ворвались нацисты и убедили 'Путемедведя' в своих убеждениях. Пора опомнится и остановить эту пропаганду меж.нац.резни. А то 3-мировой священой войны не избежать. Русские из покон веков хотят чувствовать себя титульной нацией в Eвразии. У юмориста М.Задорнова на этом поприще большинство тем.

Ташкентец, 28.04.2011

Удивительно, что в подписавшихся нет имён "звёзд" самого фильма, было бы ещё смешнее для чтения.

Руслан, 28.04.2011

Не надо лукавить!
ВСё что было в сюжете, всё истинная правда!
И все эти "деятели искусства", которые подписали знают об этом, НО, молчат! Т.к. им это не выгодно!
На черное надо говорить черное, на белое белое, что было и в фильме. Жаль, что мало сюжетов было из жизни узбекистанцев!
Страна Узбекистан катиться в пропасть, а все делают вид, что якобы всё хорошо!
Жаль, очень жаль! А страна ведь богатая!
В стране огромная коррупция и бюрократия!
Людей за людей не считают и не скем не считаются!
При правильной политике, Всем бы жилось хорошо, а не кучке людей "семьи" и приблеженных!!!

кто то, 28.04.2011

!!!))),
Как Вам так точно удается подсчитать 5-7 миллионов???? Методикой не поделитесь?

гр. Узб., 28.04.2011

Неужели не понятно, это явный заказ . Если не подпишут , отключим газ, уволим с работы , с волчьим билетом, и никуда не возьмут на работу. Придется потом гасторбачить на Россию, или на панель. А с работой сейчас не ахти, подпишешь любую бумагу. Видно сильно приперли .
Наша родина . Узнаю родные пенаты .

Гражданин РФ, 28.04.2011

Правда глаза колит... Никакой провокации...

Кент, 28.04.2011

Ну конечно давайте будем верить одной Урлаевой и оставим без внимания мнения других русских в Узбекистане. Где же демократия. Слова Щвыдкова были мудрыми. "в любой части России можно найти таких русских в бедственном положении". Вчера показывали по итогам в НТВ участницу ВОВ, которая также ели проживает свои дни. РФ сперва нужно навести порядок у себя дома, а потом призывать других к этому. А так все это несправедливо.И что самое интересное ничего после этой программы не изменится. Спонсоры программы сделали медвежью услугу двусторонним отношениям двух государств.

Святояр, 28.04.2011

"Есть очень много достойных представителей русского и русскоязычного населения, которые прожили в Узбекистане всю жизнь, пользуются большим уважением и авторитетом — которые никогда не поддавались инстинкту стадности и не бежали сломя голову, теряя на своем пути все нажитые блага"
Боже мой, о чем говорят эти люди!Моя жена всю жизнь работала в школе, однажды в 90-х годах она решила воспользоваться автобусом, которым никогда не пользовалась, потому что от дома до шоклы 4 остановки. В салоне ее окружили местные,которые заявили, что она из автобуса не выйдет. В конце концов ее выпинули на остановку, в снег, в грязь. Уважаемые деятели культуры, пусть вас никогда это не коснется! Вы или лжете или находитесь на подкорме. Другого ничего не могу сказать!

Любовь, 28.04.2011

А я считаю, что любому простому человеку, независимо от национальности, в Узбекистане приходится тяжело. Еще раз подчеркну -независимо от национальности. Фильм -дрянной и несправедливый. И этому журналюге в очках с выпученными глазами, который снял этот фильм -позор. Захотелось жареных фактов.

Said, 28.04.2011

Хватить русского национализма в Р.Узбекистан. Имперские замашки России в Узбекистане не пройдут.
Мы простые трудящейся Узбекистана требуем от правительства России объяснение по поводу показа провокационного фильма.

!!!))), 28.04.2011

кто-то ...живущему в Узе на 50-100 долларов в месяц...!!!))) Если бы меньше уезжало 5-7 млн.населения на зароботки, то Уз давно бы умер с голода. Поэтому с большого перепуга ваши власти не проводят перепись населения...!!!))) Последняя перепись в Узе проводилась ещё 22 года тому назад в СССР...))) Да и вообще судя по коментам титульных Уза, вы вообще боитесь объективной информации. Такой хай вай подняли...)))!!!
П.С. ...Оставшимся Русскоязычным...у Уза нет будущего, не теште себя иллюзиями. За 20 лет так называемой независимости Уз из бывшей когдато процветающей республики превращается во второй Афганистан. Ни пром.производства, ни образования, ни медицины, ни науки... одно словоблудие. Даже США выпустило повторное предупреждение своим гражданам о высоком риске посещения Узбекистана...!!!

Mega, 28.04.2011

Цитата из письма: "Естественно, в Узбекистане, как и в любой другой стране мира, есть свои проблемы, но двадцать лет мира и спокойствия ДОРОГОГО СТОЯТ".
ГОСПОДА, НА КЛАДБИЩЕ ТОЖЕ ВСЕ МИРНО И СПОКОЙНО, поэтому по сути Узбекистан и превратился в тихое и спокойное (ну правда в любой момент может и рвануть в стране, не исключаю)кладбище. Это действительно дорогого стоит. БОЛОТО, одним словом.

Светлана, 28.04.2011

Вот только не надо про Америку. Она уже 20 лет это выпускает и еще кучу всякой гадости. В этом странном фильме наших американско-грантовых правозащитников представили как простых жителей. А где жители-то? Кстати, американцам, которые пишут... следует поучится у узбекистанцев толерантности. И Сергей Александрович Ежков правильно все написал. На бывшем постсоветском пространстве существует одна неискоренимая болезнь - люди считают, что им должны: государство, президент, весь мир... Да, в стране живется нелегко ВСЕМ. И все друг друга поддерживают: узбеки, корейцы, русские, евреи, татары - ВСЕ. И это на бытовом уровне, а не по приказу сверху. Почитайте Uzmetronom, там пишут люди ЖИВУЩИЕ в Ташкенте. И никто не говорит, что проблем нет.
Фильм этот сделан крайне непрофессионально, хаотично и, простите, совершенно безмозгло.
А американцы очень хотят нестабильности гражданской войны в Узбекистане, им это на руку. А вот узбекистанцы совсем другого мнения. И правильно.
Да, про язык. Спасибо вам, узбеки за то, что даже на базаре, вы говорите со мной по-русски. И мне очень стыдно, что, прожив в Ташкенте около 30 лет, я так и не выучила узбекский язык.

УзРосс, 28.04.2011

Тем кто одобряет даный репортаж: судите объективно, это же явный полит.заказ. Также можно было снять репортаж об уважаемых людях русской и вообще других национальностей. Их тоже достаточно. Никто никого незаставлял подписывать даное письмо. Просто после такого репортажа, чтобы узнать реальное мнение русского населения всех возрастов было написано открытое письмо. Я недумаю что, кто то из выше подписавшихся подписывал письмо под давлением. Это же не обвиняемые в СИЗО, а вполне здравомыслящие, уважаемые простые люди РУз. А репортаж этот явно планировали сделать именно таким, чтобы создать вражду России с народами ЦА. Нацинальные подоплеки с целью унижения, выдворения народов азии с России. Националисты, те же нацисты в даное время начинают расширяться имено в России. Движения славянских нацистов набирают обороты. В каждом народе есть свои изгои, которые делят людей по нац.признаку. Главное чтобы таких изгоев общества не допускать управлять высшими эшелонами власти (например Киргизия), похоже такие изгои завелись и в Российском правительстве. А насчет экономических сложностях в странах ЦА все знают, так что не путайте экономические, бытовые проблемы с нац.вопросом.

Djamoliddin Saliyev, 28.04.2011

Pri sodnanii Sovetskogo Soyuza, terretoriya bila razdelana skajem tak ne rassionalno, t.e zemli uzbekov dali tadjikam, zemlyu kirgizov dali uzbekam i naoborot i eto sdelano bilo namereno, a seychas avtor filma chem to nedovolen. "razdelyay i vlastvuy" - vot tebe i rezultat. USSR/Rossiya xoteli etogo - vot i poluchite rezultat. Vse eto uje budet ochen trudno ostanovit', zalojili bombu zamedlennogo deystviya davnim davno. Slishkom pozdno.

Александр, 28.04.2011

Я полностью согласен с деятелями культуры Узбекистана. Почему нужно было показывать негатив,да не легко приходится русскоязычному населению .Всем не легко и узбекам,и корейцам всем. Но говорить что все плохо это не правильно.

Alexxx, 29.04.2011

Письмо как письмо. От безысходности всё подпишешь, жить то как то надо, тем более чтобы потом спокойно можно было свалить на историческую. Разумно, совесть на кухнях успокоят. Титульные, что вы так нервничаете? Все идет, как должно идти, русскоязычные выезжают, узбекистан возвращается к изначальному состоянию, то бишь к феодальному кишлаку. Атавизм однако.

Timur, 29.04.2011

OMG! Kakie glupie commenti?? Stidno vam lyudi doljhno bit', za vashi gluposti. Vam navernoe delat' bol'she nechego chem sidet' za kompyuterom i spletnichat tak tupo kak babki okolo podezdah. Ya rabotayu na bolshoy kompanii gde 90% moih kolleg russkie, eto v Tashkente!Vse oni bili ochen vozmusheni i ne dovolni etoy peredachoy. Skol'ko Russkih jhivut v Fergane? V Tashkente, V Samarkande? Da mnogie uehali v Rossiyu dumali tam im budet lutchshe, na eto oni imeyut pravo! Kajhdiy chelovek imeet pravo vibirat' sbe stranu gde jhit! Nikto nikogda nikakih russkih ili evreev ne vigonyal iz Uzbekistana. Vse oni uezjhali sami, esli ustroilis horosho nu slava Allahu, a esli chto ne tak pojhaluysta vozvrashaytes', Uzbekistan vsegda prinimal i prinimaet ih obratno. Da v strane u nas problema s dengami, s rabotoy, s idiotami politikami, religioznimi fanatami, a gde ne tak? Vo vsyom mire tak. A chto dumaete russkie v Rosii bez uma ot Putina i Medvedeva? Ya tak ne dumayu! Eto ujhasnaya glupaya provakatsionnaya preredacha a vi vse zdes belenov obelis...

Timur, 29.04.2011

Dlya: !!!)))Ни пром.производства, ни образования, ни медицины, ни науки... Odna tvoya eto Fraza ujhe govorit za tebya, drug moy! Interesno pochemu Rossiyane do seh por priezjhayut v Tashkent lechit zubi?! Potomu chto deshevo i kachestvo lutchshe chem v Rosii. Eto malen'kiy tebe primer. A pro vsyo ostal'noe ne budu obyasnyat potomu chto ti vsyo ravno ne poymyosh, uma ne hvatit. A vot pro Obrazovanie dajhe ne dumay, mne ajh smeshno chitat' tvoi glupie commenti. Lechis bratok!... Net lutchshe Uchis...

Лана, 29.04.2011

Хорошо там, где нас нет. Родилась в России, жила там в более взрослом возрасте, жила за границей... Но все равно возвращаюсь в Ташкент, все познается в сравнении...

Вера, 29.04.2011

На сайте Академии художеств Узбекистана, сообщает «Фергана», деятели культуры и искусства опубликовали открытое письмо. Им, мол, тут хорошо живётся. Российский телеканал всё врёт. Они возмущенны. Они протестуют. Они не согласны с «правозащитниками» и открещиваются, требуют оградить.
Ложь и лицемерие! Кто их всех собрал «до кучи» - этих академиков, художников, учителей, фотографов, программистов? Да ясно же – «органы». Подписав коллективное письмо, надеются сохранить свои должности ещё на несколько лет, спокойно дожить до пенсии. Потом тоже и непременно убегут. Среди них даже один «карикатурист» затесался. Пусть попробует на Каримова хотя бы одну карикатуру нарисовать, а после уж и письма подписывает!
«Ссученная бригада» это, а не деятели культуры.

(Отрывок из статьи "Осколки" на сайте Я. Норбутаева.
Автор - Отто Теодорович Рава, уроженец Ташкента, ныне живущий в России.)

Александр, 29.04.2011

Уважаемый Давид! Согласитесь с тем, что если бы в Москве как в Ташкенте у Вашего сына была квартира, которая осталась от бабушки и дедушки, он жил бы на много лучше на зарплату московскую, чем в Ташкенте! Делаю акцент на слове ЗАРПЛАТУ, не левых намутах и т.п. Ведь в Ташкенте тоже заработать на жилье не реально...при з/п 300 долларов при стоимости жилья от 15 тыс. долларов... Соотношение ведь одинаковое почти получается...
Отсюда вывод, кто то смог, а кто то нет! я смог, да помогли в начале, было проще, за жилье платить не надо было по 7-10 тыс. рублей, но все же, справился бы даже если бы платил! Сейчас не каждый парень родившийся в России, зарабатывает и живет так как получается у меня.Поэтому терпенье и труд все перетрут!Дай Бог удачи Вашему сыну, все получится...главное хотеть и стремиться!

!!!))), 29.04.2011

Тимуру...)))!!! Ну рассмешил, так рассмешил...))) Интересно какой придурок поедет в Ташкент лечить зубы к местным необразованным титулам купившим диплом, из России...)??? Билет в Ташкент на самолет Россиянину, туда и обратно приблизительно 800 долларов + проживание и питание хотябы на 7 дней, ещё 500 + лечение(уж незнаю скоко, потому как у кого не спрашивал сумашедщих сесть в кресло к необразованному титулу ненашлось)))), ну наверное ради одного зуба никто не поедет, то хотябы 4 зуба + 400долларов ...итого 1700 долларов. За такие деньги в России самый лучший стомалог к тебе сам домой приедет...)))!!!
Короче вам титулы сказать кроме своих фантазий, нет ничего , ...голосуют ногами...в вашей стране практически все предприятия построЕнные Русскоязычными закрылись...по причине их массового отъезда. А уехали они из за вашего хамского поведения по отнощению к ним. Тут один "титульный юморист" написал уехали сами...)
Ко мне приезжают с Уза батрачить на меня...), и они с тоской вспоминают Союз...что тогда было, все очень и очень хорошо...! ...ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ, НА ТО И НАПОРОЛИСЬ...!!!)))

Оптимист, 29.04.2011

Говорят,что жалость унижает человека. А мне жалко этих деятелей которых заставили подписать эту писанину.Большинству из них стыдно за свой поступок,но КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ. Один мой знакомый, ещё в союзе, отказался подписать бумажку против своего дирктора,русского. Но послушались толпу. Меньше чем через полгода ему пришлось уволится.
>> Александр 28.04.2011 У вас комм. могут быть разными по одному вопросу. Русским всегда тяжело жилось в Узе. Ведь самое страшное национализм на бытовой почве, с которым сталкиваешся ежедневно.
>> Давид 28.04.2011 С жильём трудно во всём мире, в т.ч. и в России. И не надо сопли распускать насчёт "киндер-сюрприза". 250 км. от Москвы есть колхоз,который привели в нормальный вид приезжие из Уза.Примерно 70% приезжих. Откуда знаю - мои бригады строили коттеджи на 2 семьи площадью 316 м.кв. для простых рабочих,а не председателю,зернохранилище на 5000 м. куб.И там не было колхозников все из Ташкента и никто не плачет что нет денег, живут нормальной жизнью и не жалуются. Т.к.прекрасно понимают если работаешь,то получишь всё, что заработал.А зам. председателя по строительству туркмен, образование высшее, уехал в конце 80. Так что если голова на плечах и принимаешь образ жизни всё нормально.

Защитник, 29.04.2011

To Cветлана

Читаю я ваши с Ежковым пёрлы типа "И Сергей Александрович Ежков правильно все написал. На бывшем постсоветском пространстве существует одна неискоренимая болезнь - люди считают, что им должны: государство, президент, весь мир..."

Я не знаю как за других, но лично за себя я могу отвечать, что если можно будет купить оружие в свободной продаже как в Америке (и притом заметьте, я не собираюсь его носить с собой, а также как и в Америке я буду держать его у себя дома для защиты своего дома), то мне лично мне и НЕ НУЖНЫ НИКАКИЕ ГОСУДАРСТВА, ПРЕЗИКИ И ПРОЧИЕ, ПРОЧИЕ, ПРОЧИЕ.
А так пока государство не позволяет мне этого сделать, то пусть это и государство заботится обо мне. А то получается, повторю вот в личном моём случае, меня связывают по рукам и ногам и говорят иди. А развяжите меня и дайте мне в руки посох (для защиты) и поверьте вот лично я себя тогда защищу с помощью этого посоха. И снова повторю, все это я говорю только лично в отношении себя, потому что действительно каждый на этой земле должен отвечать за себя.

Альберт, 29.04.2011

Я может и надоел тут многим, но это лишь потому, что среди вас многих таким себя умным чувствуешь!!!

Ну вот возьмем чудака, которого распирает так, что после трёх восклицаний его еще на столько же улыбок хватает. Весело ему. Чушь писать. И таких веселых к сожалению меньше чем неуспешных, невеселых, неустроенных но всех злых! Всех! С чего ты взял, что уезжают 5-7 млн? С чего ты взял такие суммы на авиабилет? Или ты летаешь бизнессом? Откуда ты знаешь, что сюда не летают на стоматологические туры? Я сам в очереди стоял то за турками, то за корейцами, которые сюда именно так и едут!
Наверное русских и погубит непроходимая тупость очень и очень многих. Невыдалбливаемая втемяшенная уверенность в своей незаслуженной исключительности. Узбеков после русских не считал никто. После русских ничего здесь не построили...Приезжают батрачить на него...Ну чего ты врешь! Скажи чего они делают на тебя и сколько их у тебя, бедолаг?!
Для таких и нужен моисей, чтобы выводить этот пустозвонный балласт нации 40 лет, может быть повезет поменьше.
Алекс пишет, что от безысходности чего хочешь подпишешь. Хочу опять обратить внимание на обычное для русских россии описывать свои проблемы подписывая их под чужих. Ну зачем сваливать на историческую?! Что это земля обетованная?! Весь мир у твоих ног и он не ограничен границами РФ! Тем более людей и тут неплохо кормят! Вы просто попробуйте поверить в это, а не дурить себя. Однако вам приятно, когда вокруг одни враги, обмащики, неблагодарные. Грузия, Украина...Белоруссия..Вы уже все привыкли жить в окружении врагов. Без них вы просто не сможете жить. Без них вы потеряете собственное лицо, без которого пока не научились жить. Учитесь!

Bob, 29.04.2011

Правозащитники проявили гражданскую позицию. Единицы на миллионы. Миллионы в Узбекистане молчат и боятся,все передовое население уехало из страны,включая всех несмотря ни на какую национальность,а те кто остались,страшно обижаются на критику за собственную политическую пассивность. Вспомните как гордо жили люди раньше,а теперь страх перед властями подавляет все:собственное сознание, инициативу. А то, что в Узбекистане коррупция и обычная преступность тесно связаны, питаются все той же неспособностью простых граждан вы прекрасно видите. Почему не видим, что чемпионство в мире Узбекистана по распространению коррупции тесно связано с его же лидерством по остальным гражданским и финансовым преступлениям? Понятно же, что это наше общее уголовное чемпионство, является свидетельством глубочайшего морального кризиса независимого Узбекистана...)))

Недодериев, 30.04.2011

Я вспоминаю,как во времена травли Солженицина А. писали письма типа-"Сами мы книгу Архипелаг ГУЛАГ не читали,но осуждаем автора за его клевету на Советскую действительность!"
Думаю,что если русскоязычных пока явно не особенно притесняют,хотя бывает,то с годами им придётся оставить это государство. Чувствуется целенаправленное выдавливание всего не НАШЕГО,не УЗБЕКСКОГО.

Ирина, 30.04.2011

Не понятны вопросы - зачем показали такой фильм. А ведь показали правду. Конечно, многим это не понравилось, местные вообще восприняли как упрек. А я понимаю, что фильм был снят больше не для Узбекистана, а для России. Это упрек не узбекам, а Путинской компании, которая бросила своих соотечественников и не хочет их знать. Жаль, что до россиян не достучаться, они в этом смысле черствы, высокомерны и страшно равнодушны (знаю по себе - живу после переезда). Они гораздо больше знают о Европе и загранице, чем о жизни русских в бывших республиках, и им до этого, поверьте, нет никакого дела.

oskar, 30.04.2011

Канал "Россия" - ударное орудие Кремля. К сожалению, сегодняшнее руководство страны проводит далеко недальновидную политику касательно межгосударственных и межнациональных отношений. Чего вообще хочет Россия? Пора бы определиться - дружба с Каддаффи, или с ЕС. Совершенно не понятна политика по отношению со странами СНГ.
Здравомыслящим гражданам России абсолютно надоела позиция "путинской России" - позиция, якобы униженных русских, позиция якобы оскорбленной России, позиция - все вокруг враги (США, ЕС,Прибалтика, Грузия, китайцы, теперь и СР.АЗИЯ).
Достало! Все это - театр, это как ширма закрывающая истинное положение дел внутри страны, это интрижки для зарабатывания рейтинговых очков! Что, проблем мало? в стране и так не развита инфраструктура ( читай: дорог), не хватает квалифицированный умов (читай: дураков много), коррупция, отсталость регионов в отличие Москвы и Питера, наркомания и т.д.
Сейчас время поднимать страну а не бла-бла. К сожалению последние 10 лет только и бла-бла..
Жаль тебя, Россия...

Faruh, 01.05.2011

На этом фильме показали девушку,его избили узбеки,конечно жаль,но это не значит что узбеки не терпят руских.Фильм юыла заказан,специально,за этим стоят некторые узбекский чиновники роди Атаева или Мирзияева и может шеф СНБ Инаятов с Московскими колегами.В Москве и Питере каждый день избивают узбеков,убивают,унижают но этого никто не слушают и невидят,не показовают.почему? У нас рускийи живут по разному.Нектрае успевает в бизнесе,некторые выпивают и.т...Узбеки некогда не унижают других народы,мы уважаем руский народ.семя без уродов не бывать.Я не так хорошо говарю по руский,если есть ошибки извеняюсь за ране.спосибо.

Свой, 01.05.2011

!!!))))))!!! Ну рассмешил, так рассмешил...))) Интересно какой придурок поедет в Ташкент лечить зубы к местным необразованным титулам купившим диплом, из России..Почему ты так уверенно пишешь что народ у нас такой не образованный,ты хоть бывал в Уз-е,наврятли,считаешь себя наверное самым умным среди наших гостробайтеров(необразованных),который приехал не от того что унас плохо живется,а для того чтоб заработать денег,та как платят у вас больше,а зв звработанные деньги построит дом,женит сына,обеспечит им будущее.Он же не ворует,а трудится как все. А по поводу заводов,как ты говоришь что построили РУССКИЕ,да это великая нация,но ты не учел одно,заводы строили во время великой отечественной войны все вместе и узбеки и русские,корейцы и татары и многие другие нации.Если бы не все вместе,гнили бы все под коричневой чумой.А по поводу русских и других наций в Узбекистане,я вам правду скажу,живем мы все очень дружно,ходим друг к другу в гости.У меня в махале живут и русские,корейцы,армяни и много другой нации.А Российскому каналу нужно было бы проверить факты,послушать мнение тех русских которые живут рядом с Довлатовой,Хусаиновым.Они живут в мире и согласии уважая традиции,гостеприимство любой нации

прохожий, 02.05.2011

Уважаемые комментаторы о чем речь, я сам узбек весь район населен узбеками, живу в Казахстане, у нас есть депутат узбек Халмурадов его зовут, он приближенный президенту и решает многие вапросы но интересы народа узбекского он не вмешивается. Вот мы живем ни кто нам не помогает трудимся, берем кредиты, строим магазины и все такое. Где то усшемляют где то нет. Я сам лично встаю в 6 утра откармливаю 26 быков и с 9-00 до 18-00 работаю на учереждении потом 19 часов вечерние процедуры, что бы через 4 месяца сдать скот, и получить прибыль. Но я не жалуюс. Бытовой национализм есть во всех странах. Тут говорят что русских претесняют а кого не претесняют, сами узбеки уезжают на заработки в другие страны. Ну если не нравится помоему их никто не держит. Подняли социальный вапрос а Фергана раздуло все, а националисты все тут разбазарились. Сколько узбеков возврашаются домой инвалидами, скольких убивают, скольких продают на рабство, скольких на органы пускают. Но никто ведь не жалуется не убивают русских в Узе что они славяне. В отличии от некоторых. Люди хотять жить спокойно а вы тут бросаете всех на огонь. Узбекский народ проживает не лучщие дни своей истории, не надо делать так что бы народ смотрел на другую нацию как на врага. Я сам прожил в Ташкенте 6 лет и не разу не видел что бы именно русских обижали. Наоборот были бизнесмены русские которые ездили по городу на новеньких дорогих джипах, например бэха Х5 в 2001 году кто себе мог такую роскошь позволить в то время. Может что то изменилось в стране то это изменилось для всех. Помнью как парень русский избил одного узбека за то что он обидел его сестру так этого узбека мы не зашишали. А статья заказная Усманов уже третий по рейтингу миллиардеров, понаехали тут как у вас там выражаются. Надо ведь хоть как то нагадить. А Каримов взял курс на Китай вот теперь им всем это не нравится. Админн пропусти пожалуйста.

Тоже Ташкентский, 02.05.2011

Свой, 01.05.2011

"А Российскому каналу нужно было бы проверить факты,послушать мнение тех русских которые живут рядом с Довлатовой,Хусаиновым. Они живут в мире и согласии уважая традиции,гостеприимство любой нации "
Ну, прямо 37 год, спроси соседа и посади невинного! 100 процентов, на них уже писали доносы или я ошибаюсь? Например:Они-терроисты, или наркоманы, ну вообщем это зависит от фантазии соседей...Ничего лучше придумать не мог?
О 37 годе напоминает и это письмо "трудовой интеллигенции", как боялись не подписать, если не подпишут, то сами окажутся на месте того, кого осуждают, как всё знакомо...Тогда люди не подписавших письмо, героями были, на смерть шли и на пытки...Что же сейчас движет этими людьми? Боязнь потерять работу, боязнь за родственников..., а на других-наплевать, осудим их, как того требуют...
Большое спасибо тем людям, которые решились вынести "сор из избы", благодарю их за мужество!!!

ТТшник, 03.05.2011

Кто понял- тот понял... Основная идея фильма в том, что Российскому правительству плевать на своих соотечественников, а значит у власти в России стоят проходимцы и временщики, а может и предатели...

чувачок, 05.05.2011

Господа, мне кажется, суть проблемы местной грызни в том, что некоторые узбекистанцы уверены, что авторская программа Ситтель - это гос.заказ. Правительству РФ надо срочно очернить Узбекистан, потому что Каримов поехал в Китай, и узбекский газ пойдет мимо кармана Газпрома, поэтому Ситтель дается задание срочно подготовить программу о бедственном положении "соотечественников" в Узбе. Прежде всего, в таком случае, мне не понятно, какие цели подобного "очернения". Что так оскорбило узбекистанцев? Неужели, после того как этот фильм увидят в Ташкенте, все русские бросят насиженные места, уедут из Узба и окончательно развалят местную экономику? Или Узбекистан неожиданно озаботился своим имиджем? Или инвестиций меньше после фильма пойдет? Но ведь, ничего этого и в помине нет...Так, в чем дело? А дело в том, что для узбекистанцев, - выживающих в ужасающих экономических и социокультурных условиях перманентного регресса одной единственной иллюзией того, что все стабильно "тихо и спокойно", "зато нет войны", "зато не как в Афганистане", "не потерять бы и это", - было страшным ударом узнать обратное и откуда, из святая святых, донора, дающих отдохновение утомленному мозгу, ментовскими сериалами, - РТР. Развенчание мифа о стабильности, как единственном богатстве, во имя которого обычные люди жертвуют своим благосостоянием, сплотило в едином порыве негодования эту "воинствующую посредственность" (термин Л.Н.Гумилева). Люди пишут письма, комменты, созывают супецсобрания в учебных заведениях, не понимая одного, что передача была не для них. Для Ситтель, проблемы имиджа Узбекистана и мнение узбеков на ее передачу, смею вас уверить, глубоко по барабану. А для того, чтобы видеть, что проблема с русскими в Узбекистане существует, не нужно ЕЙ (Ситтель) ждать указаний сверху, достаточно выглянуть в окно - увидеть там кучу голодных узбеков, метущих улицы, и задуматься: "если они там со своими так, то каково русским там приходится?" и "остались ли они вообще там?". И направлена эта передача, как правильно сказала "Ирина, 30.04.2011" именно на российское правительство, чтобы наконец задумалось, что уж коли оно позиционирует себя как правительство Великого Государства, ратующее за своих граждан и "соотечественников", а не только о своем кармане, то и вести себя надо подобающе - добиваться по всем правилам международного права защиты прав своих сограждан и людей, которые потенциально могут стать таковыми. А главное готовить нормальные условия для создания возможностей для переезда "соотечественников" как возможно единственной спасительной палочкой для исправления демографической ситуации.
Для Зритель, 28.04.2011 - А еще в России назревает гомосексуализм. В доказательство этого, геи тоже вышли 1 мая на Площадь, и даже флаги не убрали))

Bob, 07.05.2011

Раньше жители Узбекистана были сильнейшей опорой и защитой своей страны СССР. Никто помнивший свой долг, не забудет никогда, гражданином какой страны он являлся. Я присягал Союзу Советских Социалистических республик.И всегда останусь верным клятве своей Родине. Все правозащитники в репортаже,можно сказать последние из "могикан". Смелые и отважные женщины,защищают элементарные права и свободы граждан. Многие в Узбекистане просто забыли,что они должны оставаться людьми. Правозащитников, некоторые обвиняют в национализме и в дружбе с Западом,а все таки, судьи им кто? Приведите факты...

wildus, 09.05.2011

Фильм получился двусмысленным. Хотели показать одно, но там выскочило и что то другое. Да, жить в Узбекистане тяжело! А где легко? Хорошо там - где нас нет! И кому легко? Нам, узбекам? Русским? Корейцам? Татарам? Киргизам или таджикам?... Уважаемый телеканал, вы правы в одном - есть такие бедствующие престарелые или семьи, брошенные государством и чиновниками ВЕЗДЕ!!! Но тут вы осветили и другое: Если русским плохо в Узбекистане, почему вы не поможете тогда? Где плоды вашей хваленой программы "Соотечественник"? Русским живётся хорошо только в Москве!!! А посмотрите что творится дальше и вглубь?
И никто их не выгонял из стране, все сами уехали в 90-е... Русские, татары, башкиры - в Россию, крымские татары - в Крым... Остались те, кто не может уехать, стар либо считает своей Родиной Узбекистан. Думаете там их приняли с распростёртыми объятиями? Отнюдь, наши русские для русских - узбеки! Русские прячут свои узбекские паспорта от милиции...
Мне 36 лет, и я первого класса учился и вырос с русскими (правильнее было бы с неузбеками - русские, корейцы, татары)... Жили мы бок о бок, уважая традиции друг-друга, они приходят на наши свадьбы и похороны и мы так-же... Не важно, мусульманин или христианин. Лично я никогда не видел, чтобы гнали кого-то, убили или издевались... НИКОГДА РУССКИХ МЫ НЕ УНИЖАЛИ. Я очень уважаю своих друзей и ценю их, они тоже! Не только я знаю русский, но и они прекрасно говорят на узбекском (честь и хвала)! Я лично помню, как одного узбека чуть не посадили за то, что он на базаре обозвал корейца, что он кореец. Вы не увидите у нас расизма или национализма! Если с кем то и случилось испытывать нетерпение к его национальности, то это единичные случаи и сами понимаете, в любой нации есть выродки.
Да - жизнь плохая, нет работы, низкие зарплаты, коррупция и нищета. Но это не значит нет качества услуг. За ваши деньги вы найдёте европейское качество и дешевле чем у вас (России)! И в бутиках Ташкента вы купите вещь в 3-4 раза дешевле, чем в Москве! (Киркоров одевается в Ташкенте, сам читал в газете, когда он посещает местного мецената Салим бая).
Я верю тем кто подписал письмо, никакой указки, возможно что правительство и поддержало их. Что тут нажимать на них, если они сами вызвались написать РТР? Какая глупость, судить о том, что не знаете? Честь и хвала подписавшимся.
Насчёт уничтожения памятников и истории, мне очень жаль, да признаю, но представьте, у страны свои герои, которых закопали и забыли во времена СССР! Мне кажется у страны на это есть право... Не мне судить. Единственное, с чем не согласен - что у ветеранов отняли их праздник! Ведь кровь проливали и защищали одну Родину! Погибших и героев войны предали забвению.
Друзья, давайте жить дружно, заботиться о семье и о близких, вести себя по человечески, не ссориться по поводу пустяков, прощать друг-друга и работать и жить предельно честно! Всем искренно желаю мира и добра, и процветания!
С уважением, Простой человек.

Сергей из Ташкента, 11.05.2011

Допустим,что в передаче,что-то приврали.Или не досказали.Но,товарищи,вы не знали,что телевизор - излучатель лжи?Давайте все вместе соберём подписи с протестом против лживой рекламмы.Нам врут о пользе йогуртов и таблеток.Врут о кофейном аромате растворимого кофе,умалчивая о том,что запах там от синтетических ароматизаторов.Врут депутаты перед выборами.Врёт прогноз погоды.Врут голливудские боевики,изображая русских пьяными,небритыми,жестокими и тупыми.А теперь вчитайтесь в письмо протеста.Там нет вранья или однобокости?Лично меня это письмо оскорбило.Может мне тоже написать им протест?Подписи поставят все мои дважды-земляки.Сначала они были земляками в Ташкенте,а теперь стали земляками по Белгороду.Вернёмся к письму.Там сказано,что мы поддались стадному инстинкту.Ложь!Я не хотел уезжать до того момента,пока не случилось в Ташкенте сразу пять взрывов за один день.За детей стало боязно.В России тоже взрывают.Не спорю.Но только на Кавказе и в Москве.(Это другая тема).Я туда не рвусь.В Москве без своего жилья и без хорошей работы очень туго живётся.Я проработал в Москве 5 лет,сделал карьеру,не имея высшего образования.За это время построил дом в Белгороде.О чём и мечтать не мог,вкалывая в Ташкенте с утра до ночи.В письме однобоко описана ситуация с кусанием локтей.Кто локти кусает-то?Те,кто не отдавал себе отчёта,куда и зачем они едут.Бухали и тунеядствовали в Узбекистане,продолжают в том же духе и здесь,обвиняя всех,кроме себя.Кто имел чёткий план и золотые руки,тот хорошо устроился в РФ.Возможно мы и кусаем локти,но только по поводу того,что не уехали из Узбекистана ещё раньше.В письме есть слова об эйфории.Ташкентские соседи мне тоже тогда говорили,что у меня эйфория по поводу отъезда в РФ.Мы уехали нищими.Сейчас мы живём тут в Белгороде, в своём большом доме,как белые люди,а они там так и прозебают в бетонной сырой конуре,где летом нет холодной воды,а зимой - горячей.Моя "эйфория" пошла на пользу мне и моей семье.Таких хороших примеров перед глазами тысячи.Перечислить все?Про национализм скажу так : "ЕСЛИ РУССКИЙ ЗАЯВЛЯЕТ О СВОИХ ПРАВАХ,ЭТО ПРИНЯТО СЧИТАТЬ ИМПЕРСКИМИ АМБИЦИЯМИ.ЕСЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЛЮБОГО ДРУГОГО НАРОДА - НАЦИОНАЛЬНЫМ САМОСОЗНАНИЕМ".Один мой родственник не хотел уезжать до тех пор пока одним тёмным вечером,пятеро незнакомых узбеков ни сделали ногами из его лица отбивную котлету,переломав кости лица.Он вылечился,уехал в Россию,но не обозлился,не мстит узбекам,приезжающим сюда на заработки.Он остался человеком.Вот такие мы русские - "националисты".Можете хаить передачу сколько хотите.Но такие передачи будут всегда.Потому,что проблема существует.И умалчиванием её не решить.

wildus, 12.05.2011

Сергею из Ташкента.

Уважаемый Сергей. Как и любого тут высказавшегося, я глубоко уважаю, в том числе и вас. Но позвольте тут кое-где не согласиться. Я опять таки хочу защитить русских от ваших некоторых высказываний. Возможно авторы тоже некорректно высказались насчет "сломя голову", но и вы перегибаете немножко насчет "бухали и тунеядствовали". По вашему мнению остались только такие? Нет. Таких алкоголиков и тунеядцев вы найдёте по всему миру. "Золотые руки" вас спасут не только в России, но и даже в Африке. Мы все должны ясно и четко представлять себе, да перспектива в нашей стране гораздо поменьше будет чем в России. Это и каждому узбекистанцу ясно, потому и все рвутся, хоть и не знают русского. Но есть простые люди, работающие на простую зарплату, а что делать таким? Я не русский, но я тоже живу и работаю в Москве уже третий год, у меня нет гражданства, нет начального капитала, нет знакомых со связями, и я ничего не смыслю в предпринимательстве? Вот скажите как мне стать таким как вы, построить дом, привезти своих родных и т.д., т.е. обустроиться тут как вы? З/п хватает оплачивать жилье, пропитание, а остальное домой, семье. Я не думаю, что я тоже буду жить как "белый" человек, да и не рвусь.

Насчет национализма. Очень жаль, у вас неопределённая позиция. Я уверен, вы скажете, что вы не "националист", но пишете, "ЕСЛИ РУССКИЙ ЗАЯВЛЯЕТ О СВОИХ ПРАВАХ,ЭТО ПРИНЯТО СЧИТАТЬ ИМПЕРСКИМИ АМБИЦИЯМИ.ЕСЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЛЮБОГО ДРУГОГО НАРОДА - НАЦИОНАЛЬНЫМ САМОСОЗНАНИЕМ". Где вы это взяли? Почему вы все строите вокруг своей нации? Это будет везде, где есть титульная нация и нацменьшинства.

Насчет вашего знакомого, мне очень жаль. Я считаю, что вместо вашего знакомого у этих преступников могли оказаться кто угодно, не только русский. Однажды нашего друга русского ударили узбеки. Так вот, мы нашли этих подонков и наказали по заслугам. Вот так вот. Не надо судить всех по вашему понятию. В мире я считаю все таки больше добра, чем зла. И никто из нас не застрахован от неприятностей, какой бы нации не был.

Сергей из Ташкента, 13.05.2011

Я только описал то,что сам вижу и сам слышу.Вижу работяг,приехавших из Узбекистана,устроившихся тут очень не плохо.Если с "золотыми руками" всюду было бы хорошо,разве мы уехали бы многие из Узбекистана?В том-то и дело,что там наш труд так не ценился.Вижу алкашей,тоже приехавших,ноющих о плохой жизни.Пусть не в квартирах счастье и не в коттеджах.Но согласитеть,что стабильно работать и чувствовать отдачу от своего труда,гораздо интереснее,чем бегать как белка в колесе за одну только кормёжку.Я говорю о работягах,приехавших без гражданства и денег.Ничего не буду советовать по поводу успешной работы в Москве.У каждого свой путь. Не считаю свою национальность исключительной.Для меня лично,вообще не существует идеальных национальностей.Есть только люди с различным складом ума,характером,мировоззрением,не зависящими от национальности.К великому сожалению,многие русские сейчас не на высоте.Первое,что приходит на ум,желающим нас кольнуть,это российское пьянство,наркомания,разврат,беспризорники.Всё это есть.Не отрицаю.А кто отрицает-то?Там,где этого не скрывают,там есть шанс на улучшение.А там,где всё умалчивается,будет только хуже.Разве в Узбекистане принято говорить о проблемах страны с экранов телевизоров?Поэтому их и возмутила правда со стороны.Телеканал "Россия" не учил Узбекистан выращивать хлопок,не обсуждал национальные традиции,не указывал какими цветами флаг разукрасить.Т.е. не посягнул на независимость.За что шум-гам?За правду.Кто мешает Узбекам снять передачу о плохой жизни в России?Да на здоровье!Только пусть не забудут показать,как в Москве живут гастарбатеры из кишлаков,по 50 человек в одной комнате,но обратно в свои голодные края ехать не хотят.Честь и хвала за это будет репортёрам УзТВ.Духу-то у них хватит?

Роман Тарасов, 18.05.2011

Вот уж действительно, как написал Рава, эти подписанты - ссученная бригада, а не деятели культуры. Тьфу!

Гарик, 22.05.2011

Фильм про русских в Средней Азии откровенно слабый,сделан впопыхах.Самый главный его посыл - предательство своих русских,и не только русских,правителями "Великой России" - прозвучал вяло и неубедительно. А ведь стоило Рогаткину обратиться к Лидии Графовой - так материала было б завались. Главный вопрос не в плохой жизни русских в Узбекистане и Киргизии.Там плохо всем. Главный вопрос - в отвратительно бездушном отношении России к собственным соотечественникам.За 20 лет не сделать практически ничего для репатриации своих с бывших национальных окраин! Интересно,долго бы продержалось правительство Великобритании,если б так же отнеслось к судьбе англичан после провозглашения Индией или любой африканской колонией независимости?! Или Франция бросила своих французов в Алжире и Марокко? Такого быть просто не могло.Я тоже долго не верил в такое отношение к своим в России,пока сам с этим не столкнулся.
Мой прадед приехал в Туркестан более ста лет назад, как у одного из комментаторов, и я очень люблю этот край и свой родной Самарканд, но время поменялось,и тот культурный слой,в котором я находился,усох,как шагреневая кожа. И моим детям там не стало места. А найти другое - это очень непросто и зачастую трагично. Угораздило же нас родиться в эпоху крутых перемен.
А подписантов мне просто жаль. Они ведь сделали это не потому,что убеждены в правоте этого текста. Просто им там жить...




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`