Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Узбекистан: Президент определил граждан, достойных ташкентской прописки


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


AntonK, 15.09.2011

Все просто. в Первые годы независимости, возможностей в столице было много. Народ сьежался, инвестировал, студенты из областей заполняли аудитории, бюджет столицы процветал. А сейчас? Прилетаешь домой, в аэропорту шмонают перед туристами, на День Независимости Столица закрыта, Стоимость обучения в ВУЗе за последние несколько лет выросло в х 10 раз !!! Многие потеряли недвижимость в результате массовых вырубок и новостроек о кот. жители узнают не задолго до акции. Вот и свалил народ кто куда... Теперь власти стараются хоть как то заинтересовать людей в столице, численность уменьшилась, прирост замедлился.

Акмал, 15.09.2011

Если по Конституции - все граждане Узбекистана равны, то и жить они могут по собственному усмотрению по всей территории страны. Значит Конституция нарушается?
Хотя, какая там Конституция для этого старого параноика? Ведь, по Закону он должен был находиться у власти только 2 срока.

Михаил, 15.09.2011

"1. Граждане Узбекистана, имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, - имеют право на прописку в приобретенное в частную собственность жилье."

То есть, это означает, что прописку в Таше разрешили? Знающие люди, разъясните, пожалуйста.

Совсем недавно вроде было так: областные покупали ташкентскую недвижимость не на себя, а на живущих в Таше родственников, за взятку прописывались к ним, и через пять лет приобретали право быть полноценными ташкентцами, как то так. Формально областным можно по законам было покупать ташкентскую недвижимость, но реально нотариусам было дано устное указание с областными сделки не проводить.
А сейчас как?

Tuk-tuk, 15.09.2011

AntonK, 15.09.2011
ты точно в ташике живешь? потому что может кто то и уезжает но из областей народ так и прет.

Kasha, 15.09.2011

Mihail,
все очень просто: прописка есть пожлуйста купите недвижимость, нет недвижимости и прописки нет. Все здесь каша-заваруха для того чтобы сохранить старую систему.

маруся, 15.09.2011

В Ташкенте и так уже 60-70% населения составляют приезжие из областей. А институт прописки порочен, изобретение сталинского режима. Но тогда время было такое, нужен был контроль. А Каримов ругая все советское не спешит расставаться с этим наследием. А вообще-то он сам не ташкентский, а черти откуда. Как это знакомо и забавно, когда один хариф добившись какой-либо должности начинает решать где и как жить другим таким же.

Эxти, 15.09.2011

Кто-то не может прописаться,а я не могу выписаться из Ташкента сказали ждать 25 дней но у меня нет столько времени пришлось улететь не выписавшись.

zuchra, 15.09.2011

Михаилу: выходит,что так,если следовать букве закона. Получается,что возвращается то,что было до Независимости и в первые годы.Конечно,если на местах не будут ставить палки в колеса и придумывать всякие препятствия

anna, 15.09.2011

До сих пор не могу в толк взять, почему вообще запрещали прописку? Еще раз только убеждаешься что нет не в чем здравого смысла.

Дунган, 15.09.2011

Крепостное право какое-то. Средневековье в 21 веке. Разве возможно такое?

неважно, 15.09.2011

Всеми фибрами души "ненавидим" СССР. А законами живем теми.
Господа руководители будьте последовательны.

Рустам анти-каримыч, 15.09.2011

Во все времена во всех цивилизованных странах прописка не имеет никакого значения. В Украине или где бы ты ни был никто за прописку даже не спрашивает, никто не интерессуется кто ты и откуда приехал. это не имеет для людей никакого значения.

Дневальный, 15.09.2011

Правильно здесь некоторые пишут про крепостное право!
Прописка - это для крепостных! Почему человек должен получать разрешение (или ему могут запретить), чтобы жить там где он пожелает? Почему чиновник решает за человека где он будет жить (или не будет)?
Президент Успехистана в очередной раз записал всех своих граждан в крепостных.
И действительно, а он сам то имел такое право жить в Ташкента, раз сам из Самарканда?
Тогда по его логике надо всех не ташкентских отправить назад - на свои прежние места проживания. Вот он пусть и первый едет назад, пусть покажет пример!

Uzbek, 15.09.2011

Прописка и есть нарушение Коснтитуции Узбекистана. Те кому откажут в Ташкентской прописке должны обратиться в Конституицонный Суд РУз. Смотрю на перечень достойных ташкентской прописки людей и думаю вот визу ЕС намного легче получить чем прописаться в прекрасном Ташкенте. Не знаю как этот город будет развиваться без интеллекта и специалистов из областей? Скоро сам Ташкент превратится в большой Кишлак! Странноб именно Узбекистан все еще бережет самое наихудщее из советского: детей принуждают работать в хлопковых полях, фермеров заставляют выполнять гос планы а вот передвижение людей ограничивают противоконституционной пропиской. И печльно, что Узбекское правительство отказалось от всего лучшего приобретенного во время СССР.

Umnee tawkentca, 16.09.2011

@ маруся
Слушай маруся, чудак! Ты не устал разделять граждан Узбекистана на харып и не-харып?!?!?!?! Я вот живу в Таше уже почти 20 лет (больше половины своей жизни) и не могу понять смысл слова "харып", извини за мою дотошность. Что вообще это очначает???? Я например, областной, из долины, но я считаю себя намного грамотнее и интеллигентнее, и успешнее многих, уверяю тебя чурбан, многих своих сверстников из Ташкента!!!!!!!! Работал на госучреждение, а теперь свой успешный бизнес с иностранцами! Короче тебе еще жить и жить, чтоб догнать меня - областного!!!! Ты лучше наберись ума и понимания, а потом уж говори о каких-то мифах типа харып, индеец, аватар, или еще что-нибудь ваше ташевское. Безграмотных полным полно везде, их навалом в самом Ташкенте. Не поверишь, я все еще встречаю сотни и тысячи ташкентских твоих земляков, которые называют калькулятор "канкулатором" или корридор "калидором". Без обиды, чурбан ты мой братик, но это бесит, когда спросишь, они гордо признаются, что по ихнему это правильное название. Так что, безграмотных хватает везде. Ты лучше попробуй, как они, купить себе недвижимость, скажем в Андижане или Самарканде. Слабо?????????
Редактору: пропусти мой коммент, плиз ;)

hrustem, 16.09.2011

люди добрые, умные, скажите нам, недалеким, глупым, все же однозначно, так есть или нет прописки?? то есть я приеду и куплю в ташкенте квартиру, ее на меня оформят с правом далнейшей прописки в ней??

Из простаков., 16.09.2011

для Umnee . Можете считать себя хоть пророком,когда с мозгами не в ладу,но на барышню блевотиной отрыгивать только харыпу в башку приходит.Так что очевидно,не всякий мнимый бизнесмен пример для подражания,потому что на деле таковым не является.И едва пупок не развязывается со смеху,когда вникаешь в каракули борзописца,неспособного сохранять воздержанность от противоречия тому,кого признаёт чудаком,чурбаном,споря как-будто с родственной душой.Знать надобно,что немало есть коментов,которые пишутся для почина дискуссии,чтоб выявить различия суждений по вопросам весьма банальным,но забавы ради.Многие люди,заходящие на этот сайт,далеки от сочувствия населению Узбекистана в их житейских проблемах.Однако,интересуются происходящим в этой стране. Для того,наверное,чтоб избежать той участи,которая постигла граждан государства с диктаторской властью.Чего только не подумаешь о гражданах,которыми правит такая натура,как Каримов!Пропускать мой комент или нет,право редактора.С уважением,житель СПб,уроженец Ташобласти.

Mustaqul, 16.09.2011

Самоё смешное - нельзя купить в Ташкенте жильё не имея ташкентскую прописку, нотариус просто не оформит сделку. Купить жильё на имя имеющих ташкентскую прописку тоже ничего не даст. Такое жильё никогда юридически не будет вашим и прописки вам тоже не видать. Так что, если кто-то думает, что купив жильё может прописаться в столице, то глубоко ошибается. Единственный положительный момент - теперь можно прописать родителей или детей, а также жену (мужа). У моего друга жена областная, так её уже несколько лет не прописывают в Ташкенте. Один дальный родственник мужа сестры из долины 3 года женат на ташкентке, имеют общего ребенка, тоже не может прописаться постоянно.
А вообще прописка, по моему, самая глупая и дурацкая система. А когда за неё платят баснословные взятки, держат огромную армию паспортисток, соответствующих сотрудников ОВД, тратя на них огромные деньги, когда люди без прописки дают взятки участковым и другим ментам чтобы их оставили в покое, то ситуация становится трагокомической. Насчет прав человека помолчу, их в Узбекистане вообще нет, а президент - главный гарант соблюдения Конституции - просто положил на неё. Главное - весь этот институт прописки, всякие запреты не работают! В Ташкенте живет более 1 млн. человек без ташкентской прописки. Их большинство в таких спальных районах как Сергели. Им и без прописки живется неплохо, так как большинство трудится в частном секторе, где про прописку никто не спрашивает, или работает на себя. И самоё ужасное в том, что народ не представляет жизнь без прописки! Люди не понимают, когда им объясняю, что, например, в США нет такого понятия как прописка, человек волен жить там где захочет. Что даже паспорт там не нужен, не говоря про всяких трудовых книжек, справок с места жительства и т.д и т.п. Человек никогда не дышавший воздухом свободы не будет стремиться к свободе. Вот в чем залог прочности тоталитарной власти в Уз. Свободы, прав человека на территории Узбекистана никогда не было и вряд ли будет.
Столица страдает и будет дальше страдать от института прописки. Ведь областные - это не только неграмотные колхозники, среди них много умных, грамотных с хорошим потенциалом. Все высшие руководители в истории Узбекистана были выходцами из областей ( и Каримов, и Нишанов, и Усманходжаев, и Рашидов, не говоря про Ахунбабаева, А.Икрамова, Ф.Ходжаева). Интелектуальный приток в столицу сильно ограничен. Надо не дурацкие законы про прописку принимать, а принять меры по развитию всех регионов, а не только Ташкента. Когда у людей в областях появится возможность зарабатывать у себя дома сама необходимость в прописке, то есть ограничении миграции в столицу исчезнет. Но запрещать всегда легче чем создать.
Вообще в Узбекистане законы логики не работают. Тут создали какоё-то фантастическоё идиотское государство с таким же обществом и дурацкими законами и большинство населения считает, что так и должно быть.

alwady, 16.09.2011

Значение слова харып- арабское слово харуф -баран.

Не могу терпеть..., 16.09.2011

Umnee tawkentca, 16.09.2011
Объясняю,батенька:
Харып(современное ругательное)...харип(узбекское ругательное...гариб(начальное значение)-означает на древнем наречии "странник,пришелец,ходок-попрошайка",а в общем "неуч убогий".
Значит правильней называть "гариб".

Tuk-tuk, 16.09.2011

Umnee tawkentca, 16.09.2011
слово "харып" применяется не из за того что кто то безграмотный а проста "бефаросат" (сорри, не знаю как это слово можно перевести)
и я лично уважаю областных которые живут там где родились, а не тянутся в ташик в поисках "американской мечты"

fff, 16.09.2011

Уровень культуры просто зашкаливает…

Когда человек в одной строке называет себя интеллигентом и тут же обращается к собеседнику “чурбан”, или критикует слово “колидор”, а сам тут же пишет “ихнее” – это просто перл…
:-)

bobov, 16.09.2011

to Mustaqul, 16.09.2011

Вообще в Узбекистане законы логики не работают. Тут создали какоё-то фантастическоё идиотское государство с таким же обществом и дурацкими законами и большинство населения считает, что так и должно быть.

>>>

Логика есть.
Просто в законах забыли поставить условия. Сейчас напишу алгоритм как это работает.

Если ((даёшь деньги) или (ты == высокопоставленный чиновник)){
... дальнейший алгоритм развития
}иначе{
die('Доступ запрещён')
}

zen, 16.09.2011

Похоже чиновники, пролоббировавшие этот закон, открыли себе новую кормушку.
Руководитель хозяйствующего учреждения приглашает "квалифицированный кадр" в столицу, тот получает прописку на время "пребывания в должности", покупает квартиру, прописывается в ней, и увольняется. Это в случае если штамп временной прописки не отличается от постоянной, и у нотариусов не будет возражений по этому поводу

tashkentec, 16.09.2011

Смотрите как некоторых аватаров задевает слово "харып",
забавно, не нравится отношение к аватарам, так не едьте сюда, вас никто за уши не тянул, просто уважайте местные традиции и все....не надо выпячивать себя, никто тебя не собирается облапошивать(фобии харыпов)

Tashkent, 16.09.2011

TO Umnee tawkentca:

)))))) posmotri na sebya, vot ty i est tot samiy predstaviltel "harypni". robelma, v tom 4to takie kak ty 4urki priezjayut v stolicu i vedut sebya kak intelegenciya. Poymi, kag by ty ne vladel russkim yazikom, manera povedeniya u tebya ostanetsya kisha4noy. uyasnil teper!? obyasnyu: predstav sebe paren iz oblasti, privikwiy katatsya na osle i v jizni ne videvwiy mawinu. Viu4iv teoriyu vojdeniya, priezjaet v stolicu i saditsya za lyubuyu mawinu. Da, on doedit do celi, no budet vsyo ravno ezdit kak obezyana na osle.kak by on ne vladel etoy teoriey vojdeniya. Toje samoe i s toby, daje obrazovavwis, ty ostalsya tem je oblastnim "haripom".

гуля, 16.09.2011

tashkentec, 16.09.2011
если человек кичится своим материальным жилищным положением то это по определению харып)
ну а судя по тому что в ташкенте до сих пор носят телефон в руке дабы показать что он есть и какооой)))

ПО ТЕМЕ... помните советские времена? без прописки на работу не устроишься а без работы не пропишешься)) так это почти тоже самое.... выкручиваться надо)
дарю бесценный совет --находим однофамильца)(если уж совсем не найти такого то значит брак или попечительство) и дальше по схеме.. хозяин пишет обьяснительную что нашёлся горячо любимый племянник брат сват или систер..вас регистрируют на 3 года..прописка временная.. и дальше зависит от количества барашков в кармашке... можно и за пару месяцев получить постоянную...и второй не менее бесценный совет... не ищите волосатую руку... дороже обойдётся...и на много... лучше просто к паспортистке подойти... привожу пример- прописывала брата.2007..зашла сразу к самому..он так застенчиво написал на листочке.2000$...)) а нашлась знакомая паспортистка так всего 50..правда нам было не к спеху поэтому 3 года прожил с временной.... у меня за регистрацию на неделю сам нащальника запросил 200$..а паспортистка обошлась в 10 у.е...почувствуйте разницу))

Toje umnee tahkentsa, 16.09.2011

Ya - oblastnoy. Uchilsa v Amerike, priexal i rabotal v Tashkente 2 goda. Chastichno iz-za problem s propiskoy, usrdno staralsya uexat obratno v Ameriku. Seychas rabotayu Financial Analyst in New York. Uzbekistan poteryal xoroshogo spetsialista v litse menya iz-za svoey tupoy sistemi kak propiska.

Vse kotoriye chitali etu statyu navernako xotyat jit kak lyudi v Amerike ili Evrope jivut, starayutsa kopirovat Amerikanskoy obraz jizni. Tak vot zdes v Amerike, kak i vo vsex demokraticheskiy i ekonomicheski razvitix stranax est takaya vesh - svobodnoye peredvijeniye lyudey, tovarov i uslug. Lyudi - eto kapital, kotoriy delayet vozmojnim vse. Zakriv dorogu lyudyam, Uzbekistan ne mojet nadeetsa k ekonomicheskomu razvitiyu.



Узбек, 17.09.2011

Харип в переводе с арабского означает чужой или инородец. Городские узбеки так называли приезжих узбеков. Но в ташкенте это перересло в какой-то расизм. Это уже является раситским словом и те кто обижают других этим словом должны привлекаться к какой-нибудь отвественности. В развитом мире люди не упортребляет такие слова с целью обидеть другого человека. есть за это наказание и знаю много примеорва когда таки дюдей увольняли с работы или завтавили извиниться публично. Никому не дано право обижать другого человека просто потому что тот родился в кишлаке.

Максимус, 17.09.2011

Уважаемые кишлачники,вам не понять слово харип,так как вы харипи,живите у себя в кишлаках,нет любыми способами хотите как тараканы в Ташкенте зацепиться,а потом мутите по харипски,и еще голос повышаете.

Узбек, 18.09.2011

Максимус, я Ташкентец и этим горжусь. Но это не дает мне право насмехаться над другими или унижать их дсотоинство только потому, что они родились в кишлаках. Кстати, Ташкент не единственный город у Узбекистане. В этой стране много других городов, древнее и богаче в культурном плане чем Ташкент: Бухара, Самарканд, Хива, Шахрисябз, Термез, Коканд. Ташкент - столица Узбекистана и любой гражданин этой страны имеет право жить в этом городе. Мне просто стыдно за таких ташкентцев как вы, Максимус!

vito, 18.09.2011

Bravo Uzbek!!!!!Vot takih umnyh Tawkentcev pobol'we by. Ya na 100% soglasen s vami. Nawa problema v drugom, est' kuda vajnee i krupnee problemy, s nimi nujno borot'sya, a ne zemlyachit' kogda u vseh golaya zadnica!

натка, 19.09.2011

Имея квартиру в Ташкенте, не имею права в ней проживать, только потому, что у меня нет ташкентской прописки! Где это написано,в какой конституции? В каком мире мы живем? Эх, вы!!! Зато 20 лет прожили в независимом государстве! Да в "независимом" государстве не может быть таких абсурдных указов!

Rustamjon, 04.10.2011

Уважаемые брате и сестры я прожил в Узбекистане 37лет и какбы сейчас там небыло плохо или хорошо кто там проживает нельзя невкоем случае оскорблять унижать вопервых все люди одинаковы нелзя их всякими словами обзывать и.т.д. не тот сильный у которого есть все полномочие унизить обидеть или еще что небудь а тот кто поднимает слабого! поэтому кто как воспринимает мои слова без обиды только пишите здесь и обсуждайте дружелюбно а вы ведь все когдато там проживали ели пили соль Узбекистана техже областных которые вырашивали всю сельхозпродукцию и доставляли в наш любимый хлебный город Ташкент и сейчас по сей день ониже этого обеспечивают да я согласень в центре тоесть в Ташкенте цивилизация развита и там возможности больше в оплате труда может но я не думаю изза этого нужно отделять областной или Ташкетнский все люди равны лучще нам всем воспитовать хорошую поколения детей чтоб они смогли достойно прожить в Узбекистане или в заграннице неиеммет значения всем спасибо за внимания и все будьте здоровы и долгих вам лет и удачи вам вовсем!

Светуля, 14.02.2013

Объясните, плиз, смогу ли я сейчас приобрести квартиру в Ташкенте, если сама— из области. Хотим переехать по нескольким причинам— школа, проблемы села с газом—светом,и т.д.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`