Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: В результате теракта в Кабуле убит Председатель Высшего Совета Мира Афганистана Бурхануддин Раббани


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


quvruk, 20.09.2011

Да, уходят «ветераны». Командующим он никогда не был, являлся политическим лидером «Исламского общества Афганистана» (ИОА), командующими в ИОА были другие – Ахмад Шах Масуд, Туран Исмаил и Абдул Басир. В отличие от Гульбеддина Хекматьяра, часто бывавшего на территории Афганистана и лично руководившего боевыми действиями против советских войск, Раббани почти постоянно находился то в Ирана, то в Пакистане. В функции Раббани входило политическое руководство моджахедами ИОА, поиск финансовых средств и закупка оружия. С талибами у него дружба не складывалась. Они не только отстранили его от власти в 1996 г., но и вели с ним непримиримую борьбу влоть до 2001 г., когда он официально передал власть Карзаю. Последний попытался сделать его ключевой фигурой в переговорах с талибами, которые отказывались от перемирия с оппозицией до тех пор пока «иностранные интервенты не покинут Афганистан». Участие Раббани в переговорном процессе с талибами не нравилось и полевым командирам из оппозиции (в основном, выходцам из Северного Афганистана). Талибы давно охотились на Раббани. Последнее крупное покушение на него произошло в августе 2009 г., когда он и сопровождавшая его охрана попали в засаду в провинции Кундуз. Раббани удалось выжить, но, как оказалось, не надолго. Смерть Раббани не только зачищает афганское политическое пространство от политических «мастодонтов», получивших широкую известность и авторитет в период войны с Советским Союзом, но оказавшихся не удел при талибах в условиях новых политических реалий в Афганистане, но и значительно сокращает возможности Карзая и Ко в попытках удержаться у власти после вывода войск западной коалиции из страны. Прослойка политиков из числа «умеренных» и «авторитетных», разделяющая Карзая и талибов, становится все тоньше. И это только ускоряет близкую развязку очередного акта афганской драмы.

Дневальный, 21.09.2011

Да уж, после смерти Раббани Карзаю будет непросто удерживать в руках Афган. Придется ему искать пути отступления, если не бегства оттуда, из страны.
На горизонте тяжелые времена, и все очень серьезно, особенно для республик ЦА.Война в регионе просматривается все четче и четче. Только янки покинут Афган, так и начнется...




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`