Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Туркменистан: Обладателей российского гражданства лишают работы


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Homo Tashkentus, 26.09.2011

Абсолютно правильные действия властей Туркменистана.

Ведь всем уволенным ещё в 2003 предлагали тихо-спокойно выбрать гражданство в официальном (!) порядке (как и в Узбекистане, кстати). Не согласились, решили "схитрить"? Так нечего и жаловаться теперь - сами виноваты.
Замечу, что _ни_одна_ страна мира не позволит работать в своих учреждениях (тем более - в органах исполнительной власти!) лицам, имеющим гражданство другой страны. Это же просто, как "дважды два".
И искать в этих действиях какой-то "скрытый подтекст" - полнейший абсурд, по-моему...

ivan_kg, 26.09.2011

Я прекрасно понимаю туркменские власти.
Нужно определиться, а не быть конъюнктурщиком.
Либо ты россиянин, либо туркменчанин.

Раис Мсаев, 26.09.2011

К сожалению, мы не так давно всё это уже проходили в Узбекистане. Кончилось это, как известно, тем, что русскоязычные спешно покинули узбекскую республику, а вслед за ними в Россию двинулись и орды узбеков. Мой совет русскоязычным, проживающим в Азии и ещё на что-то надеющимся: даже и не думайте, рвите по живому и уезжайте на свою историческую родину. Мы все в своё время ехали в никуда, но сейчас ни о чём не жалеем и вспоминаем об Азии только тогда, когда готовим с друзьями плов. Да, вначале будет трудно, возможно очень трудно, но это временные трудности, которые, я уверен, Вы преодолеете быстрее, чем мы, потому, что Вы приедете в уже окрепшую страну и, к тому же, очень нуждающуюся в высококвалифицированных кадрах. От всей души желаю Вам удачи на новом месте, мои дорогие земляки!

rover, 26.09.2011

думаю, такие шаги в отношении двойных граждан туркменским правительством мотивированы НЕбезпочвенным страхом перед пост-имперскими комплексами-амбициями путинской россии, где кремлевские цари под всякими предлогами (защитой своих граждан в первую очередь) готовы продвигать свои сиюсекундные интересы, не брезгая использованием военной силы в том числе. стоило европе объявить о начале проведения переговоров по набукко с азербайджаном и туркменистаном, как россия высказала своё "сожаление" и провела военные учения на каспии. увы, но москва считает себя хозяином в центральной азии. вот и приходится действовать на перспективу и пытаться лишить москву возможных предлогов для вторжения на свою территорию (под предлогом защиты своих граждан, например, на которых, в принципе-то, москве вообще наплевать...)
другое дело каким образом это всё проводится. всех не переувольняешь, однако, показательные увольнения могут заставить многих бежать и отказываться от гражданства или уезжать из страны уже. при этом нарушаются права людей, которые остаются в проигрыше...если бы граждане в туркменистане чувствовали себя защищенными и свободными, то все бы сами давно отдали российские пасспорта, не видя в них нужды.

Octopus, 26.09.2011

Homo Tashkentus ,а кто из перечисленных в статье работников (Прокуратура,мед.учереждения, связь) является работником исполнительных органов ?
В в курсе,что кроме понятия "двойное гражданство" существует еще и "второе гражданство" ? И знаете-ли чем они отличаются ? Да,многие страны не признают "двойное гражданство", но при этом ничего не имеют против "второго гражданства"
Никого в России не интересует наличие у меня узбекского паспорта и российского гражданства одновременно.Кстати,Узбекистан до сих пор считает меня своим гражданином.Получается что гражданство у меня не "двойное", а "второе". А про "второе" ничего в узбекских законах не сказано...
Моя бывшая супруга с узбекским паспортом спокойно работает на американской военной базе под Сиэтлом автомехаником.
Я с узбекским паспортом несколько лет спокойно ездил на работу на Южные Курилы. И это не напрягало российских пограничников,выдававших мне пропуск на въезд в погранзону, и ФМС ,который спокойно регистрировал меня по месту пребывания и выдавал разрешение на работу.И японцы по этому поводу не протестовали (шучу)

Раис Мусаев, 26.09.2011

Мне, ещё в Узбекистане, один знакомый узбек, в конце 80-х (когда начался оттуда исход евреев), рассказал следующий анекдот:
- Мойша, завтра не выходи на улицу, а то завтра в махалле будут бить евреев.
- Ну и что, у меня в паспорте записано, что я русский!
- Так ведь бить будут-то не по паспорту, а по твоей еврейской морде!

Какая разница, какой у тебя паспорт. БУДЬ ТЕМ, КЕМ ТЫ СЕБЯ ОЩУЩАЕШЬ. Если ты по своей ментальности азиат, то никакой американский паспорт не сделает из тебя 100% американца. В первую очередь паспорт это всего лишь документ, подтверждающий гражданство и не более того. Гражданство можно и поменять без особых хлопот, а вот изменить свою ментальность – тут замены одного паспорта мало, нужно, чтобы в сознании человека произошли какие-то перемены. Это не каждому под силу, а многим и не нужно. Я знаю многих азиат, имеющих российские паспорта, но настоящими россиянами они от этого не стали. Как были «гузапая» на своей исторической родине – так ею в России и остались. Более того, они хотят, чтобы все, кто их окружает, так же, как и они, были «гузапая». Но есть и такие, как этнический узбек – настоящий россиянин Алишер Усманов, но это, скорее, исключение, чем правило, особенно среди узбеков.

Писал безо всякой национальной окраски и никого не хотел обидеть, ни евреев, ни узбеков.

Хасан, 26.09.2011

А чему вы удивляетесь... попробуйте устроиться на работу в государственные структуры России. Будь ты семи пядей во лбу или нобелевский лауреат, если у вас есть иное (не российское или кроме оного) гражданство, вас ждёт такая же участь. Закон РФ о госслужбе не позволяет иностранцам быть госслужащими. Всё, что творится в республиках с гражданствами, повторяет неуклюжие идеи российских законотворцев.

Homo Tashkentus, 26.09.2011

Для Octopus:

Уважаемый, вы должны знать, что "двойное гражданство" и "второе гражданство" - суть одно и то же. Второе понятие применяется лишь в том случае, если между странами не подписано соглашение о двойном гражданстве.
При этом любая страна имеет полное право считать двойное/второе гражданство незаконным, в соответствии со своим законодательством. Законы страны, чьё второе гражданство имеет "нарушитель", в данном случае не играют абсолютно никакой роли (было бы странно, если бы было иначе).

Кроме того, насколько помню, если вы хотите получить российское гражданство сейчас -- то, в отличие от 90-х годов, вам сначала необходимо официального отказаться от узбекского гражданства (согласно законодательствам Узбекистана и РФ). Иначе вас теоретически могут ждать довольно крупные административные неприятности в Узбекистане и тонны бюрократической волокиты в России.

И, кстати, не путайте получение гражданства и ваше получение регистрации на работу. Вот это действительно вещи абсолютно разные - во втором случае вы оформляетесь как "трудовой мигрант", но никак не в качестве гражданина. Замечу также, что в статусе трудового мигранта (не являясь гражданином страны) вы лишены права занимать должности на государственной службе (включая любые бюджетные организации).
Так везде, и даже в США. Вот если бы вы сказали, что ваша бывшая супруга с узбекским паспортом работает в США _начальником_ ремонтного отдела на военной базе (то бишь, имеет какое-то право подписи и прочие административные полномочия) -- вот тогда бы я действительно удивился.


P.S. Прокуратура является одним из органов исполнительной власти. :)

rover, 26.09.2011

Дело в том, что с 1993 до 2003 год существовало соглашение между РФ и ТМ о двойном гражданстве. За этот период огромное количество людей успело получить как российские так и туркмениские паспорта. Уже после денонсации данного договора в Конституции ТМ появилась статья о непризнании двойного гражданства. Поэтому, с 2003 года РФ официально не выдает гражданство туркменским гражданам. С 2003 года все обязаны выбирать одно гражданство при получении паспорта.

Однако, есть понятие в праве, что закон и международные договоры обратной силы не имеют, и что же делать с людьми, успевшими получить двойное гражданство? Понятно, что нужно их вынудить отказаться от того или другого. Но такие действия незаконны, вот и приходиться идти на всякого рода провокации и крайние меры...про работу на госслужбе понятно, но ведь оказывают давление по всем направлениям: по работе, через бюрократические процедуры...а иногда и запугиванием, дискриминацией, и нарушением прав людей. Легко назвать человека коньюнктурщиком, но сложно понять, что многие прожили целую жизнь в Туркменистане, и им нелегко вот так вот всё бросить и ехать в неизвезтность в не-всегда-дружелюбную Россию. Как можно мотивировать нарушение прав человека и разрушивание целых судеб геополитическими или национальными или другими интересами? Есть идеи?

XACAH, 26.09.2011

to: OCTOPUS
re: В в курсе,что кроме понятия "двойное гражданство" существует еще и "второе гражданство" ? И знаете-ли чем они отличаются ? Да,многие страны не признают "двойное гражданство", но при этом ничего не имеют против "второго гражданства"

ну и какая разница между этими понятиями интересно? особенно для простого гражданина? Второе гражданство - ЕЩЁ ХУЖЕ! потому что ЕГО ТО КАК РАЗ НИКТО НЕ ПРИЗНАЁТ!

Mir, 26.09.2011

Homo Tashkentus, 26.09.2011
"...что _ни_одна_ страна мира не позволит работать в своих учреждениях (тем более - в органах исполнительной власти!) лицам, имеющим гражданство другой страны...".
---
Я всегда говорю, что если человек не владеет точной информацией на тему, то вести речь так убедительно по каким-то вопросам только прибавит к глупости разговорщика. Так и с вами. В мире много случаев когда политики или знаменитые люди имеют гражданство других стран. В Британии, Швейцарии, Америке и других развитых странах это нормально сушествующий порядок. Даже мэр города Лондона Борис Джонсон имеет гражданство Америки. От этого он не стал предателем. Главное, чтобы человек имел действуюший паспорт когда он пресекает границу других стран. И надо избавиться от сталинско-кегебешних страхов о двойном гражданстве. Я за то, чтобы люды путешествовали без излишних проблем и бюрократии. Теперь о Прокуратуре Узбекистана. Исполнительную власть в Узбекистане осущестляет Кабинет министров. Это закреплено конституцией (статя 98). Прокуратура это орган осуществления надзора над исполнением законов (ст.118), а не орган исполнительной власти (надеюсь понимаете разницу). Такое закреплено там же. Ввиду того что в Узбекистане нет уважения к Конституции начиная от главы государства до простых сотрудников правоохранительных органов, я понимаю отсутствие ваших знаний по основному закону страны.

Homo Tashkentus, 26.09.2011

Для Rover:

///
Легко назвать человека коньюнктурщиком, но сложно понять, что многие прожили целую жизнь в Туркменистане, и им нелегко вот так вот всё бросить и ехать в неизвезтность в не-всегда-дружелюбную Россию.
///

Простите, но какая-то вот у вас сейчас странная логика...
Если эти люди действительно не хотят никуда уезжать из Туркменистана - так кто же им мешал просто отказаться от второго гражданства (российского), когда им предлагали сделать это мирно и спокойно в 2003 году? Сдаётся мне, что мешала им исключительно собственная "хитрость", да надежда на классическое "авось".
В чём тут якобы "нарушение прав человека"? В том, что туркменские власти наказывают тех, до кого закон о запрете второго гражданства так и не дошёл за целых 8 (ВОСЕМЬ!) лет???

Что касается норм международного права - любая сторона международного соглашения имеет право расторгнуть его даже в одностороннем порядке, и применять на своей территории собственные правила (если это не влечёт за собой "особо тяжких" последствий).

Решат, 26.09.2011

На двух стульях не усидишь...Всегда надо делать выбор...в чем проблема-выбирай...естественно, ни одно государство не будет на госслужбу принимать граждан других государств..Все мы в свое время сделали выбор, круто поменяли жизнь..

rover, 26.09.2011

To Homo Tashkentus:

Понимаете, когда живешь в стране и не чувствуешь себя защищенным и свободным, то пытаешься обезопасить себя любыми доступными средствами. Туркменский паспорт чувства полной защищенности от чиновничьего произвола и чувства свободы не дает, вот для многих российское гражданство и является хоть какой-то надеждой на то, что если вдруг что-то произойдет то можно на кого-то надеется (хотя в этом случае мне кажется нынешним кремлевским чиновникам наплевать). Да, здесь срабатывают хитрость и надежда на авось. Стремление улучшить свою жизнь присуще всем людям, и вам, и мне. И закона как раз-таки никто не нарушает. Они получали свои паспорта еще в те времена когда было по закону разрешено это делать.

А то, что "любая сторона международного соглашения имеет право расторгнуть его даже в одностороннем порядке, и применять на своей территории собственные правила (если это не влечёт за собой "особо тяжких" последствий)" - это я знаю. Они международное соглашение и расторгли и сейчас уже двойного гражданства не выдают. Однако, вопрос в том имеют ли власти ТМ права не признавать российского гражданства у тех лиц, получивших росс-е паспорта еще в те времена, когда соглашение действовало?

rover, 26.09.2011

по логике властей они нарушают статью туркменской конституции о непризнании двойного гражданства.

Octopus, 26.09.2011

Для Homo Tashkentus
1.Прокуратура не является органом исполнительной власти ни по российским, ни по узбекским законам (можете посмотреть справочную литературу или в Интернете).Разве что Рухнома трактует полномочия Прокуратуры не так как во всем мире.
2.Не путайте работу на госслужбе и работу в бюджетных организациях.Знаю точно несколько примеров когда врачи из СА с узбекскими и киргизскими паспортами вполне легально работают в поликлиниках и больницах (муниципальных) то есть бюджетных организациях. Но это не является госслужбой.
3. Теперь о разнице между "двойным" и "вторым" гражданством.Например, если у меня двойное гражданство России и Китая (страны взяты произвольно), то не зависимо от того в какой стране я нахожусь, я являюсь ОДНОВРЕМЕННО гражданином России и Китая, со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Если же я являюсь гражданином России, а гражданство Китая у меня "второе"(а может быть еще и третье,четвертое и т.д),то находясь в России я могу быть ТОЛЬКО гражданином России( и не могу ,например отказаться от службы в ВС мотивируя своим китайским гражданством), находясь в Китае -ТОЛЬКО гражданином Китая (в этом случае наличие у меня другого паспорта никакой роли не играет, я не могу,например обратиться за помощью в Посольство России).При нахождении в какой-либо третьей стране (любой стране мира) я могу объявлять себя или гражданином Китая или гражданином России по своему усмотрению.
Вот такая разница.Узбекистан на своей территории не признаёт меня гражданином России, а считает "своим" потому что я не прошел мудрёную процедуру отказа от уз.гражданства в Посольстве Узбекистана.Россия считает,что написав "заяву" и отправив её в Посольство Узбекистана по почте я в полной мере отказался от узбекского гражданства и соответственно не признает меня "узбеком" на своей территории. А выехав куда-нибудь в Таиланд я могу называться хоть гражданином России,хоть гражданином Узбекистана.Так что ,фактически,гражданства у меня два, но они не двойные.
Имея Российское гражданство также вполне можно оформить гражданство и получить паспорт таких стран как Канада, Австралия, США, Аргентина, Боливия, Панама, Парагвай, Эквадор, Доминиканская Республика, Испания, Белиз, Гренада, Сент-Киттс и Невис, Доминика, Австрия, Германия, Дания, Израиль, Греция, Кипр, Польша, Чехия, Словакия, Болгария, Черногория и ряд других. При этом,отказываться от российского гражданства не обязательно.(подробности можете узнать например здесь http://www.honoraryconsul.ru/?an=vtorgrps )

Mir, 26.09.2011

...Решат, 26.09.2011

На двух стульях не усидишь...Всегда надо делать выбор...в чем проблема-выбирай...естественно, ни одно государство не будет на госслужбу принимать граждан других государств..

-Не правы. Вы не понимаете сущность вопроса. Граждан других государств конечно не будут не только на госслужбу но и на другие вакансии принимать. Но, что если человек на законных основаниях получил и другое гражданство? Это же не делает его преступником. Вот в чем вопрос. Почему я не могу работать в России на основании российского паспорта и свободно жить и приезжать к родным в Узбекистане на основании узбекского паспорта. Когда же мы избавимся от стереотипов? Когда же мы продвинемся вперед и мыслить как нормальные и свободные люди? Я же не отрекаюсь от ответственности за преступные деяния на территории любого государства если я таковое совершил на его территории. Можно же все юридически закрепить!

Homo Tashkentus, 26.09.2011

Для Mir:

Эк вы всё на Запад-то киваете... :)))
Во-первых - не хочу вас разочаровывать в ваших "демократических идеалах", но тот же Борис Джонсон ещё в 2006 году (ДО вступления в должность мэра) оперативно заявил о том, что отказывается от американского гражданства в пользу единственного гражданства Великобритании (прогуглите, если не верите). А до того момента он был де-юре частным лицом, имеющим право обладать гражданством хоть Зимбабве. ;)

Во-вторых, что касается прокуратуры - то она уж точно не имеет отношения к "обычным" бюджетным организациям. Возможно, неточно выразился, признаЮ (не политик чай))). Но, так или иначе - прокуратура имеет прямое отношение к важнейшим органам государственного управления, а потому присутствие там граждан других государств недопустимо. Если несогласны с этим утверждением - попробуйте с двойным гражданством устроиться на работу в прокуратуру любой их указанных вами "демократических" стран. Если получится - сообщите.

В-третьих - вы зачем-то (зачем?) путаете свободу передвижения (которой у нас у всех теперь полно) с соображениями государственной безопасности и эффективности государственного управления. Кроме всего прочего, гражданство госслужащего - ещё и своего рода "залог" возможности контроля над его действиями. А то ведь легко может выйти и такая ситуация, когда такой "двоежёнец" накосячит в одной стране - а потом быстренько скроется в другой стране, прикрываясь уже её законами, и требуя от неё защиты "своего гражданина". Вот как раз такие юридическо-политические казусы вам как-то слабо представляются, думаю...


Ваши же неуклюжие экзерсисы на тему "неграмотности граждан Узбекистана" - оставляю на вашей совести. ;)

XACAH, 26.09.2011

To: Octopus, 26.09.2011
Re: Для Homo Tashkentus

Какая ересь! Подскажите, пожалуйста, откуда взяты такие определения по поводу "двойного" и "второго" гражданства? Где они прописаны? В каком законодательном акте есть юридическое определения "второго" гражданства и его отличие от "двойного" гражданства, и наоборот? Очень любопытно. Заранее спасибо.

Homo Tashkentus, 26.09.2011

Для Octopus и Mir:

Имелись в виду *РУКОВОДЯЩИЕ* должности. Пропустил важное слово, каюсь. :(
В остальном - ответ в том комментарии, который ещё не прошёл премодерацию, пока я пишу этот комментарий. ;)

А насчёт вашего, уважаемый Octopus, объяснения "разницы" между двойным и вторым гражданством - разве я вам писал не то же самое в предыдущем сообщении? Возможно, не так подробно - но ведь то же самое, согласитесь? И разве суть обсуждаемого вопроса как-то меняется от ваших подробностей? :)


P.S. Тому, кто объяснит мне смысл настолько жёсткой ПРЕмодерации на этом форуме (такой нет даже на официальных узбекистанских сайтах, замечу) - подарю... искреннее "спасибо" (больше ж нечего в виртуале подарить всё равно). О_о

XACAH, 26.09.2011

Помните такое имя "Анна Чапман". Ничего вам оно не напомимает? Помните где она служила, гражданкой каких государств была, в каких ГОС органах служила и как попалась на своей "госслужбе"? Обладание ею Британского, второго гражданства, не помешало ей состоять на самой что ни на есть государственной службе РФ, в самой что ни на есть российской государственной структуре, в самых что ни на есть государственных органах. Так что, ребята, всё диктуется политической целесообразностью. Будь у вас хоть 10 гражданств, пока ФСБ нуждается в ваших услугах, вас будут содержать на госслужбе вопреки всем самым-самым законам и Конституциям. Все эти словесные игры в "двойное" - "второе" гражданства от лукавого, только для ментиков и пограничников.

Mir, 26.09.2011

Homo,
нет поводов вести аргументы с вами, все понятно. Вы оказывается из тех, которые готовы чернить людей просто за то, что эти люди хотят свободу. Даже про Бориса Джонсона не правильно читали. Он не отказался от американского гражданства только в виду занятия политикой. Он и до этого был известным политиком. Многие политики в США имеют двойное гражданство. Возьмите А.Шварценеггера. Он не отказался никогда от австрийского гражданства. И мне смешно стал ваш аргумент о полноты свободы передвижения в Узбекистане. Выходите из своего подвала. Поезжайте хотя бы в Джизак не говоря ужь о поездке в Фергану. Блокпосты внутри страны, не говоря о блокпостах между районами. В Ташккенте невозможно ездить на автомобилях с областными номерами. Как врагов народа остановят и тщательно проверят. Даже при Сталине такого не было. Какие сказки вы рассказываете? Нам нужно устранить юридически-политические казусы внутри страны, прежде чем думать о внешних! Кстати, если была бы свободная судебная система ни одна нормальная страна не откажется выдавать предпологаемых преступников обратно в Узбекистан. Проблема в том, что нет свободы не только передвижения в Узбекистане но свободной защиты от судебного или правового произвола у нас. Вот поэтому узбекским властям не доверяют, потому что были случаи когда заживо варили людей и пытали как в средневековья. Хотите, могу дать ссылку на фотографии этого человека на интернете, в качестве фактов, а не "неуклюжие экзерсисы"? И сколько таких пыток случается ежедневно сегодня о которых мы не знаем ввиду отсуствия свободы слова и отчетности правительственных и правоохранительных органов? Я гражданин Узбекистана, и будущее моей страны не могут оставлять на совести таких как вы.

Mir, 27.09.2011

Homo,
...так или иначе - прокуратура имеет прямое отношение к важнейшим органам государственного управления, а потому присутствие там граждан других государств недопустимо. Если несогласны с этим утверждением - попробуйте с двойным гражданством устроиться на работу в прокуратуру любой их указанных вами "демократических" стран...
-Не знаете, поэтому получается вранье. Прогуглил я на счет работы например в прокуратуре в Британии, Швейцарии, Америке и Австралии. Везде пишут о требованиях к кандидатам с точки зрения профессионального подхода, образования и квалификации. Нигде не говорится. что если у вас второе гражданство наряду с гражданством того или иного государства вас не примут на работу. Что за присталинские комплексы у наших, я вот не понимаю.

Homo Tashkentus, 27.09.2011

Для Хасана:

Если вы хотите убедиться в справедливости приведённых мной определений "двойного" и "второго" гражданства - рекомендую воспользоваться Гуглом. Там статей на эту тему полно. Наиболее кратко и ёмко - в Википедии, подробнее - надо искать по другим сайтам.
Про Чапман рассмешили. Нашли тоже "пример". Вы бы ещё Гуса Хиддинка вспомнили.. :)))


Для Mir:

Как вы быстро на голые эмоции перескочили-то. Странно... О_о

Во-первых, людей никто не "чернит", как вы выразились. Вам лишь объясняют, что они поплатились за собственное же пренебрежение законом той страны, в которой живут. И наказание в данном случае справедливо и полностью законно - независимо от того, нравится лично вам этот закон или нет.

Во-вторых - при чём тут ваши лозунги про "свободу" и прочая агит-мишура? Давайте теперь ещё оправдаем людей, уклоняющихся от уплаты налогов - они ведь тоже "свободы" от государства хотят, если следовать вашей логике...
Неужели узбекский паспорт как-то мешает вам передвигаться по стране или по миру? Мне вот не мешает, и никому из тех, кого я знаю, не мешает. Даже вот бывшей супруге Октопуса узбекский паспорт не мешает работать в США, по его собственным словам. А если вам якобы "мешает" - то что-то вы явно темните или недоговариваете в этом моменте...

В-третьих - я лично объездил пол-Узбекистана. Ко мне регулярно приезжают областные заказчики. К моим друзьям на погрузку загоняют целые фуры с областными номерами. Как они все попадают в Ташкент? Телепортация? :)
Далее. В чём для вас заключается проблема постоять несколько минут на блок-посте - я откровенно не понимаю. Не знаю, как у вас, но у меня обычно вся "проверка" занимает от силы 5-10 минут, и ограничивается проверкой паспортов и беглым осмотром багажника (к слову, подобную процедуру могут потребовать от вас полицейские в любой стране мира, без исключения).
Да, это соображения безопасности. Если российская милиция, например, была бы в своё время настолько же бдительна - то не было бы и страшной бесланской трагедии, не было бы "Норд-Оста", не было бы ещё целого ряда терактов. Ведь во всех этих случаях боевики преспокойно подъезжали к месту совершения теракта на автотранспорте, благополучно минуя все "прозрачные" посты. Или об этом вы предпочитаете не помнить?

Все ваши остальные агит-страшилки как-то вообще не к месту. Впрочем, это лишь доказывает ваше стремление любой ценой, всеми правдами и неправдами, показать якобы "ужасы" жизни в Узбекистане. Что это - "заказ" у вас такой?
А ссылку свою давайте. Только вот вы же, как обычно, употребили множественное число (это вообще характерно для вашей братии) - так потрудитесь набрать хотя бы 10-20 случаев якобы "заживо сваренных", о которых вы тут стращаете. Это чтобы уж хотя бы раз наконец-то получилось ваше излюбленное "множественное число" (хотя даже этой цифры откровенно мало для "обвинений государственного масштаба"). Не сможете набрать - что ж, лишний раз докажете гипер-преувеличенность ваших высказываний. Сами так подставились, никто за язык не тянул.


Суммируя все ваши преувеличения и подтасовки, можно сказать, что они выдают полное незнание вами узбекской жизни, сударь. Уверен, что живёте вы не в Узбекистане. И, видимо, уже давно "знакомитесь" с нашей жизнью лишь по статьям на "заблокированных" сайтах (которые имеют явную тенденцию публиковать ТОЛЬКО негатив и сгущать краски везде, где только можно).
Да, жизнь в Узбекистане пока далеко не "сахарная" (как и во всём бывшем Союзе). Да, нам всё ещё далеко до уровня экономического развития ведущих западных стран (опять же, как и любой постсоветской республике). Да, полно внутренних проблем, которые требуют решения (и постепенно решаются, кстати, хоть и хотелось бы быстрее).
Но жизнь однозначно НЕ такая "ужасная", как пытаются убедить наивных читателей ЛЖЕ-информаторы, подобные вам. Все ваши абсурдные "страшилки" попахивают дешёвыми американскими комиксами про "космических злодеев", вы уж простите.

Знаете ли, я тоже гражданин Узбекистана. Причём, в отличие от вас - действующий, и ныне проживающий в Узбекистане. И будущее моей страны я не могу доверить таким как вы. Вы с вашими "коллегами" боретесь якобы за "правду" - но при этом вовсю пользуетесь ЛОЖЬЮ. Что явно доказывает нечистоплотность ваших намерений, либо заказной характер вашей "работы" (впрочем, одно другому не мешает).
Именно поэтому я и буду опровергать любую лживую или искажённую информацию в отношении Узбекистана, любые несправедливые обвинения в адрес правительства (если эти обвинения действительно несправедливые, разумеется). Хватит, насмотрелись уже на "демократию" у киргизов, насмотрелись уже на арабские весенние трупы - ведь там тоже всё с таких вот "агитаторов-фантазёров" начиналось.
Так-то вот, господин хороший...


P.S.
Странно, что "режим" (который, по вашим словам, весь такой якобы "кровавый" и "диктаторский") всё ещё не нашёл вас по комментариям, не впаял "244-ю", и не "сварил живьём"(с). Чем объясните этот странный факт? Какая-то вот у вас тут явная нестыковочка-с...

P.P.S.
Борис Джонсон (журналист) до работы на посту мэра состоял в британском оппозиционном "теневом правительстве". То есть - не являлся официальным лицом, хотя при этом мог сколько угодно "заниматься политикой", и выступать где угодно. Интересно же вы информацию воспринимаете... :)
По поводу ваших "поисков" условий приёма на работу - улыбнуло. Такие вещи обычно прописаны в общих законодательных актах страны, но никак не в условиях приёма на работу каждого отдельно взятого учреждения. Ручаться не могу, но почти уверен, что в условиях приёма на работу в нашу прокуратуру тоже нет отдельного пункта о гражданстве. :)




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`