Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Права человека в Узбекистане? О чем вы говорите… Послушайте лучше рассказ Татьяны Довлатовой


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


omed, 23.10.2011

Татьяна молодец. Представляю как трудно приходится ее семье. Просто безвыходная ситуация там.

zuchra, 23.10.2011

ей надо не справедливости добиваться-это пустое дело, а обращаться за защитой в международные организации и Европейский суд по правам человека, а так же просить убежища в другой стране,только не России(она не даст)...В свете последних дружбанских отношений Каримова с США, местные баи еще больше будут борзеть...сына спасать надо!

Valera, 23.10.2011

Что такое несанкционированный митинг? В нормальных странах не надо получать разрешение на митинги протеста. Только можно извешать полицию, что будет скопление людей, чот обшественный порядок должен соблюдаться при помоши полиции. Можно и не извешать. это фундаментальное право человека протестовать не нарушая обшестванный порюадок и не мешая тем кто работает или проживает в окрестности.
Кто в Узбекистане разрешает митинг/ Те против кого митинги делаются. Никогда митинг не будет разрешен. До митинга заявители угодят в тырьму.
эта не страна, а болото.
Когда люди не делают митинги? Тогда когда их принимают за людей, все права соблюдаются, суды независимы ор властей, а чиновники не коррумпированы. это конечно голубоая мечта в Узбекистане.

Наблюдатель, 23.10.2011

"Мне, представителю национального меньшинства.."
"Меня, моих родных и близких мне людей преследуют как представителей национального меньшинства в Узбекистане.."
Тут возникает встречный вопрос, а чем лучше состояние с правами человека у национального большинства? Если не ошибаюсь все братья Мухаммада Салиха отсидели длинные сроки только из-за того что они приходятся ему братьями. Думаю вас и ваших близких преследуют (если сын действительно невиновен) не из-за национальной принадлежности, а из-за того что вы приняли "неудобную позицию" по отношении к властям. А дав интервью российскому телеканалу, вы тем более, в их глазах, совершили маленькое харакири. Поэтому думаю, Татьяна, в стране, где по волею судьбы первую леди тоже зовут Татьяна, подчеркивать свою национальную принадлежность смешно и неуместно.

Dima, 24.10.2011

На самом деле, от Каримова пострадали больше национальное большинство. Он ненавидит собственный народ, и поэтому делает все, чтобы он находился в стаусе рабов как на родине так и за ее пределами. Нет никкого соглашния с Россией и Казахстаном о зашите прав мигрантов из Узбекистана. А Татьянин вопрос контролируется лично Каримовым. Поэтому ей надо обрашаться в Гос Департамент США, кто может сказать два слова в пользу Татьяны. Российские власты только посмеются над ней если она обратится к ним.

Lus, 24.10.2011

от они молодцы! Да им все ни по чем - хоть к папе римскому обращайтесь! Татьяна, - вам позволю дать совет - спасайте сына любыми способами - наступите на горло собственной песне если нужно. Дайте публичное опроверждение - напишите и скажите публично о том что вас оболгали и вовсе вы не сетовали на жизнь в узпехистане. Дайте взятку чтобы не мучили сына в сизо. А потом как вызволите сына - бегите отсюда подальше! Увы, глас вопиющего тонет в этом болоте. Нет тут место справедливому суду, как нет и грамма чести и совести у современных чиновников! Тем более когда затронут имидж страны с великим настоящим и великим будущим... эх обидно и горько до слез... от осознания собственного бессилия. Но жить как то нужно дальше...

Rocking, 24.10.2011

"Мне, представителю национального меньшинства.." - это конечно перебор, любого узбека еще хуже замучили бы. Но я понимаю, что это именно та карта, которая хоть как-то может помочь в данной ситуации.

Карим, 25.10.2011

Татьяна искренне сочувствую вам!
Бороться с системой в узпехистане бесполезно.
Придется дать взятку , например в ГУВД. Там с удовольствием возьмут и сын ваш возможно отделается испугом.
Не удивляюсь словам в статье, что приказ министра выше указа президента.
К примеру, всем известный взяточник старший следователь ГУВД Бобомурадов Рашид, в открытую заявляет, что его беспокоит личное благоприятна, нежели бушующее узпехистана!
И все сотрудники прогнившей от коррупции узбекской системы ГУВД такие!
Вытаскивайте сына и уезжайте оттуда! Вам не дадут нормально там жить!
Удачи вам!

Homo Tashkentus, 25.10.2011

С одной стороны -- её жалко, как мать, чей сын в опасности. Даже если он действительно преступник -- ей от этого не легче.

Но... С другой стороны, всё уже не так "однозначно"...

1) Где доказательства того, что дело против её сына действительно "сфабриковано"? Или сын "правозащитницы" априори считается "невиновным"?
2) Где доказательства того, что её родственников действительно уволили с работы якобы именно из-за её деятельности, и именно после инцидента? И увольняли ли их вообще? Где имена, бывшие должности? Этот "факт" вообще впервые всплыл только в данной статье, на других сайтах она раньше такого не говорила, насколько помню. Почему?
3) Она возмущается тем, что ей "угрожали за намерения" (аж выделили это слово). Бред. Во первых, насколько я понял из статьи -- её _предупредили_ о возможных последствиях её действий. А во-вторых, "угрозы" -- вещь настолько же эфемерная, как и "намерения". А поэтому здесь полный "статус кво", не так ли?
4) Что толку устраивать какие-то митинги? Если так уверена в своей "правоте" -- так надо идти по вышестоящим инстанциям, вместо того, чтобы заниматься показушным позёрством с плакатами. Или по иерархии выше районного УВД сразу идёт Верховный Комиссар ООН? Что-то я сомневаюсь. Получается, что даже тут ей "международная" показуха важнее сына???
5) В конце концов, зачем её ОПЯТЬ понесло в какие-то "национальные меньшинства"? Зачем опять эта ЛОЖЬ? Уж чего-чего, а никаких дискриминаций по национальному признаку в Узбекистане точно нет.

Как видим, всё основано исключительно (!) на словах самой Довлатовой. Но лично у меня ей веры нет. Вообще нет. Просто потому, что я видел ту передачу, после которой у Довлатовой начались её "проблемы".
У меня и у всех моих друзей тот сюжет вызвал практически единодушное омерзение, поскольку там вовсю культивировалась именно тема якобы "ущемления русских в Узбекистане" (странное "совпадение", правда?). И что Довлатова, что Урлаева -- дуэтом подпевали этой "песне", вовсю живописуя, как здесь якобы "прессуют русских". Урлаева так аж вообще досвистелась до "сжигания русских книг" (видимо, разницы между словами "русский" и "советский" эта особь женского пола не разумеет).
Это и называется -- ПОЛУправда, излюбленная тактика таких вот "левозащитников". Обе в один голос свистели и про "сжигания русских книг", и про "давление на русских детей", и про "бедственное положение русских пенсионеров", и так далее. Лейтмотивом всех этих жалоб было именно слово "русский". Упор был на то, что якобы здесь так живётся ВСЕМ русским. Провокационная мерзота, короче.
После такого даже у меня, у русского -- появилось стойкое желание плюнуть им обеим в лицо. Жаль, что они женщины...

Поэтому как "деятеля" -- мне её нисколько не жалко. Надо знать чувство меры. Фактически, они с Урлаевой в погоне за тем, чтобы максимально "подгадить" правительству, нанесли вред отношениям между русским и узбекским народами (учитывая общий контекст передачи, о котором они не могли не знать). А за такое надо наказывать. Неважно как -- но НАКАЗЫВАТЬ. И никаких оправданий тут быть не может -- НИ ОДНА "цель" не оправдывает ТАКИЕ "средства".

Глас народа, 25.10.2011

А по поводу провокации об ущемление русских эта чистая правда! Узбеки там себя ведут как хотят, потому что у каждого второго родственник сидит в УВД или СНБ! И то, что там сейчас даже в центре нельзя пройтись со своей девушкой, потому что узбекское население со своим воспитание, как голодные волки кидаются и лезут к русским девушкам и я знаю не по наслышке и когда-то я был ещё гражданином Узбекистана и когда на меня и на мою девушку напала толпа из пяти узбекских парней, я умудрился сломать руку и два носа и подоспевший парень приложил ещё двоих, то на меня писали заявление 5 человек, которых побили двое русских! Но благо у меня были деньги и я смог откупиться, потому что в этой стране можно купить всё! Так что не надо говорить, что нету ущемления русского населения!

Роман, 25.10.2011

Глас народа, 25.10.2011
Дорогой товарищ. Подлецы есть везде. В РФ есть скинхеды, они убивают представителей других национальностей. Если на тебя напали 5 отморозков это вовсе не значит там все такие. Так что давайте быть честными, и не будем вызывать ненависть друг другу. И без этого сейчас ситуация очень напряженная. Потому что в РУз проживают достаточное количество русско-язычных людей, подумайте о них. Я помню в самом начале независимости отношение к русским было гораздо хуже, сейчас мне кажется народ постепенно начинает понимать что к чему.

Dima, 25.10.2011

Передача, в которой участвовала Т. Довлатова по меньшей мере некорректная. Почему журналисты из России не сделают что-нибудь для нее? Русским в Узе живется плохо, но также как и остальным...Хочется помочь ей сейчас, но чем?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`