Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Кыргызстан: Русскому журналисту грозит тюрьма за «возбуждение национальной вражды»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Nura, 17.02.2012

Как и предполагалось ранее, после безнаказанной расправы сначало над турками и узбеками, теперь "великие титулы" пустились на охоту на русских... Совсем не думаете о последствиях, господа "титюля"!

mirlan, 17.02.2012

IDIOTIZM. KOGO KOGO A RUSSKIH TAM UVAJAYUTT BOLSHE CHEM V ROSSII.

Ойбек, 17.02.2012

Будем надеяться что Фарафонов не повторит судьбу Азимжана Аскарова и найдутся люди готовые помочь человеку побороть национал-карательную машину ГКНБ.

Vagif, 17.02.2012

Конечно,как человек не "титульной" нации может такое писать? Это удел "избранных",только им разрешено кричать с трибун и унижать других.А им все дозволено, ведь уже 2000лет,как киргизы создали свое государство,но почему то никак не могут решить свои проблемы без помоши других. Катаются по всему миру попрашайничают,и кричат брызгая слюнями что лучше других,но на деле оказывается все наоборот.И всем тем комментаторам думающим как их депутат Ташиев и все нацики,прежде чем писать комменты и разбрызгивать здесь слюной для начала посмотритесь в зеркало...

Родом из Минска, 17.02.2012

Огого. А обращение попахивает пренебрежительным тоном. В Киргизии много людей-есть разные люди. Вы хотели найти поддержку, а на самом деле заставляете отвернуться. Встревать своими комментами между киргизами и узбеками очень опасно для нашего брата. А может Вы действительно того...русский шовинист, который трясется от обиды, что Россия теряет влияние в странах бывшего СССР. Где где а в Киргизии, по сравнению с другими бывшими у русских хороший бизнес и т.д. Правда уже не живу там постоянно. Желаю удачи, искренне.

richardson, 17.02.2012

Впервые слышу об этом человеке. Но не удивлен! В Кыргызстане есть свобода слова и печати, поэтому сумасшедшим и больным людям позволено нести все что придет в буйную голову. Очень много больных и среди депутатов, и журналистов, и всяких энпошниц и правозащитников. Несколько психов даже побывали в кандидатах в президенты (доктор Апас, предсказатель Абдылдаев, правозащитник Трофииов, угольный король Мотуев). Господину Фараонову или Фарафонову вряд ли сможет помочь КНБ. Надо бы ему обратиться в городской ПНД.

Русский из Бишкека, 17.02.2012

А ведь он и вправду нацмоналист, вернее, великодержавный шовинист!
Вот их-за такий "Русских журналистов" скоро и вправду дойдет до национальных стычек. Поджигатель!

Dombra, 17.02.2012

Пока от национализма будут защищаться по национальному признаку - узбеков будут волновать права узбеков, русских будет волновать положение русских, таджиков будут волновать притеснения таджиков, и т.д. - национализм не победить!

аленка , 17.02.2012

А мне честно статьи его не понравились такое впечатление, что он просто хотел развить эту тему национализма и так что бы все ахнули ,все знают что и в России есть национализм и к киргизам там плохо относятся ,да и к другим нациям не евро ,сейчас современное общество просто бально темой национализма и нужно как-то более культурно и грамотно писать на такие темы и не ставить себя на уровень тупого политика у которого нет нормального образования и культуры. А то что русские и другие нации здесь как нац. меньшинства это не для кого не секрет и все понимают что у наших детей будущее только в России.

Ахтам Шаймарданов, 17.02.2012

Даже за заголовок статьи "Не лопочешь по-киргизски, плати таньга», уже можно и нужно привлечь к ответственности!

McCain, 18.02.2012

Русский патриотизм — это всегда культивирование ненависти к нерусским, единственное что может объединить русских.

дядя Гриша, 18.02.2012

Развал СССР привел к тому , что в подчинение новых государств было отдано масса людей других,нетитульных национальностей. Многие новые государствообразующие нации никогда не имели своих стабильных государств , а тут им еще и в подчинение отдали ни в чем не повинных людей, над которыми они тут же начали по -всячески измываться. На данный момент несоблюдение прав нацменьшинств перешло на государственный уровень. Т.е. ущемление прав - это сознательная политика КР. Но есть еще устав ООН, который гласит , что если не соблюдаются права нацменьшинств, то в отношении этого государства принцип целостности государства тоже не соблюдается. Именно к этой проблеме пытался привлечь внимание г-н Фарафонов.

yзбек, 18.02.2012

Dombra, 17.02.2012
Пока от национализма будут защищаться по национальному признаку - узбеков будут волновать права узбеков, русских будет волновать положение русских, таджиков будут волновать притеснения таджиков, и т.д. - национализм не победить!
--------------------------------
Правильно мыслите, надо всем национальным меньшинствам объединиться и защищать свои права единым фронтом!!! Большинство нацменьшинств молчат пока их это не касается, глупо, потом будет поздно, надо сейчас действовать!!!

almaz, 18.02.2012

Ну зачем обвинять всех кыргызов? Есть много кыргызов, кто не поддерживает национализм в Кыргызстане. А в Ваших статьях Вы обвиняете всех. Ищете поддержки ищите честно. Не обвиняйте всех. "...денег, семян, ГСМ и все того, что сами киргизы создавать не умеют..." Есть много кыргызов, которые прекрасно создают бизнес и развиваются. Вот в чем проблема вашего обращения. Мне Вас искренне жаль, но Вы сами передернули факты.

Dan, 18.02.2012

Ув Mirlan and Richardson,
а что в его словах неправда? В республике не принято говорить об этом,но русские наиболее не защищенное меньшинство.Другие нац.мен., для примера азербайджанци,уйгуры,имеют клановую структуру и им легче противостоять беспределу.Русские разобщены и это легкая добыча для чиновников,бандитов и просто хамов.

Александр Киев, 18.02.2012

Древнейший принцип - РАЗДЕЛЯЙ стравливай и ВЛАСТВУЙ над стравленными и ослабевшими в драке. Учите КОБ (Концепцию Общественной Безопасности) читайте ЭКОНОМИЧЕСКУЮ АЗБУКУ Ефимова. Киргизские националисты, так же как и украинские трехрогие национал-дебилы пока еще не осознают, что ОНИ ВОЮЮТ ПРОТИВ САМИХ СЕБЯ.

дядя Гриша, 18.02.2012

Правительства окружающих КР государств никак не реагируют на притеснение своих соотечественников . Всех переплюнуло правительство Узбекистана, такого пренебрежения своих соотечественников в КР не видел никто и никогда. На ущемление прав реагируют только малочисленные правозащитные организации, которых поддерживать просто некому, кроме Запада. Таковы печальные факты. Такое поведение правительств России, Казахстана , Узбекистана , Таджикистан приводит просто к потере уважения к ним со стороны мирового сообщества и своих собственных граждан.

Игорь, 18.02.2012

Да не было никакой лингвистической экспертизы. Была политологическая, а филологами там даже и не пахнет. А политолог может анализировать художественный текст? Или местные кадры на все руки мастера?

дядя Гриша, 18.02.2012

Как бы там ни было, устав ООН в отношении нацменьшинств должен соблюдаться. И рано или поздно прийдется взяться наводить порядок и в Киргизии, нельзя никому позволять нарушать правила цивилизованных государств. Вот тогда соседи , которые допускали это безобразие и притеснения, начнуть вопить громче всех . Про руку госдепа, про вмешательства во внутренние дела, про информационную войну и т.д. Только вот слушать никто не будет.

ali, 18.02.2012

Мне жаль вас не ждите помощь от все могущая великая держава России они даже не обратят внимание на ваше страдание за справедливость.Как с нами узбеками которые проживающие в Киргизии до сих пор страдают от конфликтов но наши обращение к Узбекистану не дают оценку на нашу обращению.Удачи вам самому и только самому.

is dushanbe, 18.02.2012

В самом деле читаешь статьи Фарафонова гнет по страшному подстрекая прямым текстом. Да и фергана, тоже из этой серии. подливает масло в огонь со своими однонаправленными статьями.

Егор, 18.02.2012

Этими своими действиями, киргизские спецы, в первую очередь, подставляют простой киргизский народ. “Русское единство” (“rusedin.ru”) – это сайт читают очень многие русские, в том числе и националисты и ультра, то есть скины. Я читал и читаю Владимира Фарафонова, это прекрасный журналист и публицист и если он конкретно критикует, язык не поворачивается сказать страну, — Киргизию, то в этом ничего страшного нету. Прекрасно понимаю, что ничего они не сделают против него, кишка тонка у киргизских властей. Потому-что прекрасно понимают ожидаемы после этого последствия, они наверняка читали, смотрели и слыхали про Таджикию с русскими летчиками, мало не покажется, начнется не просто революция, а гражданская война. Киргизия, пока есть и будет, потому-что есть Россия. Надо знать всем и вся это.

is dushanbe, 18.02.2012

Опять же однонаправленность, чувствуется и в комментариях некоторых пользователей. В Киргизии русскоязычное население намного комфортнее чувствуют чем в остальных. Всем русским шовинистам, слабо так выступать к примеру в прибалтийских странах где там вообще за людей не ставят. Вон в латвии на референдуме первые лица, не то что завуаливировано, но и публично выступают против. о чем вы ребята?! врагов вы не там ищите.

qinq, 18.02.2012

Может ошибаюсь, но предположу, что за кажущейся справедливостью слов Фарафонова и намерением вступиться за русскоязычное население скрываются продуманные попытки рассорить русских и киргизов. При существующем раскладе, как бы правдивы не были его наблюдения, от таких статей трещина в отношениях только усугубится. Методы Авдеевой.

Справедливый добряк, 18.02.2012

Прочитал его статью, немало лжи, приправленной отдельными кусочками истины. Часто срабатывает такой подход, предложить немного истины и очень много лжи. К сожалению, некоторые люди проглатывают. Это примерно похоже на ситуацию, когда тебе говорят это настоящая колбаса, а в действительности от настоящей колбасы, там всего лишь запах. В Кыргызстане русским живется очень хорошо, однако такие вот журналюги, как этот Фарафонов действительно разжигают межнациональную рознь, своими совершенно необдуманными и недалекими статьями. Закон для всех один. Думаю, что нужно наказать его по всей строгости закона и наказывать строго всех, кто стремится разжечь межнациональную рознь, независимо от национальности. Главное - закон!

Марк, 18.02.2012

Глубина мыслей,взвешенность и умение не выходить за рамки приличия-всегда были отличительной чертой Фарафонова.На необъятных просторах России не часто прочтешь измышления таких ассов.Из-за своей суперзанятости своим любимым делом,только сегодня узнал о судьбе этого достойнейшего жуоналиста,и очень огорчился.Но Фарафонов может успокоиться,и не переживать за свою судьбу.Ибо здравомыслящие киргизы и миролюбивые нацменьшинства не дадут его в обиду.Это раз.Второе.Если «фарафонова случай» получит широкую огласку на просторах РФ,то таджикские «летчикоприключения» окажутся, по сравнению с этим случаем, просто детскими шалостями в обгаженной песочнице.Но нужен резонанс.И,рано или поздно,он будет.Но до этого,Володя,будь осторожен!Мыркотня настроилась тебя схавать,не давай повода и не бойся.Следи за метлой(языком) и не показывай страха,ибо мырки-как псы,почуствуют твой страх и начнут рвать цепи,а пнешь-скуля попятятся.Бодрствуй.

Бишкек, 19.02.2012

Всегда поражался таким журналистам. Как они могут спокойно жить среди людей?
Или им так мозги промывают? Что гнилят жутко, не видя дальше носа, и думают что это нормально?
Али может по Фрейду? В детстве булочку отобрал, мальчик киргизской внешности?

РОССИЯ, 19.02.2012

Патриотические силы России выражают свою озабоченность судьбой русского журналиста В Фарафонова, в корреспонденциях которого достоверно отражалось нелегкое положение наших соотечественников в не слишком политически стабильном Киргизстане. Значительный процент киргизов в условиях этой нестабильности и экономического упадка республики вынужден сегодня искать себе социальное и экономическое убежище в России, где киргизы свободно живут и трудятся, обеспечивая отсюда материально свои семьи. В то же время интересы русского населения этой республики не находят надлежащей защиты властей страны, что вызывает нашу глубокую обеспокоенность. Мы будем внимательно следить и за положением наших соотечествеников в Киргизстане и за дальнейшей судьбой достойно их представляющего нашего коллеги-журналиста.

Маршал, 19.02.2012

Это только начало. Об этом прекрасном журналисте я прочитал ещё вчера, в одном из интернет сайтов и уже некоторые читатели хотели скинуть эту статью на националистские российские сайты, думаю пора отзывать киргизских мигрантов, жить им не дадут.

Максим, 19.02.2012

ИМЕННО ТАК И НАДО ПОСТУПИТЬ. Только ЭТО отрезвит горячие националистические головы в Кыргызстане. Другого языка они не поймут. Быть может так не стоило бы поступать, если бы кыргызская Фемида хоть изредка обращала внимание на откровенный национализм местных рифмоплётов. Но до сих пор НИ ОДИН КЫРГЫЗ не получил даже НЕОДОБРЕНИЯ (не говоря уж об уголовном деле) простой титульной среды, а тем паче самых её верхов.

Max, 19.02.2012

Язык не поворачивается называть этого человека журналистом. Надеюсь его посадят и надолго.
Чем больше свободы, тем больше будет вот таких националистов как Фарафонов.
Кыргызстану пора делать pivot в сторону Америки и Китая ,как Грузия, лишить статус русского как официального языка и полностью запретить показ российских каналов на территории Кыргызстана.
Очень надеюсь что будут привлечены к ответственности другие провокаторы националисты такие как Авдеева, Князев, итд.

дядя Гриша, 19.02.2012

Меня поражают комментарии некоторых участников. Ну хорошо , Фарафонов - русский , из-за него из России гастарбайтеров киргизов будут выгонять, а остальных можно притеснять ? Дунган , узбеков , уйгуров, турок - месхетинцев , курдов , даргинцев,так что ли?
Для этого и существует ООН , чтобы следить за тем , чтобы никого не притесняли и права национальных меньшинств соблюдались. Если государство не выполняет эти обязательства, то это государство должно быть расформировано.

Павел, 19.02.2012

>Справедливый добряк, 18.02.2012

>В Кыргызстане русским живется очень хорошо

Особенно тем, которых киргизы убивают и у которых киргизы отбирают их землю.

Эстонец, 19.02.2012

Прочитал его статьи. Через слово национализм. Журналист, который пишет о проблеме национализма не должен личные чувства и отношения переносить на целый народ. А у Фарафонова, кажется, есть какие то личные обиды на киргизов. Знаю, есть партнеры и знакомые киргизы, которые далеки от национализма. У киргизов, как и у всех народов есть разного взгляда люди. Надо быть выше своих эмоций в таких делах. Что касается русских в Киргизии-не вижу как либо серъезных проблем как у нас. Страна пророссийско настроенная, немеряно школ (где учатся и киргизские дети), язык, так он употребляется больше чем сам киргизский (В Бишкеке разумеется, но там в основном и есть русское население), бизнес-по моему не должны жаловаться (по сравнению с другими азиатскими странами). И такое ощущение-этот журналист создает проблемы для русскоязычного населения больше чем националисты. Что касается России-она теряет республики азии. А киргизы в России уже давно получили паспорта и угрожать выслать всех обратно-глупо. Политиков занимают совсем другие игры.

Freekg, 19.02.2012

Эстонец

+100!

Это и главная наша проблема. Чем больше мы, кыргызы пытаемся быть толерантными и мультикультурными тем больше новых требований и обвинений.
То одни начинают требовать автономии и офиц. статуса своему языку, то находятся русские, которые обвиняют государство в национализме и дискриминации. После событий 2010 года, это наконец то дошло до наивных кыргызов.

Вот Путин и Прохоров говорят что для того чтобы подметать улицы, мигранты должны будут знать русский язык.
И это нормально!
Так и должно быть во всех странах. Граждане или временные резиденты страны если хотят работать, должны знать гос.язык этой страны.
Но вот когда в Кыргызстане у нас требуют знание кырг. языка для того чтобы занимать *государственные должности*, то сразу обвиняют в национализме.

То что русский язык официальный в КР, не дает плюсов для нас.
А за 20 лет абсолютное большинство русских в КР так и не выучили кыргызский язык. Сомневаюсь что они знают больше 20 слов.
Им всегда не хватает условий для изучения гос. языка:)
И совершенно неважно в какой стране :) в Кыргызстане, Латвии, Грузии или Америке, везде одинаковая картина - "нет условий для изучения гос.языка". Может просто не хотят?

Россия за последние годы потеряла свой авторитет в странах СНГ (я уже не говорю о других регионах мира) и все благодаря шовинизму и глупой политики властей РФ которая не учитывает интересы народов других стран.

Уверен что через несколько лет офиц. статуса русского языка в КР уже не будет. Какой нам толк если обвиняют в национализме и притеснении русских?

Вот в Латвии против придания статуса гос. русскому языку проголосовали более 70% жителей.
Мы тоже скоро поставим на референдум вопрос об отмене статуса русского языка в Кыргызстане.
Я за будущее страны. Наши граждане должны знать много языков- английский, китайский, турецкий, итд.
Английский должен заменить русский язык в стране. В стране будет гос.язык - кыргызский и офиц.- английский.
Русский язык был козырем для России и русских в странах СНГ, теперь и этого рычага влияния у них не будет.
Все к этому идет.

P.S.
Стандартные страшилки от что "без России вам будет ..", не интересны. Вот Грузия в 24 раза увеличила свой ВВП за последние годы и вроде нормально все, и без России процветают.

Татьяна, 19.02.2012

Кто еще не получил гражданство РФ, получайте, пожалуйста, перебирайтесь в Россию, ради своих детей.Идиотизм правящих в Киргизии видно уже невооруженным глазом, В ТС они не спешат, ничего хорошего, совместимого с понятием жизнь в КР не будет.

Шайбани, 19.02.2012

В каком то смысле есть прогресс. Посмотрим что будеть дальше. ФАРАФОНОВ Я знаю что ты не зря опубликовал эту статью. И добейся до конца. И незабудь, что от мырков нельзя ждать справедливосьти. Скоро у них начнутса пикеты и геморой расскроится.

Beka, 19.02.2012

Татьяна,

Очень надеюсь что так и будет. Поскорее бы, а то кроме как спекуляций у вас ничего не выходит.
Чем раньше русские уедут из КР, тем лучше будет для страны. Меньше крикунов и пророссийского бреда.
Только прозападный курс и многовекторная политика пойдет на пользу стране.
С Россией никогда не будет нормального сотрудничества. Надеюсь что они последуют вашему совету.

Шайбани,
террористов и сепаратистов нужно депортировать в свою историческую родину, Узбекию. тем более Ислам Каримов будет рад этому. За Андижан он с вас еще спросит.
А нам второго Андижана не надо. Хватит то что вы устроили 2010м
Ничего от вас хорошего ждать нельзя.

дядя Гриша, 19.02.2012

Дорогая Татьяна , а вы пробовали когда либо переезжать ? Вы считаете это так просто? И если кто -то нагло плюет на декларацию ООН и ее основные принципы, то надо все бросать и переезжать? А туркам - месхетинцам что делать? Или дунганам? Или вы считаете Россия рай земной ? А сколько людей из самой России уехало вам известно?

ПАТРИОТ, 19.02.2012

Если бы Кыргызстан имел такую эконом.базу и запас различных ресурсов как РФ,можно было бы поднимать хвост,а у нас ничего нет,а что и было так растянули,что поменяется если русский уберём,да ничего,а то что верхушка наша бесится и ахинею несёт,так мы сами виновны в этом,шли и голосовали,успокаивали,авось эта власть будет работать для народа,а на манеже всё те же.Нам нужно дружней жить,всем нациям,а уроды были,есть и будут всегда,и в РФ их не меньше,просто страна большая не так заметно.

Век, 19.02.2012

Дамы и господа того и другого государства! Давайте не будем разжигать того,что никогда не погасить. Я тоже попробовал прожить в РФ,но там даже приезжих русских обижают, а что говорить о нас. Вы лучше про референдум в Латвии поговорите,ведь там русским даже голосовать не дают,что там говорить про обиду!!!

kolt, 19.02.2012

Ну не забываем что на турков и дунган кыргызы шли как раз "за русских". За то что русские сами не могли ответить за себя. Кыргызы снесли турков.

Юра, 19.02.2012

В свое время на уроке географии Кыргызстана,я сказал,что экономике республики конец,вопрос времени,так как не киргизов вытесняют с гос. службы и крупных предприятий республики.Квалифицированные специалисты будут уезжать.На,что учительница,ответила,что нет,нет,есть же бараны,их будут продавать и все будет нормально.Мне тогда было смешно,а она это говорила серьезно.В классе меня обвинили в не патриотичности,но физически я всегда был сильней,никто из киргизов не рискнул со мной выяснять отношения,а русские одноклассники,трусы все наперебой говорили,что некуда не уедут,но прошло время и все те,кто больше всех с пеной у рта мне это говорил,сейчас в России.К сожалению, в 1991 году,когда Кыргызстан объявлял о независимости, в республике не нашлось смельчаков из европейцев,потребовать национальную автономию в пределах Кыргызстана.Для справки до 1930 года на севере современной Киргизии был Фрунзенский европейский кантон(Фрунзенский европейский кантон — административно-территориальная единица Киргизской АССР, существовавшая в 1926—1930 годах. Центр — город Фрунзе.

Кантон был образован в 1926 году на части территории бывшего Пишпекского округа. В состав кантона вошли территории Чуйской долины, населённые преимущественно «европейцами» — русскими, украинцами, немцами и др. (отсюда и название).

Кантон первоначально делился на города Фрунзе, Токмак и 5 волостей (Беловодскую, Быстрореченскую, Карабалтинскую, Токмакскую, Фрунзенскую). В 1928 к Фрунзенскому кантону был присоединён Чуйский («туземный») кантон.

В 1930 кантоны в Киргизской АССР были упразднены. На территории бывшего Фрунзенского кантона были созданы 5 районов.

По данным на 1926 год площадь кантона составляла 2911 км. кв., а население — 129,1 тыс. чел. (русские 66,3 тыс., украинцы 34,4 тыс., киргизы 9,8 тыс.)

)Прошло время из республики выехало много не киргизов,кадровый состав офицеров поменялся в пользу титульных,армия стала моно армией ,с должностей в гос.органах практически вытеснили всех не киргизов.В итоге киргизы настолько осмелели,что позволили устроить Маевку,Ленинское(где им хорошо вломили казаки),ну и Ош,где они безнаказанно убивали узбеков.Надежд на Россию у меня нет,там,в руководстве сидят продажные т....,а им плевать на нас.Вывод один,не титульные(немцы,евреи,турки,русские,курды,корейцы,татары,греки,украинцы,белорусы и т.д.) в республиках бывшего СССР пока мы не объединимся в общий кулак,не станем друг друга поддерживать,нас будут презирать,с нами не будут считаться,об нас будут вытирать ноги!!!!!!

Бек, 20.02.2012

Ложь,ложь и еще раз ложь. У ГСНБ есть все основания посадить его за эту статью на долго и зашить ему рот!!!

дядя Гриша, 20.02.2012

Вот Юрий сообщает очень интересную информацию. Согласно устава ООН национальные меньшинства могут потребовать для себя дополнительных гарантий, если их не устраивает положение вещей . Т.е. могут потребовать автономию, и это не противоречит уставу ООН.Никто не вправе лишить человека его законных прав , какими бы аргументами не прикрывались государства, как-то: унитарность , целостность и т.п.

Лиза , 20.02.2012

qinq, 18.02.2012
Может ошибаюсь, но предположу, что за кажущейся справедливостью слов Фарафонова и намерением вступиться за русскоязычное население скрываются продуманные попытки рассорить русских и киргизов. При существующем раскладе, как бы правдивы не были его наблюдения, от таких статей трещина в отношениях только усугубится. Методы Авдеевой.

********
Ну, да! Как же вам не пнуть Авдееву! Методы завистников, явно попахивает личной неприязнью. Вы даже не хотите замечать, что Авдеева-то как раз знает меру, таких вещей себе не позводяет. Я давно обратил внимание, что если она ставила перепечатки фаафоновские, то редактировала их, сглаживала эту его вызывающую риторику. И вот сейчас, кстати, у нее на сайте стоит совсем другой текст - спокойное, выдержанное, без визгов как здесь обращение к Президенту. Как понимать это несоответствие? Думаю, так, что Авдеева убеждал Фарафонову не устраивать истерик и предложила свой вариант. А он ее не послушал и выставил здесь свой. Ну, и судите теперь, кто чего стоит...

дяде Грише, 20.02.2012

дядя Гриша, 20.02.2012
Сколько Вы уже трещите устав ООН, устав ООН?! Да плевать ООН хотел на Киргизию. Пока в Киргизии есть интересы США, ООН не интересует Киргизия. И еще в 2005 году говорили, что Киргизии конец! Чем трещать здесь о каком то бреде, и стараться донести всем эту чушь, лучше бы вещи собрали и билет купили в поезд. Вас все равно не слушают. Не видать никакой автономии в странах Центральной Азии. Это Азия, люди другие. Если в Киргизии появится хоть какая то автономия, то сразу меньшинства в других республиках начнут требовать автономию. Особенно в Казахстане и Узбекистане. Так что власти стран Азии будут поддерживать друг друга. Если кто то что то будет требовать-это будет хуже Афганистана. Вот тогда уже поздно будет билет покупать. Так что лучше собирайтесь, а не трещите здесь.

Кто о чем а вшивый о бане, 20.02.2012

Не надо спорить, тем более на такие недоказуемые темы, а просто перечитайте все предыдущие статьи г-на Фарафонова и все станет понятно. Его случай - медицинский, там психологи должны разбираться в чем корень его синдромов. Рефрен его статей один и тот же, чрезмерная эмоциональность и передергивание фактов подводит к мысли о душевном здравии.

Талгат, 20.02.2012

В Киргизии всегда к русским относились с уважением,чем в соседних республиках.Представители русскоязычного населения живут самодостаточно и,можно сказать,зажиточно по сравнению с своими соплеменниками из постсоветских республик.А господин Фарафонов делает себе пиар при помощи оскорбления коренного населения.Ведь даже Путин говорит,что гости России должны уважать традиции,обычаи,национальные чувства русских.И он абсолютно прав!Так что некоторым ,,героям,,которые хотят выглядеть ущемленным нац.меньшинством надо одуматься и перестать сеять раздор между этносами.А нелюдей-нацистов хватает везде,и среди политиков,и среди руководителей.

Юрочке, 20.02.2012

Юра, 19.02.2012
Судя по Вашим ошибкам (пунктуальным и орфографическим) и построению предложений Вы не очень то и "европеец" И не стыковочки у Вас в сообщении. А кантон? Что кантон-Москва его создала и через три года назвала уже своим именем-районом.

Кольт+, 20.02.2012

kolt, 19.02.2012

Ну не забываем что на турков и дунган кыргызы шли как раз "за русских". За то что русские сами не могли ответить за себя. Кыргызы снесли турков.
ВОТ ИМЕННО! ОНИ ИЗНАСИЛОВАЛИ ДЕВОЧКУ РУССКУЮ И ПОБИЛИ ЕЕ БАБУШКУ, А РУССКИЕ БЫЛИ В МЕНЬШИНСТВЕ. В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ЛУЧШЕ ВСЕМ ПРОМОЛЧАТЬ!

Максат, 20.02.2012

Приветствую решение властей! Гниль надо удалять и дезинфицировать! Практически во всех статьях Фарафонова есть нота пренебрежения, неуважения и омерзения к кыргызам и Кыргызстану. Пытаясь выглядеть неким "Робин Гудом" среди врагов-кыргызов, Фарафонов пренебрегает основным принципам морали и этических норм. Вызывает гнев и отвращение статьи, когда он "живописно" описывает кыргызов, представляя их некими животными без чувств, лишенных всякой морали и чести. Описывает страну как некий улей населенными насекомыми. Живя в стране, которая вот уже больше 20 лет называется Кыргызстаном, он меняет название на Киргизстан, тем самым акцентируя свое пренебрежение и неуважение к государству и к народу. В любой стране есть свои фарафоновы, и их надо вовремя искоренять.

Лизе, 20.02.2012

Лиза , 20.02.2012
Ну, да! Как же вам не пнуть Авдееву! Методы завистников, явно попахивает личной неприязнью. Вы даже не хотите замечать, что Авдеева-то как раз знает меру, таких вещей себе не позводяет. Я давно обратил внимание, что если она ставила перепечатки фаафоновские, то редактировала их, сглаживала эту его вызывающую риторику. И вот сейчас, кстати, у нее на сайте стоит совсем другой текст - спокойное, выдержанное, без визгов как здесь обращение к Президенту. Как понимать это несоответствие? Думаю, так, что Авдеева убеждал Фарафонову не устраивать истерик и предложила свой вариант. А он ее не послушал и выставил здесь свой. Ну, и судите теперь, кто чего стоит...
ССЫЛОЧКУ МОЖНО К "АВДЕЕВОЙ"...

Alexxx, 20.02.2012

Уважаемый журналист Фарафонов. Зачем Вам тратить время, нервы и жизнь в поиске Правды на территории "самобытного" киргизского народа. Оно Вам надо? На данном отрезке исторической линии азиатские народы сполна вкушают плоды, как им кажется, обретения независимости. Время "ымперства" России закончено, в первую очередь оно не нужно Русскому народу. Вы образованный человек, владеете пером, уезжайте Вы оттуда. Что толку бороться за права Русских в Киргизии, когда в самом сердце Русских земель их нет.Страной руководят враги ненавидящие всё Русское. Именно в России нужно добиться того, чтобы Русскому народу вернулось его гражданское Право на управление страной. Тогда и со "станами" будет адекватное общение. Руси нужны грамотные журналисты, знающие азиатские народы не понаслышке, жившие среди них. Рано или поздно отвечать за Русоцид им придется, а грамотно описанные события и свидетельства послужат необходимой доказательной базой. Ну нечего людям с Русским менталитетом там делать. Пусть живут как угодно. Нам с ними не по пути.

Наблюдатель из Казахстана, 20.02.2012

Не вдаваясь в существо спора и предъявленных обвинений, хочется отметить: до чего же непрофессионально, или в плохом смысле - провинциально смотрится обсуждаемое обращение. Много букофф, а где конкретика? Если г-на Фарафонова в чем-то обвиняют - точно покажите в чем. Есть экспертиза творчества г-на Фарафонова? Чудесно - покажите, разместите её текст. Ему предъявлено обвинение? Размемтите текст обвинительного заключения. А также желательно полный текст (или точные ссылки) тех материалов, которые признаны противоречащими закону. Тогда читатели сами смогут согласиться с выводами г-на Фарафонова, либо сдалить свои собственные. А так, извините, получается, что г-н Фарафонов или редакция сайта Фергана пытается всех нас - читателей - подержать немного за идиотов/лохов. Уже от одного этого мне лично противно. Подчеркиваю! Я вообще не берусь судить о существе дела - ибо мне такой возможности не предоставили. Делайте выводы, г-н Фарафонов и/или редакция сайта Фергана. А учиться уважать своих читателей никогда не поздно. Удачи!

Махмуд, 20.02.2012

Alexxx, 20.02.2012
Ай ай ай, сколько обиды в словах! Теряем влияние в Азии и отсюда истерия империи!

Alexxx, 20.02.2012

Махмуд, 20.02.2012
Alexxx, 20.02.2012
Ай ай ай, сколько обиды в словах! Теряем влияние в Азии и отсюда истерия империи!

Вай вай, психолог дааа? :-D У меня такой ностальгия и обида по советский союз, что просто кушать не могу. Так там хорошо было, узбек жил своя земля , киргиз своя, таджик тоже своя, в России тада плохо бил, она решил свая инфраструктур не развивать, все в середний азии отдал,завод -мавод строиль,дороги всякий,город новий строил, имперский амбиций утверждал, никто уехать не хотел, дыня арбуз тока кушали, сейчас сапсем худо стало расиянии , вся кишлок поехал на помощь, инфраструктур починить.))))))
Без обид:) Большинству людей в России абсолютно неинтересна тема "влияния" на Азию, они вас отличить даже не могут, азиаты и азиаты, живите себе с миром. У нас свой дом, у вас свой. И свой дом у нам ещё достраивать и достраивать, поскольку "империя" строила вам дворцы используя стройматериал, который мог быть использован для своих нужд. Сейчас тоже самое с Кавказом. Вваливают туда денег, а исконная Русская глубинка вымирает от нищеты.Я даже за то, чтобы русский язык был окончательно вами забыт, меньше точек соприкосновения. Учите английский или китайский, вы же без влияния то никак. Только к нам зачем такими толпами?
Наркота, насилие, грабеж, варварство и дикость? Спасибо не надо.

дядя Гриша, 20.02.2012

Для тех, кто плохо знает географию Средней Азии ,сообщаю , что в составе республики Таджикистан существует Горно - Бадахшанская автономная область , а в составе республики Узбекистан есть республика Каракалпакстан, и ничего все живы и здоровы. И если какое -либо национальное меньшинство потребует для развития своих национальных интересов автономию то ее должно , подчеркиваю должно ,ударение на первом слоге, предоставить. Так записано в уставе ООН , это касается не только русских, а и других национальных меньшинств на территории КР, нравится это киргизам или нет.

Павел, 20.02.2012

>Эстонец, 19.02.2012
>Прочитал его статьи. Через слово национализм.

Что самое забавное, так это то, что эти фашисты-обвинители даже не могут предложение правильно составить, не говоря уже о доказательстве своих лживых обвинений.

> ПАТРИОТ, 19.02.2012
>,а уроды были,есть и будут всегда,и в РФ их не меньше,просто страна большая не так заметно.

Но есть разница - 100 "уродов" в стране где 200 человек всего, и 100 "уродов" - где 200 000 человек.

Одинаково?

Иван, 21.02.2012

Я,полностью поддерживаю журналиста,давно не появлялись такие смелые люди.Я вынужден был бежать из своеи Родины.Бросать свою любимую работу.И посей день вспоминаю прошлое и вздрагиваю.Коснувшейся меня Киргизкого беспредела.Вот мне одно не понятно сколько лет я там не прожил.Я всегда сталкивался с фразой "ЕЗЖАЙТЕ В СВОЮ РОССИЮ" но что ВЫ сюда едите?

Павел, 22.02.2012

> Максат, 20.02.2012
>Практически во всех статьях Фарафонова есть нота пренебрежения, неуважения и омерзения к кыргызам и Кыргызстану

К киргизам и Киргизии, это русский язык, пиши правильно.

А теперь расскажи, чего такого за 20 лет сделали киргизы, за что их нужно уважать?

А нацизм ваш действительно вызывает омерзение.

>kolt, 19.02.2012

ну не забываем, что киргизы просто любят прикрывать свои фашистские выходки "красивыми" словами, а на деле просто осуществляют свои нацистские идеи, используя любой повод, реальный или надуманный.

Гапиров Равшан, 25.02.2012

По статье 299 ч1 УК КР наказывается штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей или лишением свободы от 3 до 5 лет.
Фарафонов напиши на ravshanosh@mail.ru я буду защищать тебя. правозащитник Гапиров Равшан г.Ош

Чопона, 19.06.2012

Сплошной ужас в статье Фарафонова. Я сама училась в русскоязычной школе и знаю руский больше,чем свой родной-кыргызский. НИКОГДА, еще раз повторяю, НИКОГДА невидела, чтобы гнобили или просто унижали русских.Да русским здесь, в КЫРГЫЗСТАНЕ, живется лучше, чем самим кыргызам

мигрант в РФ, 24.06.2012

Я бы хотел отметить что мы не Киргизы, а Кыргызы прошу обратить внимание в обращении г-на Фарафонова.а еще мне бы хотелось сказать господа что, весь этот сыр-бор ради того чтобы как то показать себя как говорится в известной пословице-"атын чыкпаса, жер ортто", что в переводе гласит-"если тебя, никто не знает, устрой пожог" это же очевидно. сами посмотрите сколько граждан говорят и пишут на Русском языке. Если бы это было реально то все бы писали здесь на Кыргызком языке. Многие живут и работают в интернациональном кругу, а конфликты это дело житейское. разве муж с женой не ссорятся? что значит "титульная нация"?Я который год работаю в России и видел разных людей, кто-то "чуркой" обзовет.а кто-то братом назовет это во многом от воспитания зависит.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`