Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Узбекская модель образования наиболее перспективна?..


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Гарик, 18.02.2012

Что-то мне подсказывает,что все достижения образования в Узбекистане на том же недосягаемом уровне,как и сельское хозяйство,промышленность и экономика в целом. Во всяком случае, переход после 9 класса в так называемые "лицеи" не привел к прорыву. Это хорошо заметно по тому контингенту,который наводнил российские города.

УзРусКар, 18.02.2012

То что говорят это не означает что она на самом деле так и есть. Коротко: Приехала племянница 8 класса Узбекской школы в Москву, (Так как родители работали в Москве) Устроили в среднюю школу. Начались проблемы! Сравнили уровень знания, подпадает по программе 6 классников города Москва. С позором ушли, так как в школе предлагали начать с уровня 6 класса, то есть на 2 года обратно. Вот какая хваленная образование. Ежику понятно для нормальной работы педагогов, надо с начало решить социальные проблемы педагогов Узбекистана. Кто же копейки будет выкладываться на 100%

Mega, 18.02.2012

Нет, ну а что еще может сказать (на видео) Сергей Николаевич Лебедев, уроженец Джизака, генерал армии, бывший многолетний директор внешней разведки России, а ныне Секретарь СНГ ? Не смешите мои тапочки, простите уж. Вот он как и "исполнительный" секретарь и сказал, что он него можно было только и услышать, что "в Багдаде всё спокойно". Как всегда...
Ну а Каримову напишут на бумажке, что ".. доля в расходах государственного бюджета превышает 99,9 %" так он и это прочтёт. Святой человек! На него молиться надо!
А всё остальное (как на самом деде в жизни), я смотрю уже написали некоторые читатели сайта и описывают они именно конкретные случаи из жизни и еще уверен, напишут и не такое ниже, в комментариях. И вот не доверять большинству из них, у меня поверьте, нет оснований!

ВВП, 18.02.2012

Все-таки, мы в Узбекистане все еще живем при настоящем Советском дисфункциональном правительстве времен застоя. Как бы они себя там не называли (Каримов - президентом, Мирзияев - премьером, остальные - министрами), это просто бездарные совки, и так же как и в 80-х в Москве, пытаются бить в грудь и убедить всех, что живем в прекрасном обществе и будем скоро жить еще лучше.

Москвич, 18.02.2012

Об образовании в Узбекистане сужу по гастарбайтерам - дворникам, что служат в моем чертановском ДЕЗе. Просыпаюсь утром, выхожу с собачкой - они тут как ту, ассалом алейкум, говорят, как в родной махалле. Ребята из Кашкадарьи. Хорошие, мирные, работящие. Но НЕОБРАЗОВАННЫЕ. Большинство приехало сюда сразу после 9 класса - то есть ни в какие колледжи они не пошли.

artur, 18.02.2012

Ya uzbek zakon4il russkuyu shkolu v 1993 godu.V to vremya da bilo obrazovanie na visokom urovne(SSSR).Nedavno syezdil v Tashkent na neskolko mesyatsev,posle dolgih let projivaniya za okeanom.Obrazovaniya v shkolah nikakogo net!!! Oktyabr',Noyabr' detey s 12 let zabiraut na hlopok,platyat po 125 sum za 1kg.Posle okonchaniya 9 klassov kto mojet idet uchitsa v litsey ili kollej,nikto eti klassi v kollejah litseyah ne poseshaet potomu-shto deti vinujdeni podrabativat pomogat svoim roditelyam.Ekzameni sdautsa kak eto polojeno v Uzbekistane za dengi.Ya uzbek mnogo rodstvennikov plemyannikov so mnogimi molodimi rebyatami besedoval 15,16 letnie rebyata ne znaut gde geografi4eski nahoditsa Kanada.Vse oni hotyat rabotat v MVD ili SNB a esli povezet to uehat' kuda podalshe.Kakoe pokolenie viroslo za 20 let praveniiya Karimova.

Константин, 18.02.2012

"важнейшей составляющей узбекской модели образования является ее связь с непосредственными заказчиками квалифицированной рабочей силы - потенциальными работодателями будущих специалистов"....о чём это? С какими заказчиками ? Уж не российскими ли...потому как на родине таковых попросту нет.Как и самой работы

artur, 18.02.2012

Da esho imeutsa shkoli v Tashkente gde rebenok mojet polu4it' dostoynoe obrazovanie,no takih shkol malo.Roditeli doljni zaplatit direktoru etoy shkoli $500 za zachislenie,no zato rebenok polu4it obrazovanie.

Умид, 18.02.2012

Учился в 50х у золотых учителей. Дети учились в 70х-80х. Без проблем. Закончили на 4ки-5ки. Внукам уже нужно репетиторов нанимать, потому что даже "очень хорошие" школы не дают должного результата.

Разговаривал с учителями, видно что просто у них нет стимула учить и самим совершенствоваться. Много знакомых учителей кому сейчас под 40 просто ушли из школ. Те что помоложе - какие-то ограниченные.

patriot, 18.02.2012

beloe ne mojet bit chernim.karimova nado otpravit na pensiu.v respublike jivut ploho ,chem v SSSR.Kakie problemi:
1.svet 2.gaz.3.obrazovanie,posle okonchanie ne daut diplom,potomu cho nado prinesti spravku ot raboti
4.rabota 5.problema obmena valut 6.korupsiya
7.vzyatka

Отец Онуфрий, 18.02.2012

Относительно образования:очинна огорчён обычным охмурением общественности.Образование отстойное.

Lolitochka, 18.02.2012

Da o chem vi govorite ? Kogda nashi diplomi nige krome kak v Uzbekistane ne priznayut. Roditeli s takim trudom oplachivayut uchebu v vuzah a potom eti je vipuskniki libo sidyat na bazarah libo yedut na zarabotki. potomu chto rabotu nayti v tashkente ochen trudno . Nu esli tolko prepodavatelem A prepodavat za takayu zarplatu nikto nehochet . posmotrite kto u nas v shkolah i v vuzah prepodayet !! odni bezgrabotniye , te kotoriye s oblastey priehali i kotoriye krome kak so studentov deneg vimogat bolshe ni na chto ne sposobni a pro russkiy yazik ya voobshe molchu i vot takaya u nas sistema obrazovaniya !!!

Tyubeteika, 18.02.2012

Dlya chego nujen i dlya kogo takoe shou? Sami sebya uspokoili mol lutshaya sistema v mire, aha shas!!! V Tashkente eshe koe kak, a v ostalnyh krayah mama moya, uposi Karimov :(

Раке, 18.02.2012

к сожалению хорошие учителя остались только в Ташкенте и то в некоторых школах. А в эи школы деди могут попасть только через связи родителей а в основном за деньги. Очень развито взяточнмчество в школах а это ещё хуже. Мои сыновья приходили домой и говорили о том что толку учить уроки потому что всё равно их однокласснику чьи родители могут подогреть учителей оценки поставят лучше чем тем кто не подогрел учитилей. Доходит до абсурда, учитель может сказать ученику если твои родители не могут дать деньги то принеси из дома стиральный порошок, мыло или что то ещё. Конечно учителей можно понять они получают нищенскую зарплату и поэтому вынуждены вымаливать у учеников и их родителей хоть что то. Но это дает детям неправильное воспитание о морали и справедливости и это самое страшное.

tohir, 18.02.2012

Наш папа как всегда в "розовых" очках,а в руках много пудры,чтобы пудрить всем мозги,говори говори наш родной папочка,юродивый ты наш папуля,мы слушаем тебя и сбрасываем то ли пудру,то ли лапшу с наших ушей...

Абдужаббор, 18.02.2012

Очередная фальсификация Каримова. Почему ни одного слова о том, как это система образования эксплуатирует этих самих учеников, на хлопковых полях… Может быт кто то и учиться, но образование получат единицы.

Аброр Бай, 18.02.2012

У граждан этого великого государства нет ни отопления, газа, выключают постоянно свет, перспектив ни каких, сколько граждан работают как рабы в других государствах и это они называют «одной из самых перспективных в мире».

Алексей, 18.02.2012

Вопрос об образовании гораздо сложнее, чем он видится снаружи. Одна из главных проблем в оценке его эффективности - протяженность во времени. То есть, нынешнее поколение безграмотных гастарбайтеров есть плод (чаще всего сельского) образования n-летней давности, основы которого закладывались еще раньше. Какие бы замечательные реформы не происходили сейчас, их эффект начнет сказываться лет через пять-десять. А реформы и впрямь задуманы интересные и здравые, только вот к настоящему времени кадры для воплощения их в жизнь (учителя и администраторы) по большому счету не соответствуют поставленным задачам - их тоже надо готовить и переподготавливать. Приведу два примера в качестве иллюстрации:

Часто приходится иметь дело с учителями английского языка, и замечать, что у большинства уровень, скажем, выше среднего. Когда же попадается человек, владеющий языком действительно хорошо, то выясняется, что это обязательно какой-нибудь банкир или юрист, то есть, человек для системы образования совершенно потерянный. Хорошо, что еще не уехал.

Пример второй, касающийся отношения к образованию. Приезжаю в Казахстан, в сибирский город Усть-Каменогорск, где 70% населения русские. Проводим экзамен по английскому языку для старшеклассников - почти все казахи. Спрашиваю, почему - завуч (русская, кстати) говорит: "А русские ребята ничего не хотят, они только ноют: "да что здесь делать, валить отсюда пора" и остаются на обочине, а многие казахи знают, что образование для них - путевка в жизнь, стараются учиться..." У нас ситуация еще похлеще - так что система системой, а главная ответственность за образование лежит прежде всего на семье, и, конечно же, на самом обучающемся.

Русак, 18.02.2012

Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят (Йозеф Геббельс)

Ёзувчи, 18.02.2012

Моя сестренка учится в колледже. В её примере вижу, что ученики и студенты в лучшем случае учатся 5 месяцев в году. Осенью собирают хлопок, весной - занимаются прополкой хлопчатника, круглый год - подметают улицы. Президент говорит, что все колледжи и лицеи оборудованы самой передовой техникой. А я вот заявляю, что моя сестренка, которая заканчивает колледж, первый раз в жизни постучала по клавиатуре компьютера когда я приехал к родным в гости со своим ноутбуком. Оказывается нет у них в колледже ни одного компьютера.
Все делопроизводство в стране все еще ведется на кириллице, но в школах и колледжах обучение ведется на латинице. И все поголовно безграмотные.
Народ в Узбекистане еще в советское время не мог особо похвастаться уровнем грамотности (ведь хлопок тогда тоже собирали). Я учился в 5 школах (семья часто переезжала из-за характера работы отца) и во всех только 2-3 учителя действительно хорошо владели своим предметом. Поэтому приходилось заниматься самообразованием. В 90-х я работал в аппарате одного из министерств. В первые годы моей карьеры там абсолютное большинство сотрудников штата более-менее владело русским языком, но литературным узбекским не владел никто! Они даже заявление на отпуск не могли написать на узбекском языке. А ведь большинство сотрудников составляли узбеки. Со временем опытные работники уходили, а на их место стали принимать молодежь - выпускников престижных ВУЗов. Эти новенькие не владели ни узбекским, ни русским. Разговорным, конечно, владели, но написать что-то незначительное (то же заявление) без ошибок не могли. Я не говорю о серьёзных документах (например, нормативные акты). Что говорить о министерстве если в Аппарате президента и Кабмине работают в основном безграмотные люди. Если требовалось написать что-то (проекты законов, госпрограмм, указов президента или постановлений Кабмина, даже просто информацию о состоянии и развития отрасли) относительно нашей системы меня заставляли ходить в Аппарат президента и Кабмин и делать работу за наших кураторов. А они в это время болтали по телефону, смотрели телевизор или гоняли чаи и время от времени спрашивали когда же я закончу работу над документом. Но все до единого сидели на работе допоздна пока Папа не уезжал в Дурмень. Доходило до смешного - иногда я писал документы у себя на работе и отправлял в Аппарат или Кабмин на дискетке. Так они даже не знали куда совать эту дискетку! И тогда звонили и орали в трубку чтобы я срочно приехал, мол "сам Папа ждет, а ты занимаешься ерундой".
Сейчас когда посещаю Узбекистан вижу, что так называемой реформой системы образования окончательно добили само образование. Можно построить роскошный дворец для колледжа, но кто там работает преподавателем? Тот безграмотный, который всю жизнь вместо учебы работал на поле, за взятки поступал в институт и получал диплом. Тотальная коррупция окончательно добила систему образования. Что говорить, если сам президент, который блефует об уровне образования в стране, является безграмотным в родном языке. Он все еще резолюции на документах пишет на русском.

oxydian, 18.02.2012

Более или менее какое то образование дают в Ташкенте в некоторых школах например в №110 или №160 и тд..так как там ещё остались учителя старой школы,в областях как здесь уже писали образование весьма условное,аттестат есть-знаний нет.

Ronin2011, 18.02.2012

После отъезда сотен высокопрофессиональных русскоязычных преследователей из Узбекистана , после перехода на латиницу вместо кириллицы , а чем вообще можно говорить . Многие школьники не умеют читать на кириллице, а ведь в библиотеках огромное число книг на кириллице. Жаль такую страну с великим будущим довели по полу грамотности. Сейчас я работаю в РФ , сам вижу ребят из Узбекистана И Таджикистана которые не могут говорить и читать по русски. Жаль очень жаль. РФ родители готовят своих чад с малых лет. Образование здесь на порядок лучше чем ЦА.Отдает в различные кружки и т.д. Жаль , что ИАК и его безмозглая company довели страну то такого.

студент, 18.02.2012

Как надоело все это- лицемерие и обман,когда же все это закончится!Закончится ли!Ради чего обманывать мировую общественность ,когда все видно всему что твориться в Узбекистане!

Денис, 18.02.2012

Я прожил в Ташкенте 27 лет. Жаль не вернёшь Ташкент советских времен. Учился в 60 школе. Образование в ней давали лучшее в союзе. Что теперь - не знаю. Но догадываюсь. Если власть говорит отлично - значит, всё развалили. Как и во всех сферах экономики. Мне очень жаль узбеков, из них баи все соки выжимают. Но ведь никто кроме них свою страну не изменит. Может хватит разъезжаться по миру, получать копейки на черной работе? Может хватит уже терпеть? Пора уже менять свою родину

Кирилл, 18.02.2012

Это и так всем прекрасно известно, что образование в Узбекистане желает лучшего: внушительная часть учителей преподавать не могут, да и не хотят, также как и ученики, совсем не мотивированны на учёбу… Но это только в Узбекистане так? На моих глазах, в Москве, подвыпивший русский мужик стал экзаменовать сына своего друга, по простейшей школьной программе, и не получил при этом, фактически, ни одного правильного ответа. Пристыженному отцу ребёнка, оставалось лишь только сослаться, что сын в компьютерах гений. И это ни какой-то единичный случай, сколько раз сталкивался с российской ВУЗовской молодёжью, - результат не лучше вышеописанного. Одним словом, это всеобщий крах образовательной системы бывшего Союза. Богатые, в том же Ташкенте, имеют возможность отдать своих чад в несколько американских школ, с носителями английского языка в качестве преподавателей. Но стоит это в среднем 20 тыс. долларов в год, кто не в состоянии платить с 1 класса, засовывает ребёнка в старшие классы, чтобы потом отправить его подготовленного учиться за границу. Естественно, количество имеющих такую возможность очень ограничено, но сам факт для всех стран СНГ одинаков, состоятельные стараются выводить своих детей из юрисдикций министерств образований. Поэтому, разница в этом вопросе, между Узбекистаном и Россией такова: российская власть, частично признаёт деградацию своей образовательной системы и учащихся, а узбекская ни в коем случае этого признавать не хочет, реформирует только бумажную системы составляющую.

Семча, 18.02.2012

Гыыы, знаю одного узбека, он в России на заработках работает (где придется, ямы там рыть или грузчиком), здесь познакомились. Приехал он сюда в 22 года, не зная ни слова по-русски, соответственно, не умея (и принципиально не желая изучать)на этом же языке даже изъясняться, хотя его сверстники-гастарбайтеры довольно бравенько щебетали на "непатриотическом" русском.

"Да на...й нужен русский" - так говаривал он с характерный придыханием и презрительно так...Млин, темный лес, сказка "Три медведя"... Заговорил он только спустя года 2, когда, видимо, все-таки приперло. Самое интересное, что этот узбек поступает в наш иркутский политех на халяву, т.к. молодым везде у нас дорога, особенно таким интеллектуально одаренным).

Собирал документы для поступления, ему из дома (он из пригорода Самарканда)выслали аттестат и т.д. Ради интереса глянул я туда, а там - не поверите - одни пятерки!Даже по русскому и литературе!!! этот мой приятель рассказывал честно, что учиться-то он никогда не хотел нигде, даже в школе, т.к. на уме у него был только бокс. Короче, мир потерял еще одного доморощенного Тайсона.

Короче, у него мама работает в этой же школе учителем,вот поэтому такой аттестат, в чем признаваться он отказался совершенно, в общем, это мой собственный вывод, что по сути чистейшая правда. Кстати, мать его тоже совершенно не знает русского, а ведь она учитель предпенсионного возраста, и отец, и все братья-сестры.

Даже его младший родной брат, который тоже приехал сюда работать, был удивлен, что у его брата такой "золотой" аттестат,т.к.по его мнению, в школе его брат отличался только на уроках физкультуры и ни дня не провел за учебниками, а только дома гирю тягал да грушу лупил. К слову, братец нашего Тайсона отучился в Узбекистане после школы в экономическом техникуме (его родоки дали взятку за зачисление), 2 мес. проработал в налоговой и свалил, т.е. вынудили его, т.к. з/п там была совсем смешная, просто нереальная.

Вслед за старшеньким приехал в Сибирь грузчиком, пытается накопить на взятку, чтобы поступить в Университет у себя на родине, якобы с вузовским дипломом больше шансов найти работу за еще одну взятку. "Дааа, у НАС тааак..."-уныло заключил он.


Кстати, наш герой Тайсон, волшебным образом стал став студентом, не имеет даже тетради и ручки, зато активно занимается поиском денежных средств с целью потратить их на шмотки и нехило так приодеться, по последнему писку моды, - чтобы, так сказать, не ударить в грязь лицом. "Ведь на меня же там (в политехе) ВСЕ смотрят...":)))) Жалко, мозги человечьи не продаются, а то я бы презентовал ему, из чисто гуманных побуждений, ей богу...

imam, 18.02.2012

Proval vo vseh sferah : Obrazovanie, Zdravoohranenie,Ekonomika,Selskaya Hozyaystvo !!!
12 letnaya obrazovanie ne novost, potomu chto bolshinstvo stran Mira uchitsya 12 letnih shkolah !!! Konechno Uzbekistane nujna glubokaya Reforma vo vseh sferah , vkluchaya Gosudarstvennoy Sistemi !!!

Батя, 18.02.2012

В принципе все относительно, а так неплохо... Снял телку-узбечку, оказывается УзГУМЯ закончила, в процессе поговоришь на трех языках , ну ... тоже тремя языками... В ресторане покушаешь официантка- узбечка с юридическим образованием тоже неплохо... Узбекская модель образования, такая же дермовая, как вся модель которая назыается - узбекской

не понял, 18.02.2012

А где "гомоташкентус"??? Почему вместо него "кирилл" и "алексей" отписываются?.Не справедливо.Пусть выскажет свое мнение "наичестнейший из бизнесменов Великобудущего".Народ требует....Го-мо,го-мо,го-мо,го-мо!!!!

aliser, 18.02.2012

,,Mir teatr a lyudi v nem akteri,, Uzbekistan cirk a IAK tam kloun.Bolshe nechego skazat.

Узбек, 18.02.2012

Минусы модели: 1) без референдума ввел латиницу. А когде ему самому стали писать на латинице, он ничего не смог прочитать. И теперь там каша: выпускники не умеют на кирилице, а старшие отказались от латиницы. Выросли целое поколение дибилоидов. 2) Из-за своей закомплексованности - разругался со всеми соседями. 3) потопил в крови Андижане и Ош. 4) Про коррупцию - смотрите отчеты международных организаций. 5) Про инфляцию - смотрите Алайский рынок. 5) т.н. Стабильность строится на крови и смерти тысяч узбеков. Хочу про плюсы написать, но не могу вспомнить ничего. Может, про УзДэу, но что эта модель сделала с ТТЗ и ТАПОиЧ? И многими другими заводами и фабриками? Где узбеки ищут работу? Куда уехали интеллигенция и русскоязычное населения Узбекистана? еще не могу не написать: при этой модели появились стыдливые женские рынки труда...

Умиджан, 18.02.2012

Я закончил школу в Узбекистане в середине 80-ых, потом уехал в Россию учиться, но минимум раз в год бываю на своей малой родине.
И на моих глазах происходило постепенное скатывание Узбекистана на дно цивилизации. Причем, если в 90-ых на фоне пертурбаций в России Узбекистан выглядел островком стабильности, где не было такого бандитского беспредела, где открывались предприятия типа УзДэу и других, то все стало коренным образом меняться после дефолта 1998 года.
Россия стала развиваться, вырос уровень жизни, появились перспективы, то в Узбекистане произошла консервация режима.
Каримов устал от пребывания власти еще лет десять назад, но он не может подобно Ельцину отдать ее в руки более молодого преемника. А все потому, что Каримов создал систему власти, "заточенную" лично под него!
И он прекрасно понимает, что если он добровольно откажется от власти утром, то уже в полдень по приказу нового президента ему перережут горло, а вечером его труп вывесят на центральной площади Ташкента!
Совсем недавно посетил Узбекистан и обратил внимание, что плакаты с надписью "Узбекистон келажаги буюк давлат!" давно обветшали, краски облупились, и к ним относятся примерно так же, как мое поколение относилось к надписям типа "Вперед к победе коммунизма!". То есть - без пиетета и с сарказмом...
Система образования в Узбекистане - это что-то типа "потемкинских деревень", пускание пыли в глаза.
Помпезные здания колледжей из стекла и бетона выглядят просто неуместно на фоне той разрухи, что стала визитной карточкой Узбекистана.
Но проблема не в этом. Главная проблема - в обучение молодежи вкладывают деньги, но ведь рабочих мест для них нет!!!
Каримов просто создал кальку с СССР сталинского образца, только вот есть одно существенное отличие. Если у Сталина было много вакансий и недостаток рабочих рук, то в нынешнем Узбекистане все с точностью наоборот!
Если Сталин проблему нехватки рабочих рук для строительства социализма решил просто - организовал ГУЛАГ и заимело миллионы рабов, то Каримов больше озабочен тем, куда деть миллионы рабочих рук, для которых просто нет работы в Узбекистане.
Ислам Абдуганиевич давно живет в своем иллюзорном мире, не вполне адекватно оценивает обстановку в своей стране.
За его спиной давно сцепились глава СНБ Иноятов и премьер-министр Мирзияев. И очень скоро кто-то из них одержит верх.
Я уверен, что победит Иноятов. И буквально на следующий день мир узнает о внезапной кончине Каримова, паническом бегстве его дочерей и Мирзияева с домочадцами.
Но это будет только начало!
Потому что и Иноятов тоже в преклонном возрасте, а вся система власти в Узбекистане "заточена" под единоличную власть.
Так что пройдет еще пара-тройка лет, и на авансцену выйдет некая "темная лошадка", имени которого мы пока не знаем.
И, скорее всего, этот человек не придумает ничего нового - он будет сидеть на троне ровно до тех пор, пока Аллах не призовет его на небеса...
Восток есть Восток!

Stalker, 18.02.2012

восхищение вызывает продажная система преподавателей, все за бабки продают. а в итоге не специалист а коммерсант вырастает , комерсант своего образования делать либо не чего не умеет либо только за бабки

irko, 18.02.2012

Сын 7 лет назад окончил в Ташкенте школу. В начальных классах занималась с ним сама, много читал и сейчас читает, а в 8-9 кл. пришлось нанять репетитора по математике и физике, т.к. в школе учителя преподносили материал очень плохо. В итоге: сам поступил в Ташкент. университет на бюджет. Учился очень хорошо, через год мы перевели в Москву в институт по профилю. Очень боялась что в Москве учебу не потянет - ничего подобного. Закончил институт с красным дипломом. Сейчас сын встречается с девушкой- москвичкой, в этом году окончила школу, так вот она не знает кто такая Наташа Ростова!!! Хочу сказать, что образование стало плохим везде: и в Узбекистане, и в России. Многое зависит от самого человека, от его интереса к учебе, но этот интерес надо привить еще в младшей школе.

edi, 18.02.2012

Добрый вечер!Все что пишет Каримов это ложь и не правда, можно привести много примеров против того что он говорит об модели образовагия. Я по специальности педагог закончил ТГУ и ТГПИ, что было сказанно это только может больной. Все прекрасно понимают что происходит в Узбекистане, но самое главное коренные жители в страхе, немогут ничего сделать против режима Каримова. Мое мнение если жизнь нужна правдивая для узбеков надо перевернуть этот режим. Получится у нмх или нет это вопрос времени.

edi, 18.02.2012

Скажу только одно эта система образование вместе с Каримовым это гниль, и нет его.

Аброр бай , 18.02.2012

Жалко граждан узбекистана, какой национальности они не были бы, но там действительно идёт полная Чурбанизация. И правительство это го видить не хочит и не желает, пока есть время набивают свои корманы.

Артем, 18.02.2012

Кто учился и хотел учиться, то получил достаточно хорошее образование. Причем могу сказать о том, что многие вещи изучаемые в узбекских школах (например всемирная история) российским школьникам очень далеки..
Когда делайте какие то выводы, кто там писал про дворников, вы посмотрите на уровень образованности в русской глубинке, сколько не встречал, не перестаю удивляться какими выдающимися знаниями они обладают, в том же родном русском языке....

Хоть я сам по национальности не узбек, но могу заметить, что в этой стране многие говорят более, чем на двух языках, а что в России??

uzbek, 18.02.2012

Образование (рус) - образ, цель образование человека по сути это система образования из недочеловеков настоящего человека в прямом смысле этого слова.Критерий пробужденная совесть и понимания своей миссии в установлении Божественной справедливости на земле и готовность безстрашно и ответственно воплощать замысел Бога.Система запущенная в РУз программирует подрастающее поколение на послушание и рабский животный инстинктивный страх.Рассказали случай где в горном селение открыли колледж по информатике , а свет утром и вечером по 2 час дают.Интернет там чисто теоретически.Уровень ноавственности ниже плинтуса.Марехуана,наркотики и все прелести жизни ...

Умиджан, 18.02.2012

Узбекистан находится в стагнации больше 10 лет, никакого движения и никакого развития.
И это отчетливо видно, когда есть с чем сравнивать.
Те, кто безвылазно живут в Узбекистане и смотрят исключительно местные телеканалы, где льется славословие в адрес Каримова, конечно же, уверены в том, что Узбекистан по уровню жизни где-то посередине между Швейцарией и Эмиратами.
А вот те, кто съездил на заработки хотя бы в соседний Казахстан, уже совсем другими глазами смотрят на происходящее в Узбекистане.
Во время поездок в Узбекистан нет отбоя от ходоков, у которых одна и та же просьба - помочь найти работу в России.
Все трудоспособные граждане Узбекистана мечтают уехать на заработки в Россию.
Особенно узбекистанская молодежь, которая после окончания лицеев и колледжей оказывается на улице - без работы, без перспектив, без будущего!
И это очень прискорбно...
:(

Алик, 18.02.2012

Я удевляюсь. народ узбекистана приспособились слушать и повиноватся своего "отца" до такой степени ,что если "отец" скажет -завтра всех вас буду вешать!- то они спросят- о отец! а верёвки с сабой принести или у вас будут?

Nail, 18.02.2012

А как же наука? ведь без науки образованиеи это в ни куда! где научные достижения? где те спецы которых они выпускают после лицея, и т.д., чего они достигли? добильсь, многие так пологается приехали в Россию, и работают здесь!!!???

Элеонора П/, 19.02.2012

пример:мл.дочь поступила в колледж "Туризма и гостиничного хоз-ва" в Юнусабаде Ташкента. Ужас что творится: занятий практически нет, регулярно приходят чел 15 с утра, затем ко 2-й паре остаётся 10 чел, 3-й пары нет вообще, хотя в расписании есть. В субботние дни занятий нет вообще, хотя опять же по расписанию есть. А что вы хотите если преп.говорит студентам: "Вы меня не видели, а я вас!". Дочь говорит, в их группе есть студенты - кот.приходят на занятия...1 раз в месяц!!! И это в порядке вещей. Др.преподавательница весь урок рассказывает про свою личную жизнь - вместо темы занятий. Но клас.рук-ль регулярно сбирает деньги "на нужды класса", "нужды колледжа", к гос.праздникам и "закрывать оценки" у преподавателей в конце семестра. Сборы денег происходят без конца и главное уже собирает деньги "наперёд"-заранее. Как-то раз были у нас нек.денежные затруднения, так классная ругала и позорила дочь при всех, что задерживает со сдачей денег!!!! Что примечательно, ровно 5 лет назад у нас по-соседству девочка знакомая окончила этот же колледж, так по её рассказу - они тогда хоть на занятия ходили и занятия были по расписанию, а деньги сдавали именно "прогульщики", ну и ещё кто хотел хорошие оценки получить (ну это как и везде в Узб ещё с советских времён). В самом колледже среди студентов нездоровая атмосфера, регулярные скандалы и потасовки между юношами, постоянные разнузданные приставания к девушкам (особенно со стороны сопляков из близлежащей узб.махалли) - жаловаться бесполезно. Руководство колледжа мер никаких не принимает к наведению порядка. Впору там устанавливать милицейский пост.И конечно возникает вопрос: неужели этот колледж никто никогда не проверяет из к-нибудь вышестоящей организации, что там происходит и как идут занятия?!

анонимус, 19.02.2012

Дело в том что это и есть изначальная скрытая стратегия или рецепт абсолютной власти Каримова.. Зачем умный и образованный народ который знает свои права или даже просто умеет грамотно излагать свое мнение. Такой народ очень опасен и вполне может свергнуть любой режим, ведь слово сильнее атома.. Эта все слаженная схема по которой мы строем абсолютную власть одного человека. Потому что нужно силой подавлять такие понятия как собственное мнение, свобода выбора и рациональный разум, для того что бы воспитать ультра-конформистское общество, где есть просто серая масса "баранов" которые даже даже и не способны абстрактно размышлять о том что им нужно делать и какие следственно-причинные связи между тем что они делают и что в результате должно получится. Это делается с помощью двух главных рычагов воздействия на человеческий разум. Первый момент, это школа где формируются главные гражданские качества человека, когда будучи учениками мы понимаем что нам нужно знать для того что бы быть порядочным или просто адекватным гражданиным страны. То есть школы по сути дело должны готовить людей которые готовы жить в нынешнем цивилизованном мире и которые осведомлены о том как они могут получить то чего хотят законным путем. Но у нас бытует советское мнение что основная цель школ это подготовка учеников в ВУЗы. Это очень неправильное мнение, потому что если все будут учиться в университете кто же будет делать черную работу? Потому что считают что если закончил университет то можно получить хорошую работу, но никто даже не задумывается о том что для того что бы получить хорошую работу в первую очередь надо полагаться на свои собственные знания и навыки. Потому что менталитет такой, что порой знания не совсем важно иметь, нужно иметь корочку и "дядю" в нужным посте. А когда нет "дяди" и сын ходит безработный с университетским дипломом, мы жалуемся на коррумпированность властей. Но на самом деле эта коррумпированность она исходит из нашего узбекского менталитета который осел в самых низких слоях населения что есть замучены голодом и нищетой. Потому наше собственное отношение к образованию, к учебе оно такое, большинство из нас считают что поучившись все равно ничего недобьешься, так что реальная учеба это пустая трата времени, и лучше всего иметь много друзей, знакомых и родственником которые потом если что помогут обустроиться, если не помогут то какая у нас запущенная страна где нет работы и зарплата мизерная. Так за какие умения и заслуги средний выпусник скажем Нархоза должен получать хорошую зарплату? за то что он умеет хорошо списывать и дипломатично договариваться с преподавателем? Извените, капитализм таких халтуршиков не терпит и жизнь все ставит на свои места. И вообще где логика когда студент идет в ВУЗ и тратит свое время и деньги, и не получает нужное образование и не учится. На западе ведь люди работают уборщиками и дворниками для того что бы накопить деньги на свое образование, и попробуйте им втюрить что у нас прокатывает. Они ведь весь университет с его лажовой администрацией разнесут к чертовой матери. Так бы сделали и родители которые платят за обучения своих детей. Но у нас особенная боязнь к администрации, как будто я покупаю хот-дог и при этом пытаюсь как-то ублажить продавца. Потому что опять таки народ не умеет грамотно и законно выстаивать свое мнение. Когда я говорю народ, я имею ввиду как минимум больше 80% взрослого населения. Когда все такие, когда народ отлично понимает как обустроено само понятие демократическое государство и как оно должно работать, то никаких проблем в этом не должно быть. И главная задача школ это и есть подготовка таких адекватных людей которые способны понятно излагать свое мнение и знать все свои гражданские права и обязательства. Когда каждый сможеть рационально размышлять происходящее и извлекать из этого нужные ему моменты, то тогда способна развитие государство. Если сегодня в Германию попадет атомная бомба и сметет все что было, то через 20 лет среднестатистический немец все равно будет в дестяки раз лучше жить чем среднестатистический узбек. Даже в советские времена в ГДР жизнь была относительно лучше и то что там произволилось имел огромный спрос. Потому что народ другой, потому что менталитеты другие.. Может Гитлер и в правду был прав.. хотя не мне судить..

Мустахер вам а не образование, 19.02.2012

Если то что Каримов говорит была бы правдой его внуки учились и трудились бы в Узбекистане, и его дочки не купили бы дома зарубежом. Гугушин сын учится в Англии, Лола давно уже переехала в Швейцарию. Кому на уши лапшу вешает этот больной старик и самозванный президент?

Буратино, 19.02.2012

Кирилл, 18.02.2012
Да какие там нахрен из нашего поколения мустакиллов могут быть отличные компьютерщики-максимум их умения,так это запоминание большого количества программ и "железа"по-названию и умение с околосветовой скоростью колотить по "клаве" и ВСЁ!!!НИ в электронике они не ссображают ни в законах физики.Даже если примитивно спросить у них закон Ома,то вряд ли получите ответ.Незнание основ электроники и физики-это разве Компьютерщик?Когда человек знает эти основы,тогда и компьютер для него,как брат родной,а не хрен,который можно только дрочить со скоростью света,как наши псевдогении компьютерные.Сам знаю кто они такие эти ваши копьютерщики-нули полные и ичего они не могут грамотно сделать,даже систему поставить и отладить не могут-одни понты по-клаве и копьютер в отстое!
Про компьютеризированность Узбекистана-ложь полная!А если и есть,то только в Ташкенте,да и то дохлая разорованная откатами техника,где стоит самое дешёвое "железо" и интернет со скоростью ишака-всё как положено для среднеазиатского менталитета-что нарубили-тем и греемся!А в областях разве возможно полноценно обучать детей,раз свет по 2 часа в день и всего три раза максимум,да и как их обучать,если толком и писать на своей латинице не умеют,а кириллицу вообще забыли ещё в 90-е ,будучи ещё в утробе матери,когда они всем тут орали ;"езжай своя Россия".
мой ребёнок учился,как раз не попав после этого идиотского указа о 9-ти летнем образовании в школах,попав в экономический лицей,что около вокзала.Он плювался от учителей,откровенно тупых и маргинальных,у которых в глазах горели одни "медные пятаки",а в голове гулял ветер-так он мне и говорил,приходя с уроков,озлобленный от того,что в очередной раз потерял день,не получив знаний к которым он так стремился.Помню как он отзывался об учителе анлийского,когда та идиотка вообще неправильно преподносила транскрипцию,да и переводы слов путала постоянно.
Да и не может в узбекистане быть образование передовым никак.20 лет дебилизма и шараханий из стороны в сторону и народилось поколение "беспризорников",кои нарожают и уже рожают новое покление,которому ещё тяжелее от того,что они заняты поиском подножного корма(другой им недоступен-баи сожрали)вместе со своими родителями,которые по первой,в начале мустакилла,стали дружной толпой отвергать всё русское по указке имамов и прочих религиозных догматиков и шизофреников,что давало им когда то образованние,единственно лучшего за все времена всея Земли и общепризнанного и почитаемого даже сейчас и даже Западом!
Так что единственный путь Узбекистана-это религиозное ZERO и всемирная клоунада,где зрителей уже нет,образованности нет и не предвидется,пока не проживёт два поколения и не наверстают потерянные 20 лет+ещё 40!
Остаётся решить одно: БЫТЬ или не БЫТЬ и с кем БЫТЬ!

ИАК, 19.02.2012

Самый хороший подарок для выпускника- это билет на поезд на заработки в россию. Вот и вся модель наилучшего узбекского образования! А кому не купили билет, так давно уже известно что неграматными баранами легче управлять.

Альберт, 19.02.2012

Все жду когда же надоест русским людям ныть про узбекистан. Но это наступит нескоро, потому что контингент сюда пишущий даже ники- то себе не могут взять приличные. Ну что может написать субъект, назвавший себя "не понял"?!- Ну раз не понял, так сиди разбирайся! Ну тогда кто- же такой "животрепещущий" вопрос задаст про Homo Tashkentusa? Только "не понял"! Ну очень существенный вопрос!
Или другой пример- "Мустахер вам а не образование". Красивый ник. Многоговорящий. Ну и за таким ником и следует описание банальнейшего факта из жизни что здесь, что в Африке или России- везде отпрыски первых лиц учатся в наиболее престижных учебных заведениях за границей- ну и что?!
Люди, пытающиеся побольше гадостей понаписать про узбеков- посмотрите вокруг себя- то!? В России такие же проблемы- такие же неучи и лодыри. Чего вы по узбекам- то прохаживаетесь? У самих лучше? Я бы сказал даже хуже потому- что вы своих идиотов еще по ТВ показываете, как например в программе "безУМно красивые". Узбеки бы постеснялись такое показывать на весь мир!

учитель, 19.02.2012

Все таки лучшее образование было в советское время. Люди с советским образованием после войны (1945 год), буквально через через 16 лет (1961) вывели в космос человека. Это невзирая на послевоенное тяжелое время.

nevajno, 19.02.2012

ребята,у кого великое образование, хотите совет? завтра кончится эпоха великого Юртбаши и вам придется драпать. Так вот зарубите себе на носу, что за рубежом узбекское школьное образование надо подтверждать,в отличии от российского и казахстанского. Потому что оно великое. Подтверждать - это сдать как минимум два экзамена из школьной программы.
Два года действует эта норма и это звездец, количество сдавших экзамены равно единицам.
Те, чьи интересы вы защищаете здесь с пеной у рта = улетят на самолетах, причем частных,а вот вам .... Так что тренируйтесь правильно держать в руках кирку и лопату.

Jumavoy, 19.02.2012

There are two interconnected themes here: first, a structure of a new education system; and second, its functionality. I don't think anyone can argue that the old Soviet system was better than the current one, which is what most of the comments above imply. The problem of corruption and sub-standard teaching quality can be changed when the authorities recognise these issues openly. In relation to this conference, the authorities should have titled the conference along the same lines: highlighting existing problems and attempting to find ways to correct them. In other words, how to make the system to function efficiently.

Мустахер вам а не образование, 19.02.2012

.."везде отпрыски первых лиц учатся в наиболее престижных учебных заведениях за границей- ну и что?!
-Примеры, пожалуйста, а не геббельскую пропаганду. Или вы имели в виду отпрысков кровавых диктаторов. Кстати некоторые из таких отпрысков сейчас сидят за решеткой, или были расстрелены как уличные собаки. Я бы согласился с вами, если они учились за свои средства, а не на своровонные средства страны, где 85% населения нищенствует и сидит без света и газа.

..."Люди, пытающиеся побольше гадостей понаписать про узбеков- посмотрите вокруг себя- то!. Чего вы по узбекам- то прохаживаетесь?"
-а вы уверены что вами правят узбеки, не говоря то, что они мусульмане? А вы уверены, что вы не будете шокированы в одинь прекрасный день размером воровста и выведенных средств узбекского народа за рубеж отпрысками человека, ненавидевшего узбеков за всю свою жизнь.

просто я, 19.02.2012

Система образования в Узбекистане держится на остатках образования советского.. Дошкольное образование: что то я не видел бума постройки новых зданий детсадов. Ремонты их проводятся усилиями самих родителей, заведующие их и повара воруют львиную долю выделяемых на детей продуктов...
Школа: поступление в более менее престижные школы стоит денег, хотя официально все бесплатно. Существуют всевозможные фонды - классный, школьный, директорский и т.п. Причем все официально, так как об этом знают все - от хокима и прокурора района до караула и уборщицы...учителей толковых практически нет. Вернее вру, есть, те которые остались от советской школы, т.е. совсем немного и они уйдут на пенсию. Пример, дочь спрашивает - может ли быть война на земле. Я говорю - спроси у учителя по....непомню какой-то предмет, по-моему мустакиллик чет, короче политику они там изучают....приходит и говорит - нет, она сказала что войны никакой в мире не может быть, потому что дословно - люди не дураки и воевать не будут между собой...Представьте она не в курсе о войнах в афгане, ливии, сирии, надвигающейся войны против ирана и т.п. Когда я ей все это рассказал - дочь была в шоке, что в мире так неспокойно...Далее - учителя истории это отдельный вопрос, историю отымели как только можно...Так что не буду развивать этот больной вопрос...учителя математики, языка и других более менее важных предметов для поступления (химии, физики и т.п.) занимаются после уроков со своими же учениками за отдельную плату (так называемые дополнительные занятия).... Я их при этом несколько не осуждаю поймите, просто кричать о том что все прекрасно глупо....
Лицеи и колледжи скажу кратко - посещаемость там не шибко развита, повышению уровня интеллекта они не способствуют....
ВУЗы - отдельная больная тема. Поступление за большие взятки, экзамены тоже деньги, преподам ведь тоже кушать хочется...И в принципе никто не виноват, дав деньги врядли какой то студень проклинает преподов, потому что знает, что они тоже люди...Качество преподавания отвратительное, узбекские ВУЗы нигде не котируются...
Так что подытоживая все сказанное - образование, его уровень скатывается все ниже и ниже....и в этом преподы не виноваты, люди это понимают....значит вина на ком?

Студент , 19.02.2012

Что приходиться говорить о колледжах, когда в Университете Мировой Экономики и Дипломатии препод. английского языка (недалекая знаниями в своей области) на уроках обсуждает маникюр и сумочки, а другой препод. зачитывает всем стихи своего сочинения вместо лекций. Думаете студенты против? Конечно нет, каждый занимается чем-то своим, просто дернуть немногие решаются, деканы ведут перекличку часто. Одно удивляет, почему студенты которые платят огромную сумму контракта не особо стараются получить знания?

Резидент, 19.02.2012

Пока процветает коррупция ни в каких отраслях успеха не будит!

Zorro, 19.02.2012

Политики и подгузники похожи тем, что и тех и других нaдо регулярно менять. Причем по одинaковой причине! Чтобы все были счастливы! Хорошо что я уехал оттуда вовремя ...

Оптимист, 19.02.2012

>>>Буратино 19.02
Ну вы и выдали. Слова то откуда такие умные нашли компьютер, программа, закон Ома - да ученики нынешнего Узбекистана слов таких не знают. Они элементарной арифметики не знают. Помню как-то написал про выпускника Ташкентского строй. техникума, как он мне посчитал площадь потолка. Тот взял периметр комнаты и умножил на высоту. На вопрос, а почему умножил на высоту, последовал "логичный" ответ - это же потолок. Что здесь началось: и злой неудачник и клевещешь на нас самых умных и пр. Особенно изголялся Альберт. Вот и сейчас, всех знаний у него хватило на анализ ников, ну а отметится обязан. А если начинаешь приводить цифры, то сразу реакция - как надоели эти умники. И так нельзя и так нельзя. Когда я учился в ТашИИТе взятки не брали (пока ректора были русские), но сейчас думаю и там всё в "порядке". Точно, скоро на рынках вместе с менялами появятся писари.

БатырХАН.................................., 19.02.2012

>>>Резидент - ты точно подметил то , что покамись будет коррупция не будет учебы, недавно вышла статья про то , что УЗБЕКИСТАН стоит на 1 месте по КОРРУПЦИИ во всём Мире.
>>>Алберт - ты хорошенько посмотри тут не только Русские пишут то ,что в Узбекистане всё плохо! тут и Узбеки и другии и я Казах тоже недоволен был учебой в Ташкенте, там всё погрязло в коррупции, тут хоть учись или не учись полюбому ты должен будешь заплатить учителю чтоб была хорошая оценка.
>>>То что пишут про учителей то, что они не учят, я скажу Да, они просто сидят и беседуют с учениками на разные темы но только не про учебу, НО есть исключения Учителя которые хотят дать учащимся хорошие знания, но уже почти 90% учащихся не захотят учится после того как тиха и мила будут сидет у той учихалки которая им разрешает сидеть ничего не читая, а играть сотки и другое и говоря: Тиха просидите и не мешайте мне один урок а со следующего я Вас отпушу)
>>> КОГДА ЖЕ ВСЁ ИЗМЕНИТСЯ К ЛУЧШЕМУ В УЗБЕКИСТАНЕ???
P.S учился в МЕД. колледже Ташкента

nunu, 19.02.2012

Этот Альберт забибикал уже!Опять русские во всем виноваты.Оказывается,в России еще хуже чем здесь,хотя дальше уже некуда.Повторяю:в России своих проблем хватает,но там об этом говорят,пишут и показывают по ТВ.Другое дело кто и что смотрит по ящику-Альберт полупорнушные передачи,а другие про критику режима и про способы решения государственных проблем.На этом сайте комментируют статьи больше узбеков,чем русских,которым раньше довелось жить в Узбекистане.Кто тут не бывал,тот и не пишет сюда.Была нормальная страна с грамотным населением и сильной промбазой,а что сейчас?В то время не только узбеки учились у русских,но и русские у узбеков: вежливости,отношению к родителям,детям и к работе.А сейчас?Детдома забиты узбечатами,богадельни стариками-узбеками.А по телевизору все хорошо.В России из за каких то выборов люди на улицу выходят протестовать,а здесь попробуй-свинцовым дождиком польют.А дальше -тишина...

Will, 19.02.2012

@анонимус, очень хороший пост. Я соглашусь с Вами за исключением некоторых пунктов.
1) Население с высшим образованием опасно для режима, т.к. именно в этой возрасте у молодежь формируются политические взгляди и политическая активность. Поэтому у нас искуственно ограничивается число поступающих в ВУЗы. У нас выпускников школ, колледжев, лицеев ежегодно около 500 тыс., а места для поступающих в ВУЗы всего 50тыс. Поэтому мы сильно отстаем от Киргизстана, Казахстана и России по доле населения с высшим образованием. Я слышал, что 6-7 лет назад разрабатывался проект по увеличению кол-во поступающих в ВУЗы с учетом платежоспособности населениея - в бюджет поступали бы только одаренная молодежь, набиравшая самые высокие баллы и абитуриенты из малообеспеченных семьей, а остальные если набрали проходной балл оплатили контракт. А что у нас сейчас творится, у кого есть деньги поступает в бюджет, а человек со знанием не имеет возможности поступить вообще если не набрал самые высокие баллы. Чем эта молодежь будет заниматься если нормальной работы нет в регионах?

2) Не соглашусь с Вами в той части где Вы утверждаете, что только знания достаточно для того чтобы получить хорошую работу. Знания нужны чтобы быть хорошим специалистом, но без университетского диплома просто не берут в хорошие работы. И в той же Америке, нужно иметь университетский диплом чтобы человек хорошо заработал.

Теперь мое мнение к докладу. То что ИАК хвастается тем, что у нас высокая доля расходов к ВВП или к общим расходам бюджета, это далеко не из за того что гос-во выделяет допольнительные деньги на образование. Причина очень проста: у нас число учеников и классов увеличиваются ежегодно из за естественного роста населения, что автоматически приводить к допольнительным расходам на оплату труда учителей, на содержание школ и т.п. Если анализировать бюджет на одного ученика в реальных ценах, или на одно школу, я более чем уверень что бюджет на образование уменьшается. Единственний положительный момент в реформе школьного образования, это выделение допольнительных средств на ремонт и реконструкцую школ. И то осуществляется за что допольнительно введенного налога на эти цели, что не есть хорошо.

Ширин, 19.02.2012

Здравствуйте, что Вы имели ввиду под образованиям, Вот я работала на ментов на наших госслужащих и посейдень работаю с ними, бывает иной раз заходишь к прокурору города он незнает как пишится государство-гасударства Республике Узбекистан, пишит сам прокурор города, что можно сказать. Проработав с ними. уже думаю писать доносы про узбекистан, там говорят хорошо платят. Но мне нужны гарантии, как и где можно получить бонус к сделкам что творится в Республике Узбекистан. Ответ В РУЗ творится полное не разбериха, как в государстве так и внутри контроля в правосудиях. Здесь в Узбекистане только 16-17 февраля всем заплатили кто находился в конференц зале а остальное все ложь. У нас с 90х годов никаких мер по усовершенствованию образовании не было. Уничтожают книги, журналы,все что им в глаза бросается то и в утилизацию. ИА Каримов просто дешевка на трибуне а его шестерка мирзеев и иноятовы только так и лапошут, по ушам въезжают образование и т.п., все пешки между собою кусок хлеба отбирают. Кто начальника купил тот и сам продался на улице, а кто поймал его или ее тот и наварился. В узбекистане, народ не видит что и как, просто жалкие мраси и трусы, извините за выражение одним словом Харыпы. Вот к примеру Гастробайтеры наши харыпы едут незная куда русский ноль, а остальное так же в минус. Тупые. но молодцы даже зад оближут только дай деньги также и в нашем государстве. Живу в Ташкенте и продаю всех как могу. 1 муж прокурор, 2 муж Мент, 3 Чиновник, а 4 муж халоп комерсант семью продаст за любые деньги. Вот так наша образования ни куда нас не доведет.

nail, 19.02.2012

просто жалко и не понятно, что весь народ пересажают или департируют из узбекистана всех , если народ начнёт высказывать, советовать , доказывать, как оно на самом деле! почему народ только приехав в Россию или еще куда либо, потом начинает по СМИ или интернету громко хзаявлять сообщать кричать... как и что там у нас в Узбекистане, твориться! 20 лет кричат арут все за границей! в итоге народ сам виноват в том что с ним же и происходит! мировое сообщество давным давно доказало, что народ добивается того чего хочет! вот и в образование узбекистана, всё зависит от самого ученика от родителей, почему родители на собраниях не высказываются не добиваются!???????????????????????????????????????????????????????????????????????

Артур, 20.02.2012

деградирует сл. поколение
после 9 класса колледжи (в каждом районе по 3-4) собирают аттестаты у школ, и в добровольно принудительном порядки записывают новобранцев.

в р-те в колледжах числится 800 чел, а фактически посещают учебу 150-200. в классе из 30 студентов приходит 7-8, остальные не ходят месяцами, но получают отметки и дипломы, лишь бы платили - один предмет в семестр стоит около 30-40$ на полугодие. кто не платит те отчисляются (редко) или получают диплом с тройками - план то нужно выполнять..

в колледж приходят проверяющие из дюжины разных учреждений - и собирают дань с директора колледжа.

и так в 80% колледжей страны (а их в республике понастроили по 3-4 в каждом районе)

раньше хоть учеба была до 11 класса в школах - лучше было.
сейчас с этими колледжами семьям накладно детям давать 3-4 тыс сумов в день на проезд (колледж находится в 2-3 км от дома в лучшем случае) и на питание - а это 100-200 тыс в месяц. вот и не ходят дети в колледж а идут работать

грустно

отец Онуфрий, 20.02.2012

Дочь подруги жены выучилась на архитектора. Сказали: диплом не получите,пока не принесёте справку,что вас приняли на работу(куда угодно). В институте Гипрогор категорически не берут,говорят всё забито.В других местах тоже. Вот и вся механика трудоустройства и договоров,якобы заключаемых учебным заведением с предприятиями и организациями.Место посудомойки ещё можно найти,но без оформления,за наличку за каждый день работы.Случай это не единственный и не исключительный.
Чего Каримов там развешивает по ушам! Мы-то всё знаем,это наша жизнь повседневная. Ну а те,кто восхваляет за касушку плова-гореть им в геене огненной.

анонимус, 20.02.2012

Забыл про второй рычаг написать. Это есть религия. Если в человеческом понимании вещей образуется пустота, то эту дыру быстро заполняет религия, так как люди смогут уталить свое любопытство и жажду знание простым обяснением: "На все воля Аллаха". И это понимают главные идеологи нашей страны и всяческим образом пытаются манипулировать людей через религию. Религиозность населения с одной стороны хорошо, так как сохраняются общечеловеческие ценности и мораль, но с другой стороны это деградирует общество и препятствует развитию рационального мышления отдельно взятого индивида. Человек перестает думать сам и делает то что ему "говорил" пророк Мухаммед или написано в Коране. На счет Корана трудно что-то изменить, хотя его тоже можно протолковать в свою сторону, но хадисы пророка эта неисчерпаемый источник инструментов манипуляции деградированного населения.

Это как конвейер. Сперва необходимо сделать людей неспособными самим изучать и узнавать что-то новое и всячески отбить желание заниматься чем либо которое имеет отношение к учебе. Эта заслуга школ где всяческим образом подавляют у учеников интерес к знаниям и сами же в своем примере показывают насколько низок в лице преподавателя может быть человек который якобы должен быть источником знаний, а вместо этого вымогает деньги за оценки и получает мизерную зарплату. У кого после этого формируется нормальное отношение к учебе, когда арбакаш на рынке больше зарабатывает чем учитель? Отсюда и не желание у большинства детей учиться вообще.

Но человек устроен так что ему всегда хочется больше знать и находить ответы на свои вопросы. Так как школы полностью уничтожают его уважение и интерес к светским методам познавания, он подаеться в религию. И там он тоже уязвим так как абсолютно лишен рационального разума и не имеет ни малейшего понимания как проверить то что он узнает от богослужителей. Остается просто тупо следить за тем что говорят люди которых он для себя считает авторитетом, то есть это имамы и муллы. И здесь происходит настоящая манипуляция со стороны государства, так как народ становится полностью однородной, покорной и легкоуправляемой массой.

Вы когда нибудь задавались вопросом, почему большинство народа считает слова священослужителя авторитетней нежели чем слова учителя? Мы же светское государство, почему у нас религия имеет больше власти?

sardor, 20.02.2012

a stoit li voobshe kommentirovat vse eto ? dazhe i ne nado ! a razve krome obrazovania drugoe na urovne ? ne smeshite uzbekov ! bolee , skazhu, da i mnogie moi slova mogut podtverdit, v mire dazhe osobo o strane Uzbekistan ne znayut, chto uzh govorit o obrazovanii ! kak ni zhal, no nado priznat sei fakt

союзник, 20.02.2012

Совершенно правильное образование. Учись не учись, все равно придется простому народу дворниками или разнорабочими работать. Учись не учись а сын директора все равно будет директором. Каждому свое. Правительство дает столько образования народу сколько ему нужно. Если образование будет хорошее, кто тогда валюту тащить будет в страну. Это выгодно. А пока выгодно, значит политика национальной безопасности.

Екатерина , 20.02.2012

в школах запрещают заниматься по российским учебникам , если дети до 4 класса идут на одном уровне с российскими школами , то потом это уже полный бред!! зачем отменили 10 и 11 классы??? для того чтобы многие дети узбекских семей могли не пойти учиться в институты??но при этом иметь хоть какое-то образование!!!!чушь полная!если в лицеях есть еще определенная дисциплина , то в колледжах нет ничего..взятки , взятки и еще раз взятки. ПОЗОР!!!а чтобы поступить в институт!!!надо заплатить и везде идут деньги!!и европейских группу набирают по 1 , а узбекских намного больше, при этом узбеки идут в европейские группы! и какое тут перспективное образование ????!!!

не состоявший учитель, 20.02.2012

Jumavoy the old Soviet Education System (thanks to Russians) was MUCH better that this “new Uzbek model of education”, which is actually just copy of western education systems with some changes.
In fact, the problem is NOT with the education system (I mean its structure 9+3) itself, but how effective it is where teachers are underpaid. School teachers in our regions have become ‘volunteer-slaves’ for local governments (Hokimiyats). They pick up cotton, they clean streets, they collect electricity/gas/water bills from public, assist construction workers on building those bloody cottages FOR FREE while at the same time each school is visited regularly by so-called COMMISSION from Ministry of Education to check if they (teachers) are working according “world standards”. Poor teachers need to collect money to bribe that commission.
The situation is even worse in higher education. It must be one of the most corrupted higher education systems in the world. The majority of University teachers (especially in Technical/Engineering Departments) do not know any foreign language. A Uni professor must know at least Russian. Still, computer literacy is quite low among teaching staff, special software like AutoCAD; MATLAB etc are not incorporated into engineering subjects. Laboratory and tutorials are irrelative and ineffective which usually based on old soviet lab equipment or no lab equipment at all, and these practical exercises usually end up with writing reports in style of “referats” where you can copy everything. Plagiarism is something natural in our higher education. IS THIS EDUCATION ACCORDING TO WORLD STANDARDS Mrs Kirkham???
Last but not the least, there are a lot of useless and irrelative subjects taught in our educational institutions. The best examples are president’s next book, his special speech, and “Uzbek model of market economy step by step”.

rustam, 20.02.2012

kogda korrupcii ne budet v tashkente, vot togda vse budet horosho! Posle 9 klassa nujno idti v kolledj, a eto znachit opyat vzyatki za postuplenie! Nevozmojno kupit dollari, hotya tipo mojet lyuboy grajdanin poyti i kupit v obmennom punkte, zdes toje polnaya korrupciya! Nevozmojno kupit mashinu v avtosalone vsegda otvechayut chto ih net, a esli pointeresovatsya u znakomih, to cherez znakomih mojno kupit, konechno ne bez razhodov, naprimer chtob kupit matiz nujno zaplatit ot 500 do 1000$, eto krome ot svoey stoimosti u vseh po raznomu! Odnim slovom net DIMOKRATII!

мимо проходил, 20.02.2012

Не читал все комментарии, поэтому могу повторить чьи-то мысли, но как можно говорить о развитии образования в Узбекистане без русского языка, который вытравляется на официальном уровне. Все научное, техническое и мировое культурное наследие для узбеков в союзе было доступно именно благодаря русскому языку, даже если говорит о банальных учебниках и прочем методологическом материале, как для учащихся так и для преподавателей, все это, как и вся система опирались на русский язык. Насколько мне известно, с принятием латиницы и повсеместного замещением русского языка, сейчас Узбекистан находится в положении, когда многие дети и подростки просто отрезаны от необходимых для обучения источников информации. За 20 с лишним лет, ни у одной страны в мире не хватит средств для переводы и адаптации под местные реалии все того, что нарабатывалось, писалось и изучалось веками. И в итоге мы получаем такую ситуацию, когда уже сейчас растет безграмотное поколение, обделенное необходимыми знаниями, когда доступ к образованию на русском языке полностью узурпирован элитами и их детьми, а все остальные вынуждены усваивать знания из того мизера, на что хватило средств в бюджете. Как можно в такой ситуации говорит о развитии науки и общего культурного уровня, когда население страны лишено элементарного доступа ко всему мировому спектру знаний. В связи с этим могу сказать только одно, что образование становится в ряд со всеми остальными социальными факторами усиливающими неравенство между различными слоями населения в РУз.
Конечно для России в этой связи есть определенная выгода, чем меньшее количество узбеков будет владеть русским языком, тем меньше будет надобности в рабочей силе из Узбекистана. Для России это очевидный плюс, но для развития Узбекистана, это настоящая катастрофа, отбрасывающая страну на многие века назад. Ведь развитие цивилизации и общества напрямую сопряжено с накоплением знаний, когда это накопленное знание в один момент исчезает, тогда и общество возвращается в своим развития на прямо пропорциональную величину.
Если мы говорим об образовании, какой бы распрекрасной не была выстроена модель, доступ к знания и информации являются одним из определяющих аспектов, без которых не возможно построить эффективную систему по подготовке и развитию молодого поколения. Я уже не говорю о подготовке профессиональных кадров в высоких и технологичных отраслях экономики, а уж тем более об появлении интеллектуальной элиты, что является локомотивом для культуры. Даже душегуб Тимур оценил ее значимость, привозя из своих многих походов философов, художников, поэтов, астроном и т.д., что прославили древний Самарканд, как колыбель его цивилизации.

Anatol, 23.02.2012

еще при союзе, в средней азии образование было много хуже. даже в крупных городах, уступало сельским школам средней полосы росиии или украины. Что твориться сейчас... я даже представить не могу.

Stimon, 25.02.2012

Дааа ! На высшем уровне! Мою родную школу где учились мои родители , родственники и я закрыли! Учителя просто бегут с русских школ, да и вообще с Республики! Приезжая домой не могу находиться там больше недели! как будто во времена крепостного права попадаю! Но ездить не могу, люблю Родину! Но терпеть не могу правительство, горите в аду!

Barim, 28.02.2012

Очень сожалею что образование у меня не последовательное получилось. Учился в средней школе со знанием хинди, в институт поступил на урду, перевелся в арабское отделение, в аспирантуру поступил на политологию, защитил диссертацию по экономике. Вот такой вот на хрен букет. Немогу себя найти , прошу у кого опыт подскажите. Что делать?

Шахзод, 29.02.2012

Мой сын учиться во 2 классе. В январе этого года я с семьей переехал из Ташкента в Санкт Петербург на 2 года (по приглашению одной американской компании). Искали в Питере школу рядом с местом проживания. Решили отдать в сильную гимназию, что бы ему было легче после возвращения домой. Так в этой "сильной" гимназии (один из высоких показателей в районе) программа отстает почти на полгода. В Ташкенте учился в основном на 4, были и тройки. А здесь он круглый отличник, и интерес к учебе пропадает... совсем расслабился. Когда забирали документы со школы в Ташкенте, то учительница сына предупредила, что программа в России слабее, и чтобы мы следили за тем, чтобы сын не расслабился. Тогда я даже не мог представить, что так оно и есть... Возможно в Ташкенте не все школы сильные (мой учился в 71-й русской школе), но по моему все зависит от САМОГО человека и родителей ребенка!

Fortuna, 02.03.2012

ЧИРЧИК. А врут-то как. Учителей не хватает, английского не было у обоих детей до самого конца школы. Черчения, химии, алгебры НЕ БЫЛО! Дети полуграмотные. В школах зимой холод собачий, дети в куртках замерзают. После школы в колледжах было получше с обучением, но не намного. Ташкент может даже не писать как им хорошо учится и живется, Ташкент это не ВЕСЬ Узбекистан.

Fortuna, 02.03.2012

ЧИРЧИК. А врут-то как. Учителей не хватает, английского не было у обоих детей до самого конца школы. Черчения, химии, алгебры НЕ БЫЛО! Дети полуграмотные. В школах зимой холод собачий, дети в куртках замерзают. После школы в колледжах было получше с обучением, но не намного. Ташкент может даже не писать как им хорошо учится и живется, Ташкент это не ВЕСЬ Узбекистан.

lord, 06.03.2012

интересно, а по какой причине И.Каримов разговаривал по- русски? Узбекский забыл? Позор узбекскому образованию!!!

гуля, 09.03.2012

наверное типо поздравил)) я вот свою жизнь вижу настолько никчёмно.. шо и до суицида можно) но ...как не старалсь..а всё не удачно..теперь думаю наверное мои 2 руки 2 ноги могут и послужить просто?..не могу же я просто ехать по стране и спрашивать где тут детские дома например:? монастырь тоже не вариант.. лучше то что можно сделать..и видеть что ты делаешь...ммм написала и задумалась) а какой адрес дать)) давайте через фергану))

Гаго, 19.03.2012

Я могу ошибаться сказав что в Узбекистане очень хорошо обучают, но не ошибусь что есть еще такие педагоги которые отдадут все что бы желающий узнал то что хочет узнать. Вся система образования в бумаге очень красиво разукрашена, в деле не так. Я сам работал в образовательной системе, в мед. вузе. И когда работал думал что у нас обучение слабее. Но я недавно прошел повышение и сертификацию в России, скажу Вам это крах для россиян, качество и методики обучения на самом низком уровне, студент не видит пациента, и не интересуется. Для себя прошелся по столичным клиникам, вы не поверите в 40% частных клиник Москвы работают и управляют наши Ташкентские врачи. И с советскими и с Узбекскими дипломами. А если посмотреть стоматологии то не будет обманом если скажу что 85% выпускники Ташкентского Медицинского института и ТМА. Наши врачи здесь ценятся.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`