Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: В Швеции совершено покушение на известного узбекского богослова Обида-кори Назарова


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Dilshod, 23.02.2012

Они все жили и живут за счет исламистских фундаменталистов. Кто ж еше их финансирует. Они же не знают ни языка, не культуру, нет образования, конечно же работы в Швеции. Танцуют под дудки тех кто платит. Так делали в Узбекистане, так делают в Швеции. В целом неграмотные люди. которые всегда жили за счет доверчивого народа. Собирая пожертвования, никогда не раздавли бедным. Когда появились большие деньги исламистов/ваххабитов, так он встали на путь экстримизам, занялись политикой. В нормальных странах религия не занимается политикой. А когда занимается все напортачит, террористы будут плодиться. так и произошло. Как будто не хватало диктатор, вдобавок получили и террористов при помоши этих продажных мулл.

гость, 23.02.2012

Вместо того чтоб работать на благо страны которая тебя приютила как всегда...узбеки паразитируют...вишь ты занятие нашел-богослов!!! А метлой помахать слабо ???Если женщины в хиджабах то на работу тоже не ходят...а зачем? Добрые шведы все оплатят!!!И за проживание узбеки тоже не платят...правительство все оплачивает...одним словом ХАЛЯВЩИКИ дождутся...выпрут их с треском!!!

to Dilshod, 23.02.2012

Uchi Koran po umneesh!

asha, 23.02.2012

to Dilshod, 23.02.2012
Uchi Koran po umneesh

Ага, они кроме Корана читать ничего не умеют, поэтому такие "умники". да еще небось не понимают, что читают.
В Швецию подались, что ж они в арабские страны к свои братьям не пойдут жить. Правильно кому там они нужны. А шведы- христиане сердобольные помогут. Там же комфортнее жить и кричать как им бедных всех обижают.
Можно быть истинным мусульманином, следовать всем заветам и не кричать об этом всему миру, не пропагандировать следовать за ним. Аллах видит сам кто его любит и как.

местный, 23.02.2012

To гость, 23.02.2012
"Вместо того чтоб работать на благо страны которая тебя приютила как всегда...узбеки паразитируют...вишь ты занятие нашел-богослов!!! А метлой помахать слабо ???"


"Гост*и вообще должны придержать язык когда речь идет о "паразитировании", вот, читай последные новости о настоящих паразитах:

"Согласно только что опубликованным данным исследования, которое в 2011 г. проводилось в рамках Европейской программы ENRI-East по изучению ситуации с национальными меньшинствами в ряде европейских стран, 52% русских Литвы «не активны на рынке труда страны», официальными безработными являются 11% представителей этой национальности. 20% русских Литвы до сих пор не владеют литовским языком".

delo SNB, 23.02.2012

Дилшод,
собака лает, а караван идет. все проблемы человечества возникло именно из-за того, что оно отвернулось от истинной религии. разврат, воровство, коррупция - все "заработанное" человечеством быдло, от которого оно не избавится если не повернется к истинной религии. за последних 20 лет так называемой секулярной жизни в Узбекистане чего ты достиг? ничего - кроме воровства, коррупции, братоубийства и лжи.

nazar, 23.02.2012

Господин Абутов,не скажите нам точно,чем был ранен Господин Назаров.То пишут что в него,то ли стреляли,то ли тупым предметом по голове стукнули.Сами,этой простой информацией не владеют,а уже заказчика знают.Ташкент,что там визитную карточку оставил,что так сразу это можно сказать,е дожидаясь окончания следствия.
“Режим Каримова (президента Ислама Каримова) хочет физической расправы над каждым его противником, вот и все”, - говорит Абутов.( uznews.net)
Судя по этому высказыванию господина Абутова,все,включая полицию,миграционные власти,власти Швеции,весь прогрессивный мир,о нас мы уже не говорим,мы,идем по умолчанию,должны поверить в том ,что это заказ из Ташкента,и как я понял,обсуждению,это не подлежит.
Как все узнаваемо.И эти люди хотят прийти к власти,и такие хотят изменить нашу жизнь к лучшему,как они утверждают.Айда молодцы.
Давайте дождемся окончания следствия по делу господина Назара,посмотрим,кто,кого и за что.А там будем делать выводы,каждый сам для себя ,разумеется,а не под крики"Вайдот",господ "революционеров".

Drugoy, 23.02.2012

Что же творится там где есть истинный Ислам? Егпо трудно сравнивать с религией. Афганистан! Иран! Иран есть другой очаг распраостранения терроризма: Грузия, Таиланд, Индиа... Ливан, Сирия...
Религия истинна, если она сидить в своей мечети и дома у каждого желаюишего. А на уличе реальность - надо работать, творить, развивать страну, чтобы эти мечети тоже были в балгополучии.
Религия должна пропогандироват не смерть (Охират), как это Ислам делает, а свободу и счасться через тяжелый труд как Библия пропогандирует. Ислам только пропогандирует джихад в последнее время. Назаров делал то же самое и страна превратилась в казарму только из-занего и подручников как СОЛИХ.

Мажид, 23.02.2012

Ну получил этот дармоед и тунеядец,"борец за свободу!",по заслугам!За какие труды его,этого вовчика,защишать?Давно его в Жаслык!Таджикистан,ярый пример,политики этих вованов!

мимо проходил, 23.02.2012

Самое забавное в этой истории, это факт того, что все эти бородачи едут в страну, где живут так называемые "неверные". Почему бы им не отправиться в более подходящие страны для их менталитета находящиеся на ближнем и дальнем востоке. Где люди, пользуясь словами одного из комментаторов, "все проблемы человечества возникло именно из-за того, что оно отвернулось от истинной религии" и еще раз "отвернулось от истинной религии". Очень тут важна оговорка по поводу "истинной", т.е. есть еще и не истинные, а значит есть и "неверные" за чей счет так любят жить бородачи и почему-то не брезгуют.
Объясните мне пожалуйста, почему они едут именно туда где "разврат, воровство, коррупция, секуляризация..." от зла которых "...оно не избавится если не повернется к истинной религии".
Всегда забавляло это восточное двуличие, я даже скажу больше, ислам по сути является все тем же двуличие, созданное для своих, чтобы эти "прокляты христиане и иудеи", не знающие корана и даже его не читавшие, не очерняли их "великие" помыслы и благодетели.
Я уже не говорю о том, что эти бородачи считаю ниже своего достоинства адаптироваться к местным реалиям, считаться с местными обычаями и нравами, а уж тем более ассимилироваться. Ведь эти неверные недостойны такой чести, чтобы благоверный бородач снизошел до их уровня, тем самым испытав великое терпение Всевышнего, которое естественно не бесконечно.
.
Для местный, 23.02.2012
Надеюсь вы знаете, что к русским в прибалтийских странах относятся, как к людям второго сорта. Видите ли они все оккупанты, душители свободы и независимости, создавшие тюрьму народов под названием СССР, где выкачивали из их ныне независимых стран всю кровь и углеводороды. Так что ваш пример из той же серии, что и судьба русских в ЦА, где получившие независимость республики пытаются самоутвердится постфактум за счет притеснения этих самых русских их культуры и языка всеми мыслимыми и немыслимыми способами. На просторе Прибалтики русофобия достигла своего апогея, взяв на вооружение политику на вытеснение бывшего брата по дружбе народов из этих стран, мы это видели в той же ЦА где людей просто вынуждают эмигрировать на свою историческую родину, под крики "руске ежай своя росиия".
Касательно языка, в соответствии с нормами ЕС, национальные меньшинства имеют право на признание своего языка вторым государственным, если их величина занимает определенную часть от всего населения страны их проживания. Однако, в той же вашей любимой Литве в нарушении все международных и демократических норм, русский язык имеет статус репрессированного, русские школы закрывают, запрещают на нем общаться, в одной из прибалтийских республик дошло до того, что русские имена и фамилии транскрибировали, например Иванов стал Ивановсом и все в таком духе. Такого не было ни в одной стране мира, это по сути самый обыкновенный фашизм. Там также существует юридическое понятие "неграждан", когда русским отказывают в получении гражданства лишь потому, что они русские.
Так что "местный", как говорят у нас в отношении того, кто сморозил очевидную чушь - внезапно обосрался. И совет напоследок, не забудьте потом подмыться, а то запашок, сами понимаете...

Бигане, 23.02.2012

Мажид, вы просто стукач, или в звании?

Чорсу боласы, 24.02.2012

Бисмиллах
Все славословия Богу, Господу Миров - Владыке Судного Дня, Единому божеству, которому нет равных и подобных
Мир и Благословления Аллаха - последнему пророку Мухаммаду, семье и сподвижникам его
Просим исцеления для одного из рабов Его, которого знаем как праведного и приверженца Знаний
И просим помощи у Единого и исцеления наших слабых сердец, прощения наших грехов - тяжких и малых, скрытных и явных…
Просим у Него стойкости и терпенья.

О СЕБЕ
В школьные время я с большим интересом ходил на проповеди Обид кори, слушал его кассеты, водил дружбу с его некоторыми учениками. По разным причинам я не входил в круг его близких учеников, никогда не общался с ним.

Однако, как я говорил, я знал и тесно общался с некоторыми его учениками. И все эти годы моего пребывания в разных странах мира, занимаясь разного рода деятельности, я пытался следить за его судьбой, интересовался и переживал за него… Когда открылся его сайт – то снова я нашёл свое медресе, где я мог получать его уроки и наставления.

ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС ОБИД КОРИ
В комментариях к этой печальной новости, я обнаружил крайне удивительные отзывы об этом человеке! Я боюсь восхвалять кого-то из рабов перед Ликом Его: нет безгрешного человека, нет никого, кто был бы безупречен и никогда не совершал ошибки. И Учитель вовсе не исключение! Однако обвинения, которые звучат здесь, настолько вопиюще безосновательны, что я поражаюсь столь безответственности людей за свои слова.

Если хулители – его личные враги, сотрудники снб, то им следует понимать, что ненавидят его не из-за того, что он якобы сделал (например «призывал насильственному свержению конституционного строя»), более того они то лучше знают, что этого с ним никогда не было, а ненавидят его из-за принципов, идеалов, которых придерживается всю жизнь, его нежелания плясать под дудку тиранов. Они прекрасно знают, что гонения начались, потому что Учитель не захотел участвовать в моральной и религиозной поддержки насильственного режима. Таким образом, эти хулители не могут быть объективны вообще, кроме как с представлением несомненных доказательств его вины. Просто смешно, когда агент СНБ называет его тунеядцем, и при этом получает за свою болтовню заработную плату из бюджета… из того бюджета, который формируется за счет недофинансирования больниц, школ, за счет драконовских налогов и пошлин, за счет рабского труда дехканина и, самое ужасное, его детей!

Если хулители – просто несведущие люди, то я обратился бы их совести не позволять себе говорить безответственно о людях, с которыми они не знакомы.

Если хулители - верующие люди, то я обращаюсь их вере, что рано или поздно настанет тот день когда все мы будем отвечать за свои слова. И каждое сказанное может обернуться против нас.

Если хулитель ненавидит его, потому что он мусульманский деятель и для него а-приори все мусульманское враждебно, то могу констатировать, вся его критика в адрес Обид кори также по умолчанию не может быть объективной, кроме как его критика не подкреплена весомым доказательством. Такие люди будут довольны, только если Обид кори просто перестанет быть мусульманином. Их придется огорчить, что с божьей помощью этому не бывать!

Обвинения о том что, он дармоед: вы, наверное, не знаете, что в Узбекистане он отказался от бюджетных денег и денег «диний идора», отказался от зарплаты, получая финансовую поддержку от своих родственников и занимаясь бизнесом связанный, насколько я помню, с продажей ханатласа. А на чужбине мне не известно сколько он получает, если вообще что-то получает, от правительства Швеции; я не знаю как он зарабатывает себе и своей семье сейчас. Но по своим каналам я слышал что, он свое время ОТКАЗАЛСЯ от бескорыстной финансовой поддержки со стороны некоторых богатых сограждан, бизнесменов, которые волею Аллаха оказались на разных концах мира, от тех людей которые искренне любят его и хотят, чтобы их Учитель продолжал свою просветительскую деятельность без особых затруднений.

Обвинения о том, что он призывает к терроризму, насильственным мерам ради продвижения Ислама: приведите хоть одно доказательство, одну ссылку на его проповеди, где он это делает! Только не надо представлять показания выбитые пытками на допросе, помните, что от некоторых из таких наветов уже публично отказывались!

Вот его официальный сайт: islomovozi.org.
Здесь он дает уроки по исламской теологии: http://www.islomovozi.com/?cat=1
Здесь его уроки по исламской науки о душе и воспитании ее: http://www.islomovozi.com/?page_id=4212&cat=42
Здесь его уроки о высокой нравственности и этике http://www.islomovozi.com/?page_id=4212&cat=8
Здесь его проповеди в Ташкенте в 90-е годы: http://www.islomovozi.com/?cat=18
Здесь его вопросы на ответы читателей: http://www.islomovozi.com/?page_id=4096&cat=21
Пожалуйста, покажите хоть одно достоверное свидетельство тому как он призывает к насилию!

Теперь об упреках, почему он нашел убежище в европейской стране, а не в мусульманском государстве. Как ни прискорбно, но нет ни одной мусульманской страны (Турция может и слабое исключение), которая могла бы предоставить политическое убежище и обеспечивать должную безопасность. Даже спецслужбы Саудовской Аравии сотрудничают в тесном контакте с тиранами Узбекистана. Почему же так? Потому, что к сожаленью, в отличии от западных государств, в правительствах «мусульманских» стран много беспринципных, эгоистичных чиновников. Им легче сдать чужестранца, чем относится с ним по справедливости. Не то что мусульманство, но человечность стоит на последнем месте среди их приоритетов. Так уж устроен мир, люди оказываются «своим» среди «чужих» и наоборот… (Мне лично это напоминает историю мусульман, которые находили убежище в христианской Абиссинии от гнета своих сородичей).

И все же, наверное, остаются вопросы у незнакомых с историей этого человека… Трудно все поведать в комментариях все то, что я лично знаю по данному поводу. Однако для иллюстрации приведу тезис из одного из уроков Обид кори:

ЧЕМ УЧИТ ОБИД КОРИ
Согласно учению Корана, есть три вида человеческой души, вернее три состояния души, то в одной, то в другой из которых пребывает человек:

Душа Гнетущая – заставляющая человека помышлять, говорить, совершать греховное подчиняясь низменным страстям (Учитель назвал его внутренним тираном: «каждый человек носит на себе своего личного диктатора» : ) (с) Обид кори). Чем больше человек подчиняется ей, тем больше становится несчастнее.

Душа Порицающая – это короче говоря, и есть наша совесть. Она знает на уровне сердца, разума и веры, что есть зло и что - добро. С помощью ее человек сопротивляется Гнетущему Состоянию души. Призывает делать добро, поступать по совести и раскаиваться за свои грехи и непременно исправлять ошибки.

Душа Умиротворенная. Это душа человека, который в мире с собой и окружающим миром. Она бестревожна, она находится в согласии со своим Господом и Господь в согласии с ней! И это душа человека, кто пребывает в праведном спокойствии, посреди штормов бурлящих жизненных проблем, людских нападок, хулы, злословия и соблазнов всего мирского.

Попробуйте прожить хоть один день наперекор Душе-Тирану, включите Порицающую Душу, попробуйте прожить начать жить исключительно по Совести! Жизнь по принципам справедливости, честности, правдивости может быть тяжка, а может стать легкой для вас. Такая стезя трудна, если преобладает Душа-Гнетущая; она становится легкой, благостной, если Душа Обретшая спокойствие достигнута упорным трудом…

ОТ СЕБЯ…
Люди принципов, благородства и праведности всегда терпят оскорбления, насмешки и гонения. Для современников они чужды и даже их верные друзья порой не могут оказать помощь… При этом они сохраняют удивительную стойкость и спокойствие… Они кажутся обывателям весьма странными, непонятными, чуждыми для мира сего…
«Ислам пришел в этот мир чуждым и завершится как чуждый, да будет Рай для чуждых!» пророк Мухаммад (сав)
Еще раз прошу у Всевышнего исцеления нашего учителя Обид кори ака, на Бога мы уповаем и просим милости и помощи только у Него! И вся Слава принадлежит только Ему! Аминь!

nazar, 24.02.2012

Что самое интересно,это то что Nазарова подстрелили , 2 дня назад,а от нашей "оппозиции",нет ни каких заявлений.
Вы,что ждете,умрет,не умрет?.Алле,"оппозиция Узбекистана",вы где?
Кого и чего ждем?Убивают ваших соратников по борьбе за свободу узбекского народа,а вы ни слова в защиту.Как вас прикажете понимать?Или вас сложно понять,потому,что вы и сами не знаете кто ваши соратники по борьбе за свободу узбекского народа,а кто нет.Или,потому что ваши банковские счета на которые поступают средства от вашей деятельности,не совпали с вашими счетами Назарова?
"Бирлик","Эрк",и прочие защитники народаов Узбекистана,где ваше "вайдот убивают"?Где ваши протесты по всему миру,где ваши люди,сотни тысячи,которые за вас стоят,где вы сами,почему молчите? Почему на этот момент,только немецкий депутат,который ни сном,ни духом не знает кто такой Назароа,сказала хоть,что то?Наверно ,потому,что вас просто нет в реале,наверно вы просто виртуальны?
Вот в этом вы и есть,нынешняя "оппозиция".Собрались,обьединились,а как,что не так,все под никами попрятались.Достаточно было несколько выстрелов в Назарова,как вся "оппозиция"обделалась и попряталась. И эти трусы призывают нас идти на баррикады,во имя пополнения их банковских счетов.
Завтра,не думаю,они слишком перепуганы,может быть через месяц,когда все устаканится,выйдет комментарий о сегодняшнем дне от "оппозиции",но кому это будет нужным потом,если и сегодня это никому не нужно.

alex, 24.02.2012

То: Чорсу боласы
Уважаемый, я с большим вниманием прочел Ваш пост и у меня возник в связи с этим вот какой вопрос: Вы упомянули историю мусульман, которые находили убежище в христианской Абиссинии от гнета своих сородичей, так почему же тогда Обид Назаров в своих проповедях осуждает такой жест благодарности, как поздравление христиан с их праздниками?
Возможно я чего-то не пониманию, но мне кажется странным, что человек сам получивший убежище в христианской стране, получающий ежемесячное пособие в размере около $10 000 в месяц на всю свою большую семью, в которой никто не работает - позволяет себя так вести.
Потом, как показывают последние события, если тебе суждено получить пулю в голову, то она тебя найдет везде т.е. Ваш аргумент в пользу безопасности тут отпадает. Плюс многие из ближайшего окружения Обида Назарова готовы с радостью умереть за религию ибо она для них - все. При этом они постоянно обвиняют власти Швеции в ущемлении своих прав, обвиняя их в том, что нехорошие христиане специально сделали выходным днем воскресение, чтобы ходить в церковь, а пятницу - рабочим днем, чтобы усложнить правоверным посещать мечеть. Все арабские страны прошли через то, к чему нас ведет то ведение ислама, которое проповедует Назаров. Шариат, ограничение свобод и искусства.. результат - налицо. Сами же эти не хотят теперь туда ехать. Ни в Йемен или Сомали (с которым у Узбекистана нет никаких соглашений о выдворении и условия жизни максимально приближены к тем, когда жил пророк Мухаммад (сав), в этом плане куда больше понимания вызывает поведение буддийских монахов, которые не ищут комфортных стран с пособиями и мнимой безопасностью, а спокойно могут жить на какой-нибудь горе, никому не мешать, ни у кого ничего не требуя и не скандаля, как это делают сегодня в Швеции сторонники и близкие Обида Назарова (за что их тут местное население не любит)

Gerat, 24.02.2012

Прекратите всяческие инсинуации по поводу покушения. Да, жаль человека. Кем бы он не был - ему сейчас плохо. Вот только, что теперь с этим делать - узньюс аж захлебнулась статьями о нем. Скоро навеное будет анализы его мочи распечатывать.

Тоже ташкентский, 24.02.2012

"русский язык имеет статус репрессированного, русские школы закрывают, запрещают на нем общаться, в одной из прибалтийских республик дошло до того, что русские имена и фамилии транскрибировали, например Иванов стал Ивановсом и все в таком духе. " - Вас это возмущает?
Теперь поменяйте ситуацию, и увидите, что на теперяшнем месте русских в Прибалтике, были практически все другие национальности в Советском Союзе:
"узбекский/казахский/киргизский/туркменский/таджикский язык имеет статус репрессированного, узбекские/... школы оснащаются по остаточному принципу, запрещают на нем общаться, в одной из среднеазиатских республик дошло до того, что узбекские/... имена и фамилии транскрибировали, например Карими стал Каримовым и все в таком духе. Заставили перейти с родной письменности на латинскую, а вскоре на русскую..."

Anthony, 24.02.2012

Ну что,Чорсу Боласы,вот вы и сами ответили на витающий вопрос,почему весь цивилизованный мир с опаской и недоверием отнисится как с самому исламу,так и к его носителям и приверженцам :"...почему он нашел убежище в европейской стране, а не в мусульманском государстве. Как ни прискорбно, но нет ни одной мусульманской страны (Турция может и слабое исключение), которая могла бы предоставить политическое убежище и обеспечивать должную безопасность. Даже спецслужбы Саудовской Аравии сотрудничают в тесном контакте с тиранами Узбекистана. Почему же так? Потому, что к сожаленью, в отличии от западных государств, в правительствах «мусульманских» стран много беспринципных, эгоистичных чиновников. Им легче сдать чужестранца, чем относится с ним по справедливости. Не то что мусульманство, но человечность стоит на последнем месте среди их приоритетов" Вот именно,в отличие от западных,именно западных стран.Что же вы проповедуете,что у вашим единоверцов человечность стоит на последнем месте.Может,в консерватории что-то исправить?

Lucifer, 24.02.2012

гость, 23.02.2012

Следи за тем что пишешь умник. узбеки у него паразитируют... Таких паразитов мало и большинство в бегах, правильно это, чтоб так всегда было теми кто именем Бога прикрываются

вано, 24.02.2012

Чорсу боласы, тебя срочно нужно в подвал СНБ и выбить ту чушь, которую ты здесь пропагандируешь.

мимо проходил, 24.02.2012

Для Тоже ташкентский, 24.02.2012
Вы очевидно из тех очернителей советской истории коих развелось на пространстве бывшего союза столько и при этом у каждого своя правда.
Давайте начнем по порядку, в союзе национальным меньшинствам жилось больше чем приемлемо, многие национальные республики процветали и развивались, как рядовые русские в этих республиках, так и местные аборигены были поставлены в одинаковое положение перед властью, не было избирательности, разве что только на самом верху. Но это следствие не национал реваншизма перемешавшимся с шовинизмом, ставшим синонимом процессов происходящих сейчас на постсоветском пространстве, а обыкновенная имперская практика, когда ставили людей из метрополии во главе колонии. В остальном же сравнивать то, что сейчас происходит в Прибалтике и странах ЦА совершенно некорректно. Все национальности, которые вы перечислили, были гражданами СССР, в отличие от "неграждан" в Прибалтике.
Если говорить о Латвии, Литве и Эстонии, эти страны вступили в ЕС, а значит взяли на себя определенные обязательства в т.ч. и в отношении меньшинств. Если мы говорим о союзе, нужно учитывать очень важный факт, в отличие от так называемой демократической Прибалтики, СССР была страной тоталитарной, где многие страдали, многие были уничтожены, режим был беспощаден к любому инакомыслию, как в среде русских, так и в среде меньшинств, и в этом опять же все были поставлены в равные условия. Если рассматривать годы революционного террора и впоследствии 30е, тогда был уничтожен практически весь цвет русской нации, ее совесть и честь, та интеллектуальная и культурная прослойка людей, чья гибель или депортация сокрушительным ударом отразилась на всей русской культуре, и эти потери по сей день невосполнимы. В этом смысле русских народ гораздо больше потерпел от большевиков, нежели чем вся ЦА и дальше по списку. Вы очевидно плохо знаете историю и судите со своей обывательской колокольни в духе и парадигме постимперского реваншизма.
По поводу транскрибирования фамилий и имен узбеков, фамилий узбекских никогда не существовало, как наследственного родового имени, а вот с имена промашка вышла, если копипастите делайте это с умом. И заметьте Равшаны в РУз, как и Исламамы, ровно также как и Айварсы, Янисы в Прибалтике, при советской власти никак не изменялись. В Прибалтике же пытались не только русские фамилии подверглись транскрибированию, но и имена, правда я не помню, чем там все закончилась, но тут важен сам факт. Если вспомнить советский период для Прибалтийских стран, у этих республик был особый статус, где влияние железного занавеса было не таким тотальным, как в самом союзе, и там никаких ограничений, как на использование национальных языков, так и вмешательство в обозначение имен и фамилий никогда не было! Учите историю и не по узбекским учебникам.
Возвращаясь к вашему брату, насколько мне известно, появление фамилий в ЦА напрямую было связано с имперским влиянием, т.е. до этого местное население мужского пола использовало имя отца с последующим прибавлением разных местоимений, вроде оглы и т.д. Т.е. принятие фамилий было требованием империи для учета населения и избежания путаницы с бесконечными именами и перечисления предков, многие вставляли в свои новообретенные фамилии русские окончания лишь, для того чтобы показать свою лояльность властям и делалось это добровольно, а не как сейчас пытаются в Прибалтике, репрессивнопринудительно. В русской культуре первые фамилии появились еще во времена Удельной Руси и восходят к временам польско-литовской интервенцией. Т.е. приход на Русь фамилий был естественным и довольно продолжительным по времени, в отличие от стран ЦА, где появление фамилий были результатом политики империи, и сей факт отношение к транскрибированию никакого не имеет. Т.е. повторюсь не было у узбеков и прочих народов ЦА фамилий, а были лишь обозначения предков, как часть имени, что не является полноценной фамилией, т.к. в сокращенном варианте не отражает имени рода (семьи), т.к. форма сын, не предполагает обозначения рода, а лишь одного предка. Вот возьмем такое одиозное имя, как Амир Тимур, Тимур полностью писался так, Timur ibn Taragay Barlas, Тимур сын Тарагая из Барласов.
Если речь зашла о "фамилии" Карими, да будет вам известно, что она Иранского происхождения, опять как говорится внезапно, и Навруз внезапно языческий иранский праздник. Тут возникает естественный вопрос, вы кто узбек или иранец, может и сама узбекская культура унаследована от соседей, хотя на счет архитектуры здесь бесспорно все очевидно? Самое забавное в этой ситуации, я ничего не слышал о людях, которые после независимости побежали восстанавливать справедливость и менять фамилии, собственно почему так, я наоборот был бы только рад этому.
По поводу родной письменности, ее также позаимствовали, если вы не знали, в странах ЦА не было родной, т.е. аутентичной письменности, а была привнесенная из вне арабская вязь, которая не отражала фонетические особенности национальных языков. Если вы почитаете материалы ферганы, помню была очень интересная статья, к сожалению я ее не нашел, так вот если вы ее найдете тогда для вас станет многое ясно, что введение русского алфавита противились бородачи отстаивающие интересы тюрков и тех же иранцев, арабов и т.д. в ЦА, но никак не местных аборигенов.
Так что оставьте свое незнание элементарных вещей и какую-то неведомую обиду на русских при себе, на тех русских, что принесли на ваши просторы цивилизацию и вывели из дикости средневековья в которую вы с их уходом вернулись. По существу все то горделивое наследие которым вы кичитесь, является по сути своей импортировано и узбекский след, т.е. полностью аутентичный след в этой мешанине найти очень трудно, и в этом очевидно нет вины русских, они слишком поздно объявились на просторах Азии и с большой неохотой, когда узбекская самобытность уже была подпорчена или полностью замещена влиянием из вне.
.
Для Чорсу боласы, 24.02.2012
##он дармоед: вы, наверное, не знаете, что в Узбекистане он отказался от бюджетных денег и денег##
Зато от денег "неверных" не отказался, не побрезговал.
##почему он нашел убежище в европейской стране, а не в мусульманском государстве. Как ни прискорбно, но нет ни одной мусульманской страны, которая могла бы предоставить политическое убежище и обеспечивать должную безопасность##
Где же подвижничество и смиренное мученичество, если он подлинно верующий его не должны смущать козни тирана, великие муки и преследования, это наоборот нужно воспринимать, как великий труд и подвиг веры. Однако, какое же мученичество за веру можно ждать от бородача, он как и все остальные коммерсанты от религии ничтожную шкуру свою пожалел, нашел место по теплее, а дураки пусть взрывают себя с криками Аллах Акбар, тем самым зарабатывая денежки для очередного самопровозглашенного проповедника. Такое лицемерие нужно поместить в Парижскую Палату Мер и Весов.
Особенно если сравнивать с мученическими подвигами первых крестьян в Римской Империи, где их скармливали львам на гладиаторских аренах, они не бежали и не искали себе лучшей доли, а принимали муки и смерть со смирением, не озлобляясь, а молясь о спасении души мучителей. А эти бородачи мать свою продадут ради славы мирской и властью над умами ничтожных, и будут проклинать, страшить последним судом или прижизненной расправой всех, кто посмеет высказаться против. Плюнул бы в отожранную морду таким, даже неважно какой конфессии они принадлежат, узурпировали Божью истину и теперь на ней спекулируют.

Чорсу боласы, 24.02.2012

Bismillah
Очень мало времени, но все же попытаюсь ответить на возражения. Начнем с конца:

Знаете, вано, я бы не стал зарекаться на счет СНБ (даже если вы там работаете… ведь всякое бывает, не так-ли? ;] )

To Anthony
{Вот именно,в отличие от западных,именно западных стран.Что же вы проповедуете,что у вашим единоверцов человечность стоит на последнем месте.Может,в консерватории что-то исправить?}

Вы противопоставляете запад Исламу или чиновникам «мусульманских» стран? А ведь это не одно и то же. Подумайте хоть немножко. И я не проповедую, чтобы во всем мире было как в С.Аравии или иной восточной стране. И насколько я осведомлен этому не призывает Обид кори. «Мусульманское государство», если брать такую терминологию, должно быть внутри мусульманина. Для Аллаха внутренняя сущность преобладает над внешними формами (такими как понятие «мусульманская страна»). Если мусульманин падает низко, то Бог не ручался поддерживать его всю жизнь, и порой Бог поддерживает немусульман из-за того, что они ведут себя достойно и справедливо.

To Alex
«так почему же тогда Обид Назаров в своих проповедях осуждает такой жест благодарности, как поздравление христиан с их праздниками?»

«Кто неблагодарен творениям, тот неблагодарен Творцу» (смысл хадиса). Быть благодарным христианам (иудеям, буддистам, агностикам и пр., не имеет значения!) и поздравлять с их праздниками - нетождественны. В Исламе вкладывается вполне определенный, религиозный смысл к понятиям «праздник» и «поздравление», и на основе этого, есть мнение исламских богословов, что не одобряется поздравлять с новым годом или рождеством, так как эти дни не имеют ничего общего с истинным христианством, с историей Иисуса Христа (мир ему и благословления!). Конечно, у вас другое мнение и я с уважением отношусь к нему, но это же не означает что из-за этого я считаю вас врагом? Я просто не разделяю его. Но вы ведь позволите, что у других людей могут быть иные взгляды на вещи? На счет благодарности, существуют масса других способов выражения благодарности (молитва, слова, дары, помощь и тд), и кстати есть целый урок «Шукр» называется, можете прослушать и надеюсь, что поймете благодарность (к Творцу, так и людям) и благородство являются одним из прекрасных черт, к которым призывает Ислам.

На счет 10 тыс дол в месяц, я не знаю от куда вы берете цифру, но я соглашусь что, жить только не пособие и бездельничать недопустимо для мусульман. Надо добывать хлеб насущный честным трудом. Этому учит Ислам, и к этому призывает Обид кори. Почитайте\прослушайте особенно его ответы на вопросы на сайте. Я б не стал огульно обвинять всех мусульман узбекистанцев на чужбине в тунеядстве.
«Потом, как показывают последние события, если тебе суждено получить пулю в голову, то она тебя найдет везде т.е. Ваш аргумент в пользу безопасности тут отпадает.»
О да, пуля найдет, но только тогда и только тогда, когда будет на то воля Бога! Наша задача делать все зависящее от нас, а результат, исход только от Него! Конечно, это не стыкуется с вашим взглядом на мир, но даже на это можно сказать, что добрались то не так быстро, за последние годы он успел сделать многое… (и прошу Аллаха здоровья для него чтоб продолжал свое благое дело! Многие тысячи мусульман слушают его проповеди и будут слушать, и есть надежда, что многие воспользуются знаниями, с которыми делится Обид кори, как бы не старались остановить!)

«Все арабские страны прошли через то, к чему нас ведет то ведение ислама, которое проповедует Назаров.»
Пожалуйста объясните тезисами к чему призывает Назаров?
Арабские страны прошли через «панарабизм», недо-социализм, недо-капитализм, колониализм, гибельную политику османской империи, междоусобицу… все это наперекор идеалам Ислама… К этому призывает Обид Назаров??
«Шариат, ограничение свобод и искусства.. результат - налицо.» ограничения человеческих свобод и искусства весьма выражены и в странах, которые выбрали себе западный уклад… не будем уходить далеко…

«Ни в Йемен или Сомали (с которым у Узбекистана нет никаких соглашений о выдворении и условия жизни максимально приближены к тем, когда жил пророк Мухаммад (сав)» - во первых, нет официальных соглашений, на горизонтальном уровне спецслужбы всегда находят общий, неформальный язык… и во-вторых, утверждение что там жизнь приближена максимально ко идеалам пророка (сав) является весьма смелым. Знаю, наслышан.

И я бы не хотел, чтоб Обид Назаров ушел в горы и не смог везти проповедническую деятельность, и чтоб быстро и тихо людоеды в погонах могли закрыть ему рот. На счет скандалов, мне практически ничего не известно, поделитесь подробностями если сможете, а на счет всего местного населения, как-то вы очень генерализовано выражаете их чувство «любит-нелюбит».

Желаю всем мира!
вассалам

Скит, 24.02.2012

Если Uznews прямо-таки разрывается на части из-за переживаний по поводу покушения на Назарова, то сайт Махаля прямо объявил его "террористом". Кто там из них прав - не знаю, но вот любопытная информация на этот счет:
Организатор ряда терактов в Узбекистане стал жертвой покушения в Швеции

12.uz - 22 февраля в шведском городе Стромсунд в 13:40 часов по местному времени совершено покушение на бывшего имам-хатиба одной из мечетей Ташкента Обида кори Назарова, сообщает ИА REGNUM.
По данным местной прессы, неизвестный 3 или 5 раз выстрелил в Назарова возле его многоэтажного дома и скрылся с места происшествия. Сотрудники полиции на месте преступления обнаружили огнестрельное оружие. По сообщениям шведских СМИ, Назаров доставлен в одну из местных клиник, где он был прооперирован.
Как отмечает ИА REGNUM, правоохранительные органы Узбекистана считают Назарова одним из организаторов покушения на имама Анвара Турсунова и убийства полковника МВД Хасана Асадова, совершенных в середине 2009 года.
Ранее 12.uz сообщал, что по данному уголовному делу узбекским телевидением был снят документальный фильм "Резня", в котором сообщалось, что террористическая группа действовала под руководством террориста по кличке Умар. Позже выясняется, что под этим вымышленным именем скрывается гражданин Шавкат Махмудов, находившийся в розыске с 16 февраля 1999 года. Он проходил диверсионную подготовку в России (Чечне и Дагестане) и скрывался от правоохранительных органов на Украине. В 2008 году Умар приезжает на юг Казахстана в Шымкент и проводит работу по созданию подпольной диверсионной группы "Яширин жамоат". Он и его сообщники идеологически обрабатывали людей, проживающих в Ташкентской области и Ташкенте, для совершения терактов на объектах и убийств руководителей духовенства и правоохранительных органов. Умар призывает членов "Жамоата" под знамена джихада и стать шахидами для создания исламского государства. В целях нагнетания страха среди населения они убивают известных людей, в частности, заместителя имама медресе Кукельдаш Аброра и сотрудника МВД Хасана Асадова, совершают покушения на жизнь представителей духовенства Анвара Турсунова и Исмаила Райхонова. Преступники получали приказы от бывшего имам-хатиба одной из мечетей в Ташкенте Обида Назарова (Обид кори), проживающего ныне в Швеции, и солидную финансовую подпитку из-за рубежа. Перед ними ставились задачи совершения терактов в Узбекистане, убийства граждан, нарушения мира и спокойствия в нашей стране. Но правоохранительные органы сумели изобличить и пресечь деятельность подпольной террористической группы. В ходе розыскных и оперативных мероприятий удалось выйти на след банды. Ее главари во время задержания оказали сопротивление и были убиты. Другие участники в процессе дознания и следствия признали себя виновными и раскаялись в содеянных преступлениях. По приговору суда они были осуждены на различные сроки тюремного заключения".
Кому же верить?

Чорсу боласы, 24.02.2012

"Как отмечает ИА REGNUM, правоохранительные органы Узбекистана считают..."

))

мда, "правоохранительные" органы Узбекистана - ключевое словосочетание, когда речь идет о достоверности информации

Скит, 25.02.2012

Для Чорсу боласы, 24.02.2012
Ну да, а СВОИ предположения и измышления Вы считаете верхом информированности и объективности? Еще даже не ясно - чем и как толком покалечили Назарова, и выводы уже грядут!
В данном случае есть шансы надеяться на объективность: все-таки швецкая полиция - не узбекская милиция, разберутся! А по-поводу организации терактов больше оснований доверять профессионалам, а не гадателям на кофейной гуще.

Назар, 25.02.2012

мимо проходил, 24.02.2012
А эти бородачи... будут проклинать, страшить последним судом или прижизненной расправой всех, кто посмеет высказаться против.

Очень точное замечание, имеющее прямое отношение к Назарову. Можете сами в этом убедиться, почитав следующие материалы за август 2009 года на сайте Узньюс:
"Шведское раздолье узбекских имамов"
"Письмо Обида-кори Назарова"
"Спотыкаясь о пороги нетерпимости"
Найти материалы можно без труда по поиску внутри сайта, используя эти заголовки.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`