Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Шведские СМИ: TeliaSonera сотрудничает со спецслужбами диктатур. Компания не отрицает


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Avva, 18.04.2012

А что МТС, Билайн, Перфектум и Узмобайл этого не делают?!

Homo Tashkentus, 18.04.2012

Странное "разоблачение" авторов статьи... Открыли секрет Полишинеля... О_о

Не хотите же вы сказать, что в тех же США, например -- мобильные операторы не предоставляют доступ ко ВСЕМ данным абонента по первому требованию ФБР/ЦРУ??? Особенно после всех знаменитых "анти-террористических" полномочий, данных этим организациям после 11 сентября (совершенно разумно, кстати)??? Да ещё как предоставляют, и даже искренне согласны с тем, что тем самым действуют на благо своей страны.

Подобное "сотрудничество" присутствует во ВСЕХ странах мира, где имеются уважающие себя спецслужбы. И во всех этих странах мобильные операторы (как и интернет-провайдеры) обязаны соблюдать законы той страны, в которой работают, и требования спецслужб этих стран. А если уж где-нибудь хотят "почистоплюйствовать" -- так и бизнеса в данной стране им не видать, как своих ушей.

Это правильно, и это справедливо.

P.S.
Для тех, кто не в курсе... Это вовсе не значит, что "слушают" всех подряд -- на это не хватит НИКАКИХ ресурсов (ни компьютерных, ни тем более человеческих) даже у США, утверждаю это как специалист с техническим образованием. "Слушать" могут лишь тех, кто по каким-либо причинам вызывает "заинтересованность" спецслужб (иначе у них просто все серверы загнутся от ежедневного анализа пары-тройки МИЛЛИАРДОВ простых обывательских разговоров).

Mishelle, 19.04.2012

А где это не делается!? Опять буря в стакане!?

Ангара, 19.04.2012

Мммда? как говорят,многие доигрались. А тот кто считает нормалным этот факт,то смотря в каком государстве ты живёш.Допустим я в Тjk живу, и в фейсбуке имею акаунт,то что я критикую нашу власть и если они дали инфо нашим КГБ-шникам обо мне,то я для себя выриль могилу. Потому что я ползуюсь Тсеll-ом.

Турон, 19.04.2012

"3а безопасность нужно платить дорого ,иначе придется расплачиваться.," Уинстон Черчилл. весь мир этой паутиной покрыть ,а вот меня др сторона медали интересует.!? Почему в Узбекистане мобильная связь очень дешево ,а в Казахстаое то же фирма обдирает народ? За отличную и супер дешевую связь мы благодарим руководство Ташкента и жалеем Казахов,которых обдирают миллиардеры зятя ...

гуля, 19.04.2012

Турон, 19.04.2012
так за безопасность и паутину доплачивает) сами знаете кто)))

Inferno, 19.04.2012

"На эти обвинения TeliaSonera отвечает, что компания должна придерживаться законов страны, в которой работает."

В конституции РУз наоборот есть отдельные статьи о конфиденциальности личной информации...

Homo Tashkentus, 19.04.2012

__________Для Ангары:

///Допустим я в Тjk живу, и в фейсбуке имею акаунт,то что я критикую нашу власть и если они дали инфо нашим КГБ-шникам обо мне,то я для себя выриль могилу. Потому что я ползуюсь Тсеll-ом.///

TCell в Таджикистане уже давно (как и UCell/Coscom в Узбекистане). И "сотрудничают" с вашими спецслужбами они тоже явно с первых же дней своей работы (как и все другие операторы мобильной связи и интернета). Поэтому если вы до сих пор продолжаете высказывать свои недовольства в Фэйсбуке (или где-то ещё) -- значит, спецслужбам просто нет до вас никакого дела. Или вы тоже верите в сказки-страшилки про то, что якобы могут посадить "за малейшее упоминание"??? :))) Мало ли, кто что болтает? Главное -- кто что ДЕЛАЕТ.
Уверен, что "под колпаком" находятся именно те, кто ДЕЛАЕТ или пытается ДЕЛАТЬ что-либо, противоречащее интересам государственной безопасности. И совершенно правильно, поскольку преступники не заморачиваются никаким ложно понятым "демократическим" чистоплюйством -- а значит, и бороться с ними надо тоже без оглядки на кудахтанье всяких "левозащитных" конторок (от которых чаще всего больше вреда, чем пользы).


__________Для Inferno:

///В конституции РУз наоборот есть отдельные статьи о конфиденциальности личной информации...///

Под этой статьёй подразумевается то, что ваша конфиденциальная информация не может стать достоянием ОБЩЕСТВЕННОСТИ с подачи каких-либо государственных органов, а также юридических или частных лиц -- это наказуемо законом (и я реально не помню ни одного случая "слива" подобной информации в наши СМИ). А спецслужбы к определению "общественность" никак не относятся, по-моему. :)

Точно так же и в США, например -- вы правда думаете, что американские спецслужбы получили доступ к телефонным сетям только после 11 сентября? Да ни фига, этим указом они лишь _легитимизировали_ ту практику, которая де-факто имелась уже много десятков лет (просто особо не афишировалась, мягко говоря))).

Mega, 20.04.2012

Сравнение типа, а что там в США, а что у нас, в Узе в никакие ворота не лезет. В США не сажают за инакомыслие, а вы (вы, сами знаете кто, здесь на в комментах) еще скажите, что у нас в Узе нет политических заключенных, которых и посадили именно за инокомыслие. Нет, если будите утверждать, что их нет, то я совсем не удивлюсь, это ж выыыыыы (!), о великий!
Суть этой новости о Телиасонера в том, что именно для этой компании деньги не пахнут, и ради них она готова сдавать направо и налево всех подряд. Нет, сдавать террористов надо, кто ж спорит, но вместе с бандюгами будут выслеживать и хватать (если уже не хватали) противников диктаторских режимов, а заметьте даже не за дела, а за слова. Другие ж компании (есть и такие) наоборот не раскрывают своих технических секретов перед спецслужбами любых государств мира и не боятся потерять деньги вследствие козней этих самых спецслужб. Нет, если у спецслужбы есть гарантии, что именно это тот террорист, которого они выслеживают и у них есть разрешение от прокурора, то эти компании помогают в поимке плохого парня, но остальное, простите, является коммерческим секретом такой компании, куда как бы эта спецслужба "хороша" не была, нос не должна сувать. Политика этих смарт-компаний (от анг "smart" - умный, хитрый), такая, что а думайте ка вы ребятки сами, своей головой, и используйте свое оборудование, чтобы подслушать и выследить того, кто вам нужен, вы ж это деньги получаете, причем с налогоплатидьщиков, и неча расслабляться и на всё готовое рот раскрывать! И что это ненормально разве? А то спецслужбы вообще обнаглеют. В тонусе их надо держать и это верно.
И на Uznews.net опубликована статья об этом случае и соображения высказанные там очень даже близки к реальности. Рекомендую прочитать блоггерам Ферганы эту статью, вот ее начало:
"Шведскую компанию обвиняют в сотрудничестве с диктатурами

Шведский телеканал SVT обвинил телекоммуникационный гигант TeliaSonera в сотрудничестве со спецслужбами самых жестоких диктаторских режимов. В часовой передаче рубрики «Миссия: Исследовать» журналисты рассказали о помощи, которую мобильный оператор оказывает диктаторским режимам, прикрывая свою деятельность "способствованию развитию демократии".Четверть 36 млрд. шведских крон прибыли TeliaSonera приносят дочерние предприятии в странах с самыми жестокими диктаторскими режимами, таких как Узбекистан, Белоруссия и Азербайджан"...

Homo Tashkentus, 21.04.2012

__________Для Меги:

///еще скажите, что у нас в Узе нет политических заключенных, которых и посадили именно за инокомыслие.///

Например?
Только вот, пожалуйста, не надо ссылок на опусы так называемых "оппозиционных" сайтов, у них чуть ли не 99% заключённых -- все сплошь якобы "политические" да якобы "невинно осуждённые". ЛЮБОЙ зэк и его родственники в ЛЮБОЙ стране мира -- с готовностью напоют вам о том, что он, дескать, "невиновен", и что его, дескать, посадили "ни за что"...
Даже ваше знаменитые "левозащитнички" с трудом смогли наскрести в "застенках" якобы "кровавого режима" всего-то чуть больше 30 (тридцати!) якобы "политических". Да и то, "политическими" их окрестили лишь по признаку бывшей принадлежности к неким "борцунам" -- нисколько при этом не заботясь реальным выяснением их виновности или невиновности.
А учитывая количество всякой ШВАЛИ, называющей себя "правозащитниками" или "оппозиционерами" (кормят-то неплохо, чё б не назваться) -- более чем вероятна и ОБОСНОВАННОСТЬ их сроков.


///А то спецслужбы вообще обнаглеют. В тонусе их надо держать и это верно.///

Ну да. Вы это только самим спецслужбам расскажите -- они посмеются. А заодно расскажите это самим глобальным компаниям -- они на вас посмотрят, как на сумасшедшего.
Запомните, Мега: ВЕЗДЕ, где есть крупные деньги -- нет места никакому "чистоплюйству". Это не "за", и не "против" вашего наивного мнения, это просто ФАКТ. Капитал беспринципен, ВО ВСЕХ странах мира.

А суть этой новости лишь в том, что кто-то решил накатить бочки на TeliaSonera, "обвинив" их в том, чем де-факто занимаются ВСЕ транснациональные мобильные компании, на ВСЕХ своих рынках. А сама TeliaSonera сейчас, небось, и не знает, что отвечать -- и про других сказать нельзя (всех запалят), и "только за себя" оправдываться как-то влом... ;)))

Впрочем, если у вас есть примеры "демократического" поведения таких компаний -- с удовольствием выслушаю.


///Четверть 36 млрд. шведских крон прибыли TeliaSonera приносят дочерние предприятии в странах с самыми жестокими диктаторскими режимами, таких как Узбекистан, Белоруссия и Азербайджан///

Не знаю, как в Белоруссии и Азербайджане, но в Узбекистане UCell -- самая ДЕШЁВАЯ и самая беспонтовая мобильная сеть (вы здесь давно не были, вам простительно не знать))). Поэтому уж даже не знаю, верить или нет приведённому вами "факту". ;)

P.S.
Ух ты, а что, в Азербайджане теперь уже тоже "жестокая диктатура"? Быстро мир меняется, однако... :D

Mega, 21.04.2012

Гоме!
Спасибо вам АгромАднейшее, что стоите на боевом посту и продолжаете открывать мне глаза на всё, что тока можно открыть. Как я и написал в предыдущем комменте, то это ж выыыыыы (!), о великий! (Даже не знаю как вы догадались, что это я вас имел ввиду, доммулло!).
Давайте, Гомо, давайте, мне ж без ваших наставлений никак не обойтись, о вы наш великий один такой на весь Успехистон!

ташкент, 22.04.2012

мега, не стоит тратить время на хомо. он уже давно доказал на какой стороне.
хоможон... вы еще не ответили на вопрос - так какая же связь между концертом интуристов и потоком инвестиций в наш край бедный? только без экцессов и только факты плеаз.

Карамультук, 23.04.2012

Фраза "TeliaSonera сотрудничает со спецслужбами" звучит как "вода мокрая" или "корова дает молоко".
Оператор связи (любой - мобильной, проводной, интернет) ОБЯЗАН сотрудничать со спецслужбами. В том числе передавать распечатки звонков и СМС, по первому требованию, а также устанавливать устройства "прослушивания". СОРМ называется, слышали? Система Обеспечения Розыскных Мероприятий. Без СОРМа оператор не может ни одну услугу запустить.
Так что танцуют все!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`