Оставить комментарий

Вы комментируете статью: В Андижанском институте языков наступили холода


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Serge, 18.11.2004

Не берусть судить о нынешнем положении, а лишь хотелось сказать слова благодарности замечательным людям, опытнейшим преподователям, Ташкентского Института Иностранных Языков, Заочного Отделения, 1989-1995 гг. Здание института было, как после бомбежки, такие же старые деревяннык парты и т.д., а вот преподователи, скажу в частости за Английский факультет, были всегда полны новых идей, зажигали нас своим интузиазмом, просто хотелось изучать язык, и наши преподаватели НИКОГДА не брали взятки... Всегда приятно вспоминать Преподавателей, который оставили в моей душе яркие, незабываемые моменты студенческой жизни!..

Brontoz, 18.11.2004

о Ферганском государственном университете. Наш университет всегда славился своими педагогами и и бы одним из лучших в республике, но сейчас же это даже назвать таким словом как "Университет" очень сложно. За последние десять лет в нашем "унивситете" практически не осталось ни одного профессионального преподавателя знающего свой предмет. Приведу примеры как может преподаватель педагогики быть зав. кафедрой "Англ. яз" и преподавать фонетику, при этом правильно невыговаривая практически ни одно слово на англ. яз. Как можно учиться на факультете Романо-германской филологии и не проходить этот предмет вообще? Вот меня это всегда интересовало все 4 года моей учебы там, за которую я платил не малые деньги. Поступая в университет большинство абитуриентов владеют иностранным языком практически в совершенстве, но поучившись тут 4 года все забывается напрочь.

Почему? Да все по тому что нет ни стимула к учебе и нет педагогов, а те которые остались это все взяточник на взяточнике, и ставки у них не большие (вся сессия обходится приблизительно в 25 000 сум.), поэтому многие студенты и не хотят заниматься. А зачем спрашивается ходить на занятия, если на сессии все равно придется платить и не имеет значения учился он или нет.

А теперь на счет отопления и общего состояния зданий. Здание где находится ин.яз и экономика вообще считается аварийным (по всей высоте здания идет огромная трешина) и уже в 90х годах даже готовилось под снос, но потом решили сделать в нем кап. ремонт и сделали но ничего не изменилось. Здание как было в аварийном состоянии так и осталось трешина не уменьшилась и не пререстала расти теперь в неё свободно помещается рука по локоть. А отоплением здесь и не пахнет зимой в некоторых аудиториях температура падает до -2 -3. И сидеть там приходится по 3-4 часа в день в шапках, в куртах и перчатках а писать что-то просто невозможно. И теперь возникает еще один вопрос куда или к кому уходят милиарды которые платят студенты-контрактники.

Шолом Алейхем, 19.11.2004

Я тоже один из старых выпускников АГПИЯза (не буду называть свое имя из личн.соображений). Любопытно было прочитать про родной ВУЗ. На самом деле, все верно: кадровый голод там присутствовал еще лет 10 назад, когда я там учился. И виной тому были декан Атаходжаев, а также многие завкафедрами (тот же Рахмонов), но сильнее всего - общая кадровая политика Узбекистана: набирать на ключевые должности узбеков из кишлаков, к предмету изучения никакого отношения не имеющих 9тот же Атаходжаев, который и по-узбекски-то едва гоорил, не то, что на каком другом языке). Самые сильные преподаватели, насколько я понял, бродя по официальному сайту АГПИЯза, уже уехали - или в Ташкент, или в Россию. Вот и вся простая разгадка.

Студентка ИнЯза, 01.12.2004

Было очень интересно прочесть статью автора. Я одна из выпускниц АГПИЯза. Как ни странно, мне тоже обидно за наш вуз. Мне как раз и довелось учится в середине 90-х годов. Хотелось бы заметить и внести ясность по поводу вот этого фрагмента статьи: «После 1991-го года все перешло на рыночные отношения, но даже при таком раскладе тогдашний ректор, профессор Умарходжаев, находил средства, чтобы вовремя заплатить за отопление руководству завода.»

Меня сильно удивило, куда средства найденные профессором Умарходжаевым, всё же били потрачены. Потому что мы, как сидят сейчас студенты в холодных аудиториях , так и сидели много лет назад. От холода замерзали не то что шариковые ручки, но и еще все остальные конечности, а изо рта валил пар, словно нас в сибирские холода забросило.

Хотя думаю, все финансы, выделенные на отопление института, скорее всего, шли на постройку хоромов для всей умархаджевской династии. А теперь, когда Баратов взялся за то, что было разрушено когда-то – сомневаюсь, что это ему удастся.

Еще одна цитата из вашей статьи: «Имея на счету солидные деньги, нынешний ректор кандидат наук Р.Г.Баратов и пальцем пошевелить не хочет ради своих студентов и профессорско-преподавательского состава.»

Не припомню чтобы бывший ректор шевелил пальцами ради своих студентов, хотя должна заметить: усиленно шевелил другими достоинствами в отношении беззащитных студенток. Так пострадали многие беззащитные девушки, которые были вынуждены бросить институт по его милости. Это очень наболевшая для меня тема, потому что мне тоже пришлось попасть под этот водоворот событий. Только вот он не учел одного: я не была беззащитна, хотя на первый взгляд он решил иначе. Мне говорили "С сильными не дерись, с богатыми не борись", мне льстило что врагом девчонки второго курса стал сам профессор, льстит и сейчас, тогда было тяжело!

Я выжила, закончила институт, и уехала, оставив всю эту грязь позади себя. Хотя не смотря на то, что он испортил мои последние золотые студенческие годы, я всё же рада, что именно там мне довелось учиться. Я рада, что била студенткой Абдувалиева, Жураева, Диёра Шавкатовича (который очень поддержал меня в те годы, верил в меня в отличии от многих и не стал холопом ректора). Не хотелось, чтобы этот комментарий нёс личный характер, но уже похоже, что именно так и получилось, хотя он и касается непосредственно Андижанского Института Языков.

Что касается всего остального сказанного - спорить не стану. Так оно и есть, но так не било. Мои родители тоже били одними из первых выпускников ИнЯза, только вот мне не повезло, так как им. Простите за суровость содержания, хотелось бы, чтобы суровость нынешнего положения изменилась...

Алишер Саидов, 01.12.2004

Прочитал статью и ужаснулся. Я сейчас учюсь в этом институте и чувствую себя оскорбленным. Новое поколение руководителей во главе с нашим ректором Р.Баратовым осуществляет новую реформу образования. И авторам этой кляузы это не понять. Бывшие находившиеся у кормушки потеряв это всячески хотят оклеветать все новое и прогрессивное, что происходит у нас. Конечно есть трудности но все же есть движение к лучшему. Проблема отопления это проблема всего города и нашей республики. Мебель, в институте кстати уже заменили. Вышеперечисленные руководители были только избраны на другие должности и еще не успели их заменить. И неужели это нужно было писать!!! Я считаю что эта кляуза была написана бывшим ректором Умарходжаевым и его сподручниками. Хватить Вам мешать нормально жить и работать, и перестаньте ставить подножки... Как бы не было мы все студенты активно поддерживаем нашего ректора Р.Баратова и верим в него.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`