Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Расстрелянный Андижан. Истории из города, пережившего трагедию 13 мая


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Боль, 08.06.2005

Кто-нибудь обратил внимание на бланк свидетельства о смерти?.. Тот, который девушка держит в руках на фотографии, свидетельство с номером 378? Это бланк старой эпохи: на нем написано "Министерство здравоохранения СССР"!!! Пятнадцать лет прошло со дня распада Союза, а в "независимом" Узбекистане до сих пор старые бланки... Сколько их напечатано было в свое время... миллионы? миллиарды? Они до сих пор хранятся в архивах и пыльных кабинетах чиновников, а чиновники до сих пор все те же - старые, коммунистической закалки, сменившие лишь название партии, а совесть не вылечившие до сих пор... И сколько еще смертей запрограммировано в будущем водовороте судеб распадающейся империи!..

Анна, 09.06.2005

Ужасные истории изломанных судеб,прервавшихся жизней. У меня родители тоже живут в Андижане и 13 мая,когда я узнала об этих событиях, сразу стала звонить. Папы дома не было, поехал в центр.Я была в панике,в такой день, куда поехал, почему не сидит дома...но всё обошлось. Вот так и многие невинные люди погибли, любопытство, беспечность, малая информированность ,не чувствовали опасности ,хотелось знать о происходящих событиях.Страшные события...материнские слёзы...Андижан, мы скорбим вместе с тобой!

Олена, 10.06.2005

Спасибо большое Алексею за собранные истории. Их читать страшно, а как же было собирать!.. А как жить в этих "историях"?!. Я живу в Украине, но не один раз была в разных странах Центральной Азии, в часности, в Узбекистане, где у меня много знакомых, друзей, подруг. Мы очень переживаем, когда до нас доходит какая-то информация о событиях в Андижане, но больше, когда никакой информации нет, потому что тогда думаешь, что ситуация еще ужаснее. Наши журналисты тоже ездили в Андижан и рассказывали в своих репортажах, что за ними постоянно следовали "люди в сером" и даже после возвращения в Киев квартира оодного из журналистов была обкрадена - исчезли кассеты. Надеюсь, что даже самая страшная ночь заканчивается рассветом....

Bobosh, 10.06.2005

Никогда не был злым и кровожадным, даже когда будучи в армии в 99м году нас отправили, после известных взрывов в Ташкенте, на "усиление" в Наманганскую область мне, как сержанту-командиру взвода хватило ума не подчинится приказу о открытии огня. Но после того что случилось в Андижане у меня просто гнев не проходит! Пусть там не все были невиновными, но они все таки были НЕВИНОВНЫ! И их было БОЛЬШИНСТВО! Если бы я был родственником кого либо из погибших, я бы начал вершить свой суд! Пусть это не правильно, но мне стало бы легче! Потому что насилие порождает только насилие!

Не важно, 10.06.2005

Просто нет слов.... Людям пережившим это теперь будет невыносимо жить осознавая, что люди которые распорядились открыть огонь по мирным жителям до сих пор на свободе и живут прежней жизнью как быдто бы ничего не было. Страшно... Что люди которые не смирятся с этим приступят к радикальным мерам противодействия нынешней системы власти. А этим обязательно воспользуются заинтересованные стороны извне и не только, не хочется их называть, да и так их все знают.

Анвар, 10.06.2005

Это ужас! В 21 веке Ислам Каримов просто взял и расстрелял тысячи людей. Как в средневековье Тимур истреблял тысячи людей. И, по большому счёту, ни одно государство не осудило открыто то что он натворил. Не может такого быть, чтобы проклятья стольких людей прошли для него бесследно. Меня больше всего возмущает, что с таким человеком кто-то встречается, кто-то разговаривает. Каждая страна, которая своим молчанием одабривает действия тирана, соучастник его преступлений!

не верю, 10.06.2005

Я неверю что этот бланк настоящий !!!!!!! Ерунда уже давно все такие бланки отменены и печати на на русском языке не существуют уже. Эта справка не настоящая.

Верю, 27.07.2005

Возможно бланки времен ссср выдавали сознательно по указанию снб, форма бланка не существует следовательно не представляет из себя документ удостоверяющий. А раз нет документа значить умерший формально не существует.

Узбекистанец, 29.07.2005

Чтож ты такой правильный Анлексей Волосевич не расскажешь о тех ребятах из СНБ или армии которых Ваши "народные герои" убили? У меня в этих событиях погиб сосед. Замечательный парень, он служил в армии, и домой к сожалению никогда не вернётся, и всё из- за каких то недоносков. что же Вы все здесь такие правильные никто не спросит, а почему же Вы такие хорошие захватили СИЗО? чтож вы такие хорошие выпустили всю эту шваль? Или по Вашему это не в счёт? так вот мой знакомый работает в Андижанском СНБ, и быыл в здании, когда ваши "народные мученники" пытались это здание захватить. И кто из вас знает что вокруг всего здани сидели снайпера, и сколько мододых ребят в этом здании они поубивали. Да этот человек сам говорит что вокруг здания кружил БТР и стрелял в толпу людей, вот только что то Вы не пишите что из этой толпы шёл огонь по этому БТРу. И кто будет сидеть и молчать когда на глазах убивают тех с кем ты служишь. Кто расскажет о солдатах которые въехали на площадь перед хокимиатом и были растреляны в упор со всех сторон. Но наверное по Вашему это не считается. Да и конечно, зачем Вам это знать. Вам это знать не выгодно или Вы этого просто не хотите, а что же Вы не прошлись по родственникам тех солдат которые погибли в Андижане? Или слабо. Или Вы горазды только грязь лить на официальную власть? Я не говорю что наше правительство идеальное, но с правительством нужно работать, и абсолютно не теми метожами которые были предприняты в Андижане. И это подавление этого антиконституционного выступления на мой взгляд было абсолютно справедливым!

Veniamin, 11.08.2005

Что же ты, такой правильный Узбекистанец, не хочешь видеть разницу, между твоим соседом СНБшником(ми) защищающим(ми) тирана узурпировавшего власть, злобного старика пытающегося удержаться у власти любыми способами! И не слишком ли большая цена за одного твоего соседа, (кстати наверняка случайно попавшего под пули солдат открывших огонь без предупреждения, также как и прокурор с хокимом были застрелены) несколько сотен убитых людей? Не видишь разницы, между вооруженным СНБшником и безоружными детьми женщинами по которым открыли стрельбу сослуживцы твоего соседа! Ну конечно твой гневный отпор отщепенцам, будет замечен, и ты получишь свои тридцать серебренников!!!

Ренегат, 13.08.2005

Женщинам и детям не место на войне. И те кто захватывал тюрьму прекрасно понимали, что они начинают войну и ответ будет самым жестким. Детей и женщин они собирали сознательно, зная что в процессе боевых действий многие из них погибнут. Это было запланировано, организаторами, тренерами, консультантами и модераторами этой вылазки. Сейчас эти люди на крови погибших делают себе имидж борцов с тиранией и диктатурой. Более того, идет целенаправленная акция по дискредитации существующего режима. Полагаю, что за этим PR последует очередная попытка смены режима в Узбекистане, возможно с очередными жертвами среди гражданских и служивых. Но кого это волнует? Комплекс мессианства и высшая цель требуют жертв. Чужих жертв. Более того жертвы необходимы, чтобы было на чьей крови спекулировать, гнать людей под пули, а потом обвинять во всем государство. А ведь все напрасно, фактически смена режима Узбекистану ничего не даст, как не дала смена режима ни Грузии ни Украине ни Кыргызстану. Единственное разве что иллюзию демократии когда очередным марионеточный "демократический" режим под руководством смазливого длинно-язычного «борца за свободу», наворовавшись вдоволь и потеряв доверие населения, будет сменятся следующим заранее раскрученным популистскими лозунгами, "демократическим" марионеточным режимом под руководством другого смазливого и длинно-язычного. Идет война подлецов с негодяями, а народ как всегда в заложниках.

Игорь, 30.08.2005

Очень жаль людей,которые погибли. А оставшиеся в живых боятся говорить правду. Почему? Почему в Узбекистане вообще боятся говорить правду? Что будет с теми кто не согласен с президентом и его политикой?Кто не хочет улыбаться и лицемерить козлам?Кто гормко вслух говорит что ему плохо,когда ему плохо.И что он не быдло,а человек??? Люди боятся свободно говорить в "свободном" обществе... Спасибо журналистам ferghana.ru за правду. У меня вопрос к узбекистанцу-"Какими методами нужно работать с правительством?И оставило ли правительство какие нибудь методы людям? И действительно ли он считает справедливым расстрел мирных жителей как пишет?"И это подавление этого антиконституционного выступления на мой взгляд было абсолютно справедливым"

Патриот, 31.08.2005

Мне тоже жаль погибших! Но мне не всему вериться, что тут написано. Если забирали жителей после разговоров с журналистами, то почему не забрали вот этого журналиста. По логике у него должны были хотя бы проверить документы разгуливавшего Русского и задевающего всем вопросы, а если б выяснилось что он корреспондент этого БАЗАРНОГО сайта его бы закрыли и по его словам закапали бы за городом. Навязывается один вывод - его там не было. По рассказам почти все жители не в курсе об движении акромият. По-моему это чушь. Все жители Узбекистана ПРЕКРАСНО знают этих уродов, и чего они добиваются. Они просто хотят сделать здесь мусульманскую страну, живущую по закона шариата. И то, что они пошли на митинг даже из любопытства говорит о том, что они может и не полностью, но все-таки поддерживают их политику. И согласны на законы шариата, которые еще коварней, чем этот "правдивый" рассказ. А те нормальные люди кто их не переваривает, остались сидеть дома и с ними ничего не произошло. И действительно, почему ни слова несказанно о погибших солдатах. Они родину защищают, а не президента это их профессия, родине они клятву дают, а не президенту. Что все их приписывают к тиранам? на них нападали вот они и отвечали. Если б из толпы не стреляли никто бы не погиб. И потом на солдат можно щяс с горячки навешать все грехи, а почему не было рассуждений может быть это террористы, стреляв в СНБ поубивали всех мирных жителей, которые оказались между террористами и сотрудниками СНБ. Не хочется об этом думать да? Зато хочется осуждать нашего президента, мол, какой он все-таки нехороший! Уже порядком надоели эти завистливые высказывании о его семье! Пускай они тогда себя ругают, а не президента. Все его выбирали и жители Андижана тоже. Почему жители Андижана в своих рассказах как бы защищают террористов "Они приносили еду митингующим, оказали медицинскую помощь раненым" которые у них в заложниках и которых они же и ранили. И последнее что наши солдаты не люди? что они с другой планеты? У них разве нет таких же больших семей дома? Никто бы из них не стал так беспредельно расстреливать МИРНЫХ жителей. И командиры бы не отдали такой приказ!!!!!!!!!! А в перекрестный огонь население попасть могло. Ну и кто здесь виноват президент или террористы? Только не надо говорить, что президент довел этот раен до безработице нищеты и голода. Во всем мире безработица, но с оружием на власть ринулись только у нас.

Anonimos, 07.09.2005

Раньше служил в спецподразделении и участвовал в спецоперациях в Андижане. Сейчас уволился и живу за границей. До сих пор снятся кошмары тех дней. Нас подняли по тревоге и направили на место событий. Дали приказ на проведение разработанной ими операции и приказ стрелять во всех. В начале мы не поняли и спросили: в женщин и детей тоже? Тогда нам пояснили, что это будет уроком для других и добавили, что по их сведениям они тоже вооружены. Это была чистка, а не разгон демонстраций и подавление мятежа. Наша группа специализировалась по этому направлению. Когда-нибудь восстановиться правда, и поименно назовут тех кто в этом кошмаре участвовал. Пока этого боятся. Очень свежи воспоминания о тех днях. Решил написать здесь, чтобы все знали правду о тех днях.

Sapar, 07.09.2005

Уже прошло четыре месяца, а конкретных ответов, "кто виноват и что все- таки было?" - никто не дал. Больше всего интересуют мнения людей, которые не хотят верить очевидным фактам. По Си-Эн-Эн ясно же было видно, что на улицах лежат сотни трупов, и среди них чуть ли не большинство - это женщины и дети. Какое может быть оправдание такой чудовищной бойне? Никакая власть, никакой властитель не стоят таких жертв! Когда твой близкий, тем более ребенок, просто уколет палец - тебе так сильно его жалко, а те ужасы, что происходили в Андижане не укладываются ни в какие рамки. Я летел в июне из Оша и сидел рядом с узбеком из Андижана. Он утвердительно ответил на мой вопрос о жертвах. Что бы там ни было, кого бы мятежники ни освободили или захватили, кто бы ни организовал митинг, кто бы из-за чего не оказался в то время на улицах и площадях - правительство не имело права допускать такой жестокой, бесчеловечной бойни. На то оно и правительство, чтобы решать такие проблемы, не допускать их возникновения, и делать все это цивилизованными, ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ методами. И вероятность того, что смена режима не изменит политической и особенно социально-экономической жизни, это не причина отказа народа от борьбы за лучшую жизнь, от стремления к позитивным изменениям. Главное не молчать и не быть покорным беззаконию и произволу, не мириться с тиранией и дикостью. Тем более в такой стране, как Узбекистан, имеющей очень высокий материально-ресурсный, культурно-духовный, производственный и интеллектуальный потенциал. Мы скорбим с тобой, Узбекистан! Не сдавайся и борись! Вам нужно единство и напор. Дай Бог вам дойти до конца, без свободы жить не стоит.

Alex, 13.10.2005

Молодец журналист, истина дороже всего. Палачи во главе с Каримовым ответят по заслугам и ооочень скоро. Думаю, узбеки с ферганской долины вряд ли простят Тирана и его свору псов. И тогда... будет судный день. И Чаушеску, Лаврентий Берия, Муссолини с Гитлером в аду могут встретить господина Каримова и ОПУСТЯТ его по полной программе, так как такое против своего народа не творили даже они. Правда в этот смутный час толпа вряд ли будет разбираться кто хороший мент кто плохой.... Так что менты держитесь за своего Пастуха Каримова, как только он уйдет ВАМ настанет конец. Вас будут мочить даже женщины и дети и даже вас найдут в сортире......

Tash_Former, 13.10.2005

В мае мы еще жили в Ташкенте, Фергану читать не могли по известным причинам. Здесь, в Канаде, смотрю сайт каждый день. Но именно эту статью почему-то читать не стала, боялась расстраиваться. Увидела последний комментарий Алекса (Alex, я стобой согласна), решила прочитать статью, о Боже! Ведь это все правда: нищета, 1,5-2 доллара заработка в день, страх... Сама в те майские дни видела на своей работе бледных перепуганных людей, у них там в Андижане семьи и родственники, естественно в те дни они не могли туда поехать и даже позвонить. Народ, кто не жил в Узбекистане, верьте всему здесь сказанному. Мне это очень знакомо. Знакомо также на примере друзей, что на любого человека попавшего в милицию одевают противогаз и все - ты виновен! Даже в Ташкенте люди голодают, а что говорить про области. По ТВ только пляшут и поют, "Ахборот" - новостная передача называется "вести из рая", все ништяк мол, живем лучше всех на свете, будущее Великое и т.д. и т.п. А узбеки едут на заработки в Россию, так и в России над ними издеваются, имеют во все дыры, обманывают, забирают документы, не платят, или только гроши на обратную дорогу. Теперь вот еще Путин пригрел этого нашего ИАКа...

Хаджа Насреддин, 25.10.2005

Боль, дикая боль в груди, томит и не дает жить... Когда услышал, все внутри оборвалось... Да будут прокляты этии "люди" которые "управляют" Узбекистаном, да укоротит Аллах их дни и прекратит их род. Пусть навсегда в каждом узбекистанце навсегда вживется дикая ненависть ко всем им и детям их ибо они харам. Да услышит Аллах наши молитвы. Быть им в геене. А всем кто потерял в это жестокой бойне: Матери и Отцы, Братья и Сестры - крепитесь, и да будет вам Аллах в помошники. Это и наша скорбь и наша печаль. Это и я потерял, как и все человечество. ... Сердца наши в крови, от злости и обиды, ... Руки их в крови от злобы и корысти

Не важно, 05.12.2005

К слову о клятве... "Они родину защищают, а не президента это их профессия, родине они клятву дают, а не президенту" (С) Патриот. В тексте узекистанской присяги вполне конктретно в качестве субъекта верности указан именно Президент а вовсе не народ или даже государство. Во всяком случае, так было, когда в бытность курсантом военной кафедры я принимал присягу в одной из военных частей в Коканде. То был 1998г. и я не думаю, что с тех пор текст присяги изменили. Так-то вот.

Dila, 17.12.2005

Мы тоже раньше боялись читать статьи с этого сайта, когда жили в Узбекистане. Тоже помню страх тех майских дней. Боялись, что это война началась. Много слышала рассказов про то, что там на самом деле было и как люди за ночь становились седыми. А то, что Путин приголубил каримова, так это понятно. Путин не может сейчас потерять еще одного соседушку. Немыслимо, что этого тирана и убийцу Путин покрывает, но ясно, что это делается для того, чтобы близлежащая к России территория не досталась американцам. И Путин, и Каримов со всеми перепортили отношения. Теперь полюбили друг друга. Несколько лет назад в Ташкенте про Россию слышать никто не хотел, Америку нам подавай, а от России подальше надо было держаться, вдруг опять под себя загребёт. В узбекских учебниках по истории была тема "Захват (оккупация, точно не помню) Туркистана Российской Империей". Этого нового захвата Каримов очень боялся. А теперь, когда Америка показала фигу вместо 20 миллионов, на которые Каримов очень расчитывал, Россия снова стала другом. А люди у нас в Узбекистане, простые, наивные, радуются, что Россия и Узбекистан опять подружились.

Михалыч, 17.01.2006

Уважаемые читатели! У меня огромная просьба если кто знает полный текст узбекской военной присяги, пожалуйста, выложите его здесь, я буду Вам в этом очень признателен. Только просьба - точный текст на узбекском языке, если будет с переводом буду искренне благодарен.

Messia, 22.03.2007

Patriot i Uzbekistanec,vam eshe rano na etot "bazarnii" sait zaxodit'.Vi tupoe Быдло!Smotrite uzbekskoe televidenie!Ono dlia takix kak vi sozdano...

уехавший, 07.09.2007

а мне кажется, что эти люди - Патриот и Узбекистанец, люди из спеслужб, пытающиеся своими словами немного покрыть своего "худжаина"

ocevidec, 18.01.2009

в ночь с 14 на 15 мая были автоматные очереди по окнам во втором микрорайоне города, вопрос для чего властям стрелять по окнам мирных жителей, напугать? сделать видимость преступности? несколько месяцев после этого говорить об этой истории было преступлением. а сайт фергана ру до сих пор заблокирован. Интересно, в Андижане до сих пор в глазах жителей виден испуг, в особенности когда затрагиваешь эту тему...

neizvestnaya, 11.06.2009

А мне интересно што будет когда уйдет Каримов лучше или хуже. Я очень люблю Узбекистан я сама оттуда но уже 6лет живу в бахрейне в Узбекистане очень плохо даже моему мужу(араб из бахрейна) не понравилось а говорят што ценят туристов. Мы очень скорбим по погибшим.Если бы я знала все, то обязательно рассказала бы всю правду,помогите мне и я все всем раскажу мне боятся нечего мы все там будем.

Лилия Казангапова, 26.09.2009

Мне очень жаль тех людей, которые умирают по вине фашистов. У меня мужа в России посадили в тюрьму,его подставили сами же милиционеры. Это такое горе. Но прочитав все, что опубликовали журналисты, меня привело в ужас. Еще я никогда не слышала такого. Я сама живу в Росии, а муж у меня с Узбекистана, и мы хотели поехать жить к нему домой, как он освободится. Теперь я поняла, что эта страна не только нищая, но и кровавая, жестока. Выражаю искреннее соболезнование матерям, жонам, отцам, детям погибших таким жестоким путем.

Борец, 11.01.2010

Прочитал статью об Андижанских событиях,пришёл в ужас!!!Сам раньше жил в Ташкенте,на своей шкуре попробовал все "прелести" ментовского,СНБ-го,налоговой,отдела по борьбе с коррупцией(хотя они все-главные взяточники страны) беспределов.Сам был солдатом,знаю что такое приказ,но те "приказы" по своей сути,даже по военным меркам-преступны.На месте солдат противился бы такому "приказу",вплоть до применения оружия по тем,кто отдал подобный "приказ"-"огонь на поражение по женщинам и детям(а суть приказа в этом и была,чтобы другим неповадно было)".Этот моральный урод-Каримов(надо было писать фамилию с маленькой буквы) не стоит даже пыли с тех тапочек,что падали с ног убитых детей,женщин...Солдаты-бунтуйте против античеловечного правительства,ведь оно вгоняет ваши же семьи в нищету,безработицу..Поднимется взвод,за ним рота,батальон и т.д!Он наводит собственные "порядки" с помощью армии,но в то же время каримов её и боится.Так что солдат-делай выводы!

Тим, 04.06.2010

Вот и прошли 5 лет с той ужасной трагедии...А что изменилось с того времени?Все становится только хуже,кто с этим не согласится? А кто помнит как заблокировали www.ferghana.ru в РУ? Я помню как в тот день щелкал каналы на ТВ и на РТР,уже шли "Вести", репортаж уже практически закончился, успел услышать только фразы: Андижан, мятеж, солдаты, армия...Тут же в инете зашел на сайт "Вестей" и оттуда получил краткую информацию о еще непонятных событиях, типа мятеж против власти.Думаю что за беспредел? Перешел на Фергану (она была еще доступна),там описывалось уже подробней, но до конца не прочел,вышло сообщение что-то типа страница не доступна...Позвонил друзьям ИТшникам в солидную контору,так они меня просветили,сказав откуда растут ноги этой блокировки.И уже позже,как и многие узнал часть того,что творилось в Андижане.С тех пор на сайт Ферганы просто так не зайти...
Ранее здесь выражались мнения разных людей,очевидцев,участников. Нашлись даже те кто проявляет патриотизм,приводя свои доводы. Но есть один простой вопрос: что заслуживает правительство которое боится правды?Правды, которую скрывают от своего народа. Если все ложь,зачем же блокировать сайты типа www.ferghana.ru,www.uznews.net, а такие статьи
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1116043260,
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1205136360,
http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru%E2%8A%82=&sub=all&cid=9&nid=10501,
http://zhurnal.lib.ru/t/taksanow_a_a/211.shtml,
http://www.freeas.org/?nid=4596,
просто так ведь не откроешь.
И что будет со страной дальше?

Iz Ameriki, 09.06.2010

Ochen i ochen bolno v serdtse. Kajdy raz chitayu chto to pro Andijanskih sobytiy, nachinayu plakat. Ochen nadeyus uvidet spravedlivost do togo kak umru. Eto moyo edinstvennoe jelaniye pered smertyu.

Соломон, 13.05.2011

НЕТ ПРОЩЕНИЯ ЗВЕРСТВАМ АНДИЖАНА!!!

гульмира, 13.05.2011

Anonimos, 07.09.2005

Раньше служил в спецподразделении и участвовал в спецоперациях в Андижане. Сейчас уволился и живу за границей. До сих пор снятся кошмары тех дней. Нас подняли по тревоге и направили на место событий. Дали приказ на проведение разработанной ими операции и приказ стрелять во всех. В начале мы не поняли и спросили: в женщин и детей тоже? Тогда нам пояснили, что это будет уроком для других и добавили, что по их сведениям они тоже вооружены. Это была чистка, а не разгон демонстраций и подавление мятежа. Наша группа специализировалась по этому направлению. Когда-нибудь восстановиться правда, и поименно назовут тех кто в этом кошмаре участвовал. Пока этого боятся. Очень свежи воспоминания о тех днях. Решил написать здесь, чтобы все знали правду о тех днях.

уже после всех комментов поняла что все старые................
на дворе уже 2011...
в светлую память как говорится.........

мы уже в питере жили с 2003... соседями стали сестра с братом...2005 июнь... андижан... я то дура не понимала почему они такие тихие... пришли ушли.. сестра училась в школе на золоту медаль шла... не дали... не гражданка россии... брат охранником просто... они вообще ничего не говорили..на контакт с нами не шли.. хотя мы тоже с узбекистана же... глаза прятали когда чтонибудь спрашивала....
потом видела других уже... с андижана... так там сказали что просто по толпе стреляли... а там люди вышли... всем сказали что изменим мир к лучшему... все просто вышли пройтись.... всего лишь просто шли............. вот так вот... с детьми... женщины.. старики... как на первомай...даже оделись говорят как на праздник.... а вышло что?......................
о господи не дай бог...........

Bobur, 13.05.2011

===================
Дали приказ на проведение разработанной ими операции и приказ стрелять во всех. В начале мы не поняли и спросили: в женщин и детей тоже? Тогда нам пояснили, что это будет уроком для других и добавили, что по их сведениям они тоже вооружены. Это была чистка, а не разгон демонстраций и подавление мятежа.
====================

Иблис каримов мог отстранить вооруженных мятежников причинив минимум ущерба заложникам. Спецназ для того и спецназ, чтобы в таких ситуациях устранить вооруженных людей не повредив безоружных женщин и детей.

Но видите ли, он решил преподать мне урок! Чтоб я боялся! Чтоб я стоял на коленях перед ним и перед его харомхурами!

Ебсан, каримов! Ты тоже ебсан, харомхуры из снб и прокуратуры!

Большинство народа из за того и беден, что не может себе позволить обманывать, воровать, грабить! Народ думает, что нужно учиться, щить обувь, собирать мебель, заниматься торговлей. А режим каримова полностью основан на обмане, воровстве и грабеже!!!

Но народ же неблагодарный и тупой, так как не может понять, что чтоб нормально жить нужно обманывать народа, воровать, грабить, пилить народные деньги, стукачить на соседа, подсунуть героин, листовки мусульманам, пытать их, угрожать изнасилованием жены, убивать в тюрьмах!

Поговорите с порядочными людьми работающих в МВД, СНБ, прокуратуре.
Они живут между двум огнем!!!
Огонь режима каримова и огонь совести!

режим каримова выходит хуже режима самого талибана!

n/a, 18.05.2011

Да воздастся каждому по заслугам. Солдатам что нащимали на курок автомата, шакалам кто отдавал преступные приказы и шайтану каримову.
Придет время и правда все равно откроется как ни пытались бы её скрыть лизоблюды снбшники и прихвостни журналюги.

Гугенот, 18.05.2011

выход есть!
Истребить все человечество!
взорвать ядерные бомбы и всех и хороших и плохих всех по одну гребенку уничтожить! чтоб не было больше людей!
всех уничтожить!

Андижанец, 28.11.2011

Народ я коренной Андижанец.Мои искренние соболезнования в
всем родным погибших.
Сердце кровью обливается и слёзы на глазах наворачиваются от всего этого.как такое могло произойти уму не постижимо.Своя же армия перестреляла более 2000 мирных повторяю мирных жителей,по приказу у меня язык не поворачиваеся его назвать президентом Каримова и его шакалов.Спасибо журналистам из"Фергана.ру" за выложенные материалы-это всё к сожалению правда.Очень трудно сдерживать себя.ЭТО КОНКРЕТНЫЙ ГЕНАЦИД своего народа.
В Андижане нет ни газа,ни электричества(его дают на 2 часа в сутки),об отоплении можно вообще не забыть,Люди зимой замерзают(младенцы умирают от холода),жить не выносимо,денег заработать невозможно,поверьте это правда.
Народ вышел бостовать а его расстреляли.Как Каримов живёт с этим что он натворил???




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`