Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Сегодня - три месяца со дня андижанской трагедии. Рассказывает Кабул Парпиев


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Ильдар, 14.08.2005

Очень хотелось бы ,но не верю я в бескорыстие коммерсантов .Очень всё сладко и гладко получается - ( давали деньги на свадьбы , на медицинское обслуживание и т.д. ). Если давались деньги , то преследовалась определённая цель . Просто эти люди действительно поумнели и перестали обращаться с народом как с быдлом - вспомните 1989г.(Фергана) и 1990г.(Андижан) , тогда достаточно было просто призывов (против турок,армян,евреев и других "ок кулок"(белоухих)) и анаши .А сейчас ведь надо было выступать против своих , чужих уже прогнали . Да и местные власти раньше толпу поддерживали - ведь не препятствовали погромам .А сейчас всё элементарно - кто силён тот и правит .Так-что пока бескорыстные коммерсанты проиграли . И о жертвах скорее всего пекутся только для того чтобы иметь возможность выступить вновь.А народ пусть зализывает раны он им и власть предержащим ещё понадобится.

Тимур, 15.08.2005

Всякий кто работал в частном предпринимательстве в Узбекистане знает, что это не такая редкость, когда предприятие, и начальник его в первую очередь, помогают сотрудникам в разных формах устраивать свои личные дела. Есть ли в этом идейная подоплека или нет, несущественно. Главное зто то, что сотрудники на таких предприятиях связаны друг с другом множественными рабочими и нерабочими связями - родственники, друзья, одноклассники, соседи, бывшие сотрудники где-то, друзья друзей и т.п. Все плывут в одной лодке и выживание предприятия в условиях Узбекистана (Азии) во многом зависит от прочности этих неформальных связей. Вот несколько примеров, еще с моих времен: мы помогли сотруднице купить квартиру, купили сотруднице видеомагнитофон, сделали свадьбу сотруднику, оплатили похороны, взяли на себя погашение долга бывшего коллеги, организовали и оплачивали жильё для работника, вытаскивали сотрудника из милиции(взятка), делали прописку(взятка), решали проблемы детей сотрудников с их институтами, и массы, массы других примеров подобного рода не только у нас, но и во множестве других нормальных частных предприятий, которые я видел. Ничего в этом особенного нет, это скорее норма, такова жизнь. Особенно в Узбекистане с его стандартами тесных человеческих взаимоотношений нормы общежития и внешние условия жизни приводят к таким формам взаимной помощи. На частном предприятии взаимные отношения сотрудника и предприятия никогда не исчерпываются простой формулой труд-деньги, это гораздо больше. То что андижанцы решили следовать некоей идее и оказывать ту же самую взаимную помощь ничего не меняет, они делали бы это и без идеи. Даже неважно то, что они взяли себе за руководство этот "Путь к вере". Они могли бы с таким же успехом принять за руководство устав пионерской организации, суть осталась бы той же.

Hiromant, 15.08.2005

Интересно, нужно ли потратить полтора - два часа чтоб расстрелять БЕЗОРУЖНУЮ толпу примерно из 1000 человек? на мйо взгяд для этого достаточно 10 минут, а то и меньше, если она (толпа) конечно не оказывает сопротивление. А отсуда выходит, и контекста многих других статей, что была не просто резня, а настоящяя битва, значит в толпе были вооруженные люди, и количество единиц оружиыя значительно превышает цифру 50, и это ставит весь рассказ под сомнение, а именно то что захват тюрьмы и военной части инсценированы властями. Да и вообще из текста так и несет провокацией!

Anvar, 15.08.2005

Я не заметил, где это из текста пахнет провокацией. Да, все мы люди. Всем как то хочется оправдать себя. возможно, он что-то недоговаривает. Но, это совершенно не оправдывает расстрела сотен людей. Вы видели фотографии с андижанской площади? Видели сколько там детей? Разве люди, которые идут воевать с властью, приведут туда и своих детей? Конечно, возможно, среди них были террористы, но не лучше ли отпустить живых 20 террористов, чем расстрелять 1000 невинных людей. Как вы думаете, если бы войска обратились к людям на площади и сказали: "Если вы не уйдёте через пол часа, мы откроем огонь", сколько людей осталось бы на площади? Я верю в то, что силовые структуры знали о том, что люди не довольны процессом над "акромидами", так почему же воинская часть не была в полной боевой готовности, почему кучка людей сомгла взять вооружённые части регулярной армии? почему вы верите в это?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`