Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «У разбитого корыта»: от дачных поселков на узбекско-казахской границе остались лишь пустыри


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Nurjan, 07.01.2006

Читая материалы об Узбекистане невольно становится очень не по себе. Я не говорю сейчас о режиме, не говорю о свободах, о сказках про демократию. Я имею в виду элементарную компетентность власть имущих чиновников при решении вот таких простых рабочих далеких от политики вопросов, профессионализм, вернее отсутствие и того и другого. На самом деле, сон разума рождает чудовищ...

Ильдар, 07.01.2006

Это катастрофа,других слов нет! Создаётся впечатление,что все здоровые на голову руководители исчезли , а остались только одни лизоблюды . Они действуют по принципу - заставь дурака богу молиться , он и лоб расшибёт.Я раньше работал психиатром в Фергане , но среди моих пациентов было гораздо больше здравомыслящих людей.
Печально , но по всей видимости власть предержащие действительно сильно больны ,но признать этого не способны.
Специалисты меня поймут

Алена, 07.01.2006

В Узбекистане ничего не изменится, никогда. Бесправность простых людей просто ужасает. Когда американцы бомбили Ирак и называли Хусейна диктатором и убийцей, все согласно кивали, а Каримов еще хуже, но он почему-то никому не мешает ни Бушу, ни Путину, и он под шумок плюет на мировое сообщество и планомерно уничтожает свой народ и морально и физически.

Максут, 08.01.2006

Еще год назад когда впервые прочел о решении узбекских властей снести приграничные дачные поселки, при том без всякой компенсации очень удивлялся. Как может государство и люди позволить такое? Сам житель Казахстана, и я знаю как у нас решаются эти вопросы. За счет государства отстраивают новые дома даже пострадавшим от стихийных бедствий. Заинтересовался и стал читать больше об Узбекистане. Оказывается и не такое могут позволить. И не столько из-за того, что нету средств. А столько из-за того что властям и чиновникам наплевать на свой народ и на своих граждан. Кто нибудь может сказать - действительно ничем не компенсируют снос? И как обустроились потом жители снесенных дач?

Академик, 08.01.2006

Хочу выразить свое возмущение г-ну Волосевичу по поводу распространения им националистических стереотипов о казахах, основанных на узбекском бытовом национализму. Чего стоят только его следущие пассажи: "Деревьев здесь уже не осталось – казахи всё вырубили...", "Граждане соседнего государства разбирают остатки строений, под корень вырубают оставшиеся деревья, в общем, по мере сил содействуют превращению ландшафта в, вероятно, близкую им по духу степь...". Те, кто знаком с идееями узбекского бытового национализма знают, что в ней "козох" (я бы написал точное значение этого слова согласно "узбекскому бытовому лексикону", но боюсь, что Админ уж точно не пропустит мое сообщение) - это "флегматичное" существо, умеющее только пасти баранов, скакать на лошадях, кочевать по степи, да и играть на своей "домбре." Согласно традиционным принипам этого национализма, казахи не умеют строить, заниматься земледелием, торговать и вообще жить "цивильно", как узбеки. Известно, что эти стереотипы являются отголосками конфликтов между кочевниками и земледельцами, плавно переведенными в советское время на "казахов" и "узбеков." Поэтому, пора бы избавиться от таких стереотипов. особенно на фоне экономического развития Казахстана, демонстрирующих "козохов" в реальности более умными и предриимчивыми, чем в стереотипах, как видно хотя бы данной статье -- как казахи "цивильно" решают проблемы своих граждан. Явное противоречие стереотипам о "козохах," но г-н Волосевич, своими статьями претендующий на роль "сеятеля доброго и вечного", оказался самым простым обывателем, местечкевым националистом, писакой, не сумевшим преодолеть свою "совковую" интеллектальную ограниченность. Как так можно, г-ну Волосевич! Я перестал уважать вас. Администратору: Надеюсь, Вы опубликуете мое письмо. Согласен, оно очень острое и задевает щепитильную темы межнациональных отношений. Но я стрался выдержать деликатный тон, насколько это было возможно, обсуждая такую острую тему. Нам нужно обсуждать проблему националистических стеретипов, которыми оказались заражены даже такие "интеллектуалы" как г-н Волосевич. Только через открытое обсуждение, умное и деликатное, можно решать такие проблемы.

Николай, 11.01.2006

Газет я не читаю узбекских,новости-если их можно так назвать тоже.Там кроме пения,и хвальбы Властелину нации ничего нет.А пикеты по поводу сноса домов видел своими глазами.Кучка людей кричащих в сторону хокимията и автобус милиции стоящий не далеко.Да еще стояла жигули шестерка и в ней все записывали на камеру.На мой вопрос стоящему рядом мужчине,что случилось?Ответил мне,что снесли их дома,а компенсации не дали.Вот так я и у знал об этой проблеме. Я лично уже не чему не удивляюсь.За 15 лет независимости в этой стране столько изломанных судеб,что каким бы благотворительным 2006 год не называли,правительству грехи все равно не смыть.Идиотизм!!!В Узбекистане все люди все знают,причем чуть ли не в открытую уже говорят о нашем "Великом будущем",а президент и его ОРКИ все успокаивают себя,только есть Бог и не за горами тот момент,когда всем придется отвечать за соделанное.В истории это уже было,Сталин помер и все его окружение вместе с ним кануло в лета.Берия небось тоже себя считал вершителем судеб?!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`