Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Отрывки знаменитого фильма об андижанских событиях показали по российскому телеканалу


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Мансур, 18.01.2006

Не смешите людей, господин Бабаджанов, посмотрите на себя в зеркало. Народ вас никогда не простит!!!

Ферганец из Франции, 18.01.2006

Этот "знаменитый фильм" давно был показан британским каналом "канал-4", он несколько дней находился на сайте этого канала. Кстати, многие эксперты не согласны, что фильм был снят т.н. боевиками. Не слишком часто ли бовик снимает такие эпизоды, которые могут вызвать отвращение у обычных людей? Кроме того, если все это происходило на самом деле почему власти не разрешают открытое и независимое рааследование. "Ошинг халол булса кучада егин", говорят узбеки. Т.е. если ты прав докажи это при людях. Не надо тут крутить всем мозги о суверенитете государства. Суверенитет Ирака был нарушен и Узбекистан поддержал это! Смешно теперь говорить о суверенитете, тем более тогда, когда на это нет юридического обоснования, так как в случае проведения независимого расследования Андижанских событий речь будет идти о восстановлении правды, а не нападении.

Rustam, 18.01.2006

Pozor!!! TV-Centre i Margelov svoyu rabotu, zakaz na vse 200% vipolnili. Ya lish jelayu nashim Ruskim "druzyam" imet shastya pojit v strane s takim diktatorom kak Karimov, hotya ya uveren chto s Putinom oni medlenno no uverenno po etoy puti i dviguyutsa.

Диля, 18.01.2006

Демократическая Россия Ельцина превращается в путинский субъект поддержки антинародных режимов в Центральной Азии. Где присутствие России там хаос, коррупция и грубость в отношении элементарных прав человека!

Юрий, 18.01.2006

ВСЕМ (НУ ПОЧТИ ВСЕМ) КОММЕНТАТОРАМ АНДИЖАНСКИХ СОБЫТИЙ НА ЭТОМ САЙТЕ: Ваше дружное единодушие, ярость к Каримову и даже Латыпову, а также нежелание мыслить по-настоящему очень напоминают процессы 37 года в сталинском СССР. Тогда тоже все население СССР дружно вопило: Расстрелять бухаринско-троцкистских собак!!! Одержимость - не лучшее человеческое качество. И еще, если вам не нравится этот фильм, ну снимите тогда свой, покажите, в чем подтасовки этого фильма.

Олег Панфилов, 18.01.2006

Это уже не первое творение Маркелова, которое странным образом "выгодно" существующей власти. Я вспомнил его фильм о Феликсе Кулове, издевательский и пренебрежительный, когда тот сидел в тюрьме. Не надо забывать, что журналист Маркелов - депутат Госдумы от фракции "Родина". Еще объяснять надо?
И ответ Юрию. Снять вероятно возможно, поскольку есть интервью с беженцами, наверняка есть еще материалы. Кто покажет?

Сомса закяз, 19.01.2006

"Слово нашему специальному корреспонденту Анатолию Сулейманову:
…Кассета стала главным обвинительным аргументом в громком судебном процессе, который завершился в Андижане 2 месяца назад. Тогда 18 человек были осуждены за терроризм и попытку государственного переворота в Узбекистане."

- Не 18, а 15 на самом первом процессе. А с тех пор было осуждено еще более 130 человек. Оптовыми партиями по 15-20 человек, в течение одной-двух недель, в глубокой тайне от общественности, от родственников, от журналистов. Чтобы никто не узнал.

"…Подкрепление подоспело вовремя, ЗИЛ-130 протаранил ворота тюрьмы, боевики освободили около 600 заключенных, раздали им оружие и направились к зданию областной администрации."

- Оружие они раздали не 600 заключенным, а предложили взять его всем, кто захочет к ним присоединиться. Присоединилось несколько десятков, в основном, так называемые «акромисты», из-за которых они тюрьму и штурмовали, остальные зэки разошлись по домам."

"…Жители двухмиллионного Андижана, в полной мере не понимая, что произошло ночью, отправились по своим делам."

- Население Андижана – 300-400 тысяч.

"…В считанные часы площадь заполнили 2-3 тыс. человек, а не 50 тыс., как об этом позднее сообщали информационные агентства. Чтобы народ не расходился, его не выпускали. Часть активистов из числа родственников боевиков и освобожденных заключенных взялись за руки, создав мышеловку: попасть легко, выйти трудно."

- Ложь. На площади в течение всего дня было около 10-15 тысяч человек. Примерно, конечно. Люди ходили туда-сюда, подходили, смотрели, слушали, отходили, и никто никого не удерживал. Это ведь были своего рода освободители, они никого ни к чему не принуждали…

"…Боевики уходили из Андижана, разделившись на три группы и прикрывались живым щитом из заложников и своих родственников. Людей связывали веревками, цепью, чтобы они не могли убежать."

- Никто из своих родственников живого щита не делал, что за бредни… Впереди в качестве щита вели заложников – военных, милиционеров, прокурора. Никто же не думал, что войска откроют по ним огонь! Их и связали веревкой, чтобы они не убежали, а вовсе не обычных людей.

"Абдурашид АБДУРАХМАНОВ, зав. ГОРОНО Андижанской области: Стоял БТР и когда приближались командир этого БТРа, он без оружия спускался и сказал: "Остановитесь, оставьте оружие и пожалуйста уходите, только не стреляйте!" Он безоружный был, а там рядом которые идущие с нами, кто-то сказал: "Не верьте ему, не верьте, стреляйте!". И вот после этой команды вот сзади пошли уже...
КОРР.: Выстрелы в командира?
Абдурашид АБДУРАХМАНОВ, зав. ГОРОНО Андижанской области: Выстрелы в командира. Командир там сразу был убит."

- Это официальная версия. А в докладе «Хьюман Райтс Вотч», которому лично я гораздо больше доверяю, говорится, что две колонны, в которых вперемешку были гражданские лица и мятежники, отходили по проспекту Чулпана уже под обстрелом, теряя людей.

"…Во время очередной перестрелки Нутали Иргашеву удалось выбежать из плотного кольца охраняемых заложников. "

- А как же веревка и цепи?..

"…Стало ясно, что информационная война проиграна и как не старались потом узбекские власти показывать и рассказывать многочисленным комиссиям и журналистам об истинных событиях той ночи, общественное мнение уже было создано. На Ислама Каримова повесили ярлык диктатора и убийцы мирных демонстрантов."

Не знаю, что там за комиссии были, ничего о них не слышал, если не считать комиссию Олий Мажлиса, а вот «многочисленные журналисты» мне хорошо известны. Это гг. Никонов, политолог (заплатите ему, и он обоснует всё, что закажете), Третьяков, Ширин Акинер, тоже политолог, Абу-Али Ниязматов (ИТАР-ТАСС), да еще вы, г-н Сулейманов!

"…Акром Юлдашев в середине 90-х годов создал исламскую экстремистскую секту, назвав ее в честь себя "Акромия"."

- Ничего он в честь себя не называл, это потом власти так стали именовать группу его последователей. И с чего вы вообще взяли, что он создал экстремистскую секту? Так вам сказали в СНБ?

"…В марте 2005 года Акром Юлдашев будучи в тюрьме пишет призыв к джихаду."

- Это опять-таки случай так называемой лжи.

"…В марте 2005 года … в Андижане была отмечена активность акромистов. Местные власти несколько раз предупредили их о возможном аресте, если они не прекратят действовать на территории Андижана. В конце концов 23 последователя секты были арестованы."

- Большинство из них арестовали не в 2005, а в 2004 году. Многих – по совершенно другим поводам, и лишь потом дело притянули за уши к религиозно-экстремисткой организации «Акромия». Вы плохо знакомы с предметом, о котором беретесь информировать российских телезрителей.

"…Недолгие слушания по их делу должны были завершиться 13 мая, а уже с начала мая у здания суда, где шел процесс, ежедневно стали собираться десятки людей в темных костюмах. Западным журналистам они разъясняли, что пришли поддержать своих друзей бизнесменов, незаконно арестованных властями."

- Собирались сначала десятки, потом сотни. И не только людей в темных костюмах, но и в другой одежде. И женщины тоже присутствовали. Ведь судили их друзей и родственников.

"…Бахтиер БАБАДЖАНОВ, политолог: Фактически всех должны были отпустить."

- Кто-нибудь помнит, чтобы в Узбекистане хоть когда-нибудь хоть кого-нибудь отпускали, не впаяв ему срок? Особенно по религиозным статьям?.. Это опять-таки случай так называемого вранья. Поздравляю вас, господин Бабаджанов, соврамши!

"…Вот перед зданием областной андижанской администрации женщины кричат "Аллах, Акбар!", но как только неподалеку появляются журналисты ВВС возглас "Аллах, Акбар!" уступает место кличу: "Озодлик!", то есть "Свобода!"."

- Во время этих событий в Андижане не было корреспондентов Би-би-си.

"…Бахтиер БАБАДЖАНОВ, политолог: Абсолютно их профессиональность их действий, вот так бы не исключал. У нас в составе экспертной группы были военные и разведчики. После сразу были изучены огневые точки, расположения огневых точек, оно совершенно профессионально, снайперы расставлены очень хорошо, с учетом сектора обстрела. То есть до того, как все это произошло захват здания хакимията или же нападение на НСБ, вся рекогносцировка или же даже на военной части в особенности, рекогносцировка была сделана совершено четко. То есть профессионально."

- А потом они, ввиду собственного неумения обращаться с оружием, и друг друга, и заложников, и гражданских лиц на Чулпане перестреляли, да?

"…Они не действовали, как настоящие террористы, они не собирались становиться смертниками, наоборот делали все для того, чтобы сохранить свои жизни. Им как будто бы надо было балансировать, не быть через чур жестокими, фанатичными, спрятать религиозный фактор. Иначе это бы оттолкнуло журналистов, но в то же время надо было поднять большую волну вопросов, слухов и пересудов. Они знали, что официальный Узбекистан по привычке в первое время закроет любую информацию для журналистов и тогда можно будет предложить свою версию событий и говорит все, что запланировано."

- Остапа несло. Он не ел уже два дня, поэтому сегодня был особенно красноречив.

"…Худой мир между лидерами двух государств еле-еле тлел уже не один год. Каримов не одобрял войны в Ираке, Бушу пеняли на ситуацию с правами человека в Узбекистане."

- Кто-кто, а Каримов как раз и одобрял войну в Ираке. В свое время он даже сравнивал Саддама Хуссейна с джинном, которого надо быстро загнать в бутылку. Он старался максимально понравиться Бушу, по крайней мере, на этом направлении.

"…Каримов позволял себе при случае покритиковать политику США в Ираке, Америка же предлагала помощь врагам республики - боевикам "Исламского движения Узбекистана"."

- Америка не только внесла ИДУ в список запрещенных террористических организаций, но и впоследствии практически уничтожила.

"…Бахтиер БАБАДЖАНОВ, политолог: Назовите в истории хоть одно движение, чтобы оно вот так вот лозунги: мы за счастье народное там, за свободу и прочее и прочее, в результате ведь льется кровь, что лучше становится? Я очень сомневаюсь. Поэтому вот со многими простыми гражданами поговорите, не видят они вот этой альтернативы в крови. Не та это альтернатива, понимаете. Нам не нужна кровавая альтернатива."

- Без комментариев.



Нейтрал, 19.01.2006

Каждая сторона хочет рассматривать трагические события в той угодной стороне которая выгодна для него. А давайте ка посмотрим со всех сторон коротко и объективно.

ПРОПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ВЕРСИЯ:
МЫ такие хорошие - хотели посадить в тюрьму плохих исламистов боевиков, а они бунт подняли, заложников захватили, простых граждан убивали, но мы обо всем знали заранее от Российской разведки что будет и что должно произойти.

ОТВЕТ: Нас всех держат за идиотов:
1. Спецслужб Узбекистана хотят представить кучкой олухов которые знали но ничего не предприняли, это совсем не так потому что там тоже есть настоящие профессионалы. Если знали значит что ЧТО - это значит сами замешаны в чем то там или ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КУЧКА АЛКОГОЛИКОВ И ИДИОТОВ, и действительно данная служба находится на грани развала.
2. НЕ ЗНАТЬ О ПРЕДСТОЯЩИХ СОБЫТИЯХ СНБ НЕ МОГЛО, потому что данная служба имеет лучшую чем ФСБ России агентурную сеть, а почему потому что сосед в Узбекистане стучит на соседа...

Мы никого не убили - ЛОЖЬ. Потому что ни по одному трупу не проведена баллистическая экспертиза, а почему?? Потому что пули в трупах есть и пули военнослужащих и пули так называемых обиженных бизнесменов. Так что все тут хороши.

ВЕРСИЯ "ОБИЖЕННЫХ БИЗНЕСМЕНОВ" и НОВЫХ ДЕМОКРАТОВ:
1. Нам не дают работать и нас сажают.

ОТВЕТ: Правильно - когда вашим покровителем был бывший Андижанский хаким САЖАЛИ Других, и когда пришел новый хаким сажают вас. ВЫВОД: Делиться НАДО БЫЛО!!!

2. На площади были все наши родственники.

ИДИОТЫ зная что Каримов не даст место брожению в обществе причем такому и в таком масштабе ВЫ ПРОСТО ПОДСТАВИЛИ БЕДНЫХ И НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННЫХ Людей... И их кровь тоже на ВАШЕЙ СОВЕСТИ и СОВЕСТИ ВСЕХ ТЕХ СТРЕЛЯЛ в эти трагические дни, включая ментов и солдат.

ВЫВОД: ДУМАЙТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО ЛИБО ПРЕДПРИНИМАТЬ. Каримов Вам не АКАЕВ, всех перестреляет но бардаку место не даст... Есть кстати КЛАССНАЯ Пословица СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ-ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ... Так что думай читатель....

А Андижанцам: мы все скорбим с Вами.... Вечная память погибшим и невиенно убиенным...

Misha, 19.01.2006

Этот фильм раз 5 крутили по Уз.ТВ резонанс был нулевой ,поэтому нового там нет ничего.
Меня другое там поразило:Это господин Бахтиер Бабаджанов , боже мой ведь этот человек ... ну короче... Он поднялся исключительно благодаря Фонду Сороса, Французскому институту по изучению Центральной Азии, Фонду Карнеги, Фонду Дидро - короче этим и многим другим, ныне им же проклинаемым западным фондам. С самого начала до последнего дня он позиционировал себя как диссидент, преследуемый властями за религиозные дела, помню в 99 у него даже обыск был. Его долгие годы открыто содержала Марта Олкот - известный американский политолог из Фонда Карнеги, французы ему сделали всё! Бесконечные поездки в Европу через фонд Дидро, бесконечные поездки в США, Канаду через другие известные и мало известные западные фонды. За счёт японских фондов он месяцами пропадал в этой стране. Естественно все его лекции и статьи касались долины-он её первой "вынес" на Запад , правда тогда были и другие его коллеги, но их он отшил от доверчивых западных грантодателей, заявив, что они все "люди СНБ", тогда помню многие западные фонды, работавшие в Ташкенте, вовсю тряслись от проникновения посторонних и работали с такими"надёжными" как Бабаджанов, правда именно эти "надёжные"нынче и дают показания на эти фонды.
Показателен тут пример с Соросом - не ошибусь если скажу, что Бабаджанов входил в число наиболее грантоберущих соискателей этого фонда. Но самое интересное что он писал в совсем недавнем прошлом: Тогда многие заметили что влияние количественное и качественное исламистов на долину было Бабаджановым преувеличенно, многие тогда, даже в среде официальных, не доверяли его данным, но гранты он просто хотел и посему любил приврать, и ещё-ведь все его материалы касались именно теме защиты этих самых исламистов , их легализации - Ну его любимый конёк был -"Надо мол Хизбут зарегистрировать... "

Не религиозные причины долины отпали из поле зрения экспертов, и всё концентрировалось на теме религии ,в чем "заслуга" этого человека. Хороший историк в прошлом, он оказался, простите, настоящим аферистом ныне. Благополучие он достиг - гранты даром не прошли - дом, машина, дача, то что его коллегам-исследователям и не снилось, в узбекских условиях.

И вот теперь этот плевок в колодец западный из которого так много и долго он пил , и вот теперь эта перемена взглядов человека, который просто гордился своим знакомством с лидерами Хизбут, рассказывал как он был на одной ноге с первыми узбекскими исламистами из "Адолат" и прочих, как он вытеснял из западных фондов коллег с другими взглядами, запугивая эти фонды "информацией о связях "этих его "коллег с официальными властями страны, с СНБ". В России, вероятно, его коллеги знающие его хорошо, Абашин, Прозоров и др шокированные этим, они ведь его знали абсолютно другим или вернее он им таким себя представлял, но другие в России его просто не знают, а жаль...

Ветер, 19.01.2006

Самое удивительное в этих официальных расследованиях, что ни одного террориста или экстремиста не могут найти. Сто экстремистов все в костюмах, почему ни одного из них не нашли, почему в стране где каждое критическое слово человека тут же известно репрессивным службам вооружаются сто человек и с легкостью как в детской игре захватывают воинские части? Почему при взрывах в Ташкенте все террористы собралиь в одну комнату и подорвали себя вместо того чтобы сопротивляться? Когда вы соберете все эти почему, вам станет ясна инсценировка ластей,правдв для каких целей это делается ясно только мозгам самих спецслужб. потому что действия эти абсурдны. Тихий, богобоязненный и законопослушный узбек который молча умирает от голода никогда не поднимется ни на какие подвиги. Это сидит глубоко в крови узбека земледельца.

Настя, 20.01.2006

Я конечно не смотрела этот фильм, но думаю в любом случае в стране где стреляют по мирным жителям, где погибают дети и женщины, это не допустимо. Это позор этой страны. Поэтому все мировые общественные организации должны сплотиться, что бы потребовать международного расследования по данному факту.

Салим, 22.01.2006

Уверен в том что авторы фильма с успехом могут творить тоже самое против Каримова, если укажут. Но, не понимаю Бахтияра Бободжанова, хотя чуствуется, что совесть его мучает.

NG, 23.01.2006

Согласен со многими здесь. мне ужасно больно видеть и понимать, что наша "интеллигенция" хочет оставаться баранами. Ведь нашу нацию так и называют баранами. Мне больно это говорить, но это правда. Я уверен, что этот бывший начальник котрразведки ИДУ - шавка СНБ. А наши "русские братья" поступили как ... У Бахтияра Бабаджанова ужасный язык (нету чёткости в изложении своих мыслей). Просто тупица. Какой он там политолог? Просто шестёрка правительственная. Очень и очень больно дорогие друзья читать этот материал, и понимать, что народ не хочет развиваться, а хочет жить в собственном ...

БЕЗ ИМЕНИ, 24.01.2006

В стране, где стреляют детей и женщин, да еще в мирное время, может ли быть будущее! "ДЕТИ-НАШЕ БУДУЩЕЕ!" Эти слова можно увидеть везде в Узбекистане рядом с портретом президента И.КАРИМОВА. А где оно БУДУЩЕЕ, когда оно будет? Интересно, когда же господин Б. Бабаджанов говорил ПРАВДУ? Сейчас или тогда? Совсем недавно, я имею последние 4-5 лет, он с такой успешностью любил говорить ПРАВДУ о внутренней ситуации Узбекистана, критиковал почти всех высокопоставленных ЛИЦ в Узбекистане, а теперь что получается? Что он глубоко "ошибался" в недавнем прошлом и говорить "ПРАВДУ" только сейчас или врет как всегда любил врать?!

Незнакомец, 30.01.2006

Все очень интересно и трогательно написали.Спасибо. Когда вы пишите , основываетесь на что нибудь, есть какой нибудь документ на которой вы основываетесь, который доступно и простым людям.. Просто, когда простые люди как я читают у них в мозгу хаос. Незнают кому верить. Просба, особенно Вам "Сомса Закяз", обоснуйте свои слова. заранее говорю что я просто интересуюсь. Спасибо всем, молодцы. Рад что есть такие люди которые переживаю за родину или за Узбекистан.

Nihat, 08.02.2006

Это с каких пор Б. Бабаджанов стал известным востоковедом? Уже с давних пор он считается в Узбекистане человеком, которым пытается служить и нашим и вашим. Это трус, подобногокоторому трудно найти во всём регионе. Даже зная правду о трагедии, он натужно пытается следовать фактам, которые выдаёт ему СНБ. Так кому он служит?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`