Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Видеофильм об «андижанских событиях», распространенный официальными властями Узбекистана, вызвал обратную реакцию


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Алексей, 24.06.2006

Вобще весь фильм очень показателен! Посмотрев его понимаешь, что власти в Узбекистане далеки и от собственного общества и от мировой общественности. Понятно, что финала у фильма нет и показывать бы его власти не стали ни в коем случае. Но по видео становится абсолютно очевидным то, что экстремистами там назвать некого. Больше похоже на то, что группа людей решала свои проблемы, проблемы, которые возникли у них из за произвола властей. Особого рвения у людей оставаться на площади не было, но и уходить люди не спешили... Так... не то не сё, как говорится... Судя по количеству женщин, детей и стариков, понятно, что среди них жертв должно быть очень много... Да и сразу понятно, что все, кто там был - это жители Андижана, что те, которые ходили и смотрели, что те, которые были с оружием. Вооружённые скорее всего те, кто был непосредственно связан с посаженными и потом освобождёнными предпринимателями... Правда сразу не понравилось, что пришедших на площадь людей стали "пролечивать" громкими словами, что "нам власть не нужна" "мы всё это ради вас, ради вашей свободы и ради ваших прав делаем"... Ну и конечно никакой организации и повстанцев... Странно, что Ок Сарай таким способом пытается убедить мировое сообщество в том, что это всё было "исламским экстремизмом". На мой взгляд это противостояние людей, у которых власти попытались отобрать то, чем те не хотели поделиться. Что удивляет так это то, что этим людям удалось собрать так много людей. Для Узбекистана это нетипично... Спасибо.

muhiddin, 24.06.2006

Мое мнение таково: В Узбекистане отобраны даже охотничьи ружья у пастухов, не только воруженный человек, каждый правозащитник, журналист, верующий и инакомысляший человек находится под надзором СНБ. Никто из узбекской милиции или солдат не сможет совершить такого зверства. Расстреливали не только в парке Бабура, но и по всему городу расстреливали, кого видели на улице; по детям стреляли крупнокалиберными пулями. Трагические события в Андижане разыграли люди полковника Махмуда Худойбердиева по заготовленному сценарию и указке Каримова. Если Каримов даст приказ Худойбердиеву расстрелять вес народ Узбекистана, то он с готовностью это выполнит.

igor, 26.06.2006

Думаю. что Вы драматизируете ситуацию.Ни у кого из моих друзей, любителей охоты никто не отбирал охотничьи ружья.Никто не ужесточал правила хранения охотничего оружия, правила охоты.Они, как существовали с советских времен, так и существуют.

Рахим, 26.06.2006

Да уж... Обосрамился Каримов, так обосрамился! На весь мир! Хотел, видно, как лучше, а получилось, известно - как всегда! Думают, что вокруг одни дебилы, как они сами и пипл "схавает" итак! При возгласах "Держи вора!" - нужно прежде всего держать того, кто громче кричит - у него есть причины на то! И ещё. До чего же безграмотные у него псы - как слышат узбекскую речь - так и пишут! Даже неудобно за них перед мировой общественностью! Школа, что ли у них за горой была или главная доблесть их службы - лизнуть где, когда и кого надо, а не какая-то там грамотность в написании титров текста! Тоже мне - деятели! Срамота! И такие люди "руководят" моим Узбекистаном, моим народом, "ведут" его в светлое будущее? Какое будущее может быть с такими грамотеями? Несчастный узбекский народ...

alex, 27.06.2006

Ya bil drugogo mneniya. Ya mnogo chital, smotrel i dumal chto tam zamesheni islamisti kotorie rabotayut tam za dengi. No teper tochno znayu chto tam bil prostoy narod, prawdu goworit narod yabloko ot yabloni daleko ne padaet! Prochtite nastoyashuyu avtobiografiyu nashego "otza" i wi wse poymete. A chto uzbeki eto wse rawno ne ego narod, i postrelyat mojno. Podumaesh kakie to 1500. Ot takoy jizni ya bi toje wzyal bi orujie w ruki. No ochen nadeyus chto eto nachalo konza, i ochen skoro "oni" poluchat swoe.

al, 27.06.2006

Nu i vse chto skazani liudmi na demonstratsi ne bilo perevedeno, a tolko "Allahu Akbar", ne ujeli mi nemojem perevesti chto na samom dele govoril narod vo vremia demonstratsi, a ved' sami vlasti teper' sebia-je podstavili, budem nadeetsia mejdunarodni tribunal v Haague teper' eto uchtet kak veskoe dokazatelstvo protiv Karimova i ego bandi. Spasbo, Al

zamira, 27.06.2006

Мне вообще показалось странным, что можно было разобрать только Аллаху Акбар. Большинство речей неразборчиво и невнятно. Я обратила внимание, что в видеофильме были приведены несколько записей. Но почему-то ни одна из них не оказалась достаточно четкой к тому же. У меня создалось впечатление, что все было просто намеренно так размыто, только для того чтобы выделить наиболее "важные" части. Как бы не был подогнан фильм, я так и не увидела "тщательно спланированную организацию". Люди этого провинциального городка буквально всем своим видом кричат о нищете и недовольстве. Меня потрясло сочетание пальм с толпой простых, толком не осознающих происходащее людей. Вот это гротеск!

Alexander, 03.07.2006

Ситуация сложней, чем вы все пишите. По-моиму, люди с оружием, которые заводили толпу, совсем не безвиные. Они не зря подожгли здание и, по-временам, подзадоривали представление - стреляли. Это должно было спровацировать, начать столкновение между властями и митингующими. Иначе, все протекало бы слишком вяло и не привело бы к военному перевороту. Когда на демонстрации достается оружие, это уже не требование к правительству, это уже попытка захвата власти. А в том, что народ обедневший, измучен и запуган, я с вами полностью согласен. Митинговать, действительно, надо.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`