Оставить комментарий

Вы комментируете статью: В Душанбе пройдет представительная международная конференция по проблемам Афганистана


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Анвар.Н, 08.12.2006

Можно конечно проводить эти шумные конференции ,можно ещё кое-что делать под громким лозунгом"Спасём Афганистан",но давайте честно признаемся, что в Афганистане есть две воюющие стороны- талибы и нынешние власти .То что приход талибов к власти и поражение нынешних властей Афганистана будет означать катастрофу понимают все ,и обязаны понимать сами жители нашего региона! Но к сожалению "новые друзья" Центральной Азии типа господина Князева больше озабоченны идеей поражения всего Запада во славу России .Эта бредовая идея и есть главная мысль без-конца приезжающих российских "аналитиков".Спорить с этими людьми уже нет смысла.Пусть хоть потопят весь регион в крови талибы -главное американцам и всему Западу должно быть плохо ,а России хорошо-эта примитивная логика и есть "вся озабоченность проблемами региона".Что касается нынешних лидеров стран региона ,то смешно слушать их предложения по Афганистану:Каримов никак не может определиться ,что реально угрожает региону -то талибы готовят узбекских террористов и они угроза для нас,то некие официозные узбекские "политологи" требуют ухода американцев из Афганистана, при этом предлагаются идеи объединения усилий всех стран региона по решению афганской проблемы.Интересно тогда , почему даже свои двухсторонние проблемы страны региона решают с таким трудом ,если способны уже все вместе помочь Афганистану? Почему никто не говорит о наркобизнесе Туркменбаши и правящего клана Рахмонова ,о чём известно всем и что этот их наркобизнес ничуть не уступает афганскому ,как по отдельности,так и вместе взятый? Наверное Рахмонова ,как друга ,готового отдать российскому бизнесу последние кусочки таджикской земли с его недрами обижать невыгодно ,или обижать Ниязова ,который может вновь взвинтить цены на свой газ -тоже невыгодно . А воспринимать "планы" Каримова ,по спасению Афганистана вообще глупо - в самом Узбекистане ещё неизвестно ,что будет в ближайшие 3-4 года,а решать афганскую проблему "по андижански" наверное не предложит даже сам Каримов.Про ШОС - про эту организацию известно одно:Она ,по настоянию главной страны этой организации КНР ,есть просто торгово-транспортная ,региональная организация .Эту позицию КНР нераз ,через своих официальных лиц ,озвучивал на многочисленных форумах ШОС,заявляя при этом ,что КНР против превращения ШОС в военный союз.Поэтому непонятно ,что именно может сделать ШОС для Афганистана ? Так, как будут решать проблемы Афганистана россияне и их "друзья" в регионе? что предлагают ? переговоры с талибами ? мир с наркобаронами? если да ,то сами талибы готовы на такой мир ?сами талибы готовы считаться с вашей ШОС? КНР-хозяин ШОС готов на блюдечке принести мир ,вечно заседающим в тёплых окопах борьбы с терроризмом, каримовым-рахмоновым? И почему это Россия так позиционирует себя как знатока и друга Афганистана ??? насколько известно именно СССР превратил спокойный ,сонный Афганистан в то ,что позже стало называться базой для террористов! Тут не без иронии читаешь утверждения Князева о том , во что мол превратился ныне Афганистан - как будто до 2001 года там не было террористов ,наркотраффика, не было истеричных выступлении Каримова везде, где можно выступить по поводу "игнорирование мировым сообществом проблем Афганистана" , до 2001 года не было подобных конференции , вроде той ,которую проводит Князев.На этих конференциях те же персонажи ,что и ныне орали и кричали о том же -о терроризме , о наркотиках ??? Да и у самой России есть модель решения проблемы собственного терроризма ? на Северном Кавказе- что там такого есть ,что может стать моделью решения проблемы терроризма?феодальная власть местного царька -нефтяного барона Кадырова в Чечне? межклановые войны в Дагестане? Про наличие креативных проектов не только для Афганистана,но ,простите, для собственных стран у нынешних властей стран региона может всерьёз рассуждать разве что идиот. Князев прав ,когда говорит о том,что эта конференция ничего не собирается сделать особого по решению проблем Афганистана ,этого и не будет .Вот когда натовцы уйдут ,а Ген.Сек НАТО в Риге заявил ,что натовцы начнут в конце 2007 года покидать территорию Афганистана ,вот тогда что то действительно будет и тогда уже мы увидим насколько серьёзны все нынешние претензии шосов и одкб на главенствующее положение в среде региональных организации.Правда уже заранее можно быть уверенным, что будет тяжело ,очень тяжело и боюсь что через некоторое время ,после ухода НАТО из Афганистана, мы опять услышим про господина Князева и его коллег ,но уже собирающих конференции с призывом -обратить внимания Запада и всего мирового сообщества к проблемам Афганистана ,как это делали нынешние президенты стран Центральной Азии до 11 сентября 2001 года.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`