Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Святые покровители Ташкента. Часть II. Шейх Зайнутдин-бобо и подземный календарь


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Жафариддин, 22.12.2006

Аузу билляхи минаш-шайтонир-рожим, бисмилляхир-рохманир-рохим!Ассаламу алайкум ва рохматуллохи ва барокатух!

Меня зовут Жафариддин, я родом из Андижана, после окончания школы переехал в Ташкент, в данный момент нахожусь в Петербурге.Я,альхамдулиллах, мусульманин, читающий пятикратный намаз и неоднократно посещавший чилля-хону Зайнуддина-бобо. Я прочитал данную статью и считаю, что могу к ней сделать небольшие дополнения. Когда я первый раз пришёл в чилля-хону, меня встретил надменный и переполненный важности человек, назвался он шейхом и смотрителем этой самой чилля-хоны(имя этого человека я по понятным причинам не опубликовываю). Он разговаривал со мной громким голосом, иногда переходящим в крик, смотрел на меня как следователь на преступника и вообще всем своим видом показывал презрение и нерасположенность ко мне. Он рассказал, что чилля-хона служит для медитаций, которые очищают ауру(?). Во второй раз, когда я посетил чилля-хону, я попросил у него чертежи, в надежде, что когда-нибудь Аллах даст мне знаний и возможность построить такую же. В ответ он показал мне огромный, старинный, отлитый то ли из золота, то ли из сплава меди полумесяц, вероятно когда-то украшавший купол мечети, и сказал, что если я ему достану точно такой же, то он даст мне эти чертежи. В последующие мои посещения я обратил внимание на то, как он читает Кур\\\'ан. Опять же, он не читал его, а орал, причём выяснилось, что арабской грамоте(тажвиду) он не обучен и читает Кур\\\'ан на кириллице(!!!). Только потом, спустя некоторое время, я узнал, что этот \\\"шейх\\\" никакого отношения к Исламу вообще не имеет, его туда посадило министерство культуры, для собирания денег, которые посетители бросают в ящики для пожертвований. Над дверью в чилля-хону висит отпечатанная на принтере на трёх языках(английском, русском и узбекском) просьба о снятии обуви перед входом внутрь. А это значит, что мусульманскую святыню посещают иностранцы, которые знать не знают, что такое тахорат, гусл, и даже из уважения к святыне не вытаскивающие жвачки изо рта.

Братья и сёстры мусульмане! Мне больно об этом писать, но не это ли называют \\\"торговлей верой\\\"? Да простит меня Всевышний, за такое письмо, но я надеюсь, что моё письмо прочтут и отнесутся с пониманием. Да простит нас всех Аллах за то, что мы в таких ситуациях ничего не можем сделать для нераспространения ширка и куфра.Аминь.



Жафариддин Ажами Абу-ль Фатх Хажи ибн Тураш аль-Андуконий

Асанов Александр, 25.12.2006

Андрей, спасибо за прекрасный цикл. Читаю с удовольствием и вспоминаю Ташкент, Алмалик, Олега Михайловича, Веру Васильевну. Напиши мне пожалуйста. С уважением Александр.

Саид, 26.12.2006

Андрей спасибо за такой прекрасный очерк. я еще в детстве лазил туда в чилляхонй. в советсвкое время там была деревянная дверь и ржавый замок. на самом деле чилляхона находящаяяся слева от мавзолея более древнее сооружение. если вы там были то могли заметить как стены мавзолея немного подмяли под себя чилляхону. Чилляхона состоит из 2-х уровней.Луч солнца падавший с потолка показывал на участоу стены на котором указывалось время молитвы. а под полом есть еще комната. в которой на одной из стен имеется арка. как говорили старики раньше там был подземный ход соединяюший несколько мечетей на Самарканд Дарбазе. А еще помню одного астронома он еще в 80-х годах ночами оставался там и изучал звезды. По его расчетам данная конструкция представляет вид "подзорной трубы" т.е. древние люди жившие в том районе могли наблюдать за звездами. Но я точно знаю что данному строению более 1000 лет. И это говорит о том что древние жители Ташкента изучали Астрономию еще до рождения Улугбека. если вам интересно я могу дать координаты людей знающих историю данного мавзолея и историю шейхов Ташкента. Пишите, Саид в то время v




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`