Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Научный клуб» «Ферганы.Ру» представляет: Владимир Наливкин. «Туземцы раньше и теперь»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Гриша, 11.01.2007

Если Фергана.Ру поможет издать всё творчество супруг Наливкиных - вы сделаете золотое дело!к Большое чувство благодарности к вам.

Chuvak, 14.09.2011

Выложите книгу пожалуйста полностью, не каждый день можно найти такую редкость в интернете . Заранее спасибо!

Павел, 14.09.2011

>Вместе со своей молодой женой Владимир Петрович принимает очень неожиданное для их русского окружения решение. Они поселяются в кишлаке Нанай Наманганского уезда, чтобы познавать «язык, земельный быт, религию и обычаи»

Ничего неожиданного или странного в этом нет. "Хождение в народ" было распространнёным увлечением российских феодалов в конце 19 века.

Ещё Толстой писал: "учить ли их, или нам у них учиться", и даже разрабатывал "народную" грамматику, отличную от литературного языка.

quvruk, 14.09.2011

Если быть точнее, то происходил Наливкин не из "московских дворян», а из дворян Московской губернии. Еще одно уточнение. Перед тем как «понюхать пороху» Наливкин закончил 1-е Павловское военное училище по I-му разряду. Службу он не выбирал, а после окончания училища был «определен» и не на службу в Туркестанское генерал-губернаторство, а в войска Оренбургского военного округа (17 июля 1871 г.). В чин сотника был произведен не «в неочереди», а за «военные отличия». Во фразе: «Однако уже в двадцать шесть лет Владимир Петрович Наливкин разочаровывается в военных способах реализации среднеазиатской политики Российской империи и уходит в отставку», - допущена ошибочная интерпретация факта (в отношении «несогласия» с политикой). Наливкин ушел с действительной военной службы, но был зачислен на службу по линии военно-народного управления , т. е. того самого управления, которое и проводило на национальных окраинах политику царизма, и состоял по этому ведомству вплоть до 1906 г. См.: Послужной список состоящего в распоряжении Туркестанского генерал-губернатора ДСС Наливкина В. П. – РГВИА, ф. 400, оп. 17, д. 14959.
Ввверху есть коммент, что случаи «похода» «русских феодалов» (?! – обратите внимание на лексикон) в Туркестане в народ были часты. Это чистой воды глупость, такие случаи были как раз чрезвычайно редки, так как жизнь русской интеллигентной пары в дали от городской цивилизации, в туземной среде, в незнакомой языковой и религиозной обстановке, да к тому же в месте, где совсем недавно были боевые действия против русских войск, - случай неординарный.

Александр, 28.08.2013

Этот Наливкин считал узбеков трусами, мошенниками, а киргизов отчаянными безбожниками и лентяйями?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`