Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Опасаться Китая в будущем следует не из-за его мощи, а из-за его слабости


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Байрам, 31.01.2007


Спасибо автору статьи, Бахтиеру Рашидову, за очень полезная информация. Аналитическая статья, теперь у меня немного другого мнения, о бурном развитии и Великом будущем Китая.

Abdulla, 31.01.2007


Assalamu alaykum, menga juda yoqdi, tahlilingiz. Unda menimcha Xitoy rivojining asl mohiyatiga etibor qaratilgan va har tomonlama nazar solishga harakat qilingan. Xursandman, Ozbekiston'da hali ham fikrlaydigan odamlar qolganligidan :)

igel, 31.01.2007

Тема актуальная и недостаточно хорошо представленная на форуме и на сайте до сих пор. Поэтому первое, что хочется сказать автору - спасибо и так держать! Особенно важным и правильным считаю подход г-на Рашидова к анализу социальных проблем внутри страны, развенчание господствующей среди широкой публики в России и в рунете точки зрения о том, что в Китае "власть народа" и "интересы китайцев" защищены гораздо лучше, чем в России защищены интересы граждан России и русских в частности. Китай сегодня - это символ турбокапитализма. Нещадная эксплуатация не только людей, но и природы, ландшафта, экосистем (кстати, этот аспект слабо освещен). Также совершенно правильно анализируется взаимная зависимость Китая и развитых стран, на деле Китай является частью мирового разделения труда, а государство Китай - главным победителем глобализации. Нельзя отрицать, что составляющая благосостояния, которая выражается в потреблении продуктов и услуг, в Китае растет. Бахтиер правильно показывает, какова этому цена и ставит вопрос - как долго дешевый труд (сюда надо добавить - и технологическое пиратство) могут нести экономический рост. Проблемы уйгуров и Тибета тоже реальные, однако надо сказать, что центральное правительство успешно сочетает кнут и пряник и пока с ними справляется. Однако по поводу дуги нестабильности вокруг Китая есть сомнения в том, что этот фактор может дестабилизировать страну. Я ссылаюсь здесь на культурные границы проникновения ислама в Китай. Незаслуженно невелик в статье вес проблемы Тайваня. Бахтиер, спасибо за интересный, компактный и актуальный материал.

Тоже ташкентский, 09.03.2010

Попросите Бахтиёра написать еще одно статью, спустя 3 года, в свете пережитого глобального кризиса.

Тоже ташкентский, 24.06.2011

Попросите Бахтиёра написать еще статью, спустя 4 года, в свете пережитого глобального кризиса.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`