Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Проблема ношения хиджаба в школах на юге Кыргызстана до сих пор не решена


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Рубик, 20.02.2007

Повыдумали всякие хиджабы,паранджи.Вот где народу делать нечего.В советское время ничего подобного не носили и народ был образованнее,культурнее и порядочнее.А сейчас развели проституцию,рабство,рассовую и религиозную ненависть.Позагнали всех как стадо в разные секты,насильно мусульманизируют население.Эти идиотки в хиджабах за демократию ратуют,а небось замечания делают женщинам постарше и без платков. Кыргызы никогда не были мусульманами и фанатиками.Кому это надо то всё?Противно смотреть как в 40 градусную жару,эти в платках задыхаются. Ишь какие стыдливые,а некоторые из них проституцией занимаются.Это мужики специально хиджаб и мусульманство придумали,чтоб этих бедных женщин ещё больше унизить и поработить.Какая у нас женщина то неужели не видите,безграмотная,забитая,примитивная,цогласная на многожёнство и просто рабой.Чёрти что!Кыргызка всегда этим и отличалась ещё до революции,что из всех женщин Азии она была самой свободной.Не удивляюсь почему не одной нет в правительстве и ещё долго не будет,уж поверьте мне.

Арман, 21.02.2007

По поводу Франции этот фраер бессовестно наврал - там был суд, и он запретил ношение платков в школах. Франция, как и Кыргызстан - светское государство, т.е. здесь религия отделена от государства. Если мусульмане хотят обучаться в государственной школе (университете), то пусть снимают платки. Если не хотят снимать платок, пусть учаться в религиозной (частной школе). В той же Турции, которая гораздо более религиозна чем Кыргызстан - в гос.университете (или гос. школе) запрещено носить платки.

Arman, 21.02.2007

Кстати, в той же Франции, есть закон, от 15 марта, запрещающий ношение в гос. школах, лицеях, высших учебных заведениях знаков, символов, одежды - отображающей вашу принаждежность к той или иной вере (религии). Это в том числе относится к иудейской кеппе (небольшая шапочка), христианским крестам большого размера и мусульманским платкам. Единственно что можно носить, то это скрытые от других людей символы - тот же крест, но маленький, та же маленькая мусульманская "рука Фатимы", маленькая "рука Давида" и т.д. Кстати по поводу "ношения платка мусульманками" - до сих пор нет твёрдого понимания среди самих исламистов и исламологов - одни говорят что ношение обязательно, другие говорят что мусульманская женшина сама решает - носить ей его или нет. Пример - заявление шейха Мохаммеда Саеда ТАНТАУИ из университета Аль-Азхар "мусульманские женшины не обязаны носить платок в немусульманской стране" В Кыргызстане же церковь отделена от государства. Так что этот Дильмурад ОРОЗОВ - необразованный "знаток ислама" и вообще необразованный человек, дискредитирующий мусульман. Кыргызстан - это прежде всего светская РЕСПУБЛИКА. Пусть почитает определение "республики" и "республиканского строя", "светскости". У вас же во главе государстве не МУФТИЙ стоит какой-то. Если будет суд - то он запретит ношение платков в этих школах.

айбек, 22.02.2007

привет. хочу ответить Рубику. давай возьмём Францию примером. у них платки запрещены но проституция в пике! не так ли ,уважаемый. это и США, и в Европе так. ислам тут не причём. проституция - это плод , плохой экономики и безграмотности. почти 95% проституток начинаю из-за недостатки социальных и экономических средств. ещё проституции в КГ до СССР не было, это факт. это СССР принёс собой проституцию. почти 55% этих девушек мира выходит из стран СНГ. а ислам запрещает секс незамужним

Икбол, 22.02.2007

Уважаемые друзья! Все ваши проблемы в том что вы не знаете законов как светских так и религиозны. В конституции написано: все граждане имеют право на свободу совести и вероисповедания. А также в законе "о свободе совести и религиозных организациях" КР не запрещается носить культовые одеяния и совершать культ. Тем более возраст веры не ограничен. А что касается наших девушек они имеют полное право носит все что им хочется. Почему могут носить мини-юбки, "открытые пупки" и "попки" снюут по всюду. Это не запрещено! А носить "хиджаб" запрещается. Пожалуйста не гоните лошадей и не надо истерики. мы должны предоставить возможность носить "хиджаб". Мы не Франция. А руководство Франции уже давно жалеет об этом. Кыргызстан - это мусульманская страна.

айбек, 22.02.2007

polnostyu poderjivayu Ikbol, u nas demokratiya, tem bolle Arman v Turciyi hidjap ne zampresheno , takogo zakona v konstitutciyi net, prosto Universiteti sami zapreshayut, a voobshe v nekotorih universtetah ne zapresheno,naprimer, universiteti: Gazi, Fatih, Erciyes itd.. Кыргызстан - это мусульманская страна.

Oleg, 26.02.2007

Икболу:Если Вы не Франция, то не надо ссылатся всяким "Знатокам" на другие "светские" государства, о которых понятия не имеете, иначе это просто враньё. В Германии такое же положение как во Франции и, как я считаю, правильное!
Если платок - принадлежность исламской атрибутики, то нечего миссионировать ислам
в общественные учреждения, ведь в школах и других учебных заведениях учатся и
представители других вероисповеданий. Поэтому, может это и делается со смыслом?
В Германии тоже была учительница, которая хотела преподавать в общественной школе в платке, но все судебные тяжбы, которые велись по этому делу, она проиграла.
Дело имело в Германии широкий общественный резонанс.

Oleg, 26.02.2007

Икболу: PS. Да будет вам известно, что "мини", "открытые попки" и пр. - это не вероисповедание, а мода! И это носят и прекрасные представительницы в мусульманском мире, видел в Турции. Для вас, наверное, было бы лучше, если бы с женщинами обращались бы как при "Талибанах" в Афганистане

jafar, 18.04.2007

rybiky, armany ,olegy o vi! o nizkie rabi\" Vsevishego Allaha\" govorite kak bydto vi ne ymiraite,a vechnoi jivim ostanetes.Pridet den vash dyh pokinit vashego telo,pered vami kogda bydet poyavlyatsy \"ANGEL SMERTI\"v konse vi vzdohnite,vam obezyatelno chitaet molitvu tot je musulmanin imam,ili pop serkvi i togo podobno.A mejdu prochim molitvu ne chitaet direktor shkoli ne GORONO ne rektor vuza,DAJE NE UMEIT KAK CHITAT,ALLAH ZNATOK !!!ILI VI TAKIE MUDRIE CHEM ALLAH?KAK VI OTMENYAETI PREGRADI VSEVISHEGO VLADIKA? KOTORIE VSERAVNO K NEMU VERNETSYA.PUST VASHI JENSHINI HODYAT V SHKOL, V VUZAH DAJE OBNAJENNIMI,NE OSKORBLETE MUSULMANKI!ONI SVOBODNIE JENSHINI,A SHTO TAKOE DEMOKRATIE DAJE KOMMENTARI NE STOIT,VSEM IZVESTNO NASHEI UROVEN JIZNI I KTO MI TAKIE!

Севара, 03.08.2007

Рубику,Арману,Олегу:Я вам расскажу одну исповедь.Когда самый близкий ангел Всевышнего Аллаха Джибриль стал появляться перед нашим пророком Мухаммадом саляляху алейху вассалям.Он не знал от кого этот ангел от Всевышнего или от шайтана.Наш пророк Мухаммад саляляху алейхи вассалям перестал есть и спать только думал и думал,ведь тогда он же не знал,что именно он является посланником Аллаха.И тогда его жена мать всех прововерных Хадиджа рыдаяллаху анха наказала своему мужу,чтобы тот намекнул ей когда ангел появится сново.И когда ангел появился сново наш пророк сказал жене,что ангел стоит перед его глазми,но Хадиджа рыдаяллаху анха не видела его.Так как она была на 15лет старше своего мужа она была очень мудрой женщиной. Хадиджа рыдаяллаху анха подошла к нашему пророку саляллаху алейху вассалям и села ему на левое колено и спросила ушёл ли ангел,тот ответил,что нет. Она пересела на правое колено и опять спросила исчез ли он,тот ответил,что нет.Тогда она села на оба колено и крепко обняла мужа,но и тогда ангел не ушёл.И тогда Хадиджа рыдаяллаху анха стянула с себя платок и ангел резко исчез.Наш пророк встал с места и сказал, что ангел исчез и он его больше не видит.И тогда его жена мать всех прововерных сказала:.Этим я хочу сказать,что даже ангелы убегают от тех женщин,которые не носят платок и они не могут смотреть на них без платка.Все мы умрём,никто не живёт вечно.Все мы должны отвечать за каждое слово сказанное нами,поэтому думайте прежде ,чем говорить.

diana, 27.02.2009

Каждая истиная мусульманка должна соблюдать свою религию все имеют право на свободу совести и вероисповедания. А также в законе есть и не запрещается носить культовые одеяния и совершать культ. Тем более возраст веры не ограничен. А что касается наших девушек они имеют полное право носит все что им хочется. Почему могут носить мини-юбки, "открытые пупки" и "попки" снюут по всюду. Это не запрещено! А носить "хиджаб" запрещается. Пожалуйста не гоните лошадей и не надо истерики. мы должны предоставить возможность носить "хиджаб". Мы не Франция. А руководство Франции уже давно жалеет об этом. Кыргызстан - это мусульманская страна.

мера, 13.09.2009

вот дают… мусульманки даже должны носить хиджаб..они наоборот должны спрашивать где же ваш хиджаб?!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`