Оставить комментарий

Вы комментируете статью: После Андижана: Положение узбекских беженцев на территории России превратилось в перманентный экстрим


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Алишер Таксанов, 01.06.2007

Я был свидетелем такого случая. Весной 1997 года я встречал группу делегатов из Ташкента. Самолет "Узбекистон хаво йуллари" стоял в "Домодедово" прямо у депутатского зала. Я, как дипломат, стоял у трапа самолета. И вдруг к самолету подкатил наш "Рафик" (с красными дипномерами), и оттуда какие-то мужики стали выводить других людей в наручниках. Их всех завели в самолет. Все проходило быстро, чтобы лишних вопросов не было и чтобы никто не успел этого заметить. Я спросил у водителя, мол, кто это? Тот ответил, что ваши оппозиционеры. Оказывается их положили на пол машины и провезли через КПП таможни и погранцов без всякого досмотра. То есть никто не знал, что в машине люди.Таким образом, никто не оформлял документы экстрадиции, не было официальной передачи этих "преступников", и вообще российская сторона не была в курсе таких операций. Узбекские СНБешники вольготно чувствовали себя в Москве и вообще в России. Всеми руководил полковник Анвар Бердыев, советник по безопасности Посольства Узбекистана. Он же и вербовал выходцев из Узбекистана, чтобы те стучали на своих. Я разговаривал с одним из таких людей - это был друг моего отца, из Института экономики, к.э.н. В Москве он занимался бизнесом. Имя его говорить не буду. Только скажу, что он рассказал мне, как Бердыев хотел склонить его к сексотству. Когда тот отказался, ему потом пришли в гостиницу (а он жил несколько месяцев в гостинице посольства) и сказали валить отсюда. А он платил постоянно за свое проживание. Так что это было наказание за его несогласие сотрудничать с СНБ.

Марат, 01.06.2007

Российские власти даже этнических русских сдают чужим странам. Вы можете представить, чтобы Израиль выдал еврея кому-либо (наоборот из-за одного солдата захваченного в плен Израиль начинает войну!), можете представить чтобы Англия выдавала бы англичанина и даже Березовского не выдают России, а Александра Новоселова (этнического русского) выдают узбекским властям. Да трудно представить в другой цивилизованной стране, а в России это уже практика.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`