Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Латинизация узбекского алфавита. Мнения из Ташкента


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Ma'ruf, 05.06.2007

Pochemu vse iz etogo takuyu ''tragediyu'' delayut???Eto zhe prosto grafika a ne yazik noviy, shtob viuchit' eto ogromnih umstvenih sposobnostey ne nado.Maksimum,na eto uydet nedelya.Chelovek kotoromu nado on vsegda viuchit.Govoryat pro studentov v univerah,shto oni ne mogut chitat\' na kirilice,nu a v shkolah pomoyemu est uroki russkogo yazika znachit oni znakomi s kirilicey.Pomoyemu eta problema visasana iz palca.

Prosto,zdes problema v tom shto nashe gosudarstvo kak vsegda nachalo delo i ne dovela do konca i ne produmalo ves etot process detal\'no.Vse nachinalos s teplih chuvts k Turcii i potom posle ohlazhdeniya otnosheniy nashi vse eto delo zabrosili. :)

Просто интересно знать, 06.06.2007

Марат Захидов, директор узбекского отделения мировой базы данных в области образования и научного обмена (Страсбург)... Когда он успел занять эту должность? Марат-ака, а какая у вас ученая степень? Я думал, что вы только правозащитник, причем с плохой репутацией.

Александр, 06.06.2007

Народ загнали в задницу! Чем народ тупее тем легче управлять тупым и темным народом! А кто первый призвал к латинизации!? Почему никто не скажет? Почему Сам он не ответит куда загоняет массы?Вниз по глубже! и не дай Бог чтобы нация узбекская была образованной! счас больше нужны тупицы и лизоблюды! Их век и их время! ну и пусть!Ничто и никто не вечен под луной!

NonDestructiveTesting, 06.06.2007

Ужудшение отношешний с Турками не единственная причина охлаждения к латинице - конечно привыкнуть можно ко всему, человек такое существо которое ко всякому дискомфорту привыкает!!!! Но латиница не преспособленна к Узбекскому и Русскому языку Когда один звук формируется 2-мя, 3-мя, а то и 4-мя буквами- это не онрмально!!!!!!!!! ЭТО НЕ ЛОГИЧНО в конце концов!!!!!!!!!!!!!! А уж когда нет договоренности какая буква за какой звук - то это можно назвать полным провалом идеи. Для полной картины дискредитации подмены алфавита надо в духе последних веяний времени провозгласить преход не китайскую графику!!!!!!!

Pak, 06.06.2007

Ну и проблему раздули ! Из ничего ! Хочу напомнить,что рыба гниёт с головы.Поэтому сам переход на латиницу меня никак не удивил,это нормально! - Для этого региона,менталитета и т.д. Чого ешо было ожидать? Аль вы ожидали разумного ? Ну вы даёте! А Солнце в Великом Узбекистане восходит на Востоке. И каждое утро между-прочим. А как вам всем известно там находится Великое государство -Китай. С неменее великими технологиями завалившими продукцией весь Миръ. Так может опередить события и всем разом навалится на китайский ? Чого время зря терять ?Быстро раздать всем по портрету Мао Дзедуна и делу начало! Да и ближе он как-то к Великому Узбекистану. И по стабильнее России будет. -Железо ! Никаких революций там не намечается в ближайшие 1000 лет. Вы вдумайтесь ! Разве есть мысль лучше сегодня ?Ну зачем опять мучить народ кирилицей ? Зачем за старое,проигранное счастье браться? -Для ханов и им приближенных чем больше тупых и малограмотных - тем лучше. Вот уж где рубануть так рубануть с плеча ,а? Во где зерно рациональное .-За Китаем будущее - Олга Одамлар! Вы случаeм не задумывались как выглядит узбекский язык написанный китайским шрифтом ? А ? A зря.- Никогда не говори никогда ! А в России еще долго смута и нестабильность ходить будет. Ибо профекалили СССР сами же росияне. Плявать им на всех.Поверте. Хреновато там в смысле климата политического. И кто знает,что в ближайшие десяток другой лет там произойдет ? А Китай -это сила ,да и иероглифы красиво смотрется будут -на фоне портрета дочери. Осталось,чуть-чуть глаза прищурить и вот оно будущее! А за религией дело не станет,как пастух прикажет туда стадо и поедет,медленно правда ,ну тут уж выбора нет. Кичерасиз.

огонь, 06.06.2007

Маъруф! Судя по всему, Вы академик, которому достаточно было недели, чтобы таковым стать. Может, Вы философ, может, Вы Спиноза? Судя по всему... Ладно, не буду... Это, как верно высказался автор, чисто политическая воля идеологов-преступников-националистов, допустивших Каримова к трону. При этом, у него - у Каримова - всегда была "тронунтость" в отношении Кремля, мол, губят, в Кашкадарью сослали... Тысячи националистов давили на "папу". Что получили? Отток специалистов, отток кваллифицированных работников, отток людей, желающих учиться? Придудурошные указы президенту диктуют в чайхане около Чигатайского кладбища. Сходи туда, Маъруф, много чего узнаеаешь. Если не убьют. Там, в чайхане, назначают паханов и президентов, а также советуют (!)что говорить и каким образом МЫСЛИТЬ. Завтра они "за душистым зелёным чаем" вздумают ввести "кириллоарабскитяанскояпаносоский". И он, "папа"", это сделает. Он ставленник чайханы.
Велик узбекский язык. Его обозначил Алишер Навои. По своим премудростям, тонкостям и пр... он очень схож с русским. И переводим. Но правители всегда боялись грамотности народа. Бойтесь!

turon, 19.06.2007

neznayu pochemu iz muhi delayutslona perehod na latinitsu trebuet opredelyonnoe vremaya osobenno v Uzbekistane i k tomu je pravitelstvo zabrosilo etu programmu..... Fergana.ru ochen lyubit polivat maslo v ogon... kak govoryat sobaki layut a karavany prodoljayut svoy put

joiny, 19.06.2007

А мне кажется что латиница - это язык будущего, а не иероглифы и тем паче кириллица. Иероглифами пользуются в мононациональной среде. А латиницей в мультинациональной среде. Будущее за латинцей, а временные трудности это мелочи по сравнению перспективного будущего

joiny, 23.06.2007

А мне кажется что латиница - это язык будущего, а не иероглифы и тем паче кириллица. Иероглифами пользуются в мононациональной среде. А латиницей в мультинациональной среде. Будущее за латинцей, а временные трудности это мелочи по сравнению перспективного будущего




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`