Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Как привыкнуть к жизни в другой стране. Советы бывалого мигранта


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Al, 12.07.2007

Что-то автор все так Америку в качестве примера "хорошей миграционной страны" превозносит, куда и туристу-то въехать ой как не просто, не говоря уже о легальной иммиграции. В Россию же почти из многих стран СНГ въезд все еще безвизовый. А американцы тем временем стену на границе с соседней Месксикой строить собираются - мигрантов любят.

Uzbek, 13.07.2007

Зачем критиковать Америку если в самой России столько проблем. По крайней мере в Америке деньги дают иммигрантам и языку учат а в России своим же русским нож в спину готовы воткнуть!! Хотя уровень жизни неуклонно растет а ненависть к приезжим не спадает!!

From US, 13.07.2007

В Америку легко попасть из соседних стран Канады и Мексики и есть специальная прогнрамма пребывания 90 дней "visa wave program" для соседей а строительство забора еще в проекте и вопрос его не решен и строить его хотят чтобы защитить границу от нелегальных мексиканцев которые просто перебегают границу без всяких документов. Россия и страны востока не граничат с америкой (поэтому извините, будьте добры получить визу) но тем не менее Россия как и США дает возможность въезжать без визы на свои территорию своим соседям. Проблема иммиграции в США существует уже многие годы и на сегодняшний день тут живут до 13 млн нелегалов но живут неплохо. Местная полиция их не гоняет как в Москве и никто взяток не дает и не берет.

Сам по себе, 13.07.2007

Ах какая, "нехорошая" " не демократичная " Россия!! Ах как же тяжело жить мигрантом в этой злой России!! Автор! не увидел объективности в статье, одни стенания и описания трудностей быта бедного Рашида! А теперь не мудрствуя лукаво зайди на форум эмигрантов Узбекистана и почитай !! Все кто хоть как то пытался нормально и (подчеркиваю) легально - законно устроится в России устроились и добились успехов в карьере и личной жизни... Русские очень толерантны и дружелюбны ( и нечего передёргивать факты) излагая их в нужном тебе контексте. Проверки документов???? -Да , ужесточение контроля???-да. А как по вашему вести государству которое пережило террорестические атаки???? А в Таджикистане , или в Узбекистане по другому ????проверки еще хуже , да с выворачиванием карманов и личных вещей!!! 13% не такой уж бальшой налог что бы платить государству которое тебя приютило и дало возможность заработать... Собственный опыт, говорит о том что , если желаешь работать в России честно то добьешся всего и никакие трудности тебя не остановят. А если человек не знает ничего, не имеет никакого опыта, ни специальности-то что же он стенает о низких зароботках и неустроенности быта??????Здесь все достаточно демократично!! Сможешь показать себя лучше чем конкурент-претендент-соискатель то и работать будешь ты а не "коренной" гражданин.... "Спешите быть специалистами и будет вам щастье!!!!!"

Hicks, 13.07.2007

Вообще не ожидал от сайта такой статьи... Сам по себе - согласен с Вами на все 100... Бедный бедный Рашид....с тройками про Чехова и Толстого знает (аффтар аж два раза упомянул в статье)... "Ведь ему приходилось расти в интернациональной среде. Там, где даже после развала СССР никто не устраивал охоты за представителями других национальностей." даааааа а вот с этим можно было бы поспорить.... нравится мне это все...у себя значит оставаться не хочет и едет в чужой монастырь со своим уставом...ну так не едь...оставайся у себя...

Сергей, 17.07.2007

Я русский,проживший в Узбекистане больше 30 лет. О том что в Узбекистане нет дискриминации по национальному признаку, так это полная ерунда.Я подвергался оскорблениям со стороны милиции очень часто.Когда уезжал в Москву,то на вокзале милиция отобрала у меня всю валюту.Читать после этого причитания узбеков о том,что их здесь не любят очень странно

nikita okeanov, 19.07.2007

Ya toje russkiy, projil v Tashkente 18 let. Za vsyo eto vremya ne pripomnyu ni odnogo sluchaya kakoy-libo diskriminacii ili unijeniy v inyh formah, prichinoy kotorym stala moya nacional'naya prinadlejnost'. Da, s kajdym godom obschestvo nacionaliziruetsya, no nikakoy ozloblennosti na etoy pochve u korennogo naseleniya net. Mne slojno chto-libo govorit' o Rossii, skaju po povodu Chehii. Seychas projivayu v Prage i otnosenie k migrantam zdes' slojno nazvat' loyal'nym. Konechno ne v takoy mere, kak ob etom rasskazyvaet avtor, no, mne kajetsya, chto vsyo idyot imenno k etomu.

Ex - uz, 10.08.2007

v chem-to soglasen s avtorom a v chem-to net.

A vsem kommentiruyushim.. pochitayte stayu vnimatelney. Glavnoe chto nepriyatno, kogda jivesh v Moskve - eto kosie vzglyadi, repliki v spinu i prochee.
Tipa esli ti ne russkiy - to ti nichtojestvo.
Ya ne govoryu opyat je o ryadovih moskvichah. U menya est mnogo druzey sredi korennih moskvichey.
NO vse je takoe \"tihoe\" izpodtishka nedolyublivanie migrantov viditsya v glazah lyudey. V svyazi s chem projiv 4 goda v Moskve (v normalnih usloviyah s horoshey rabotoy i vsem ostalnim) ya uehal... Teper jivu v Avstralii i chuvstvuyu sebya tut gorazdo spokoyney.

Voobshe lyubomu migrantu v lyuboy strane pervoe vremya tyajelo. Vsem kto pereezjaet jelayu udachi i jit po zakonu!!!

ruid, 22.08.2007

У меня складывается такое ощущение что России не нужны братья славяне, проживающие в странах бывшего СССР :( Я так надеялся на Указ Путина о снятии квот на получение гражданства, уезжая год назад, и таким большим обломом было свертывание этого указа... Без российского гражданства в российских компаниях сотрудников не берут, убедился на своей шкуре. Программа переселния расчитана только на заполнения областей, с вакансиями доярок и мясозаготовщиков с зарплатой в 6 тыс рублей... Так что как не хотелось жить в РОДНОЙ стране, откуда родом были предки, придется мигрировать в Канаду или Австралию. Аминь.

Константин, 08.10.2007

Я русский и прожил в Узбекистане более 30-ти лет.Более 4-х лет прожил в России чтобы получить Российское гражданство,это конечно не правильно.Моих предков послали в добровольно-принудительном порядке поднимать Узбекистан в 20-е годы (партия приказала).Я считаю, что в таких случаях гражданство нужно выдавать в течении 3-х месяцев.А также всем остальным РУССКИМ. По поводу нытья остальных на трудную жизнь в России,то могу сказать одно,Вам нужно жить и трудиться по законам Российской Федерации.У меня осталось в Узбекистане много хороших знакомых-узбеков,но и часто слышал в свой адрес -- езжай свой Россия.Я зла не держу на них,но просто многие кто мне это говорил сами же приехали в Россию на зароботки ... И еще должны вы сказать России большое спасибо за Советскую власть.А то жили бы вы сейчас не лучше Афганистана.

Александр, 07.11.2007

Во первых, не надо говорить, что только в Москве проверяют документы, придираются и т.д. к нерусским. В пршлом году я сам был в одной южной очень независимой стране, так вот пока я дошел от гостинницы до входа в аэропорт (примерно 1,5 км) у меня проверили документы 8(!) раз, причем некоторые стражи порядка находились в пределах прямой видимости друг от друга. И когда я последнего из них спросил - почему? - он ответил - так ты русский и одет не так как у нас одеваются русские.

Во вторых, если ты приехал жить и работать в другую страну, неважно, Россия, Америка, или Германия - ты ОБЯЗАН жить так, как принято в той стране, не смотря на то, хочется тебе этого или нет, можешь или нет и т.д.

Иван!, 14.11.2007

Cогласен с авторами, к-рые пишут что если ты живешь в чужой стране,живи по ее законам.У меня был знакомый,к-рый в 40 лет не имеет никакой специальности,кроме как подсобник.Естественно,если ничего не умеешь-столько и заработаешь.Зато мои знакомые узбеки,к-рые имеют хор.профессии(типа станочник)зарабатывают побольше многих россиян...Вот так!И вообще ,кто сказал что жить будет легко...Я сам,когда приехал в Ленингад в 1976г.-4г.работал в кочегарке ,чтоб получить постоянную прописку.А что касается того что россияне не любят нерусских-так мы сами себя не любим больше всех...С уважением Иван!

Звездочка, 26.12.2007

Я никогда не мечтала о Российском паспорте и о Московской прописке. Но год проживания в Москве меня просто вынудило обратиться за паспортом (Гражданство у меня уже давно имеется, отец постарался). Стражи правопорядка словно \"волки\" выбирают жертву из толпы, таких как я, лиц не русской национальности. Ну очень не приятно, хотя с документами у меня все в порядке и работаю на хорошей должности в прекрассной орг-ции. Вынуждена получить пасспорт только из-за моей внешности, чтобы больше не придирались. А чтобы работать в хорошей компании не всегда нужно иметь Российский паспорт.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`