Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Корейцы Узбекистана: Семьдесят лет трудностей и успехов на новой родине


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Узбек, 31.07.2007

Очень объективно написано. Действительно корейцы очень трудолюбивый, талантливый и выносливый народ. Узбекские дехкане очень многому научились у них по выращиванию риса и лука. И вообще у нас отношения очень нормальные. Кстати они еще талантливы в кредитно-финансовой сфере, хорошо умеют считать и отличные бухгалтера.

Андрей, 31.07.2007

Очень умная статья, не просто о том, что кто-то переехал, но и в контексте дальнейшиго развития диаспоры вплоть до настоящего. Интерсна современная статистика миграции корейского населения из Узбекистана.

Кореец, 31.07.2007

Хорошая статья,очень интересно читать историю своего народа.Кроме стран СНГ,корейцев Узбекистана много в загранице,частенько встречаю корейцев в Израиле.

Узбек, 31.07.2007

Корейцы это богатство, в некотором роде, для Узбекистана!! А на популярном языке - они Мужики!! (и девченки у них задушевные).. PS мля как я соскучился по морковче и другим салатам...

Корейский узбек, 05.08.2007

Прекрасная статья, мне очень понравилась. Но, я хочу сделать одно маленькое замечание.

Я, конечно, не историк и не кореевед, но достаточно долго прожил в Корее и хорошо знаю корейскую историю и культуру. Хочу сделать замечание, что Япония оккупировала Корею не в 1905 году, а в 1910. В 1905 году, после Русско-японской войны, принудительно (со стороны Японии) между двумя странами было подписано соглашение "Ыльса", гласящая, что корейская империя отныне становиться подопечным государством Японской империи. Позже было подписано еще одно соглашение (аннексионное соглашение), которая сделала корейскую империю колонией для японской.

Конечно, если детально все это рассматривать, то я много чего пропустил, но просто, хотел поделиться с теми, кто не знаком с корейский историей общими историческими фактами.

А так, я очень уважаю и люблю наш (узбекский) корейский народ. Это наверно самая прекрасная корейская диаспора, существующая на нашей планете. (не в обиду других диаспор)

hanuz, 28.08.2007

Всем привет!~ О4ень интересная статья. Хотелось бы добавить, что до 37 года на территории Приморского края были не только школы, но и институты обучающие на корейском языке. Моя бабушка закончила педагогический институт, до сих пор сохранились конспекты на корейском языке. В бывшем СССР по уровню образования в процентном соотношении, корейцы занимали первое место. Хотелось бы так же отметить 4то существовало о4ень много передовых хозяйств на территории Узбекистана, где председателями колхозов были корейцы. Колхоз "Правда", "Свердлов" и т.д. Колхоз "Политотдел", где во времена Хрущева вырастили 6ти метровую кукурузу. Политотдел дважды посещал Л.И. Брежнев, приезжал посмотреть на свою фаворитку (6ти метровую кукурузу) Хрущев, в местной гостинице несколько дней жил Ю.А. Гагарин, так же несколько советских космонавтов. Там был построен самый большой по Ташкентской области стадион (15.000 посадочных мест), а колхозная команда входила в высшую лигу Республики. Был построен Дворец культуру на 1200 мест (для сравнения театр Навоий 860 мест). Единственная по Узбекистану средняя школа, которая с 1937 года и по сей день преподает корейский язык. Колхоз подарил двух депутатов Верховного Совета ЦК КПСС ( Хван Ман Гым, Любовь Ли), множество деятелей культуры (одна из них заслуженная артистка Узбекистана Галина Шин), науки, спорта. Низкий поклон узбекскому народу!~
В свое время узбекский народ помог корейцам выжить на болотистых землях Узбекистана, проявив свою любовь и гостеприимность. В 1990 году вышла в свет книга "Корейцы Узбекистана", мне кажется, что ее можно заново переиздать, так ка за это время появилось еще множество корейцев, которые вносят большой вклад развитии Узбекистана.

Рустам, 10.10.2007

Спасибо автору за интересную статью. Очень много друзей корейцев в нашей компании, процентов 70%, вырос на Сергилях, в классе училось из 26 человек 16 корейцев. Все очень интересные и умные ребята. Правда свою историю молодое поколение не очень хорошо знает, отошлю всем своим друзьям на мыло эту статью. А мне было очень интересно узнать об этом, как в нашем регионе появились корейцы. Корейская кухня это вообще отдельный разговор, я на нее подсел как на наркоман в хорошем смысле этого слова. Домашние пигоди, крахмальные или рисовые, салаты, супы серяктямури и пуктяй, да и много чего еще есть, а без тяя я сейчас кушать вообще не сажусь :-). Скоро у друга корейца свадьба, а они умеют отлично справлять такие мероприятия, всегда с удовольствием ходил, хансимари уже справили. Так что всем корейцам большой привет.

Andrey, 19.11.2007

Да, а еще по статистике (правда советской, при последней преписи)корейцы занимали второе место по наличию людей получивших высшее образование процентах на общего количества людей диаспоры. Первое место было у евреев. Представляете, это при том, что корейцы занимали в Советском Союзе далеко не первое место по общему количеству людей среди всех диаспор. Есть чем гордиться.

корейский-казах, 05.10.2011

Привет всем!Очень интересная статья=)...трудолюбивые поэтому и умные!=)...я родился и вырос в Политоделе и полностью согласен со всем выше сказаным!А насчёт корейской кухни,она меня всегда поражала..особенно рисовая мука..Пягодя из рисовой муки=)..это представьте какой труд надо вложить!)Молодцы!В Политоделе столько всего...это как бы маленький городок=)...кстати,забыли сказать что Политодел имеет свой собственный пруд=)..и как ни странно Политодел окружен "социализмом,комунизмом и правдой"=)..кто жил или живёт в политоделе они это поймут=)..школа №19 была самой сильной в районе)

Сергей, 05.01.2012

Здравствуйте уважаемые читатели статьи.
Тоже выпусник школы № 19.
На самом деле, интересная статья, очень горжусь своей Родиной!
Вся эта история про знаменитый колхоз "Политотдел" очень родна мне.
К сожалению, наша сегодняшняя молодежь,не особо старается узнать историю происхождения своей нации,я имею в виду, Корё Сарам. Не знание своего родного языка,истории,обычаев - грустно.
Ведь это и приводит к исчезнавению Культурного наследия нации.
Корейцы совершенно разные , Узбекские,Казахские,Российские- делятся на материковских и островских, и еще множество стран дальнего зарубежья и у всех своя история , но Культура одна.
Хочу сказать: Очень рад тому,что родился и вырос в Узбекистане, в знманитом колхозе"Политотдел".
Поверьте мне много где прихоилось побывать на этом свете,но где бы я не был,я с гордостью говорю о своей Родине и о ее щедром гостеприимстве!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`