Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Каждый крутится, как может, но большинство едет в Россию»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Дильбар, 30.08.2007

Когда-то, в годы гражданской войны, в годы голодовки в России,российский народ буром пёр в Среднюю Азию.Несмотря на то,что мы азиаты сами были не особенно сыты,мы принимали всех нуждающихся в распротёртые объятья.И никто не посмел тронуть кого-либо из новоприбывающих.Всех Иванов да Марий мы принимали заюотливо.Ну вот пришло время и расчитываться.Однако россияне расчитываться не любят! Только и читаешь и слышишь,то там убили,то тут прибили и всё азиатов.Конечно,спасибо тем,кто хоть мало-мальски старается подмочь нашим сынам и дочерям,но ведь их гростки.В основном сама государственая система и организовывает поборы,насилия и убийства.И думают,что они напугают азиатов.Как когда-то россияне русифицировали наша азиатскую землю,теперь их земля станет азиатироваться.Никакие убийства,насилия и поборы нас уже не остановят!Очень плохо,что сами русские стравливают свою молодёжь на наших азиат-работяг.Ведь собирись и уйди весь азиатский народ из России,Россия же останетесь ни с чем... Вся Москва будет засрана своимим же невоспитанными молодчиками и проституцией? Ничего,Мы выдержим и вытерпим всё.Рано или поздно Россия станет азиатской землёй и вот тогда мы станем смотреть на них также,как они смотрели на нас после 60-х годов.С нами же просто россияне и им подобные просто не считались.Пусть благодарят БОГа что нас,азиатов наши родители всё же воспитали быть благодарными земле и хлебу. А тот молодчик,которого Фергана.Ру с таким удовльствием написала,что лидером скинхедов оказался туркмен,это просто ЛОЖЬ! К нации относится тот,кто говорит на языке этой нации,знает и придерживается традиций и обычаев нации,придерживается культуры и воспитания нации.А этот мерзавчик,рождённый какой-то сучкой,переспавшей под студентом-туркменом,или прогулявшаяся несколько лет под обручевшим туркменом,его ника нельзя называть туркменом!Эта нация в своих традициях никого не унижает,не оскорбляет и национальной розне имеет.А вот такеи сучки,как его мать,которые мало того,что выплодили мерзавца из-под какого-то может алкаша,и стравливает своего щенка на порядочных трудяг-азиатов.Ничего! Бог всему судья! И этой твари-бабе тоже.И правильно представляется этот щенок по фамилии своей дряни-матери.Её нельзя назвать матерью! Именно она и виновата в судьбе своего щенка.Не в этот раз,так в другой раз он обязательно сядет в тюрьму и будет убит действительно как собака.Вот какое воспитание дала эта дрянь-женщина. Так что знайте господа россияне,за все гадкие дела преде Всевышним придётс ядержать ответ!!!!!!!!!

bolek, 30.08.2007

to Дильбар, 30.08.2007
какой мерзкий грязный язык, по отношению к женщине-матери не важно к какой. Одно слово Азиатчина. Ты забыл вспомнить как выгоняли русских из всех ваших азиатских республик. А теперь зазываете обратно, некому работать на заводах. Скатываетесь потихонько обратно в феодальное государство. Баи у вас уже есть.

РусоТуристо, 30.08.2007

Дильбар, тут ты интересно заблуждаешься. Это очень просто, ввести визовый режим с Таджикистаном и Узбекистаном. Очень просто выслать всех азиатов из России, опыт имеется. Тем более, что основная масса - нелегалы. Тем более, что вся масса - неквалифицированные подсобные рабочие. Никакого краха НАШЕЙ экономики не произойдет. А вот что будет с ВАШЕЙ, когда сотни тысяч голодных безработных разом вернутся? Заменить вас легко, хотя бы теми же китайцами, их в сотни раз больше. Но тогда уж Россия никогда не станет вашей. И вообще. Наводи порядок в собственном доме, а не облизывайся на чужую страну.

Россиянин из Узбекистана, 30.08.2007

Для Дильбар: Если мы - россияне такие плохие, то почему бы вам на самом деле не собраться всем миром и не уехать к себе домой, тогда и убивать вас никто не будет? А если посмотреть как работают узбеки и таджики, то лучше бы они не работали, особенно в маршрутках - ездить страшно. И вообще, ваш комментарий очень груб и тенденциозен, и к тому же страдает полным незнанием географии и истории, видимо вам, Дильбар, неизвестно, что Россия на 2/3 своей территории находится в Азии, чтобы убедиться - просто взгляните на карту, поэтому "азиитироваться" нам не придётся. Самое "гадкое наше дело", которое мы, россияне и наши предки для вас сделали - это ваше светское государство Узбекистан, которое до 27 октября 1924 года не существовало, и если бы не наши "гадкие дела", жили бы вы сейчас как в Афганистане. Вот из-за этой вашей благодарности русские и уезжают от вас. Да, вы не убивали русских, но только по той причине, что у вас в генах заложен страх перед более сильным, чем вы сами, в качестве примера можно вспомнить резню турок-месхетинцев в Фергане в 1989 году, за них просто-напросто вам ничего не было, а попробуйте тронуть у себя русского, белоруса или украинца, думаю, последствия для ваших земляков в России буду плачевными - кому повезёт, тот просто быстренько уедет, кому нет, то его выкинут. И последнее, как вы считаете, за ваши грязные слова и выпады, ВАМ не придётся держать ответ перед вашим Богом?

Тоже Архитектор, 30.08.2007

Дильбар, 30.08.2007,вот сколько гноя и злости в твоём сердце и голове,которую давно лечить надо.Видит Всё Всевышний а правильная история пишет, отсюда видно
ты совершенно неграмотная,лживая наглая националистически настроенная тварь, которую надо давить как можно скорее своими же, и живёшь ты сегодняшним днём,и терпят,тебя окружающие,как больную головой бичора,так вот,не забывай,харипка Дильбар,что если бы не приход в Среднюю и Центральную Азию в 19-м,начало 20-х в.в. русских и добровольное присоединение Бухарского и Хивинского царств к России,и роднение последнего хана с царской фамилией,быть тебе ,твоим детям твоим родителям,бабкам,дедам,внукам и правнукам под англо-французским РАБСТВОМ и продолжать жить без метро,самолётов,интернета,канализации,туалетной бумаги наконец,строго натуральным общинно-рабовладельческим строем,подневольно растить и собирать вручную,раком,хлопок типа как в Африке.А если они или ты лично или твои деточки ( или твои предки ) сильно стали бы возмущаться - то их просто бы расстреляли,привязав к жерлам пушек,что делали в Индии с сепаями и их семьями господа англичане.
Если тебе этого мало и твоя душа пускает слюни возмущения,что некому будет продавать тут,в России, салаты,мыть и подметать улицы,посыпать песочком зимой тротуары и некому будет обвешивать и обманывать граждан в магазинах,некому будет грабить и вытаскивать кошельки в метро,то ты, харипка Дильбар глубоко ошибаешься.Природа не терпит пустоты.Уйдешь или \"уйдут\" тебя- появяться другие люди,которые будут с удовольствием работать и не выливать на своих хозяев,которые дают им работу,кров и кусок хлеба столько словестного поноса, который льётся бесконечным потоком из твоей сквернопахнующей дырки под названием рот.

p.s. ОЧЕНЬ ПРОШУ ОПУБЛИКОВАТЬ РЕДАКЦИЮ ФЕРГАНА ТОЧКА РУ этот ответ для Дильбар.

Марина, 30.08.2007

Какой же злой коммент эта Дильбар написала!
Прямо хочется ее уже сейчас изолировать куда подальше. А то, когда они придут в Россию, она забудет про тех кто "мало-мальски старается подмочь нашим".
Ишь, войну вспомнила! А ты бы лет 15 назад вспомнила что в Узбекстане творилось. Когда на каждом шагу можно было слышать "Езжай своя Россия!". Когда тебе могли просто не продать морженное, смеясь в лицо, зато продавали сопливым узбекским мальчикам у тебя на глазах. Когда в лицо моей подруге хлестанули букетом колючих искусственных цветов. Когда в середине лета в жару при поездке в старай город приходилось укутываться с ног до головы, потому что иначе реакция местного населения была бы непредсказуема. И т.д. и т.д. Может вам за это сейчас и мстят? Вы то на свое великое будущее рассчитывали и думали, что без русских обойдетесь. Обошлись? Сидите и стройте у себя свое будущее и никто вас трогать не будет.

Узбек, 31.08.2007

Ух какие вы тут злые россияне. Значит нас газ перепродавать Европе по 300 баксов беря по 100 вам не западло а как работать так вы все сразу ручки к верху. И хватит болтать о другом государстве 20 лет назад мы были одним государством и были согражданами!! Ишь ты как быстро своих забывать стали. Действительно память у вас короткая. Ну давайте тогда выгоняйте гастарбайтеров а мы выгоним Газпром Лукойл Билайн МТС и другие российские компании. Мы выгоним этнических русских которых более 1 млн проживает в Узе. Мы поставим американские ПРО щит сделаем южный и напостроим американских баз нещитанно. Потом начнем провокации на юге России там все таки наши братья живут татары с башкирами. Что такой сценарий нравится? Нет конечно же. Просто вы трусы все трусы вы прекрасно понимаете что ваша власть это фашисты но вы боитесь ей что то в лиуо сказать потому что вас сразу же забьют как собак вот и пытаетесь защитить типа это все правильно понаехали тут жить не дают. На самом деле вы просто трусите пойти и сказать тому же бритому что он не прав потому что боитесь получить пером под дых. Трусы.

Гера, 31.08.2007

Дильбар, конечно же, не права, но она пишет на эмоциях. А вот bolek, Марина, россиянин из Узбекистана похоже обижены не только людьми, но и Богом. В период когда русскоязычное население в данном регионе обижало местное население минуло 12-15 лет назад, а в России продолжается повсеместно до сих пор. О какой Великой России в будущем может идти речь? Отъедьте от крупных городов, вроде Москвы или Питера, и увидите алкоголизм у 90% мужского населения или 50% женского. Тоже Архитектор, если бы Россия тогда не захватила Центральную Азию, то не было бы притока мигрантов сейчас. Ни бухарский эмират, ни Хивинское, ни Кокандское ханства и не думали ни о каких войнах с Россией. Так что нынешняя ситуация - результат политики царской России того периода. Огромный приток из бывших колоний во францию и Великобританию - результат их политики того периода. Только те страны цивилизованные и там не убивают тех у кого другой цвет кожи. bolek, а кто звал русских в эти страны? сами приехали, теперь их и выгнали. так же вы теперь выгоняете азиатов. баш на баш. россиянин из Узбекистана, а вот соберутся ребята где-нибудь в Ташкенте или в Душанбе и начнут убивать одного русского живущего в их городе (там много еще русских живет - это факт, только на моем курсе было 15 пацанов русских) за каждого убитого в России. Это будет правильно? по твоей логике эти русские понаехали туда. А сильных там уже не бояться - дошли до ручки.

Ne Vajno, 31.08.2007

Vse kommentarii propitani takoy gnilyu i yadom.Jizn razvela vseh nas po raznim storonam barrikad a ranche mi vse bili edini, teper je mi aziati dlya vas vragi.No hochu i sprosit u u vas rossiyane oglyanites komu prinadlejat biznes v Rosii?? tolko russskim? voevali s chechencami sami je hodite i pokupaete (dengi svoi otdayote im) v restoranah, kafe, shashlichnie i t.d. i chyo??? V afgane vas toje utyorli vi uje zabili da??
Tam pacani bili odnoy stranoy teper je mi chyornie vi belie... Vizaputalis tolko v odnom chto vigodi net ni vam ne nam a tolko tem kto nami pravit.Tak uj slojilos chto uzbeki, tadjiki edut kvam zarabotat i prokormit semyu ne po svoey vole, nikto iz nas nikogda ne pokinul bi svoy dom zemlyu.
Ya uzbek i gorjus etim i znayu Russkiy yazik daje luchshe russkih samih i gord etim, ya kak i mnogie drugie daleko ot rodini, sudba dala mne shans uehat za predeli bivshego USSR.
Zdes u menya est druzya russkie, belarussi, ukrainci i nikto ni rzu ne nazval menya aziat chyorniy da vsyo potomuchto mi ponimaem prichin nashego dalyokogo prebivaniya vam je vidimo ne dano....
Udachi vam rossiyane a svoim bratyam i syostram tadjikam, uzbekam , kirgizam i vsem krepkogo zdorovya mujestva stoikosti.
S Uvajeniem,
S.Rahmatov

идрис, 31.08.2007

Я думаю, что Дильбар написала на эмоциях. Ее по видимомо му ее сильно обидели. Во всех странах встречаются разны люди. Есть порядочные, интелигентные, к сожалению и подонки. Надо ориентироватся на порядочных людей. Я думаю находясь в другой стран, каждый иностранец должен соблюдать законы той страны где он находится. Кроме того он должен уважать обычаи, традиции народов этой страны. К сожалению не все иностранцы придерживаются этих простых правил. Например я недавно ехал на маршрутке и один молодой узбек на вес голос разговарвал по сотовому с использованием м непристойных слов на узбекском языке. В Узбекистане он вряд ли это позволил себе.
Так что надо искать недостатки в себе тоже.

Иван, 31.08.2007

Человеку, написавшему комментарий под именем «Узбек»:
Неправда, уважаемый узбек. Россияне тут не злые. Просто хлебнули от Вашего брата в то самое время, о котором Вы пишите. Лет 20 назад, когда мы были гражданами одного государства. И сразу после его распада. И уехали «своя Россия», отдав за бесценок, что было наработано десятками лет, и начав все сначала уже в России. И память у нас не короткая, а нормальная.
По газу: а что мешает продавать Узбекистану газ по 300$? Постройте, уважаемый, свою трубу в Европу и вперед! Но думаю, кишка тонка. Вы не то, что до Европы газопровод построить не в состоянии, но и свою транзитную трубу расширить для Вас проблематично. Этим то в РУ Газпром и занимается. Расширяет Транзитную Трубу, по которой газ из Туркмении в Европу идет. Самый узкий участок на этом пути в Узбекистане.
Билайн и МТС купили Юнител и Дунробиту, т.е. вложили деньги в Узбекистан. В развитие. Вопрос: по какому праву Вы хотите выгнать их из страны???
А гастарбайтеры, что в Россию вложили? Они из нее каждый месяц денежные переводы отправляют в страны, где народу жить не на что. Я все понимаю, выживать нужно. И не простой люд из Средней Азии виноват в том, что в Ваших странах развал. Помните изречение: «Узбекистан – государство с великим будущим!»? 10 лет назад над каждой помойкой висело! Вот оно и наступило. И каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет. Это, Ваши проблемы и решайте их сами. И не надо жаловаться, что Вам плохо живется, потому что в России вас преследуют. В чужой дом со своим уставом не лезут. Европа, США выработали свои правила для эмигрантов. Почему же Ваш собрат не едет туда, а едет в Россию? Ведь там еще больше платят? Потому, что туда не всех пускают. А у нас пока всех. И правильно, что в России пытаются навести в этом деле порядок. Приезжайте к нам легально, становитесь на соответствующий учет, соблюдайте наши законы. И живите спокойно. Я конечно, против националистических расправ, но, к сожалению, отморозки есть везде. И среди русского, и среди узбекского народов. И с ними надо бороться. И с ними борются. Но простите, а по какому праву вы 1 млн. этнических славян из Узбекистана высылать собираетесь? Они граждане той же страны, что и вы! И права у них такие же, как и у Вас. Просто потому, что они славяне? Если да, ну тогда вы такой же ОТМОРОЗОК, о которых Вы пишите «бритый», но только узбекский!
Про ПРО и прочее. Хочу поинтересоваться, у Вас. Ну поставите Вы щит американский и что? Этот щит Вас кормить будет что ли? Хлеб, мясо, машины и прочее давать? Как манну небесную? Хрен он Вам даст! И проблем добавит. Вы хотите, чтобы Российские ракеты на Вас нацелены были? На Ваших родных и друзей? На Ваш народ? Ведь тогда, если заваруха начнется, Вас в числе первых накроют. Вам это надо? Если к ВАМ американцы придут, точно придатком янков станете. Они никогда ни о ком не думают, кроме себя. И продадут любого, если им будет выгодно. И Андижан тому подтверждение. Или Вы забыли? И у кого память короткая? А на счет баз понастроить: помнится, была одна. И где она теперь?
А чтобы провокации устраивать нужно границу общую иметь. А между Узбекистаном и Россией Казахстан находиться. А татары и башкиры не на юге России живут к вашему сведению. На карту взгляните. И братья они не Ваши, а наши, поскольку мы в одном доме под названием РОССИЯ живем. И не кому козней не строим. А призывы устраивать провокации и сами провокации терроризмом называются. Вот и выходит, что Вы, уже не уважаемый мной, не только ОТМОРОЗОК, но и ТЕРРОРИСТ.
И власть наша не Фашистская. И не трусы мы. И не боимся никого. Нас боятся. Иначе бы ракеты против нас не размещали. А в Вас, «Узбек», говорит обыкновенная зависть. Россия в очередной раз поднимается из разрухи, но только на этот раз, опираясь только на свои силы, думая только о своих гражданах и без идеологического перекоса кормить своих соседей и так называемых «друзей». И оттого Вам обидно, что еще каких-то 20 лет назад, Вы тоже были в одной лодке с нами, но захотелось Вам свободы и независимости, получили Вы ее. И в результате живете в государстве с «Великим будущим», по горло увязнув в Великом настоящем, дерьме то есть. И надоело вам при каждом толчке, глотать его, глядя на нас и вспоминая, что каких-то еще 20 лет назад мы были единым целым.

Andy, 31.08.2007

Смешно. Уважаемый Узбек. С какой стати татарам и башкирам к вам присоединяться? Им и в России по-моему хорошо. Вы бы еще штату Техас предложили бы к Уз-ну присоединиться. :) Миграция в Россию идет 99% по экономическим причинам. Потому что дома жрать нечего. Скажу так - дорогая Дильбар и дорогой Узбек, хотите приехать в Россию - ПРИЕЗЖАЙТЕ! ЖИВИТЕ И РАБОТАЙТЕ! Россия огромная интернациональная страна! Такой больше нет. Одно но - соблюдайте законы и ассимилируйте. Не надо сбиваться в гетто, и уподоблятся американскому гарлему или чайнатауну. Впитывайте в себя обычия, культуру, язык, законы России и россиян. Становитесь полноценными РОССИЯНАМИ и приносите ей пользу! А отморозов везде хватает. Меня с другом тоже как-то хотели побить за то, что мы "русские", правда я еврей, а мой друг - кореец. но это, как ты видишь - не важно. :)

kazak, 02.09.2007

Узбек, 31.08.2007 Правильно написал. Респект. А "езжай своя россия" да было дело, это обычная постколониальния реакция в адрес бывшей метрополии. Но это было давно 15 лет назад. И уже давно забыто. Свои хаты продавали за бесценок, а что в этом казахи или узбеки виноваты? А? Или вы их покупали за огромные свои личные деньги? Или вы приехали с огромными деньги в наши республики. Да нифига. Приехали вы в наши страны с котомкой за спиной, с бутылкой в кармане да в лаптях, потому что в ваших рязанских деревнях свирепствовал голод, разруха, тиф и продразверстка. "езжай своя россия" у нас было и прошло, а в России, оно было при совке в виде желчных разговоров в спину и сейчас в виде отрезанных скинхедами голов. А газ и нефть мы б продавали б в обход России, но ведь ваши вожди начнут кипятком писать, и купят с потрохами наших вождей.

Андрей Величко, 03.09.2007

Дильбар, узбеку и казаку (он наверное хотел "казах" написать, но по клавише промахнулся), видимо, даже прожив в одной стране с нами, славян вы никогда не поймёте, вот почитайте: http://velichko.ru/2007/09/02/dve-rodiny/ Это не для вас уважаемые, это для нас - русских, украинцев, белорусов, татар, башкир - и всех кому вы говорили "чемодан-вокзал-Россия", написано.

Alex, 03.09.2007

Какой там американский щит "Узбек" хочет поставить?! Вы уже один раз в американскую сторону задом вильнули и чуть зад потом этот (извините) "не натянули" вам. Русские продают узбекский газ и получают от этого прибыль из-за того, что они могут продавать. Может Узбекистан добывать, разрабатывать месторождения, транспортировать и продавать сам?! Нет, нет и нет. Иначе бы по 100 долларов не продавали! Это дураку понятно. Узбеки уж деньги считать умеют! Никто узбекских гастарбайтеров гнать из России не будет тоже! России нужна дешевая рабочая сила. И я не понимаю, кто это тут пишет про трусливых русских! :-) Это даже смешно. Были бы узбеки смелые - давно бы хоть одна кучка на площади собралась, требуя выйти по уровню жизни из 19-го века!

Bob, 03.09.2007

Хотелось бы, чтобы Казах и Узбек не подписывались так. А писали конкретно - ХАРАПЫ. Дебилы т.е., если кто не знает. Что это "Приехали вы в наши страны с котомкой за спиной, с бутылкой в кармане да в лаптях"?!. Наверно вы плохо знаете историю. Потому что когда мои дедушка и бабушка приехали из Сибири в Ташкент, то даже в Ташкенте не было ни одного двухэтажного здания. Делали дороги, железные дороги, канализацию (т.к. узбеки за глиняную хижину ходили, а казахи за свою юрту), электростанции строили, свет проводили. И узбеков и казахов заставляли в школу ходить!!! Фабрик сколько построили! Я не имею в виду, что строили одни русские, конечно строили и узбеки и казахи и другие нации, но русские учили, управляли всеми этими процессами. И за голую задницу вас в 20-й век затащили! А после того, как русские из Узбекистана ушли с распадом Союза - Узбекистан обратно покатился. Вы, козлы, на русских молиться должны! Ни одной нормальной книжки то не было до прихода советской власти! Тупари тупарями были. Фотографии смотрел я, как босиком в Ташкенте ходили и месяцами не мылись! :-) А сейчас рот свой открывают. Да еще по русски пишут. Пусть по узбекски пишет на своих узбекских сайтах и Каримову зад целует! Да ну вас. Даже писать о вас не хочется. Вы этого не стоите! Погань черножопая!

С Алматы, 03.09.2007

Стоило одному дураку написать "свою мысль" как нашлись еще более "умные" ответчики! Товарищи зачем вам это нужно - травить собак на друг друга?! И русские и азиаты жили мирно-дружно столько лет и до сих пор так живут, по крайней мере говорю за свою страну. Поэтому не стоит писать всякую провокационную херню типа "черножопые придурки" или "трусливые фашисты". И среди вас русских (вернее россиян), и среди нас азиатов есть националисты - это факт! Я так понимаю некоторых из комментаторов сильно обидели и они не могут удержать своей злости но это не дает права оскорблять весь народ! Я считаю что раз ты добровольно приехал в чужую страну, так будь добр уважай местные нравы и людей. А ворчать и хаить того кто дал возможность не умереть тебе и твоей семье с голоду это не красиво... Узбеки и таджики - будучи в России работайте на совесть, повышайте свою квалификацию и знания, и надеюсь добьетесь там того о чем дома и мечтать не могли :)))
Некоторые умники тут писали что без России Средняя Азия бы осталась полуколониальным регионом и т.д. и т.п. в том духе. Могу сказать что без тех ресурсов, челевеческих и материльных, которые работали в советское время на Россию вы бы тоже не добились бы много из того что имеете сейчас! Если уж быть открытым то будь им до конца!!! Русские очень много сделали для нашего региона и мне лично очень жаль видеть что многие в итоге покинули свою новую родину. Но русские уезжали не только из Узбекистана, Таджикистана или Казахстана - не меньше (а может и больше) уезжали из САМОЙ РОССИИ господа умники!!! Забыли как сразу после развала в штаты, Канаду или западную европу целыми семьями уезжали русские люди?! Так что давай не будем все сваливать на банальное "езжай своя Россия" и т.д. Человек сам вершит свою сульбу а следовательно сам в ответе за нее!
Всем успехов и крепкого здоровья!

Alex, 03.09.2007

Иван, ну ты прям точно все написал! К твоим словам даже добавить нечего! Молодец! Полностью с тобой согласен!

Узбек, 04.09.2007

Национальная тема больной вопрос. Я ничего против русских не имею говорю это сразу. Нормальная нация я бы даже сказал братская у меня близкие друзья русские с которыми я учился работаю живу бухаю иногда)) Но вот парадокс я ничего не имею против русских а они имеют что то против меня. Это сильно задевает. Это какая то скрытая сторона русского народа если его обижают то он уважительно относится к тому кто это делает если к нему относятся нормально то он старается залезть на шею и орать с нее черномазые чурки и все такое. Андрею Величко. Казак написал полностью правильно это вы назывете по своей безграмотности великий народ Казакстана казаХами они КАЗАКИ (просто К с элементом).

Ивану. Все ваши рассказы насчет Ехай Ваша Россия не более чем ширма для националистов прикрывающиеся этим пытаясь показать нас тюрков плохими а вас русских несчастными белыми зайчиками. Если это было то локально в некотороых местах и никогда узбеки не устраивали гонения или геноцид русских. Докозательство этому простое почему в Узе тогда живет более 1 млн русских!! Я не говорю про татар башкир или украинцев. В Таше живет более полумилионна руссских это более 30% от населения города. У вас в Москве также??? Покажи мне исконно русский город в котором ладно узбеки нетитульные нации вместе составляли бы более 30%?

Насчет земель дорогие русские почитайте Льва Гумилева земля от Сибири до Поволжья это земли узбеков казаков татар и других тюркских народов которую вы окупировали и это правда. Астрахань кто не знает означает Аждархан то есть царь дракон с древнеузбекского. Тюмень это Туман десять тысяч воинов. Можно продолжать так далее. Но мы тюрки не претендуем на эти земли будем считать их вашими. Так приезжая на них вы еще и орете что понаехали тут жить не дают. Бобу. Да пошел ты придурок спасибо скажи Петру 1 что бороды вам побрил а то ходил бы сейчас не хуже своего предка дикого боярина Ярофея)) Когда вы в лаптях ходили узбеки города строили. Самарканд называют Восточным Римом ему более 2700 лет когда самому древнему русскому городу ( насчет русскости тут тоже можно поспорить говорят его строили скифы) не более 1000. И скажи спасибо Тамерлану что спас вас от монгольского ига Золотой Орды когда он разбил Тохтамыша который сжег Москву и заставил ее платить дань.

Закончу так опять повторюсь что я потив русских ничего не имею но они что то имеют против меня и моего народа. Я питаю братские чувства к русским у меня друзья исконно коренные русские от Новосибирска до Москвы и Питера но 1 Это вы развалили СССР так что не валите на других 2 Это вы бросились первыми в объятия Америки а теперь обиженные на нее сидите строя новые бомбардировщики на всякий случай 3 Это вы кидаете своих союзников братьев по крови славян поднимая им цены на газ ( неудивительно что братские Украина и Белоруссия смотрят с надеждой на Европу). 4 Это вы поддерживаете репресивные режимы по всему бывшему Союзу. Разберитесь сначала в себе а потом кидайтесь на других.

kazak, 04.09.2007

15 лет, 15 лет это фигня по сравнению с веком, с веком когда наши территории управлялись Москвой. И то что мы сейчас имеем разруху в экономике и в головах своих и тупых авторитарных руководителей это известно чья заслуга. Миллионы репресированных, умерших от красного голодомора, бежавших за кордон от родных мест азиатов не стоят тех совковых хрущовок и портящих экологию электростанций, котрые когда строились уже были устаревших конструкций. В Казахстане например они сейчас только головная боль, это сколько нужно ресурсов чтобы их сносить и проблемы с инфраструктурой завязанной на эти объекты. То есть не сносить нельзя потому что давно устаревшее, а сносить это удар по инфраструктуре. Спасибо русики за такое барахло. Когда в 80х я был в России я был удивлен что там уже не строят таких уродливых домов которые строились в азиатской части как новые. А еще можно напомнить о многочисленных памятках, служебных циркулярах и инструкциях где предписывалось не принимать на ответственные технические должности и специальности представителей коренного населения. Да ваще у москвы вагонов не хватило, а то просто взяли бы да вывезли б в воркуту все население Азии, как поступили с крымчаками, калмыками и многими другими. А ты придурок не беспокойся. Хоть вы и заслонили нас от цивилизации, но лава богу на Рашке мир клином не сошелся. И куда продавать и как продавать свои нефть и газ мы найдем и умеем.

Иван, 05.09.2007

Человеку, написавшему комментарий под именем «Узбек»:
1. К сожалению не получил от Вас ни одного ответа на свои вопросы:
• По газу: а что мешает продавать Узбекистану газ по 300$?
• Билайн и МТС купили Юнител и Дунробиту, т.е. вложили деньги в Узбекистан. В развитие. Вопрос: по какому праву Вы хотите выгнать их из страны???
• А по какому праву вы 1 млн. этнических славян из Узбекистана высылать собираетесь?
• Ну поставите Вы щит американский и что? Этот щит Вас кормить будет что ли? Хлеб, мясо, машины и прочее давать?
• На счет баз понастроить: помнится, была в РУ одна. И где она теперь?
Просьба, если будете писать, ответьте пожалуйста на эти вопросы.
2. По поводу: «Казак написал полностью правильно это вы назывете по своей безграмотности великий народ Казакстана казаХами они КАЗАКИ (просто К с элементом).»
Поскольку сейчас мы с Вами общаемся на РУССКОМ языке, будьте добры применять правила этого языка, а не узбекского или какого-либо другого. Так вот, в РУССКОМ языке нет такой буквы как К с элементом. Поэтому Казахи – это великий народ, который живет в Республике Казахстан (в основной своей массе конечно, понятно, что представители этого народа живут по всему миру, как, впрочем, и представители любого другого народа), а КАЗАКИ это представители этноса, которые жили и живут на юге России. Не пытайтесь, Узбек, в русский язык привносить правила узбекского языка.
3. Да, сейчас в РУ живет более 1 млн. русских. А 20 лет назад жили более 25 % от всего населения Узбекистана (данные переписи населения, по-моему, 1987 года). От 20 млн. человек это 5 млн. получается. Выходит, что менее чем за четверть века оно сократилось на 3,5 млн. человек. Вы хотите сказать, что это нормальный процесс и так оно и должно было быть? Почему так произошло? На мой взгляд, ответ очевиден. Распад Союза, некоторые поехали, потому, что не захотели быть оторваны от исторической Родины, но большинство однозначно из-за гонений и отсутствия перспектив для себя и своих детей! Что касается Ташкента, то в 50-60е годы русскоязычного населения там было больше, чем национального. И жило местное население преимущественно в старом городе. Мне мой отец рассказывал, что это было событие, когда где-нибудь в районе ул. Ш. Руставели видели узбека. Этим я не хочу сказать, что русские лучше, чем узбеки. Нет. Просто, если реально смотреть на вещи и называть их своими именами, русскоязычное население построило современный Узбекистан. Здания, дороги, инфраструктуру, заводы и прочее, и прочее. Поэтому, когда вы говорите, что в Ташкенте 30% русскоязычных, я говорю Вам да, но это мало. Было 60%. А где они сейчас?
И вдогонку Вам – наглядный пример. ТАПОиЧ. Высокотехнологичное предприятие во времена СССР. 90 самолетов в год выпускало. С развалом Союза что-то около 10 самолетов за 16 лет, и то планеры были сделаны еще в советские времена. Основной инженерный состав давно по увольнялся и уехал. Тужились, дули щеки а результат какой? Согласились войти в российский авиастроительный концерн и работать под его крышей. И Россия будет помогать кадрами, командировать их на завод. Называется приехали!
4. Слышь, ты, сам придурок, что ты там гришь по поводу узбеков в Сибири??? Ну спасибо, удружил, разрешил нам жить на наших же землях. Эти земли отошли к России еще во времена Ивана Грозного, и еще больше было. Я конечно не силен в истории, но вот у меня вопрос: что-то из истории Узбекистана, которую нам читали, не помню там узбеков. Караханидов помню, Саманидов, Кипчаков. Узбеков не помню. И страны такой до СССР не помню. Русь 1000 лет назад была, а Узбекистан? Не было. И Самарканд строили не узбеки. Но даже кто бы его не строил, о чем это говорит? Что Вас кормить всю оставшуюся историю стоит? Бред. Важно не то: кто что сделал раньше, а то, кто что может делать сейчас. Мы можем строить самолеты, морские суда, создаем новый автопром, развиваем приборостроение, станкостроение, строим атомные электростанции. И нам еще много стоит нагонять. А Вы, что делаете, кроме как кичитесь историей, которую сами себе написали? Вспомнили Хромого ублюдка-завоевателя и возвели его в ранг спасителя отечества! Сколько жизней он погубил? А Россия и без Тимура иго сбросила. Мы то с бородой в семнадцатом веке ходили. И сами ее сбрили. А вы в парандже в 20м. И сбросить ее мы вас заставили!
5. Русские против узбеков ничего не имеют. Чтобы убедиться в этом просто приедь в Россию и посмотри. Нам тут до Узбекистана, как до фонаря! Живи ты там как знаешь!
6. Теперь по твоим пунктам: А)Союз мы не разваливали. Никто не мешал Узбекистану присоединиться к беловежским соглашениям. Б) В объятия Америки мы не бросались (в отличие от узбекского правительства) и мы на них не обижаемся. Мы с ними соперничаем по всему миру и боремся за сферы влияния, как во времена Союза. А Вы? Про бомбардировщики: «у России нет друзей кроме армии и флота». Умное справедливое изречение русского полководца. Я его полностью разделяю. Ну а Вы можете их (бомбардировщики) построить? Где гарантии, что следующий Ирак Америка у Вас не устроит? В) Никого мы не кидаем. Дружба дружбой – а табачок врозь. Почему Белорусы должны платить 50$ за 1м3 газа, когда немцы платят 280? Это бизнес. А почему твоя страна у своих же дехкан насильно покупает хлопок по 70$ за тонну, а продает по 1300$? А если несознательные граждане через границу вздумают килограмм 200-300 хлопка вывезти (казахам или киргизам), то в спину им автоматную очередь. Или в тюрьму лет на 10 за контрабанду! Это не братьев славян обирать, это почище будет! Г) Что за режимы мы по всему бывшему СССР поддерживаем? Вздор ты несешь! Ты на свой режим посмотри. Когда у твоего президента полномочия истекли? Зимой этого года! А выборы где???? Кто-нибудь в Вашей стране на эту тему говорит, пишет??? Все как воды в рот набрали! Делают вид, что не замечают! Что так и должно быть! Типа по конституции выборы в декабре! Ну пусть так. Но до этого времени полномочия президента должен исполнять кто-то другой: Премьер, Председатель Верхней Палаты или еще кто-то. Но другой, не тот, у кого полномочия закончились!!! Сначала разберись в своей стране, а потом к другим лезь. А то в чужом глазу пылинку видишь, а в своем бревна не замечаешь!

Узбек, 05.09.2007

Иван ты вроде русский может читать тогда научишся? Кто написал что мы гоним русских? У тебя воспаленное воображение сходи к врачу. Насчет 5 млн русских ты когда сказки придумываешь ты хоть цифры более реальные приписывай. Никогда в Узе не было 5 млн русских максимум 2 млн. Это в 70тые годы. Или ты путаешь с Казакстаном там действительно 5 млн но в этом случае подтяни географию наверное в школе плохо изучал)) Там кстати до сих пор 5 млн и которые особо никуда не собираются. И еще не трогай наших русских они от ваших сильно отличаются ( не такое мерзкое быдло) более воспитанные и культурные. Насчет Беловежской Пущи так ты вообще прогнал пуруг три алкаша развалили Союз так ты хотел чтобы и узбеки в этой Великий Измене участвовали да? Насчет Америки ты что думаешь что мы тут такие отсталые и не видели что Ельцин в 90тые творил? Как он страну продавал за бесценок амерам и европейцам? Ты хоть когда пишешь думай немного. А как мне нравится приписка мы)) Мы русские мы русские мы пупы земли вы все нам обезанны а мы все вам строили!! А узбеки и казаки в это время сидели на лавочках и семечки грызли да? Ах да вы же нам культур мультур дали как я мог забыть вы же просвятили нас безграмотных. Слышь чувак ты свой ореол двухглавого орла немного опусти а то уж слишком свет от него в глаза бьет. От твоих слов так и прет шовинизмом. Тебе сказать отличие рядового русского от того же европейца? Европейцу покажешь на его ошибки он все таки подумает а может действительно я ошибаюсь. Русский никогда в жизни он будет до смерти с пеной на губах доказывать что он прав)) Это правда жизни. Насчет Сибири и других земель ты зайди на форумы татар казаков карачаевцев почитай что они пишут не будь столь самоуверенным. Насчет казаков (русских) не знаешь историю не спорь они 1 Все потомки запорожских (екатерина раселила их на Кубани и ниже потому что они грабили русских так появились кубанские теркские сибирские и т д) 2 Они потомки хазар (тюрков родственных булгарам) так что по крови они ближе мне чем к тебе. 3 Посмотри на их быт он полностью кочевой совершенно не похож на русский землевладельческий ( потому что наши корни) и даже их чуб это видоизменненая косичка тюркского воина символ тюрков. (кстати их язык площадь мейдан- узбекское майдан дыня- кавун узбекское ковун). Да и на себя посмтри в зеркало знаешь есть поговорка поскребешь русского выскребешь татарина. Все Бичурины Тимерязевы Лермонтовы Тургеневы Баскаковы которые считают себя русскими на самом деле потомки тюрков. Я не говорю про великую фамилию князей Юсуповых. А прикол хочешь? Прадедом твоего Ивана Грозного был Мамай тот самый который воевал с Московскими князьями. Не знаешь прочитай историю и потом уже спорь. А насчет поддержки репресивных режимов я даже отвечать не стану это так очевидно что просто спорить тут не о чем.

Иван, 05.09.2007

Человеку, написавшему комментарий под именем «Узбек»:
• Слышь, Узбек, ты меня достал своим словоблудием. Я умею читать и все свои вопросы адресую тебе строго потому, что ты, Конь педальный, написал. Твой вопрос: «Кто написал что мы гоним русских?». Отвечаю: ты и написал. Вот цитата из твоего письма от 31 августа: «Мы выгоним этнических русских которых более 1 млн проживает в Узе.». На это я тебя спрашиваю: «А по какому праву вы 1 млн. этнических славян из Узбекистана высылать собираетесь?» Ответь на этот вопрос!
• Ты писал: «Значит нас газ перепродавать Европе по 300 баксов беря по 100 вам не западло а как работать так вы все сразу ручки к верху.» Ответь на мой вопрос: «А что мешает продавать Узбекистану газ по 300$?»
• Ты писал: «…а мы выгоним Газпром Лукойл Билайн МТС и другие российские компании.» На это я тебя спрашиваю: «Билайн и МТС купили Юнител и Дунробиту, т.е. вложили деньги в Узбекистан. В развитие. Вопрос: по какому праву Вы хотите выгнать их из страны???»
• Ты писал: «Мы поставим американские ПРО щит сделаем южный и напостроим американских баз нещитанно. Потом начнем провокации на юге России там все таки наши братья живут татары с башкирами.» Ответь на мои вопросы: «Ну поставите Вы щит американский и что? Этот щит Вас кормить будет что ли? Хлеб, мясо, машины и прочее давать? Как манну небесную? Хрен он Вам даст! И проблем добавит. Вы хотите, чтобы Российские ракеты на Вас нацелены были? На Ваших родных и друзей? На Ваш народ? Ведь тогда, если заваруха начнется, Вас в числе первых накроют. Вам это надо?»
• А провокации в России по какой причине ты собираешься устраивать? Потому, что это Россия и у нас живут татары и башкиры? Из твоих слов следует именно это.
Из твоего выступления от 31 августа следует, и я тебе это обосновал в письме от того же числа, что ты ОТМОРОЗОК и ТЕРРОРИСТ. Хотя, если здесь прочитать выдержки твоих изречений, можно сделать тот же вывод, не читая переписку от 31 августа.
УЗБЕК, ПРОСТО ОТВЕТЬ НА ЭТИ ВОПРОСЫ, а не занимайся словоблудием по поводу, что откуда в терминах взялось и не ссылайся на Интернет-форумы как на исторические первоисточники. Там такие же балаболы сидят, как и ты. И не хрен заниматься рассуждением о русских от нашего имени. Ты уж точно не знаешь, о чем мы думаем. Если твои глаза что-то слепит – это твои проблемы.

Администратор, 05.09.2007

Тема закрыта. Напоминаем нашим гостям, что в комментариях можно и нужно выражать лишь свои мнения по поводу статей, а не ругаться в адрес участников дискуссии.

kazak, 06.09.2007

Когда у твоего президента полномочия истекли?
=
президент ИАК это ваш московский продукт можете забрать его себе уже сейчас, все равно рано или поздно он будет как и все промосковские диктаторы со всего мира доживать свой век в Москве.
Зачем иванушка так много написал? Какой смысл. Ведь прекрасно знаешь что по демагогии вас москалей никто не осилит.
Твой пост мне напомнил большевистские агитуру. Вот так они 70 лет такими пламенными речами водили лохов охочих до крови и распределения чужого имущества по всему миру. До сих пор дело ваших комуняцких демагогов живо и Сев. Корее, в Лат.Америке и много еще где.
А расскажи еще сказку как иракский народ рабски угнетен америкой. Как там американские угнетатели проводят массовые репресии, растрелы мирного населения по классовому признаку как гидр мировой буржуазии. Раскажи
сказку, как они занимаются експоприацией награбленного у простого народа иракских басмачей, кулаков и буржуев. А может лучше скажешь что в Ираке гибнут в основном гражданское население и гибнут они от рук ваших союзников хамасов, а очень вам обидно что не смогли помочь вашему обожаемому Хуссейну. Да не в Хуссейне дело, просто обидно как амерские войска запросто победили далеко не слабый Ирак, вооруженный русским оружием. А у вас это не получилось б.

dream girl, 06.09.2007

Rebyata davayte jit' DRUJNO:)))

kazak, 06.09.2007

dream girl, 06.09.2007
Rebyata davayte jit\\\' DRUJNO:)))
=
хорошо давайте, только признайте свою вину за семипалатинский полигон, за массовые репресии, за насильственную коллективизацию которые привели к ужасающим последствиям, за переселение и без того густонаселенную ферганскую долину турок-месхетинцев, за погубленный арал, за огромные территории загубленные военными полигонами, за то что наши деды и отцы умирали спасая вашу Москву из-за бездарного командования миллионы жизней наших людей погибли не за свою землю и т.д. и т.д.

Узбек, 06.09.2007

Казак правду говорит. В чужом глазу соринку замечаете а в своем бревна не увидите. Да сразу видно на кого этот сайт работает. На русских ЦА статьи тут чистый шовинизм и национализм со смесью показа "отсталых" культур корреных народов. Как всегда админы не опубликуют мое сообщение))

Rus Kazakhstanec, 06.09.2007

По поводу Узбека: Каримов не сможет продавать газ за 300дол, это понятно что это политика, узбекистан в ближайшие 10-15 лет не поднимется (политика США), народу тяжко и без того
По поводу ложного Казака: Казахстан живет за счет нефти, причем народу достается очень мало вот реальность

Алексей, 07.09.2007

Узбек, внимательно прочитал твою переписку с Иваном. На вопросы ты так и не ответил!

Alex, 07.09.2007

"...признайте свою вину за семипалатинский полигон, за массовые репресии, за насильственную коллективизацию которые привели к ужасающим последствиям..."

Да, в Советское время делалось много огромных ошибок. От которых страдали не только узбеки или казахи. Моего прадеда сослали в Сибирь за то, что он спел политическую частушку на рынке. Перекосов было много. Но я не понимаю узбека и казаха. Русские и вправду принесли огромный вклад за эти 70 лет, что были вместе. Повторюсь, что до приходов русских в узбекистане не было ничего! Также и узбеки и казахи вносили огромный вклад при построении огромного Союза. И казах пишет, что деды и отцы погибли защищая чужую Москву? Да это была общая Москва. Тем более от нацистов защищали! Или вы придурки совсем? Вас бы сейчас и не было!

Я сам жил в Узбекистане и никогда в Советское время не слышал, что вы хотите отсоединиться. Никаких проблем не было. Получили независимость - ну так живите наздоровье! Или вам снова кто-то виноват? В Советское время было бездарное управление, а теперь \"дарное\"? Если вам постоянно кто-то виноват и вы не можете жить отдельно, то тогда какого хрена независимость приняли?!

Бездари тупарылые вы! Не в состоянии жить самостоятельно и еще некоторые из вас тут рот открывают. Идите к европейским своим друзьям или к американским. Они вам помогут и щит в ж..у воткнут. Хотя... Нет... Работайте лучше на стройке! Нам же строиться надо. И можете при этом говорить, что мы - русские, вам должны, должны и должны! Нам пофигу! Главное работайте хорошо - теперь уже в ЧУЖОЙ ДЛЯ ВАС РОССИИ!!!

Узбек, 07.09.2007

Алекс ты туп как то быдло что жрет пиво с орешками и орет Россия для русских Москва для москвичей! Бей Жидов спасай Россию! Кто нибудь что нибудь тебе говорит дурак? Ты наш русский и мы всегда рады таким как ты! Зачем ты козлов защищаешь что они от этого станут лутше к тебе относится? Или как всегда за державу обидно?? Мой друг наполовину русский наполовину узбек жил в Москве не выдержал вернулся обратно. Его на каждом шагу называли чуркой хотя его отец русский!! Это твоя великая Россия?? А надписи на подъезде он боялся заходить чтобы его ночью не пырнули ножом! Везде свастика надписи Черные валите домой! Россия для русских! Это и есть твоя великая страна? Мой друг чистый русский вернулся из Воронежа он блондин чистый русский без примесей кровей так его там узбеком называли жить не дали. Он вернулся и когда я спросил его Серега что ты вернулся там же лутше он мне ответил Еб,,л я эту Россию!! Понял! Можешь дальше защищать свою поганную страну но запомни то что я сказал я не придумал это правда. Вот так узбеки относятся к русским лутше чем свои же русские!!!! Вот а теперь подумай что ответить.

Пихал Метович Янавас, 07.09.2007

Ржунимагу, ну точно джамшуды! Понятное дело, тупая человеческая зависть от безысходности того, что Ваша "сильвизация" семимильными шагами возвращается в каменный век. Жалкий, но зато независимый крик души из пещеры, которой больше 2700 лет. Ведь Вы уже наверное и сами поняли, что процесс необратимый, но это не даёт Вам право заниматься словоблудием! Поверьте господа, Вы в этом виноваты сами!

Ну и ну, 07.09.2007

Охахахахахахахахахахаха!! Узбек рассуждает над историей страны в которой не жил..тебе сколько лет?????? так вот Россия ничего никому не должна...она и так за всех одна рассчиталась с миром и изначально была в худших условиях чем все отпрыгнувшие "братские республики"....За ЕБН вспомнил?? так это не твое дело!!! Он зато не постеснялся САМ отказатся от власти в пользу будущей России.... А по поводу алкашни ты это вообще не говори ...Да в селах пьянство распостранено но!!!!!!...уже давно пошли процессы по выкупу земли у них и созданию "нормальных " агрохозяйств , причем , туда берут и переселенцев с СНГ.. Теперь по газу... Вы чо теперь по Великому шолковому пути караваны с баллонами будете отправлять???? Гыгыгыгыгыгыгыгы ...ваша цена будет запредельной из за транспотных расходов, а нитки-газопроводов тянуть никто кроме Российских компаний уже и не придет, как вы "Великое государство" кидаете инвесторов ( последний оплот Ньюмонт и тот кинули!!)Хыыы, приезжай глиномес , в Рассии строек много , а вот устав свой оставь в своей великой державе и живи по законам России... П,С. про хлопковые воздушные деньги и тонны не забыл???? Или типерь некого стало обманывать вот и обиделся?? безвозвратно уже никто денег не дает за "чешерскую" улыбку???!!!

Vi, 20.09.2007

Ваши-наши... а что делать русским из Азии? Они и в Азии и к сожалению на своей исторической Родине чужие...Живу в Москве, официально работаю, оформляю документы - тоже официально. Официально порядок одинаковый, неофициально в ФМС говорят - ты русский, тебе все в срок сделают... Как так? За что? Я не чувствовал себе в Ташкенте чужим, хотя были моменты, но это можно понять, какие-то исторические там недомолвки, но почемы ВЫ, Россияне, своих же считаете ЧУЖИМИ? Вот этого не понятно.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`