Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Детский труд продолжает широко использоваться на хлопковых полях Узбекистана


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


From US, 25.09.2007

Помню как в после развала союза в первые годы "независимости" нас студентов вывозили на сбор хлопка и мы все тогда надеялись что Узбекистан начал строить демократическое государство и в будущем больше никого не будут против его воли посылать на сельхоз работы. Прошло уже 16 лет и мой вывод что экономика Узбекистана не сильно отличатся от какой нибудь банановой республики где все зависит от того будет ли дождь - значит будет урожай и жители не помрут с голоду так и в Узб. есть хлопок значит будут деньги а люди там находятся в положении заключенных которых против их воли заставляют работать. Куда вообще смотрит ЕС, как можно эксплуатировать труд ребенка? Я слава богу живу в США и я не знаю и никогда не думал как напр. сколько зерна собрали в этом году или какой там был урожай хлопка или апельсинов и т. п. Тут все проще идешь в магазин и круглый год можно все можно купить по одной и той же цене и никому в голову не придет поинтерисоваться был ли год урожайным или нет. Так почему бы Узбекистану не построить наконец цивилизованное общество с нормальной экономикой чтобы не заробатывать себе на жизнь хлопком! Я еще помню как Узб. руководители говорили что Узб всегда был сырьевым придатком России и нас бедных заставили выращивать хлопок и потом обещали что с приходом независимости все изменится в лучшую сторону. Как показала жизнь ничего не изменилось, видимо нашим руководителям ничего лучше в голову не приходит как выращивать хлопок и просвета тут не видно. Пробовал тут местным рассказать про хлопок так они так ничего и не поняли и задали мне кучу вопросов. Если кто-то им ответит буду благодарен. Почему студенты университетов которые должны ходить на лекции и пришли получать знания в ВУЗ должны ехать на хлопок, так что можно больше заработать? Как могут сотрудники банков фирм и т.д. ехать на хлопок и оставить свое рабочее место? Неужели сотрудник банка собирающий хлопок имеет большую ценность для государсва нежели работающий на своем рабочем месте и имея определенную квалификацию и знания?

Alex, 25.09.2007

Подрастающее поколение вместо того что-бы учиться в школе,а в вузах овладевать знаниями и профессиями, собирают хлопок, в следствие чего отставание от программы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не надо быть ясновидящим что-бы предсказать великое будущее этой страны.

Иван, 25.09.2007

Америку этой статьей никто не открыл. К сожалению, ничего с советских времен не изменилось. Как гнали студентов на хлопок, так и гонят. Обидно за школьников. Бессовестно использовать детский труд - это позор для властей.

Алиш, 25.09.2007

Просьба прояснить: в статье дважды указываются новые расценки - 62 и 64 сума за килограмм. Это не в 2 раза больше, чем в прошлом году, когда максимальная ставка 9зя 1 сорт) была 53 сума. В среднем школьники собирают за сезон по тонне. Это при максимальных расценках - 62 тыс. сум. А стоимость одежды и учебников - в пределах 90 тыс. сум. Поправьте меня, если это не так. Другой вывод: прибыль от детского труда идет в карманы трех кампаний, имеющих монополию на экспорт хлопка. Причем тут патриотический долг?

РуссоТуристо, 25.09.2007

Патриотический долг в том и состоит, чтобы набить карманы баев.

Zoe, 26.09.2007

Ya rodom iz Tashkentskoy oblasti, vsego lish' v 20 minutah ot samoy stolitzi. Nashih shkol'nikov toje zastavlyayut hodit' na hlopok, i chasto s otrivom ot zanyatiy. A esho vrachey i uchiteley. Ya slishala, shto vse polya stali chastnie, i ih sobstvenniki dayut na lapu direktoru nashey shkoli, shtobi tot obespechil vihod shkol'nikov na polya. Esho dayut glavvrachu poliklininki, gde prihodit'sya prohodit' perviy etap polucheniya spravki, shtobi tot sdelal etot process esho slojneye. A esli kakoy-to shkol'nik vsyo ravno soprotivlyaetsya, to emu grozyat isklyucheniem so shkoli. Znachit tak mi pomogaem lyubimoy strane. Koe-kak poluchaya obrazovanie i ne poluchaya normal'noy meditzinskoy pomoschi... A ved' krome osennego sbora hlopka esho est' i vesennyaya "yagana", to est' propolka ili prorejivanie.

Rustik, 26.09.2007

Кто то почти целый день стоит буквой "Г" собирает хлопок получая за это копейки, а кто то сидя за столом в мягком кресле, на этом делает большие деньги. Вот например:
Когда я учился в университете то часто видел солидно одетого мужика и на крутой иномарке по тем временам. Это был декан факультета Физкультура и спорт. Потом мне рассказали что у него есть фирма которая занимаеться перепродажей хлопка причём незаконно.
Были бы нормальные(человеческие) условия жизни на хлопке. Но нет... Воду пили из арыка, еду готовили хрен знает из какой воды, вообщем еда для домашней скотины. Жили в спорт зале. И такая лабуда каждый год. Сколько можно мучить детей и вообщем народ!!!

Yulduz, 27.09.2007

Такая проблема в Узбекистане всегда была и будет. Вот тут кто -то вспомнил про Союз?! Люди старшего поколения вспоминают сбор хлопка как какой то веселый праздник. Во всяком случае бывшие столичные студенты. Во - первых: при союзе всё было организовано, во-вторых людьми действительно двигало чувство патриотизма, а не копеечной наживы. А для сельских детей эти 50$ пусть и за 2 месяца труда - это хоть какие то деньги. Нам с Вами легко рассуждать проживая в сытой Москве или Штатах, восседая на офисных креслах о жизни в далеком Узбекистане. Детей конечно жаль - это будущие гастарбайтеры, которые вместо учёбы в школе собирают то хлопок, то овощи!

Bivshaia, 28.09.2007

Ne znau Yulduz pro kakoi Sovetskii Souz vi govorite, no moia mama bila na hlopke s pervogo klassa. I kogda nad ih golovami proletal kukuruznik i raspilial YAD, Uchitel tolko davala komandu. Fartuki na golovu. Deti sadilis zakrivalis fartukami, a koda samloelt proletal oni prodoljali sbor hlopka. O kakom chuvstve patriotizma vi govorite???? Organizovanno oni detei travili eto ia ponimau.

ЛжеАлим, 29.09.2007

Никогда во время учебы не ходил на хлопок, учился в турецком лицее, потом в универе, но ради спортивного интереса, посмотреть, показать, как то вместо мамы пособирал, но там все по взрослому конечно, водка, красные лица нажравшихся женщин, но будучи детём, даже не знаю, хотя помню со слов experienced guys что их кормили тыквенным супом, без хлопкового масла, без соли, соль наверное с собой надо было приносить и оберегать. Они воровали хлеб. И там учатся курить носвай. Вот что интересно. Мы продаем хлопок по цене, условно 3 доллара за кило, условно Турции, Турция у нас хлопок покупает, чистит, шьёт из ентаГо кило 3 рубашки и продает нам по 10 ЮЭсДэ за адин штука рубашка. Кто лох? Я лично против всякого рода лохотрона! Конечно эксплуатация это плохо, но то что хлопок мешает детям учиться это бред! Тот кто хочет учиться, независимо, СССР щас или Ирак, будни или выходные, время найдет, главное желание. Детям желание познавать не прививается уже давно. Лично я считаю что демократия - это когда ты в ответе за свои поступки at least перед самим собой. За неучность детей ответсвенны их родители, но потом опять сам. И именно с деревень, среди, тех кто собирал хлопок иногда и получаются гении!

Хлопокороб, 02.10.2007

На первом курсе нас забрали на хлопок, где мы жили в антисанитарии и нас насильно принуждали собирать белое г..но. Причем как я ни сарался, более 40 кг читого хлопка собирать не получалось. В итоге за два месяца я остался должным. На втором курсе я не делал справок, а просто заявил, что собирать хлопок я не умею и не хочу. Пусть собирает его тот, кто сажал. Я поступил в институт получать знания я не стоять 2 месяца раком, а ночью кормить блох. В итоге мне ничего не было.

zz top, 24.09.2010

Читаю и глазам не верю.Я прожил в узбекистане 41 год.При брежневе и после него нас школьников(городских, а не сельских)каждый год посылали на весь сезон на хлопок и ни одна правозащитная организация даже не пискнула.В институте особенно на первых курсах за отказ от поездки отчисляли из вуза,и ничего, как-то выжили и не умерли..хотя условия на полях были не как"на лазурном" берегу.Что тут подняли вой и шум? Сами узбеки у себя разберутся как нибудь без вас.Чем занята российская молодежь?Пьянство,наркота,проституция.Вот их и надо туда для профилактики на пару месяцев в джизак,в поле на т45 градусов в тени, там их быстро научат родину любить.Может быстрей людьми станут.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`