Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Дети на хлопковых полях. Посольство Узбекистана в Лондоне «опровергает»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Scanner, 01.11.2007

Pochemu vsegda nawi xotyat pokazat shto u nas vse xorosho i gladko. Pochti bolshe polovini naseleniya s etim ne soglasno. Daje v Buxare i Samarkande v danniy noment deficit maslo i muki. Na sche xlopka na polyax v proshlom godu lichno v verxne chirchikskom rayone sobirali xlopok shto samoe interesnoe na polyax bili deti nachinaya s 3-go klassa eto 10 letnie deti. Sobirali oni kak kombayni konecno nam gorodskim foru davali. A tak nawe gosudarstvo daje obedom ix ne obespechivalo oni pitalis vse doma. Moy otvet Brexnya eto kak vse gda na polyax sobirayut deti s 3 go klassa i vishi doxodit i do pensionerov kotorie za nnnuyu summu edut sobirat. Kogda je eto vse ostanovitsya. Uvajaemiy Karim aka blya tak narod pogubit mojno ved. Ix xvatit dumat chto gosudarstvo eto vi. Na pensiyu vam zakonnuyu pora!!!!!!!!!

Svedetel, 02.11.2007

Также как и пытки, детский труд в Узбекистане используеться массово и систематически. ВСЕ дети, исключая, пожалуй, первоклашек, собирают хлопок в сельской местности. А в городах организовавыются бригады из детей - учашихся школ и колледжов. Я сам был сведетелем, как 8-летние дети собирали хлопок - в Джизаке, Сирдарье, Намангане, Андижане, Фергане, Хорезме. Хотя они собирают лишь килограмм в день, их специально таскают на хлопок чтобы "учились собирать лучше". Нам так и разъяснили, что это у них "уроки труда". Каждый день после двух уроков - в поле.

Anonim, 02.11.2007

Voobshe nashi chinovniki na vsex urovnyax pryvykli litsemerit',to est' skrivat' gor'kuyu pravdu, a ved' etim nichego ne reshish i ne izmenish.Kak vsegda starayutsya pokazat' chto u nas vsyo xorosho,prekrasno.Mojet u nix samix vsyo i xorosho, potomu chto "oni" i ix deti ne xodyat sobirat' xlopok, chtobi prokormit' sem'yu.A ved' deti idut ne radi zabavy,oni ved' toje ponimayut chto nado pomogat' svoim roditelyam,sem'e, a ne ...stvu!

игорь, 02.11.2007

А что тут удивительного. У британцев заказ на дескредитацию, у узбекских чиновников ложный ответ. Если ты не лояльный, ты плохой. А плохих мест в кажном государстве хватает. Сейчас очередь пожурить Узбекистан. Политика господа.
Сомневаюсь что детский труд принудительный. Да на полях дети есть, но они там потому что деньги в семье нужны, а не хлопок в закромах родины. Если подросток с отцом на базаре торгует, то это семейный бизнес, а если вся семья на государственном поле , то это эксплуатация. Так получается? А то что дети должны учить, а не работать, так это только в теории. На практике всё на много печальнее в независимости идет страда или нет.
Лучше пусть хлопок собирают, чем в московском метро попрошайничают.

Printer, 02.11.2007

Как и многим читателям, мне тошно читать заявление наших дипломатов у которых нету и никогда не было аргументирумых доводов против данной или такой же \"инсинуации Запада\". Все что наши политики могут это впадать в отрицаловку наглухо. Интересно то что те западные компании которые покупают хлопок прекрасно знают что творится на полях в Узб. Но зачем предпринимать какие-то действия себе в ущерб,просто притворимся что ничего незнаем. Но наши-то знают, многие проходили через эти поля, кроме Ташкентских вузов, но все молчат. Доходят до тупизма когда студентов колледжей (9-10классники) учашихся без стипендий, после хлопковой компании заставляют платить большой долг за питание, угрожая отчислением. Студент учиться без стипендии, "добровольно" едyт на хлопок, потеряв здоровье и на тебе отчисление. Это уже позорный предел, хотя ждите хуже. Обидно за детей которых родители осознавая отправляют на хлопко-химикатные поля своих детей, что еще всем нам аукнется еще хуже нездоровым поколением.

Жандос, 02.11.2007

Кто знает Узбекистан, то, ни кто не сомневается, что дети работают на полях; собирают хлопок, овощи. Весной и летом работают на прополке. Осенью - сбор хлопка.
Для Игоря, от 02.11.2007. Это тот случай, когда независимость тут ни при чем. При СССР, 1965 году, мы с 5 класса ездили на сбор хлопка. Так и продолжается.
Возмущает другое, зачем этот факт скрывать от тех, кто не знает Узбекистан. Дело доходит до того, что на время хлопковой страды, учителей заставляют заполнят классные журналы, как будто идут уроки. Глупость какая -то. А работников посольство - жалко. После таких необдуманных поступков, и складываются сегодняшние мнения у мировой общественности. Лучше же дать объективную информацию, как ВВС.

бывший хлопкороб, 02.11.2007

игорь, 02.11.2007: Сомневаюсь что детский труд принудительный. Да на полях дети есть, но они там потому что деньги в семье нужны, а не хлопок в закромах родины.

Сомневаешься, значит живешь не в Узбекистане. Те, кто там живет, прекрасно осведомлены, что приказ об отправке детей исходит от хокимиятов, а им приказывает правительство. В хокимиятах каждый день проводятся штабы, где директора школ докладывают, сколько поставили детей. а фермеры - сколько приняли. Если не выполняешь план поставки детской рабочей силы, то раньше лишали партбилета, а сейчас просто в морду бьют. Мордобой в хокимиятах это стало частью повседневной реальности. А денег дети зарабатывают столько, сколько им хватило бы на компенсацию износа рабочей одежды. Правительство же продает хлопок по ценам в двадцать раз выше внутренних цен. Этих денег, дехкане конечно не видят ни в виде зарплаты, ни в виде дотаций на образование их детей. Школы в кишлаках как не отапливались, так и не отапливаются в зимнее время.

Каримов, 02.11.2007

...Правительство же продает хлопок по ценам в двадцать раз выше внутренних цен....

Это как это?

Кажется тонна хлопка в экспортных контрактах стоит от 700 до 900 долларов. Это по моему раз в 40 выше внутренних цен. А большинство хлопка продается через фирму дочки президента - "Инновация". Я раньше работал в нац.банке - в валютном отделе скоросшивателей с документами по "Инновация" в два раза больше, чем даже документов по НГМК. Хотя вы представляете себе, какие обороты у НГМК?

Slava(sz), 02.11.2007

за деньги никто не едет собирать хлопок или другую сельхозпродукцию - это однозначно. только принудительно. короче - рабство. Городским еще хорошо, школьников не вывозят. А сельским совсем плохо. И так у них уровень образования слабый, так и последнего лишают. помню хрячили, две недели, летом на "овощах", после поступления в техникум. После привезли ведомости, расписались кто за 10, кто за 15 рублей. А денег так и не увидели. А когда на хлопок не поехал, при этом лежал в больнице, то преподаватель намеренно не принимал зачет, чтобы стипендии лишили. Ромнатики никакой не было. Только ущерб здоровью. Пили из арыков.

Roma, 02.11.2007

Как сейчас помню. Зарбдор, Мирзачуль, Ак-Алтын. Если мало собрал (т.е. не оправдал свой "дневной паёк") то тебя ждут разборки в "штабе". Подхватл там желтуху, отпускать не хотели. Отец всё равно сумел меня увезти. А в Ташкенте в больницу не принимали, потому-что "сбежал с хлопка". Бывший судент.

Vilya, 03.11.2007

Kogda ze nastupit konets etomu litsemeriyu?! Deti na polyah rabutayut i vse, kto zivyot ili zhil kogda-to v Uzbekistane, eto znayut. Nikto u nih ne sprashivaet hotyat oni etogo ili net. Kto bil na hlopke, tot znaet, naskolko tyashol etot trud, i pomnit, kak ruki vse pokrivayutsya tsarapinami i treskaetsya kozha u nogtey. Takzhe pomnyat i to, kak nad golovami proletali kukuruzniki i polivali himikatami polya, na kotorih rabotali ludi. Vodi pit'evoi net, prihoditsya pit' iz kolodtsev ili arikov - prakticheski polivochnuyu vodu. Konechno, detei diplomatov sredi teh, kto batrachit na polyah, net, kak i detei gosudarstvennih chinovnikov. Interesno bilo bi znat, mneniye predstaviteley UNICEF, predstavitelstvo kotorogo eshe est' v Tashkente - kak nikak struktura organizatsii obedinennih natsiy, kotoraya dolzhna zashishat' interesi detei. Gospoda iz pravitelstva, skolko mozhno vrat'?

Ozodbek, 03.11.2007

Я собирал хлопок и в школе и в институте в Андижане. Эти невыносимые нормы за день просто больно вспоминать. Подхватил хронический бронхит так как спали по 50-100 человек в холодных спортзалах. Собирали даже в мокрых полях. А ведь это были завтрашние папы и мамы. Помню приинститутский врач дал анальгин от ломающегося от кашля горла. Были такие преподаватели которые требовали нормы при питании одними макаронами. Были такие что не пускали студентов в мокрые поля рискуя своей работой. А после возвращения умудрялись брать со стипендий за долг за еду в хлоп компании. А фермеры это просто сторожи своих полей. Зачастую содержат фермерское хозяйство за свой счет а не хозяйство!!! Хотя если наше жаднейшее в мире правительство могло сделать это дело прибыльным Ну НЕТ ЖЕ им деньги нужнее чем дехканам. Я вообще думаю что СССР овский режим сохранился в Узбекистане а внутри Узб сильнейший режим против народа в Андижане. Не знаю что но надо что то делать.

alex 63, 03.11.2007

Сам работал, и убегал с хлопка ,учителя ловили если не по дороге то приходили домой и снова отправляли на хлопок,на макароны и чай\"а в тюрме сейчас ужин,макароны\".И конечно никто там не работал за деньги,и небыло таких родителей которые добровольно отдавали-бы своих детей в это рабство,по другому не назовёш.Не знаю где как но у нас в Наманганской обл.на дорогах стояли гаишники останавливали даже рейсовые автобусы,и пока каждый пассажир не соберёт по 2-3гк.\"белого золота\" никто дальше не мог ехать.И кто там говорит,что в городах на хлопок не гоняли,и в школе и после когда учился в Ташкенте,всё одно и тоже.Было,есть,и скорее всего будет ещё долго.

Кирилл, 03.11.2007

Студенты ФерГУ только что фернулись с "хлопка", у них в понедельник 5 ноября возобновится учёба, на этот хлопок они поехали еще в начале сентября, многие, кито не смог достать справку о "болезни", и кто не смог "договориться" (обычно это около $100-150 ) с руководством университета об освобождении вынуждены были поехать. Теперь им многим придётся погасить долг за питание. А то что у них учебная программа будет сокращение всем известно. Да что ж тут писать... и так всем известно, кроме наших дипломатов в Лондоне.

Саша, 03.11.2007

Я сам лично собирал. И был одним из самых кто много собирает. И все равно когда хлопок заканчивался, всегда оставался в долгу у учебного заведения. Это не считая то что мы в конце хлопка покупали его у самих дехкан за наличные, чтоб лижбы не докопались. Это на стипендию которое специально привозили на хлопок. Как вспомню это просто ужас!!! Помню один сезон это было уже середина ноября(а уже мы там находились 2.5 месяца) выходишь в поле а стоят одни голые ветки, даже кураков нет не тожтоб листьев. А холод какой собачий был. А нам говорят собирайте-((( дебилизм. А нас держали изза того что Бухарская область шла на втором месте, а хотелось быть первым, и борьба шла за каждую тонну в которой были муки и труд студентов и школьников.

Slava(sz), 03.11.2007

мне кажется в Узбекистане простые люди ВСЕ собирали хлопок. Хоть один раз, хоть один килограмм. Навскидку, (потому что рядом жил)сотрудники Цирка и СредАзУгля регулярно выезжали.

родом из Ташобласти, 03.11.2007

Мой дом, где я выросла, и школа, которую я закончила, находятся в 20-30 минутах езды от столицы. Эта же родная школа посылала нас с четвертого класса на хлопок. Да, наверное, согласно логике того представительства в четвертом классе мы уже не дети. Да нас просто лишают счастливого детства...

из бывших, 04.11.2007

это же надо такой бредовый ответ дать, что в Узбекистане не используется детский труд!!! да всегда использовали детей на полях и не только хлопковых. моя мама отработала в школе больше 40 лет учителем. и особенно в последние 10-15 стало строго с хлопком. она еще говорит, что в последнее время хлопкове время - это очень хороший предлог для сбора денег. в ее школе с учительской зарплаты снимают по 20-30 000 сум на нужды тех, кто от школы поехал на хлопок. но явно эти деньго не доходят до этих людей. и с детей тоже требую деньги, если родители отказываются отпускать ребенка на хлопок. иначе грозят отчислением из школы. и я прекрасно помню, когда нас студентов университета гоняли на хлопок, маленькие первоклашки сельских школ тоже собирали хлопок в свои школьные фартучки, их сразу после школы ( а то и вместо школы!) гнали на хлопковые поля.

Асадбек, 04.11.2007

Я сам учусь 8-м классе и нас отправляют на поле собирать хлопок принудительно. Мой младший брат учиться на3-м классе и их тоже гоняют на поле. Так было и прошлый год и за прошлый...

, 04.11.2007

вряд ли что-нибудь поменяется к лучшему в Узбекистане. И ненадо винить там каких-дипломатов, у них команда опровергнуть. Надо винить во всех бедах Узб себя, своих родных и близких людей, друзей, соседей и т.д. Если б наши люди во-первых уважали бы себя и окружаюших, уважали бы и защищали бы своё право на человеческое существование, не было бы наших детей на полях, было бы намного меньше проблем. Узбекистанцы ЗАСЛУЖИВАЮТ всё то что они имеют или как их имеют...

prohoji, 04.11.2007

dlia Igor'; Vo pervyh uzbekskie deti ne poproshaini4ayut v Moskovskom metro,a esli kto i ezdit v rossiyu to tol'ko na zarabotki i den'gi zarabatyvayut svoim trudom,i skol'kjo ih tam umiraet eshe pridet vremia ob etom toje zagovoriat!V uzbekistane sushestvuet rejim genotsyda i eto izvestno vsem i prostym lyudiam i politikam. To 4to stradaet uz.narod ni komu do etogo net dela,u bol'shenstva prostyh lyudei svoi shkurnye interesy-urvat, najratsa,priodetsa da poehat' kudanibud' na solntse svoyu zadnitsu pogret! A politikam eto ne nado tak kak -uzbekistan-strategi4eski platsdarm,osobenno dlia rossii,glavnoe 4tob iZLOm karimov byl poslushnym! Prostite za rezkost' no ina4e ne polu4aetsa. Skaji mne kto tvoi drug i ya skaju kto ty sam!! Eto kosaetsa vseh kto podderjivaet rejim genotsyda v Uzbekistane!

krasavchik, 04.11.2007

Tut est takaya fishka. Vse eti diplomaty kotorye raskazyvayut vsyo eto chush eto byl prikaz iz Tashkenta, no eto ne znachit, chto eti vyskazyvanii ix sobstvennoye mneniya. Esli sprosit ix mneniya za kruglym stolom i za butylkoy pivo togda situatsiya budet vyglyadet voobshe inache. Ya uveren v tom, chto mnogie iz etix diplomatov s svoyo vremya kak uchenik, i kak student ili tomu podobnoje sobirali xlopok. Kajdaya sobaka v strane znayet chto, vsyo eto splashnaya vranyo. Zakryvaet vse uchebnye zavedeniya, vkyuchaja shkoly, VUZy etc. Tashkente eto ne tak no vo vsex oblastyax eto uje traditiya. Osobenno universitety. Pervy vopros Studentov v pervy den uchebnogo goda zvuchit ne "Kakie u nas predmety?" a "kogda v xlopok?". I vse studenty raduetsya slyshav, chto zavtra ili poslezavtra oni idut v xlopok. s iskrennym uvajeniem

юрист, 05.11.2007

Сволочи.Я сам собирал хлопок на этих гребанных полях.Никаких условий.Утром отвозят - вечером привозят. А других, кто согласился (в добровольно принудительном порядке), увозили вообще на месяц (миниму). И все эти наказы исходят от высшего руководства. У меня мать в школе работает, поэтому я уж точно знаю, что учеников до сих пор заставляют ехать на хлопок!

nektp, 05.11.2007

Хлопок - это просто предлог для обирания всего народа
собирают деньги со всех, кто хоть как-то замешан в этом деле:
с водителей, кто туда возит собирающих, с самих собирающих, с фермеров, с директоров школ и ректоров института. Собирают за все - за питание, за проезд, за фартуки, да за что угодно. Причем на все расходы деньги формально отпускаются и собираются, но они просто разворовываются организаторами. И попробуй пикнуть - сразу станешь врагом народа. Так что проще просто откупиться от хлопковой компании - вот это и есть суть всей этой затеи. Остап Бендер такой аферы придумать бы не смог.

Михаил Бывший житель Узбекистана, 05.11.2007

Странные вы люди ! Как будто представитель посольства Узбекистана в Великобритании мог заявить что-то другое !
Не льстите себя надеждами на мировое сообщество , у него достаточно других , более важных проблем. Изменить положение в Узбекистане смогут только сами граждане . К сожалению многие уже привыкли , многим безразлично , а меньшенство пока терпит . А это "пока" , может длиться очень долго ...

Alexandros, 06.11.2007

Ни в одной строне никогда не менялось правительство из-за одной только воли народа! И говорить то, что положение дел в стране смогут изменить только сами граждане - смешно! Где и когда такое хоть раз проходило?! Нужны огромные материальные средства, чтобы собрать народ, чтобы гарантировать, что собравшись, их защитят от расстрелов на площади. А это могут сделать только силы извне (т.к. внутри страны такие силы давно ликвидированы). И кто это может сделать? Американцам и европейцам через их фонды доступ закрыт правительством Узбекистана, т.к. оно как раз этого и боится. А Россию бояться не приходится, т.к. в общем-то, Россию такое положение дел в Узбекистане устраивает. Положение дел изменится, если вдруг Узбекистан резко станет интересен в качестве фактора влияния на территории Средней Азии. Немалый интерес конечно у американцев есть, но не настолько, чтобы снова связываться с "навязыванием" настоящей демократии в стране с мусульманами. Им бы сейчас такую выгодную для себя (псевдо)демократию удержать в Грузии и Украине... А пока - всем собирать хлопок!

uvie, 08.11.2007

Хм, был недавно в туристической поездке по Узбекистану.
Дети на хлопковых полях - не редкость. Да и многие иностранцы, путешествующие по стране тоже все видят. Зачем же дипломатам обманывать? Глупо как-то.

партос, 16.11.2007

Ну дела. Говорить что детей нет на хлопковых полях узбекистана, это просто варворство. А те кто посылает детей дуда - это фашисты. Если есть ад, то я не сомневаюсь, что уже тлеют угольки для Каримова и Ко. Изверги.

Anonim, 23.11.2007

Sbor hlopka v Uzbekistane s sovetskih vremen stal 'neotemlimoy chastyu uchebnoy programmi' v universitetah i institutah respubliki, nu a teper i v shkolah, udivitelno chto 'ne zatronuli doshkolnouchebnie zavedeniya'. No eshe bolee vozmutitelno to chto stolichnuyu molodej na hlopkovie polya Uzbekistana ne posilayut, a ispolzuyut naselenie blizlejashih gorodov i kishlakov. Uj esli 'pahat', to vsey stranoy, a ne po regionam, hotya bi radi SPRAVEDLIVOSTI!!!!

kim, 26.11.2007

Да все просто - в Узбекистане дети очень быстро взрослеют а человек, достигший 8 лет - это уже не ребенок. А если серьезно, ведь был один или два года (кстати уже после получения Узбекистаном независимости), когда ни дети, ни производственники к работе на хлопковых полях не привлекались! Значит могли узбекские декхане работать, только платить надо, а не экономить. Кстати и труд непрофессиональных сборщиков очень дорого обходится, но только не ГОСУДАРСТВУ, а ПРЕДПРИЯТИЯМ. Это сказывается в свою очередь на себестоимости продукции.

Толибжон, 03.12.2007

Я рядовой трудяга из сельской местности,я сгибал свою спину вес школьные годы на хлопковых полях,я знаю не послишку что такое детская трудь и вот досихпор продолжают трудиться школьники на полях по уборку хлопка, ими пользуються безсовестно и вруть нагло якобы не пользуются детским трудом,по этому многострадальная нация не развита и отсталая,я узбек-я могу горда називаться этим именем,я горжусь этим,но мне очень стыдно называться узбеком, из-за тех кто ползуются детским трудом,в место того им дать достойное образование.Господа хорошие вот что я вам скажу,вы не любите свою родину.Раз вы не умеете любить, и достойным образом вести политику,то, не позортесь и уходите по добру по здоровье!!!

Дима, 11.12.2007

Миром правят деньги.Политика - средство сохранить лицо перед партнерами.Партнеры ставленики денежных мешков. Если игра идет по правилам и денежным мешкам ничто не угрожает то позволят все и в любой стране.Ни парламент ни народ ни кто не может определить судьбу как бы это не декларировалось.Иными словами если это выгодно - то можно все!!!!К сожалению это реальность.Другого мироустройства нет нигде.Такое вот варварство - на всей земле.

Lobar, 28.12.2007

Знаете, просто сердце разрывается, когда же кончится весь этот бардак, несправедливость? Эти козлы - чиновники и дипломаты - чистоплюи, а с ними и менты и главный козел - как они опротивели- с удовольствием бы самолично их расстреляла принародно. Это ведь нелюди. Я предалагаю- давайте действовать, объединяться, и протестовать, не на словах, а на деле, просто один в поле не воин, вот почему я мечтаю о том дне, когда народ узбекский проснется ото сна и начнет борьбу! Очень жаль простой народ, который просто обречен на страдания.

лёшик с урала, 08.01.2008

вот вы все гнобете ваше руководство,а ведь многие из вас будь они на месте этих руководителей стали бы делать то же самое.проблема не в хлопке,и в россии мы на картошку ездили в колхозах собирать в уборочную страду начиная с 6-7 класса,а в том что вашим людям абсолютно по барабану люди вне его семьи.а потом они приходят к власти и начинается...ведь за любым вашим руководителкем тянется в низ шлейф из его радственников,которые зачастую абсолютно не компетентны в гос власти,а рассматривают её как систему обогощения.если рождаемость у вас упадет как в россии то только тогда власть начнет задумываться о своём народе,а у вас население размножается как в китае несмотря на такое положение в экономике,значит ваш народ устраивает такое положение вещей и они рожают потенциальных нищих и преступников(сомневаюсь что нормальный мужик будет работать за такую зарплату).а кого сейчас не устраивает такое положени дел пускай едут в россию на урал,в сибирь.здесь места много а народу мало.в сельском хозяйстве работы полно,земли тоже.климат правда с вашим не сравнить,но за всё нужно платить.вот когда народ перестанет быть быдлом при баях,тогда может и заживёте нормально.

серж , 06.06.2008

Да что там говорить,детский труд использовался,используется и будет использоватся.Это политика Душегуба и его лакеев.В страду в областях закрывали кинотеатры,отнимали права(водительские)за езду по городу(сам попадал)и заставляли собрать энную норму,естественно многие отбивались деньгами.И вообще жизнь затухала во время этой сраной уборки БЕЛОГО ЗОЛОТА.А детей очень жаль,сам собирал мои детки тоже.Благо уехали в Россию.Там настоящий АД!!! Бывшый Янгиюлец

Рустам, 28.12.2009

Загадка:
Что такое маленький, беленький всех - в позу ставит?
Ответ: Хлопок)))
Я с 8-го класса ездил на хлопок, покупал его чтобы норму сдать, камни побавлял, мочил его(в школе 15-20 кг в день, в ВУЗе 60-80) в институте откупался, здоровье важнее. Каждый год были смерти,то в школе какой - нибудь, то в ВУЗе какм-либо. С этим бороться бесполезно, там где большие деньги ценность человеческой жизни опускается до нуля.
Крепитесь люди, перед богом все равны.

Денис, 03.09.2012

В 2008 был на 3 курсе ФерПИ, не поехал на хлопок, просто по тому что не захотел ))) и был отчислен !!! за нарушение внутреннего устава института ("официально говоря"), а на словах мне сказали что за то что не поехал на хлопок, вот так !!!!!!!!!

Vesna, 18.09.2013

Snachala uzbekskiz detey na xlopok gonyaut, Potom Ruskiy narod govorit, "Kakie je Babai tupie", tak kak je im uchitsya esli u nix na eto vremya net!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`